Back in USSR

Разговоры на любые темы, но без флуда.
Правила форума
Форум для общения на любые темы, не связанные с м\с. Флуд и флейм запрещены.
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Back in USSR

Сообщение Monty »

Детям 70х, 80-х и 90-х, родившимся в некогда великой стране, и всем, родившимся позднее, но желающим всё о ней знать - посвящается.

Для кого-то Советский Союз - это страна престарелых политиков, картавых генсеков и пятнистых президентов, мощной пропаганды и непробиваемой идеологии и пр. "прелестей" коммунистического строя, которыми сейчас в усиленном режиме "наслаждаются" наши товарищи из Северной Кореи :smile:

Для кого-то - это страна действительно великих свершений и по-настоящему выдающихся личностей из мира спорта, науки, культуры и других сфер жизни.

А для меня и для всех тех, кто родился в конце 70-х, в 80-е или в начале 90-х - это просто Страна Детства :smile: И вот о ней-то я и хочу вам рассказать.

Также я приглашаю поучавствовать в этом проекте и всех желающих, у кого есть что-то вспомнить и\или рассказать о тех славных временах или кому просто интересна большая и дружная страна под названием СССР.

P.S.
Приветствуются также фото-видео-аудио и пр. раритеты из более дальних времён - 60-х и 70-х годов прошлого века, иллюстрирующую обычную жизнь простого советского человека.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Gazero »

Очень интересная тема)
К сожалению, для меня это не страна детства, меня еще тогда не было)))
Но что великих свершений - да
Постараюсь вспомнить и тоже рассказать о своих впечатлениях о них.
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Gazero »

Спасибо) познавательно)))))))))))
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

Как говорится, "голь на выдумку хитра", а советские граждане, в большинстве своём, богачами уж точно не были, даже по собственным советским меркам :smile: Поэтому народ придумывал свои различные способы использования различных, в т.ч. и уже использованных, вещей и предметов - как в интерсах экономии, как и во вполне практических целях. Многие из этих выдумок ныне уже не используется или, и вовсе, крепко забыто... а зря. Народ ничего и никогда не выдумывает просто так :wink:

Никто уже не чистит ковры первым снегом или соком от квашеной капусты.
Никто уже не протирает тройным одеколоном головку звукоснимателя в кассетном магнитофоне. Как и не склеивают лаком уксусом (лак сам по себе было сложно достать! Гламурные кисо, у которых он водился, тогда были редкостью!) зажёванную плёнку в кассетах, и не снимают фланелевыми подушечками пылинки и ворсинки с иголок виниловые фанаты. Уксусом склеивали только пленки из триацетатцеллюлозы, они были в ходу годов этак до начала 70-х и выпускались только на бобинах. В кассетах использовалась исключительно пленка из полиэтилентерефталата (в простонародье — лавсан), клеилась только лаком, или скотчем, уксус ее не брал. Так-то…
Никто уже не переписывает Высоцкого, Окуджаву и ГрОб, ставя рядом два магнитофона (один на полную громкость, другой на запись) и накрывая их сверху старым ящиком от телевизора, поскольку проводов стыковки было не достать.
Никто уже не умеет правильно заправлять ленту в бобинник. Про заправку плёнки в кинопроектор «Украина» вообще молчим…
Никто уже не вырезает телепрограммы из субботней газеты и не подчёркивает в ней интересные передачи, на которые нужно успеть. Да и просто все забыли уже магические цифры «11:05», «13:15», «17:05», «19:05», «21:05» — время показа художественных фильмов в СССР (могло варьироваться в зависимости от региона).
Никто уже не зашивает капроновые колготки. В экстренных случаях можно капнуть капельку клея.
Никто уже не рисует коричневым карандашом стрелку на ногах, имитирующих нейлоновые колготки. Да и колготки нынче без стрелок.
И никто уже не даёт колготкам вторую жизнь, изготавливая из них губки для мытья посуды и коврики в прихожую.
Никто уже не дарит на дни рождения отрез «весёленького ситчика».
Никто уже не посылает сервелат в посылках.
Никто уже не хранит ракушку от рапаны в серванте.
Никто уже не подвешивает в автомобиль чёртиков и рыбок-скалярий из капельницы. Авторучки, замысловато сплетённые из распущенного на цветные проводочки телефонного кабеля тоже канули в Лету.
Никто уже не умеет заправлять стержни от авторучек. Да, по сути, уже никто и не меняет их.
Никто уже не надевает комбинации под платье.
Никто уже не надевает турецких подъюбников, не зная, что это подъюбники, а не «плиссированное платьице», сопровождая это «адидасовской» спортивной курткой, в народе называемой «олимпийка»
Никто уже с таким достоинством не носит кеды.
Никто уже не носит зимнюю обувь марки «дутыши», сопровождая ее непременными телогрейкой с пришитой лейбой, оторванной с шарфа «made in India», самим шарфом без лейбы и норковой формовкой.
Никто уже не хвастает умением разжечь спичку, чиркнув об оконное стекло или об штанину и не ищет бычки от сигарет с фильтром исключительно для того, чтобы придать то же свойство каблуку или подошве.
Никто (кроме бомжей) больше не сдаёт использованную стеклотару (авоська полная бутылок — это вообще само по себе уже арт).
Никто уже не считает, что лучшее средство от кашля — это банки или медовый компресс на ночь.
Никто уже не держит постоянно горящей одну конфорку на газовой плите ради экономии спичек.
Никто уже не вешает ситечко на носик чайника.
Никто уже не стирает полиэтиленовые пакеты.
Никто уже каждый вечер не заводит часы и будильник (исключительно из-за того, что у 95% для этих целей служит мАбила либо, в особо запущенных случаях, унылая китайская фигня, с не менее унылой пищалкой).
Никто не кладёт будильник в специально приготовленное для этой цели эмалированное ведро.
Никто не оставляет с вечера вывернутой на максимум радиоточку, чтобы поднять пол-дома гимном аккуратно в 6 утра (как делали те, у кого будильника не было).
Никто уже не бегает за хлебом к открытию магазина.
Никто уже не разбрызгивает воду изо рта во время глажки белья («продвинутые» люди пользовались марлей, пропитанной водой и слегка отжатой; ещё более «продвинутые» — разбрызгивателем, который навинчивался на бутылку от «Колокольчика». Сейчас разбрызгиватель встроен в утюг.)
Никто уже при виде знакомого не подходит к нему незаметно сзади и не закрывает ему глаза — угадывай, мол.
Никто уже давно не чистит зубы зубной щёткой с натуральной щетиной. Странно, а они были самыми дешёвыми.
Никто уже не даёт вторую жизнь этим щёткам, уже слишком раздербаненным для зубов, используя их для нагуталинивания обуви или чистки каких-нибудь электронных плат.
Никто уже не подает покупные пельмени в качестве главного блюда на праздничном столе.
Никто уже не помнит чем отличается синяя резинка от красной или белой. (Универсальная стирательная резинка. Синяя или красная сторона предназначена для удаления чернил, белая — графитовых надписей. Красная резинка была гораздо абразивнее синей, потому находила применение для тонкой шлифовки перед окончательной полировкой солдатских блях и прочих деталей дембельского альбома и костюма.)
Никто уже не спит в бигудях.
Никто уже не считает, что банный день должен быть один раз в неделю. И, вообще, в эпоху этих ваших интернетов само выражение «банный день» приобрело новое значение.
Никто уже не коллекционирует полезные советы из отрывных календарей.
Никто уже не наклеивает «переводилки» на кафель.
Никто уже не ходит в фотоателье, чтобы сделать ежегодный семейный портрет.
Никто уже не пытается собрать кубик Рубика по инструкции из «Науки и жизни»
Никто уже не делает и не радуется семейным снимкам, сделанными поздно ночью в свете красного прожектора и фотоувеличителя советского производства и всей молодой и радостной ячейкой общества.
Никто уже не украшает стены выжиганием или чеканкой собственного изготовления.
Никто уже не травит мух, комаров, муравьёв и тараканов одним и тем же дихлофосом.
Никто уже не размораживает холодильник.
Никто уже не вяжет банты на гриф гитары.
Никто и не вспомнит, что когда футболка торчит из под свитера — это называется «из-под пятницы суббота» и вообще это просто неприлично!
Никто уже не оставляет масло в сковороде «на следующий раз».
Никто уже не считает, что секса нет.
Никто уже не будет вздыхать по ночам за игрой про волка с яйцами.
Никто уже не мечтает задать знатокам вопрос, на который бы те не смогли ответить.
Никто уже не боится, что сливной бачок в один прекрасный день всё-таки упадет на голову (теперь его с большим успехом в любой момент может заменить бойлер).
Никто уже давно не слышал свежих анекдотов про Штирлица и Василия Ивановича.
Никто уже не украшает футболки путем прогрева утюгом резиновых наклеек типа «Поцарапанный Брюс Ли» и «Монтана».
Никто уже не вешает за балконом кормушки для птиц зимой, а весной никто не делает скворечники.
Никто уже не использует вместо холодильника вывешенную за форточкой авоську. И вообще, авоську нигде уже не используют. Мало того — найти её стало сложнее, чем археологическую ценность.
Никто уже не ворует дюбели на стройке/у папы и не кидает их в костер/разбивает кирпичем.
Никто не знает, что такое суриковая бомбочка и как она делается. А про взрыв-пакет олдфаг ваще молчит. (Правда, их заменили сраные китайские петарды).
Никто не в курсе, зачем юные аноны крали у дачников селитру, в соседских подвалах — кипы старых газет, а на молокозаводе — фольгу от крышек молочных бутылок. Впрочем, кто их теперь помнит, эти крышки.
Никто не использует вышеупомянутые крышки в качестве формы для самодельных леденцов, да и леденцы эти уже нафиг никому не нужны.
Никто из школоты не знает, что шифер в огне нифигово взрывается и подлетает на несколько метров.
Никто из школоты не знает, что такое дымовуха и способа ее приготовления.
Никто из школоты, даже в военных городках, в изобилии разбросанных по просторам нашей необъятной Родины, уже не знает, что такое «семидырка», а также «трубчатый порох».
Никто уже не знает, что такое карбид и как его использовать.
И вообще, среднестатистический советский школьник мог легко и непринужденно вести колонку «Основы прикладного терроризма» в журнале «Юный сапер», а нынешние сплошь и рядом задроты 80 уровня.


(с) Луркмор.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Gazero »

да, своеобразные народные средства и фольклор - вещи нужные и правильные всегда :)
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

Дык, народ их делал для себя любимого, а потому - с душой и с выдумкой :wink:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Olgfox »

Советские армейские плакаты о "священной" присяге. Присягали, присягали...
и как ветром сдуло все клятвы))
Prisyaga-1979.JPG
Prisyaga-1979.JPG (118.39 КБ) 10061 просмотр
Prisyaga-1978.JPG
Prisyaga-1978.JPG (99.28 КБ) 10061 просмотр
И типичный "постер" тех времён о Армии-защитнице.
Mirnaya Strana-1976.JPG
Mirnaya Strana-1976.JPG (124.72 КБ) 10061 просмотр
Обратите внимание на редкий трехцветный камуфляж на технике.
И это рисовалось в 76 году! Как известно, у нас была распространена
"защитная" окраска,-то есть-всё зелёное :biggrin:
Только в Афгане начали пятнить.
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Olgfox »

И что бы немного повеселить эту непростую тему- новогодний плакат.
Зверушек тогда умели неплохо рисовать.
Noviy God Plakat-1981.JPG
Noviy God Plakat-1981.JPG (134.43 КБ) 10060 просмотров
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Gazero »

милейший плакат))))))))))
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

http://cccp.tv/ - портал советского телевидения "СССР ТВ". Очень интересный и для кого-то, как для меня, например, ностальгический сайт.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Gazero »

СПАСИБО)

Кстати, поностальгирую вместе с тобой :)
-
с детства смотрела советские фильмы (и практически многие из них до сих пор помню, люблю и с удовольствием пересматриваю), музыку 80-х по радио слушала, скакала от радости, когда улавливала любимые ритмы (как-то вот их запомнила на все жизнь)))) (и ни одной песни почти не знала, дикторы-заразы не говорили почти никогда :). То же и относительно исполнителей. Кто что поет узнала только сейчас, благодаря инету (конечно, радость была огромная, будто снова в детство окунулась и опять в первый раз слушаю)))
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

Gazero писал(а):Кстати, поностальгирую вместе с тобой :)
Думаю, у нас здесь найдутся последователи :)
Gazero писал(а):с детства смотрела советские фильмы (и практически многие из них до сих пор помню, люблю и с удовольствием пересматриваю), музыку 80-х по радио слушала, скакала от радости, когда улавливала любимые ритмы (как-то вот их запомнила на всю жизнь))))

И не удивительно, мелодии и ритмы 80-х незабываемы! Даже современное поколение, выросшее на другой музыке, их обожает. Тогда умели писать Песни и Петь их. Ну а советское кино - это советское кино. здесь, как говорится, нечего добавить :wink:
Gazero писал(а):и ни одной песни почти не знала, дикторы-заразы не говорили почти никогда :). То же и относительно исполнителей.

Их просто не знали :) Да и английский тоже мало кто знал, чтобы понять, что за песня имеется в виду. Узнавали всё больше на слух, например "Юмахо юмасоль" :biggrin:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Gazero »

Monty писал(а):Узнавали всё больше на слух, например "Юмахо юмасоль" :biggrin:
:) Ага, точно!
ПС исполняет Модный Токарь :)
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

Gazero писал(а)::) Ага, точно!
ПС исполняет Модный Токарь :)
Не только =) Ещё "Шизгара", "Шумелка-мышь", "и молдаванка, и перессы обожают Костю-моряка!" и много других(правда, не всегда приличных - это уж как ухо услышит :wink: ) примеров т.н. misheard lyrics
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Olgfox »

Помните, кроме основных советских учебников существовала дополнительная литература,
например-по русскому языку. Мне всегда нравились такие рисунки.
Russkiy ayzik v kartinkah-1986 (3).jpg
Russkiy ayzik v kartinkah-1986 (3).jpg (965.16 КБ) 10041 просмотр
Russkiy ayzik v kartinkah-1986 (2).jpg
Russkiy ayzik v kartinkah-1986 (2).jpg (848.59 КБ) 10041 просмотр
Russkiy ayzik v kartinkah-1986 (1).jpg
Russkiy ayzik v kartinkah-1986 (1).jpg (849.45 КБ) 10041 просмотр
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Olgfox »

Russkiy ayzik v kartinkah-1986 (5).jpg
Russkiy ayzik v kartinkah-1986 (5).jpg (1.2 МБ) 10041 просмотр
Russkiy ayzik v kartinkah-1986 (4).jpg
Russkiy ayzik v kartinkah-1986 (4).jpg (4.88 МБ) 10041 просмотр
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Gazero »

Да, очень хорошие рисунки, добрых, занимательных учебников
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

Такого что-то не припомню... Но идея отличная! А сейчас детям даже и почитать не чего, одни "Гарри Портеры"...
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Olgfox »

Да вот такой. Начал издаватся где-то с конца 70-х, и просуществовал в 80-е.
Russkiy ayzik v kartinkah-1986.JPG
Russkiy ayzik v kartinkah-1986.JPG (650.44 КБ) 10037 просмотров
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Ответить