Любимые книги

Разговоры на любые темы, но без флуда.
Правила форума
Форум для общения на любые темы, не связанные с м\с. Флуд и флейм запрещены.
luckyd99

Re: Любимые книги

Сообщение luckyd99 »

Очень всегда нравилась эта сказка ))))

Беглый солдат и черт

Отпросился солдат в отпуск, собрался и пошел в поход. Шел-шел, не видать нигде воды, чем бы ему сухарики помочить да на пути на дороге закусить, а в брюхе давно пусто. Нечего делать – потащился дальше; глядь – бежит ручеек, подошел к этому ручейку, достал из ранца три сухаря и положил в воду. Да была еще у солдата скрипка; в досужее время он на ней разные песни играл, скуку разгонял. Вот сел солдат у ручья, взял скрипку и давай наигрывать. Вдруг откуда ни возьмись – приходит к нему нечистый в виде старца, с книгою в руках. «Здравствуй, господин служба!» – «Здорово, добрый человек!» Черт аж поморщился, как солдат обозвал его добрым человеком. «Послушай, дружище, поменяемся: я отдам тебе свою книгу, а ты мне скрипку». – «Эх, старый, на что мне твоя книжка? Я хоть десять лет прослужил государю, а грамотным никогда не бывал; прежде не знал, а теперь и учиться поздно!» – «Ничего, служивый! У меня такая книга – кто ни посмотрит, всякий прочитать сумеет!» – «А ну дай – попробую!»

Развернул солдат книжку и начал читать, словно с малых лет навык грамоте, обрадовался и тотчас же променял свою скрипку. Нечистый взял скрипку, начал смычком водить, а дело не клеится – нет в его игре никакого ладу. «Слушай, брат, – говорит он солдату, – оставайся-ка у меня в гостях дня на три да поучи на скрипке играть; спасибо тебе скажу!» – «Нет, старик, – отвечает солдат, – мне надо на родину, а за три дня я далеко уйду». – «Пожалуйста, служивый, коли останешься да научишь на скрипке играть, я тебя в один день домой доставлю – на почтовой тройке довезу». Солдат сидит в раздумье: оставаться или нет? И вынимает он сухари из ручья – хочет закусывать. «Эх, брат служивый, – говорит нечистый, – плохая твоя еда; покушай-ка моей!» Развязал мешок и достал белого хлеба, жареной говядины, водки и всяких заедков: ешь – не хочу!

Солдат наелся-напился и согласился остаться у того незнакомого старика и поучить его на скрипке играть. Прогостил у него три дня и просится домой; черт выводит его из своих хором – перед крыльцом стоит тройка добрых коней. «Садись, служивый! Мигом довезу». Солдат сел с чертом в повозку; как подхватили их лошади, как понесли – только версты в глазах мелькают! Духом довезли. «А что, узнаешь эту деревню?» – спрашивает нечистый. «Как же не узнать! – отвечает солдат. – Ведь в этой деревне я родился и вырос». – «Ну, прощай!» Солдат слез с повозки, пришел к сродственникам, стал с ними здороваться да про себя рассказывать, когда его и на сколько из полку отпустили. Показалось ему, что пробыл он у нечистого в гостях всего-навсего три дня, а на самом деле пробыл у него три года; срок отпуску давным-давно кончился, а в полку, чай, в бегах его считают.

Оробел солдат, не знает, что и делать ему! И гульба на ум нейдет! Вышел за околицу и думает: «Куда теперь деваться? Коли в полк идти – так там сквозь строй загоняют. Эх, нечистый, славно ты подшутил надо мною». Только вымолвил это слово, а нечистый тут как тут. «Не кручинься, служивый! Оставайся со мной – ведь у вас в полку житье незавидное, сухарями кормят да палками бьют, а я тебя счастливым сделаю… Хочешь, купцом сделаю?» – «Вот это ладно; купцы хорошо живут, дай и я попробую счастья!» Нечистый сделал его купцом, дал ему в столичном городе большую лавку с разными дорогими товарами и говорит: «Теперь, брат, прощай! Я уйду от тебя за тридевять земель, в тридесятое государство; у тамошнего короля есть прекрасная дочь Марья-королевна; стану ее всячески мучить!»

Живет наш купец, ни о чем не тужит; счастье само так и валит на двор; в торговле такая ему задача, что лучше требовать нельзя! Стали ему другие купцы завидовать. «Давайте-ка, – говорят, – его спросим: что он за человек, и откуда приехал, и может ли торг вести? Ведь он у нас всю торговлю отбил – чтоб ему пусто было!» Пришли к нему, стали допрашивать, а он отвечает им: «Братцы вы мои! Теперь у меня дел подошло много, некогда с вами потолковать; приходите завтра – всё узнаете». Купцы разошлись по домам; а солдат думает, что ему делать? Как ответ давать? Думал-думал и решился бросить свою лавку и уйти ночью из города. Вот забрал он все деньги, какие налицо были, и пошел в тридесятое государство.

Шел-шел и приходит на заставу. «Что за человек?» – спрашивает его часовой. Он отвечает: «Я – лекарь; иду в ваше царство, потому что у вашего короля дочь больна; хочу ее вылечить». Часовой доложил про то придворным, придворные довели до самого короля. Король призвал солдата: «Коли ты вылечишь мою дочь, отдам ее за тебя замуж». – «Ваше величество, прикажите мне дать три колоды карт, три бутылки вина сладкого да три бутылки спирту горячего, три фунта орехов, три фунта свинцовых пуль да три пучка свеч воску ярого». – «Хорошо, все будет готово!» Солдат дождался вечера, купил себе скрипку и пошел к королевне; зажег в ее горницах свечи, начал пить-гулять, на скрипочке играть.

В полночь приходит нечистый, услыхал музыку и бросился к солдату: «Здравствуй, брат!» – «Здорово!» – «Что ты пьешь?» – «Квасок потягиваю». – «Дай-ка мне!» – «Изволь!» – и поднес ему полный стакан горячего спирту; черт выпил – и глаза под лоб закатил: «Эх, крепко забирает! Дай-ка закусить чем-нибудь». – «Вот орехи, бери да закусывай!» – говорит солдат, а сам свинцовые пули подсовывает. Черт грыз-грыз, только зубы поломал. Стали они в карты играть; пока то да се – время ушло, петухи закричали, и нечистый пропал. Спрашивает король королевну: «Каково ночь спала?» – «Слава богу спокойно!» И другая ночь так же прошла; а к третьей ночи просит солдат короля: «Ваше величество! Прикажите в пятьдесят пуд клещи сковать да сделать три прута медных, три прута железных и три оловянных». – «Хорошо, все будет сделано!»

В глухую полночь является нечистый. «Здравствуй, служивый! Я опять к тебе погулять пришел». – «Здравствуй! Кто не рад веселому товарищу!» Начали пить-гулять. Нечистый увидал клещи и спрашивает: «А это что такое?» – «Да, вишь, король взял меня в свою службу да заставил музыкантов на скрипке учить; а у них у всех пальцы-то кривые – не лучше твоих, надо в клещах выправлять». – «Ах, братец, – стал просить нечистый, – нельзя ли и мне выправить пальцы? А то до сей поры не умею на скрипке играть». – «Отчего нельзя? Клади сюда пальцы». Черт вложил обе руки в клещи; солдат прижал их, стиснул, потом схватил прутья и давай его потчевать; бьет да приговаривает: «Вот тебе купечество!» Черт молит, черт просит: «Отпусти, пожалуй! За тридцать верст не подойду к дворцу!» А он знай бичует. Прыгал-прыгал черт, вертелся-вертелся, насилу вырвался и говорит солдату: «Хоть ты и женишься на королевне, а из моих рук не уйдешь! Только отъедешь за тридцать верст от города – сейчас захвачу тебя!» Сказал и исчез.

Вот женился солдат на королевне и жил с нею в любви и согласии, а спустя несколько лет помер король, и он стал управлять всем царством. В одно время вышел новый король с своею женою в сад погулять. «Ах, какой славный сад!» – говорит он. «Это что за сад! – отвечает королева. – Есть у нас за городом другой сад, верст тридцать отсюда, вот там есть на что полюбоваться!» Король собрался и поехал туда с королевою; только вылез он из коляски, а нечистый навстречу: «Ты зачем? Разве забыл, что тебе сказано! Ну, брат, сам виноват; теперь из моих лап не вырвешься». – «Что делать! Видно, такова судьба моя! Позволь хоть с молодой женой проститься». – «Прощайся, да поскорей!..»
Особено смешил этот отрывок :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
В полночь приходит нечистый, услыхал музыку и бросился к солдату: «Здравствуй, брат!» – «Здорово!» – «Что ты пьешь?» – «Квасок потягиваю». – «Дай-ка мне!» – «Изволь!» – и поднес ему полный стакан горячего спирту; черт выпил – и глаза под лоб закатил: «Эх, крепко забирает! Дай-ка закусить чем-нибудь». – «Вот орехи, бери да закусывай!» – говорит солдат, а сам свинцовые пули подсовывает. Черт грыз-грыз, только зубы поломал.
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Gazero »

Прикольная сказка)
А про орехи-пули - точно-точно.
"Солдатова пуля черту не по зубам"
:z-embarrassed:
Аватара пользователя
Kitozavr
Спеллчекер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 21:52
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Kitozavr »

Раз уж тут литературная тема, отпишусь сюда.

Вчера умер один из любимейших моих писателей - великий сказочник Терри Пратчетт. Создатель неподражаемого Плоского Мира, где все, как у нас - только честнее.
Боги Плоского мира никогда особо не утруждали себя всякими судилищами над душами умерших, поэтому люди попадали в Ад только в том случае, если глубоко и искренне верили, что именно там им и место. Чего, конечно, вообще не случалось бы, если бы они не знали о его существовании. Это объясняет, почему так важно отстреливать миссионеров при первом их появлении.
Если вы вдруг не читали сэра Терри - хоть потратьте полтора часа на Going Postal, прелестную экранизацию одного из его поздних романов. Если читали - тем более посмотрите.
Трилобита раствор спиртовой 146%
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Gazero »

спасибо за совет)
Аватара пользователя
xucn
Свободный художник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:10
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение xucn »

Юрий Петухов. серия - звездная месть
Изображение
Берроуз Эдгар Райс - Дочь тысячи джеддаков
Изображение
Павел Робертович Шумилов - серия о драконе
Изображение
Сапегин Александр Павлович серия - Дороги сказок
Изображение
и некоторые из библиотеки
Изображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Gazero »

Близко к сказкам
- "вампирское творчество" А.Толстого
"Упырь"
и "Семья Вурдалака"
Ну, второй более понятен, в первом смешано все до кучи - нимфы, гитары, призраки и упыри, которые не хотят друг другу признаваться в том, чот они являются таковыми (смешновато даже)
Но фантазия богатая что там, что там.
Вердикт - неплохо :monty-wink:
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Monty »

"Алиса в Стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье", две бессмертные сказки великрго Льюиса Кэрролла в классическом переводе Нины Демуровой, пересказе Бориса Заходера и в оригинале, для знающих английский. Взрослые считают "Алису" бредом, а дети от неё в восторге: возможно, они просто лучше разбираются в логике и мире фантазий, чем мы :gad-smile: Рекомендуется к прочтению всем.

http://alice.cherry-design.ru/content.php - иллюстрации и пояснения прилагаются.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Monty »

ТРоонТ писал(а):Берроуз Эдгар Райс - Дочь тысячи джеддаков
"Марсианский Тарзан" Джон Картер и прекрасная Дея Торис? Как же, знаем - одна из моих любимых книг(сборник из пяти романов цикла). Несмотря на скучное начало, в духе тех времён, всё остальное - просто шик 023.gif И зачем только "Дисней" взялся экранизировать эту классику Берроуза? Лучше бы они Тарзана по-новой сняли в кино...
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Monty »

Как я уже писал выше, в пером сообщении этой темы, "Похождения бравого солдата Швейка" -один из моих любимейших романов. И не только из-за бесконечных историй Швейка и прочих шуточек :gad-smile: Это ещё и множество самых разных, а, главное, запоминающихся персонажей(один повар-оккультист Юрайда чего стоит, не говоря уже о старшем писаре Ванеке, прожоре Балоуне, вольноопределяющемся Мареке(под Мареком Гашек имел в виду самого себя), кадета Биглера, подпоручика Дуба, местного Кэпа - полковника фон Циллергута, бравого сапёра Водички, фельдкурата Отто Каца, поручика Лукаша и многих других). Но главное - это множество самых разнообразных цитат: порой - сатирических, порой - философских, а, порой, и довольно едких, описывающих нашу обыденную жизнь, многие из них актуальны и сейчас - ведь, по сути, за 100 лет мало что изменилось в обществе, ставшем ещё более грубым и охваченным погоней за прибылью.

Вот небольшой списочек наиболее ёмких, как мне кажется, цитат из этой великой книги(заранее прошу прощения за некоторую резкость отдельных из них):

В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.

В то время как здесь(в вагоне солдатского поезда - прим.) короля били тузом, далеко на фронте короли били друг друга своими подданными.

Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.

Военно-юридический аппарат был великолепен. Такой судебный аппарат есть у каждого государства, стоящего перед общим политическим, экономическим и моральным крахом.

— Вам нужно в уборную? — любезно спросил Швейка вахмистр. — Уж не кроется ли в этом что-нибудь большее?
— Совершенно верно. Мне нужно «по-большому», господин вахмистр, — ответил Швейк.

Правильно было когда-то сказано, что хорошо воспитанный человек может читать всё. Осуждать то, что естественно, могут лишь люди духовно бесстыдные, изощренные похабники, которые, придерживаясь гнусной лжеморали, не смотрят на содержание, а с гневом набрасываются на отдельные слова.

Люди, которых коробит от сильных выражений, просто трусы, пугающиеся настоящей жизни, и такие слабые люди наносят наибольший вред культуре и общественной морали.

Генерал уделял отхожим местам столько внимания, будто от них зависела победа Австро-Венгерской монархии.

А ядовитые газы для нашего брата — дело привычное еще с казарм — после солдатского хлеба да гороха с крупой.

В далекие, далекие времена в Европу долетело правдивое изречение о том, что завтрашний день разрушит даже планы нынешнего дня.

Удивляюсь, как люди могут быть такими любопытными и всё время спрашивать об одном и том же! Это всё равно, как если бы я останавливал на улице каждого встречного и спрашивал, какое сегодня число.

Не всем же быть умными. В виде исключения должны быть также и глупые, потому что если бы все были умными, то на свете было бы столько ума, что от этого каждый второй человек стал бы совершеннейшим идиотом.

- Был у нас лейтенант Прохазка, так тот сильно не ругался. Так только скажет, бывало, своему денщику: «Эх ты, очаровательная корова!»

В толстого эрцгерцога вернее попадешь, чем в тощего.

На свете вообще много чего не полагается, но допускается.

Человек-то хочет быть гигантом, а на самом деле он дерьмо.

— Эту корову должны были, по крайней мере, недели две мариновать в уксусе, ну, если не корову, то хотя бы того, кто ее покупал. — заявил Швейк.

Швейк выдохнул на него весь запас своих легких. Словно горячий ветер пронес по полю запах винокуренного завода.

Если ты не возьмешь - возьмет другой, да еще скажет о тебе, что ты не крадешь потому, что уж вдоволь награбил!

Уверен, что вы перестанете играть в «мясо», ибо то, что я вам сейчас расскажу, покажется вам очень интересным, хотя бы потому, что многих специальных терминов вы не поймёте.

Фамилии худых людей, конечно, труднее запомнить, потому что их на свете больше.

Порядочный человек и на кухне может сделать себе карьеру.

— Трудно ли фотографировать вокзалы?
— Легче, чем что другое, — ответил Швейк. — Во-первых, вокзал не двигается, а стоит на одном месте, а во-вторых, ему не нужно говорить: «Сделайте приятную улыбку».


Изображение
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Gazero »

Читала Кинга "Монстры" - так себе сюжет) мне кажется - интерпретация Маски Красной Смерти Алана По) Но там было красивое и философское размышление, а тут... ДУРДОМ) - все постоянно орут, друг за другом бегают, хорошо, хоть мальчик и мама его выжили, отец же ... мь-мь... виною бутылки и себя - пал жертвою отеля) весь день читала - абстрактно, путанно, вообщем, типичный Кинг
ПС Лучше По по,+перечитаю или Лавкрафта с Кафкою - там готично и философично) :th_zipperwink:
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Vlad pavlovich »

Gazero писал(а):Источник цитаты Лучше По по,+перечитаю или Лавкрафта с Кафкою - там готично и философично) :th_zipperwink:
Любишь Лавкрафта? У-у-у!.. Наш человек! :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Monty »

luckyd99 писал(а):Очень всегда нравилась эта сказка ))))
А мне больше нравится сказка "Каша из топора" )))
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
GeneralLukin
Главком
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:38
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение GeneralLukin »

Недавно прочитал автобиографический роман Николая Островского "Как закалялась сталь". Советую его и вам.
Изображение
Самое интересное, что я не помню, чтобы я его в школе проходил, видимо к тому времени уже исключили из школьной программы.

Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать её.
Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Monty »

Павка Корчагин? Знаем, проходили в школе. Правда, я не помню, чтобы я эту книгу читал... Китайцы с украинцами свой аж 20-серийный сериал сняли, признанный лучшим в Китае в 2000 году, кстати.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Vlad pavlovich »

Прочитал "Девочку из страны кошмаров" Павла Марушкина. Диковатая, но от того ещё более захватывающая смесь эпического фэнтези и технофэнтези с заметной примесью "тёмного" фэнтези, "Оливера Твиста" и "Гарри Поттера". (Люблю такие диковатые вещи! :biggrin:) Очень любопытная идея, прежде мне не встречавшаяся: магия является результатом работы некоего устройства, вполне технического. Фон повествования весьма мрачный, давящий, зловещий; обилие тёмных личностей, типов, которые оказываются совсем не теми, кем кажутся поначалу, и откровенных бандитов сближает повествование со стимпанком (хотя оно таковым не является). Вердикт: за!
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Vlad pavlovich »

Прочитал "Джейк Рэнсом и Король Черепов" Джеймса Роллинса - первую книгу в сериале о похождениях юного археолога. Очень симпатичная подростковая эпическая фэнтези, густо замешанная на мифах древних майя. Любопытный момент: действие происходит во времена динозавров, на доисторическом материке Пангея. Вообще, шикарный антураж: древние народы, неведомой силой заброшенные в то время и основавшие огромный город, таинственный храм, чья магия позволяет говорить им на едином языке и защищает город от сил зла, и собственно силы зла в виде зловещего Короля Черепов. Вердикт: за!
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Monty »

vlad pavlovich писал(а):древние народы, неведомой силой заброшенные в то время и основавшие огромный город, таинственный храм, чья магия позволяет говорить им на едином языке
Сюжет, похоже, навеян легендой о Вавилоне :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Vlad pavlovich »

Monty писал(а):Источник цитаты Сюжет, похоже, навеян легендой о Вавилоне :gad-smile:
Не знаю... В основном, там майя.
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Lord of Darkness

Re: Любимые книги

Сообщение Lord of Darkness »

Kitozavr писал(а):Источник цитаты...Если вы вдруг не читали сэра Терри - хоть потратьте полтора часа на Going Postal, прелестную экранизацию одного из его поздних романов. Если читали - тем более посмотрите.
И смотрел и сейчас читаю. Вернее дочитываю серию книг про "Плоский мир". Очень нравится. Почти все. :monty-lol: Кстати, экранизации хороши, но книги все же лучше. :th_gadgetwink:

Экранизированы :
"Цвет волшебства"
"Санта Хрякус"
"Опочтарение"

А также анимационные версии:
"Вещие сестрички"
"Роковая музыка"

Один из любимых персонажей - "Мрачный жнец" :m-embarrassed: Колоритный Смерть получился.(В произведениях ТП - Смерть мужского рода :monty-lol: )
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Monty »

Как обычно, просматривая недавно Википедию(что-то про Древнюю Грецию, не помню уже), обратил внимание на один источник - книгу древнегреческого историка и писателя Павсания "Описание Эллады".

Я люблю иногда почитать подобные античные вещи: во-первых, тогдашние учёные ничего не привирали, описывая всё так есть(как они знали и\или видели сами в своих путешествиях), а в чём были не уверены, то честно об этом писали. А во-вторых, это интересно само по себе: простой слог, чёткое изложение фактов и описание тогдашнего древнего мира(люди, мифы, флора и фауна, история, искусство и архитектура, войны и походы и т.п.). А кто может лучше и достовернее рассказать о древнем мире, как не люди, жившую в ту эпоху?

Что же до данной книги, то я лучше процитирую Интернет:
'Описание Эллады' — выдающееся произведение, посвященное истории Древней Греции, созданное знаменитым путешественником Павсанием, который, обойдя приходившую в упадок Элладу, оставил подробный рассказ о том, что ещё уцелело. 'Описание Эллады' — путеводитель по Древней Греции, который является ценным источником для историков, археологов и искусствоведов. Записки Павсания для нас бесценны.

Очень рекомендую всем, кто интересуется древней Элладой и античным миром, их географией и историей. Каждая из 10 частей данного путеводителя описывает одну из тогдашних областей Древней Греции - от Аттики до Фокиды. Онлайн-версия с комментариями и пояснениями.

Изображение
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Ответить