Любимые книги

Разговоры на любые темы, но без флуда.
Правила форума
Форум для общения на любые темы, не связанные с м\с. Флуд и флейм запрещены.
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Любимые книги

Сообщение Gazero »

В этой теме предлагаю делиться любимыми книгами, любимыми авторами, впечатлениями о них ;)
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Gazero »

Вспомнила отличный сборник рассказов:
"Здравствуй, я тебя знаю!" (автор - Алексей Ольгин)
На мой взгляд, не совсем детская книжка, показывает жизнь с необычной, немного комичной, но философской стороны, и благодаря ней начинаешь понимать, что мнением других (даже собственной собаки) не стоит пренебрегать - они тоже понимают дружбу, глупость и красоту...

Из русской классики впечатлили работы :) Гончарова - "Обломов" и... прочитала "Обыкновенную историю" (очень актуальная книга, легко читается, интрига, скорее в том, что читатель не видит четкости "положительности" или "отрицательности" поступков героев - все нестатично, живо, жизненно.
Все гениальное - просто (в данном случае - обыкновенно)

Из зарубежной классики - Оскар Уальд. (практически все известные сказки, "Тюремную исповедь", "Кентервильское привидение", и, безусловно... "Портрет Дориана Грея" - писатель очень мудрый, с утонченным, чуть саркастичным юмором, остро переживающий за социальные и моральные проблемы.
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Monty »

Я, как раз, хотел создать эту тему - опередила :)

Любимых книг у меня не так уж и много - тех, которыми зачитывался и перечитывал не раз. В детстве моими "настольными" книгами были "Приключения Чиполлино" Джанни Родари с отличными иллюстрациями и сборник повестей Любови Воронковой "Девочка из города", потрясающие истории о детях послевоенного времени.

Изображение

К сожалению, найти классические иллюстрации к "Чиполлино" мне не удалось, но зато есть вот такой современный авангардизм, даже не знаю как это назвать. Мне бы в мои 6 лет было бы страшно читать сказку с ТАКИМИ иллюстрациями. Чиполлино - луковица с ушами :shock: Бедные дети...
http://www.fantastika3000.ru/node/4069

Позже к моим "настольным" книгам добавились ещё два бессмертных шедевра, но уже более взрослых.

Первый - великолепная "Повесть о Ходже Насреддине" Леонида Соловьёва в двух книгах, зачитанная мною буквально до дыр. Блестящий образец плутовского юмора, в то же время, обличающего все человеческие пороки, такие как алчность, глупость, тщеславие и пр. А умный плут и остряк Ходжа Насреддин стал одним из моих любимейших литературных персонажей.

Изображение

Равно как и главный герой второго шедевра - "Похождения бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека. Я думаю, что вы уже догадались, кто это :wink: Роман Гашека(к сожалению, не оконченный) с классическими иллюстрациями его друга, художника Йозефа Лады - это блестящая сатира на жизнь и реалии начала ХХ века, которую понимаешь тем больше, чем старше становишься. "Швейк", как и хорошее вино, никогда не утратит своей актуальности.

Изображение

Очень люблю фантастику, но предпочтение отдаю "классике" - фантазия авторов там работала на всю катушку, а невероятными приключениями можно зачитываться и сейчас, спустя не одно десятилетие. Любимые авторы: Берроуз, Гамильтон, Гаррисон, Каттнер, Булычёв... да и много ещё кто из отечественных и зарубежных фантастов, с чьим творчеством в той или иной степени мне посчастливилось ознакомиться.

"Марсианские истории" Эдгара Райса Берроуза, автора легендарного "Тарзана" - это бессмертная "классика" мировой фантастики. От на первый взгляд незамысловатых приключений и загадок, изложенных простым, доступным языком, просто невозможно оторваться! Тем большее разочарование вызвала недавняя экранизация Диснея "Джона Картера", намешавшего в одну кучу три романа и так извратившего их сюжет и персонажей, что остаётся только удивляться тому, что это "кино" снял действительно Walt Disney, а не Asylum. Видимо, погоня за "лёгкими" деньгами перевесила желание снять по-настоящему стоящую экранизацию...

Изображение

"Билл - Герой Галактики" Гарри Гаррисона - это, прежде всего, едкая и язвительная сатира на бездушную и тупую военщину, блестящий антимилитаристкий стёб. Интересно, читал ли "Билла..." Обама? :smile:

Изображение

Ну и, конечно же, "Приключения Алисы" Кира Булычёва, с классическими иллюстрациями Евгения Мигунова. Алиса - это наше всё!

Изображение Изображение
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Olgfox »

Книги..это бесконечная тема.
Я назову малоизвестную фантастическую повесть Дэвида Линдснея-"Путешествие к Арктуру"
Это очень необычная книга, особенно хороша тем,что у нас была "натура" для сьёмок фильма.
Впервые прочёл её в 1993. Через год у меня были кое -какие проблемы, и повесть удивительно
переплелась с моей жизнью. Жаль,-натуру немного "раскопали"...
http://fantlab.ru/work53715-первая ссылка,что нашёл..Эх,-если бы в Голливуде знали наши места...
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Monty »

Olgfox писал(а):Книги..это бесконечная тема.
Это точно, о книгах можно разговаривать бесконечно :wink:
Olgfox писал(а):Я назову малоизвестную фантастическую повесть Дэвида Линдснея-"Путешествие к Арктуру"
Это очень необычная книга, особенно хороша тем,что у нас была "натура" для сьёмок фильма.
У вас сним ли фантастический фильм? :surprised: А можно об этом поподробней?
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Gazero »

Про фантастику
- очень уважаю творчество братьев Стругацких (особенно "Трудно быть Богом")
Понравилась и "Звездые воины" (Месть Ситхов)
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Monty »

По "Трудно быть Богом" недавно вышла экранизация Алексея Германа-старшего, которую снимал более 10 лет, но, к сожалению, не успел закончить сам... "Обитаемый остров" нашего Ф.С.Б. мне как-то не очень понравился, одни сплошные заимствования из Голливуда, поклонники Стругацких были совсем не в восторге.

Что же до "Звёздных войн", то это моя любимая кинофантастика, непревзойдённый шедевр Джорджа Лукаса(при том, что не все фильмы снял он сам). Мои любимые персонажи - Йода, Хэн и Чуи. И Р2Д2, конечно :wink:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Gazero »

Monty писал(а):По "Трудно быть Богом" недавно вышла экранизация Алексея Германа-старшего, которую снимал более 10 лет
Что же до "Звёздных войн", то это моя любимая кинофантастика, непревзойдённый шедевр Джорджа Лукаса(при том, что не все фильмы снял он сам). Мои любимые персонажи - Йода, Хэн и Чуи. И Р2Д2, конечно :wink:
Да, очень хочу экранизацию посмотреть)
Относительно "Звзедных войн"..
М... в книге мне понравился Энакин, Падме и Трипио (из положительных) :)
из отрицательных - Палпатин (жук) и Гривус
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Monty »

Палпатин, конечно, тот ещё жук, но он всё же ситх , а не насекомое :wink: Или что ты имела в виду? А из отрицательных пеосонажей у меня любимый - конечно, Дарт Вейдер, он действительно вызывает уважение.

Из книжных персов любимые: Ведж Антиллес и его зам., шутник Уэс Йансон, Хрюк из Призрачной Эскадрильи, Гранд-адмирал Траун, внушает уважание даже больше Вейдера.

Призрачная Эскадрилья. Ведж и Уэс в центре(сидят), Хрюк - стоит в центре.
Изображение

Гранд-адмирал Траун.
Изображение
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Gazero »

Monty писал(а):Палпатин, конечно, тот ещё жук, но он всё же ситх , а не насекомое :wink: Или что ты имела в виду?
Ну а кто проводит политику - "и нашим, и вашим", а из себя такой святой и непогрешимый, что и не сразу заподозришь, как не жук? (имела в виду определение личности, играющую на "два фронта", подлую, злопамятную, мстительную и, разумеется, мегатщеславную, готовую на любое зло ради своей цели).
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Monty »

Я так и подумал) Это да, "жук" он ещё тот :wink:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Olgfox »

Monty писал(а):
Olgfox писал(а):Я назову малоизвестную фантастическую повесть Дэвида Линдснея-"Путешествие к Арктуру"
Это очень необычная книга, особенно хороша тем,что у нас была "натура" для сьёмок фильма.
У вас сним ли фантастический фильм? :surprised: А можно об этом поподробней?
Конечно нет! Я имел ввиду, что есть (была) местность, удивительно подходящая для сьёмок
фильма. Например- полузасохшая часть озера с занесёнными песком мёртвыми деревьями.
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Olgfox »

К сожалению, я не могу показать те трансцендентные места, и не только потому, что всё частично раскопано.
Как я уже говорил- теперь везде охрана. Чуствуешь себя индейцем, которого прогнали бледнолиции со своей земли :lol:
Снимков практически нет, увы... Эта книга должна быть где-то между Карлосом Кастанедой и Властелином колец Толкиена.
Вот есть снимки за прошедшее лето, но уже с другого конца. Пожалуй, "мёртвый лес" потом покажу.
DSC02227.JPG
DSC02227.JPG (460.92 КБ) 11571 просмотр
DSC02225.JPG
DSC02225.JPG (1017.04 КБ) 11571 просмотр
DSC02229.JPG
DSC02229.JPG (1.01 МБ) 11571 просмотр
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13818
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Vlad pavlovich »

На днях взялся перечитывать "Дикую охоту короля Стаха" Владимира Короткевича. Впечатляет... Старинный замок посреди торфяных болот, проживающая в нём последняя представительница старинного дворянского рода, древнее проклятие, бродящие по болотам призраки и вполне реальные злодеи, замышляющие преступление. Этакая "Собака Баскервилей" на белорусской почве.
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Monty »

Начал читать на планшете в онлайн-библиотеке "Описание земли Камчатки" русского ботаника, этнографа, географа и путешественника, исследователя Сибири и Камчатки С. П. Крашенинникова. Замечательная вещь, написанная понятным русским языком 18 века(в инете есть как в оригинальном, так и в современном шрифте - второй вариант предпочтительнее): настоящее подробное научное исследование "Камчатской землицы". Очень рекомендую, если вы любите историю, географию и этнографию.

Изображение
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13818
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Vlad pavlovich »

Надо бы раскочегарить тему... :th_dalewink:

Если на форуме есть фанаты старых журналов, они могут пошуршать вот здесь. Лично я накачал оттуда старой "Научки" и сейчас кайфую. :d-smile:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Monty »

vlad pavlovich писал(а):Если на форуме есть фанаты старых журналов, они могут пошуршать вот здесь. Лично я накачал оттуда старой "Научки" и сейчас кайфую. :d-smile:
О, спасибо, Палыч! Некоторых названий я вообще не знал) Будет, что почитать. Кстати, в журнале "Утиные истории" есть ЧиД-комикс из тех, выложены в Штабе :monty-wink:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13818
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Vlad pavlovich »

Monty писал(а):О, спасибо, Палыч! Некоторых названий я вообще не знал) Будет, что почитать.
Завсегда пожалуйста! :th_dalewink:
Monty писал(а):Кстати, в журнале "Утиные истории" есть ЧиД-комикс из тех, выложены в Штабе :monty-wink:
Там есть ещё и "Утиные истории"? Ого!
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение Monty »

vlad pavlovich писал(а):Там есть ещё и "Утиные истории"? Ого!
Есть, самый первый выпуск 1992 года + "Микки Маус" № 3, 4 за 1991 год и четыре номера "Том и Джерри" за 2006-2010 годы :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
GeneralLukin
Главком
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:38
Контактная информация:

Re: Любимые книги

Сообщение GeneralLukin »

Книги, хм, не так я много читал литературы за свою жизнь, но посоветовать могу. Расписывать сюжет не стану. Гугл в помощь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Ответить