Дела компьютерные

Чиним, изобретаем, советуем.
Правила форума
Все, кто любит любую технику и может дать дельный совет по её устройству/ремонту/замене/и т.д. - милости просим в нашу мастерскую. Гаечка всегда готова прийти к вам на помощь!
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Дела компьютерные

Сообщение Vlad pavlovich »

В этой ветке будут публиковаться советы по борьбе с компьютерной техникой. От Палыча и не только. :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Дела компьютерные

Сообщение Vlad pavlovich »

Демается, уже многие столкнулись с на редкость нахальным, надоедливым и трудноудаляемым китайским вирусом-антивирусом Baidu. Здесь есть инструкция по удалению оного. Работает - проверено лично!
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Дела компьютерные

Сообщение Monty »

Вирус-антивирус? А разве это не взаимосключащие параграфы? :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Дела компьютерные

Сообщение Vlad pavlovich »

Monty писал(а):Вирус-антивирус? А разве это не взаимосключащие параграфы? :gad-smile:
В случае Baidu - никакие не взаимоисключающие. И это серьёзно! При установке от прописывает в автозапуск загрузчик себя любимого, который после деинсталляции самого антивируса втихаря загружает его и устанавливает вновь. Такая сволочь!.. Если уж поселился в системе, так не выкуришь... :mad:

Ну ничего, вооружившись новой инструкцией, мы дадим ему бой! :cool:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
luckyd99

Re: Дела компьютерные

Сообщение luckyd99 »

О таком вирусе не слышал )
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Дела компьютерные

Сообщение Vlad pavlovich »

luckyd99 писал(а):О таком вирусе не слышал )
О, счастливчик! :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Denton
Свободный художник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:13
Контактная информация:

Re: Дела компьютерные

Сообщение Denton »

Вообще, немало даже легитимных программ после удаления оставляют в системе множество следов, которые со временем накапливаются, приводя к тормозам. Поэтому, после удаления стандарным анисталлером нужно пройтись еще и дополнительным софтом по очистке. На мой взгляд, хорошо себя в этом плане показывают Soft Organizer и CCleaner. Последняя, кстати, помимо оптимизации реестра, является широко известным средством по регулярной очистке системы от всякого мусора (логов, временных файлов и т.д.).
Аватара пользователя
Denton
Свободный художник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:13
Контактная информация:

Re: Дела компьютерные

Сообщение Denton »

Полагаю, всем известно, что Windows 7 можно переустановить без удаления программ и потери данных?
luckyd99

Re: Дела компьютерные

Сообщение luckyd99 »

Имхо лучше все же резервное копирование на внешний носитель сделать перед переустановкой системы
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Дела компьютерные

Сообщение Monty »

Как удалить "угонщик браузера" mystartsearch из Хрома? Всё перепробовал, все найденные файлы поудалял - no result... :c-sad: Скачал Avira, проверил диск С антивирусом - ничего не находит. Х его з что такое...
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Denton
Свободный художник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:13
Контактная информация:

Re: Дела компьютерные

Сообщение Denton »

Monty писал(а):Как удалить "угонщик браузера" mystartsearch из Хрома? Всё перепробовал, все найденные файлы поудалял - no result... :c-sad: Скачал Avira, проверил диск С антивирусом - ничего не находит. Х его з что такое...
Попробуй для начала спасательные диски от Каспера или Веба. Записываешь на болванку, загружаешься с нее, выбираешь самую полную и глубокую проверку, затем сканируешь целиком весь компьютер. Если не поможет, то можно попробовать специальные проги по чистке и оптимизации системных настроек. На данный момент должны быть еще доступны бесплатные лицензии на Advanced SystemCare Pro 8, Glary Utilities Pro, Ashampoo WinOptimizer 2015, Wise Care 365 PRO, WinUtilities Pro. Также рекомендую обратить внимание на CCleaner и AVZ.
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Дела компьютерные

Сообщение Vlad pavlovich »

Монти, для начала нечего устанавливать на свой комп всякий хлам. Если браузер предлагает установить или активизировать какую-то непонятную, явно не нужную тебе надстройку, - нафиг! Если устанавливаемая тобой программа норовит установить за компанию кучу каких-то других программ, - нафиг! (Благо сейчас все программы предварительно спрашивают, установить ли сопутствующее ПО; это тебе не ситуация десятилетней давности, когда этот хлам ставился без всяких предупреждений.)

Моя сотрудница не далее как осенью наустанавливала на комп столько барахла, что обрушила систему. Мне пришлось её восстанавливать...
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Дела компьютерные

Сообщение Monty »

vlad pavlovich писал(а):Монти, для начала нечего устанавливать на свой комп всякий хлам.
Так я и не устанавливал, Палыч. Просто хотел редактор скачать :gad-smile: Но, видимо, не с того сайта качнул... Пользуясь случаем, хочу всех предупредить: не качайте ничего с KickassTorrents!
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Don Howland
Свободный художник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 04:53

Re: Дела компьютерные

Сообщение Don Howland »

не качайте ничего с KickassTorrents!
Я много раз оттуда скачивал - никаких проблем. После гибели ThePirateBay, теперь этот стал самым популярным. http://www.alexa.com/siteinfo/https%3A%2F%2Fkickass.so
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Дела компьютерные

Сообщение Monty »

Don Howland писал(а):Я много раз оттуда скачивал - никаких проблем. После гибели PirateBay, теперь этот стал самым популярным. http://www.alexa.com/siteinfo/https%3A%2F%2Fkickass.so
Значит, мне попался какой-то "левый" KickassTorrents или сам файл. Х его з, если честно.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Denton
Свободный художник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:13
Контактная информация:

Re: Дела компьютерные

Сообщение Denton »

Don Howland писал(а):
не качайте ничего с KickassTorrents!
Я много раз оттуда скачивал - никаких проблем
Подтверждаю. Я тоже ни разу оттуда ничего не подхватывал.
Монти, а ты, прежде чем устанавливать что-то, антивирусом, надеюсь, проверял? А то не совсем понятно, как к тебе вообще зараза пролезла. :question:
Don Howland
Свободный художник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 04:53

Re: Дела компьютерные

Сообщение Don Howland »

Я думаю, тут дело не совсем в вирусах, а просто в процессе установки надо убирать все лишнии пункты. К примеру, агент мэйл ру, сама по себе программа безопасна, но если не снять "галочки", он установит свой поиск и прочии мерзости.
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Дела компьютерные

Сообщение Monty »

В том-то и дело, что это был просто файл для скачки, ничего устанавливать он не предлагал. Но во время процесса скачивания(даже не установки!) мой антивирусник AVG вдруг начал шибко ругаться и ловить вирус за вирусом... Я их, ессно, удалял вместе с заражёнными файлами и кое-как прервал загрузку(кнопки "Отмена" не было вообще!), но, видимо, что-то всё же просочилось. Сразу после этого вирус "угнал" у меня Хром...
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Дела компьютерные

Сообщение Vlad pavlovich »

Все программы нужно загружать лишь с официального сайта их разработчика, но никак с левых торрент-трекеров. Один чёрт знает, что можно скачать с левых торрент-трекеров...
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Denton
Свободный художник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:13
Контактная информация:

Re: Дела компьютерные

Сообщение Denton »

vlad pavlovich писал(а):Все программы нужно загружать лишь с официального сайта их разработчика, но никак с левых торрент-трекеров. Один чёрт знает, что можно скачать с левых торрент-трекеров...
А если программа платная и приходится искать ключ или крякнутую версию? Первый можно найти только на варезниках, а вторые лучше брать с проверенных российских трекеров (например, Rutracker и Rutor), где можно посмотреть отзывы о работоспособности приложения и отсутствия в нем вирусов.
Ответить