Back in USSR

Разговоры на любые темы, но без флуда.
Правила форума
Форум для общения на любые темы, не связанные с м\с. Флуд и флейм запрещены.
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

С 1979 по 1997 гг. свет увидели 17 энциклопедий юных любознателей: от спортсменов и биологов до историков и техников. На то время, да и сейчас, пожалуй - это была наиболее полная и уникальная коллекция такого рода. Актуальна она и сейчас.

Скачать все 17 томов можно здесь:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3376494
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Olgfox »

Помните, как в советские времена любили разрисовывать учебники? :mrgreen:
У меня кое-то есть.
Учебник НВП, аж за 70-е, с подобным "творчеством" :lol:
Правда,сами рисунки уже за 90-е года.
Особенно умиляют Леонид Ильич и Гречко :lol:
Вложения
Grechko Gey nvp-1974 (3).jpg
Brejnev nvp-1974 (4).jpg
nvp-1974 (2).jpg
nvp-1974 (1).jpg
nvp-1974.jpg
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: День Пионерии

Сообщение Monty »

Olgfox писал(а):Ну был я этим пионером :mrgreen:
Сейчас смотришь на эти плакаты,и не знаешь,-смеятся или ностальгировать :lol:
Фентези ...
Ну почему же? Сейчас это может и фэнтези, а тогда это была вполне себе реальность :gad-smile: Я, как раз, успел застать это время в 80-е, был и октябрёнком, и пионером, а вот в комсомол уже не успел - Союз развалился :gad-smile: Да и родители ещё задолго до того почему-то, помнится, отговаривали меня от комсомольского билета, хотя мне хотелось быть, как все советские ребята: пройти путь, так сказать, от юного октябрёнка до молодого комсомольца, но не вышло.

А в пионеры нас, как и положено, принимали в 4-ом классе, в центре родного Автозавода, на площади перед Вечным огнём. Выстроили нас всем строем, весь класс в один ряд по ранжиру: старшие вожатые повязали нам галстуки, которые мы(кто сам, кому родители помогали) вместе с пионерской фуражкой тщательно отутюжили вечером, попутно оттачивая до автоматизма пионерский салют(ну, кто как мог :m-smile:), учителя подарили книжку патриотичных стихов(кстати, весьма неплохих, где-то до сих пор лежит), ну и пионерская клятва, разумеется:
Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза».

Минутка ностальгии.

В общем, всё было очень торжественно и красиво, помнится до сих пор. Все были счастливы, ведь теперь мы - Пионеры! Уже взрослые ребята :m-smile:

Ну и конечно, самые главные слова для любого пионера, своего рода ещё одна пионерская клятва:
- Будь готов!
- Всегда готов!

Изображение

P.S. Гимн всех пионеров. Первый куплет до сих пор помню :m-smile:
phpBB [video]
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
GeneralLukin
Главком
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:38
Контактная информация:

Re: День Пионерии

Сообщение GeneralLukin »

Monty писал(а): Я, как раз, успел застать это время в 80-е, был и октябрёнком, и пионером, а вот в комсомол уже не успел - Союз развалился
Не в то время ты стал пионером просто. Слишком поздно. Впрочем оффтоп, так можно и до политики дойти.
Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: День Пионерии

Сообщение Monty »

GeneralLukin писал(а):Не в то время ты стал пионером просто. Слишком поздно.

Почему? 88-й год, летние игры в Сеуле, как раз, проходили - первые, которые мне разрешали поздно смотреть(после 22:00). Ведь я уже взрослый, пионер! :gad-smile: Кто ж тогда знал, Союз развалится...? В пионерлагерь я не ездил(и, судя по более подним рассказам многих ездивших, не зря), но об "Артеке" мечтал, как и все, но эта пионерская легенда была только для избранных.
GeneralLukin писал(а):Впрочем оффтоп, так можно и до политики дойти.

"А ты её не чеши!"(с) тов. Прапор :th_gadgetwink:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
GeneralLukin
Главком
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:38
Контактная информация:

Re: День Пионерии

Сообщение GeneralLukin »

Monty писал(а):Почему? 88-й год
Glasnost`! Perestroika! и пр. нехорошие вещи, впрочем...
Monty писал(а):
GeneralLukin писал(а):Впрочем оффтоп, так можно и до политики дойти.

"А ты её не чеши!"(с) тов. Прапор :th_gadgetwink:
И в мыслях не было :d-smile:
Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Olgfox »

Несколько иллюстраций из сборника-Спутник
пионера "Товарищ",за 82 год.
Чертовски интересная книга,-здесь есть всё, от уголка атеиста,
до изготовления
деревяного оружия для Зарницы.
Я помню такие книги в школьной библиотеке,
очень хотелось себе,но они были
в дефиците. Этот экземпляр списали с
городской библиотеки,и он достался мне))
Вложения
tovarihs 1982.jpg
tovarihs 1982 (4).jpg
tovarihs 1982 (3).jpg
tovarihs 1982 (2).jpg
tovarihs 1982 (1).jpg
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

Ого, а я про такую книжку даже и не знал... Спасибо! 023.gif
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
GeneralLukin
Главком
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:38
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение GeneralLukin »

Olgfox писал(а):Несколько иллюстраций из сборника-Спутник пионера "Товарищ",за 82 год.
Интересно, не знал о таком, надо будет глянуть.
Olgfox писал(а):уголка атеиста
А скан конкретно этой рубрики есть?
Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Olgfox »

Да это не одна такая, я не знаю с какой периодичностью они выходили,-может раз
в год. И для вожатых тоже сборники были, я ж говорю-дефицит)
Скан сделаю.
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

GeneralLukin писал(а):А скан конкретно этой рубрики есть?
Я знал, что тебя именно это заинтересует :gad-smile: Хотя не помню, чтобы нас, пионеров, учили атеизму или религии. Для пионеров важнее были другие задачи: помогать младшим, уважать старших, быть примером для всех.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
GeneralLukin
Главком
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:38
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение GeneralLukin »

Monty писал(а):Я знал, что тебя именно это заинтересует
Почему бы и нет, если это моё.
Monty писал(а):Хотя не помню, чтобы нас, пионеров, учили атеизму или религии.
Тогда этому учили всю страну скорее всего по линии агитпропа, ну еще предмет был такой "научный атеизм".
Monty писал(а):Для пионеров важнее были другие задачи: помогать младшим, уважать старших, быть примером для всех.
Это да, но все в рамках общей идеологии, которая подразумевала в т.ч. и атеизм, раз ему уделялась колонка или даже целая статья в пионерском журнале.
Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

GeneralLukin писал(а):Тогда этому учили всю страну скорее всего по линии агитпропа, ну еще предмет был такой "научный атеизм".

Ну, это да, но не пионеров же агитировали :gad-smile:
GeneralLukin писал(а):Это да, но все в рамках общей идеологии, которая подразумевала в т.ч. и атеизм, раз ему уделялась колонка или даже целая статья в пионерском журнале.

Из всех пионерских СМИ я читал только "Пионерскую правду" и "костёр"(когда удавалось достать, ибо в киосках Союзпечати он продавался редко). но ничего такого там точно не было. Про науку было, в т.ч. про снежного человека. Ещё в !Юном натуралисте"(мой любимый журнал про природу с познавательными очерками и сказками Бианки) тоже про йети писали - рассказ о встрече с ним на Дальнем Востоке известной исследовательницы Майи Быковой. Даже имя ему дали - Меченый, за белую полосу шерсти на руке.

Вот, нашёл(в середине страницы).
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4017
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Olgfox »

Да, под "уголком атеиста" я имел ввиду статью. Образца настенного уголка там нет увы.
В других изданиях очевидно встречалось.
Про религию на общем фоне действительно мало статей, больше о вреде пьянства и курения.
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Olgfox »

Так, вот пара страниц по атеизму, а так как их оказалось много,-вот всё в архиве-

http://rusfolder.com/43708294

скачивайте,ссылка вечно не будет )
Вложения
248-249 (2).jpg
247 (1).jpg
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Olgfox »

И ещё интересное))
Вложения
zarnica (1).jpg
zarnica.jpg
sport (1).jpg
sport.jpg
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

Советские купюры и что можно было купить на эти деньги.
Ностальгический экскурс в финансовое советское прошлое. А ещё говорят, что при коммунистах мы плохо жили :gad-smile: В 60е-80е уж точно нет.
-а в столовой можно было полноценно пообедать - первое, второе, компот и булочка (комплексный обед обходился и в 45-60 копеек), обед в рабочей столовой стоил около 80 копеек;

То есть, всего лишь на один рубль можно было наесться от пуза, и ещё останется. Сейчас же - 60-80 р. от фирмы(и то не везде), да ещё на столько же "переедаешь" из своих. Про остальное я и не говорю...

Все было вполне доступно даже при тогдашних средних зарплатах в 120-130 р. в месяц на одного человека: семейный фонд был, разумеется, в два раза больше, плюс, когда было нужно, то "спонсировали" родители с обеих сторон(безмозмездно) и друзья(не всегда). На новый "запор" или "жигуль" можно было накопить где-то за год наверное(без "займов"), но их ещё надо было купить. А за бесплатными машинами, квартирами и техникой "очередь" была, порой, годами, но ведь получали же! И, притом, не самого плохого качества. Эх, хочу back in USSR...
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Olgfox »

Во,кстати,-насчёт "наесться".. Сейчас модно вспоминать, как всё дешево стоило (не забывая ругать при этом " Горбатую сволочь"). И совершенно забыли, во что это выливалось на самом деле. Напомнить, о чём?
Игра в "футбол" хлебом!! И не только,-недоеденными пирожками, коржиками, булочками...
Сколько за это ругали пионеров..-ПИОНЕРОВ!! Сколько возмущались бывшие блокадники, и просто люди ,заставшие военную пору. Уже забыли о этой "сытости" советских времён...
И никто не помнит,что в перестроечное время предлагалось даже увеличить цены на хлеб, что-бы им стали дорожить! Читал об этом в "Семье и Школе". В этом журнале, времён перестройки (85-91),да и в начале 90-х,-много чего интересного было.

Вернёмся в современное время. Знаете, когда маленькие дети моего друга (дело было ещё в прошедшем десятилетии), играясь,обливают меня пепси-колой, и бросают чипсы,
которые валяются потом на полу, пока их не выметут, как-то у меня не получается ЭТО
сопоставить с нынешней "нищетой" населения, и страшно поднятыми ценами.
Это всего лишь эпизод,-но в масштабах страны, да если рассмотреть все стороны быта..
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

Стояла летняя жара.
И мама жарила котлеты.
И я вершил свои "дела" -
Пускал кораблик из газеты.

И песня русская лилась
Из репродуктора в прихожей...
Не знаю, чья была то власть,
Но жизнь была на жизнь похожей.

Я помню, как был дядька рад,
Когда жена родила двойню.
Сосед соседу был как брат...
Тем и живу, что это помню.

Николай Зиновьев, "Из детства".

Хорошие стихи, даже и добавить нечего... Это теперь "человек человеку - конкурент", а тогда, в СССР, всё было проще. Никто ни за чем не гнался, не думал о деньгах и роскоши(скорее, просто мечтали :gad-smile: ), люди просто жили в своё удовольствие, довольствуясь малым и радуясь простым вещам. А что ещё для счастья нужно? :th_gadgetwink:

Советская жизнь в фотографиях с комментариями.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Ответить