Незнайка на Луне

Фильмы, ТВ, сериалы.
Правила форума
Дейл очень любит проводить свой досуг за просмотром увлекательных фильмов, сериалов и телепередач. Присоединяйтесь и вы к нему, на нашем Диванчике места всем хватит!
Ответить
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Незнайка на Луне

Сообщение Monty »

Мульт-экранизация бессмертного романа совесткого детского писателя Николая Николаевича Носова.

Вообще Носов опередил время. «Незнайка на Луне» — фактически описание того, что произошло с Россией в 90-е годы. Он описал дикий капитализм, где никто не соблюдает законов. Помните, у деда было «Общество гигантских растений»? Оно сильно напоминает «МММ». Люди, которые обогатились в 90-е годы, рассказывали мне, что многому научились у Носова…
Игорь Носов, внук Н.Н. Носова, автор ряда сиквелов


Незнайка — это было открытием… Мир «коротышек», таких же детей, как и я, но живущих без взрослых, и у которых ТАКИЕ приключения… Это сейчас я понимаю, что вся «трилогия о Незнайке» является уникальной, редчайшей удачей современной детской сказки. А тогда я только с ужасом смотрел, как тают толстые книги. И впитывал все, что вложил туда автор.

Когда я в первом классе объяснял учительнице, во сколько раз сила тяжести на Луне меньше земной — это был Незнайка. Когда я популярно объяснял ей же, что такое акции и акционерные общества — это была заслуга Носова. Вкладчики АО «МММ»! Ау! Вы не читали в детстве Незнайку? «Богачам-то прекрасно было известно, что все эти акционерные общества и компании устраиваются лишь для прикарманивания чужих денег, или, говоря проще, для облапошивания бедняков.» Приключения, характеры, знания, мораль — все было вложено в книгу, и так легко и органично — что ни одному ребенку и в голову не приходило, что его не просто развлекают, его учат… Вот почему я так люблю эту книгу

Сергей Лукьяненко

Кстати, в другой книжке Николая Носова — «Незнайка на Луне» — полностью раскрыты все прелести демократического общества. На Луне живут капиталистические подонки, люди-коротышки там злы и коварны, полиция продажна, капиталисты жестоки. Контраст с коммунистическим бытом коротышек — чудовищный. Демократическое общество показано в такой красе, что книга осталась в памяти на всю жизнь. И, что характерно, не только у меня. Кстати, крайне важный момент: коротышки, постоянно предающиеся отдыху и развлечениям, неизбежно превращаются в баранов. Что мы, собственно, теперь вокруг себя и видим.
Дмитрий "Гоблин" Пучков

Изображение

В 1997 году, когда советская мультипликация, казалось, уже навсегда исчезла, а российская ещё даже не появилась, компании F.A.F Entertainment, "Голдвидео" и "Русское золото", словно сговорившись, ВНЕЗАПНО выпустили невиданный по тем временам шедевр. Шутка ли - только общий хронометраж, на минуточку МУЛЬТФИЛЬМА (а фактически -м\с), аж 2,5 часа! И ведь экранизировали не абы что, а прекрасно всем известную с детства гениальную книгу Носова. Это было сильно! За основу персонажей были взяты "каноничные" иллюстрации замечательного художника-карикатурист а(работавшего, в частности, в знаменитом журнале "Крокодил") Генриха Валька и слегка изменены, дабы было легче анимировать их. В частности, все знают, что "каноничный" Незнайка скорее рыжеватый шатен, а у Валька он - брюнет :smile: : Впрочем, вполне возможно, что это просто издержки чёрно-белых иллюстраций.

Изображение

Как то ни было, но "Незнайка на Луне" теперь классика не только отечественной литературы, которую обязан знать и хотя бы раз в жизни прочитать каждый, но и мультипликации. Способствовало этому, прежде всего, не слишком большое отхождение от оригинала (в книге, правда, более подробно был описан мир лунного (читай: буржуазного) капитала - от акций и АО типа МММ до демпинговых цен и биржевых маклеров + весьма доставляющие приключения местного скряги-олигарха Скуперфильда). В фильме же почти ничего из этого, кроме "Общества Гигантских Растений", продажных копов и СМИ, в общем-то нет). Причина, по всей видимости, проста:
Луркмор писал(а):Сюжет местами полностью отходит далеко от оригинала. Например, стоит задуматься, почему из всех проявлений капитализма показаны лишь злополучные дымящие заводы? Кажется, что стоит их остановить, тут же произойдет чудо, и все превратятся в коммунистов. А разгадка одна — в «новой России» тогда наступил какбэ капитализм и выставить его в мультфильме для подрастающего поколения было не труЪ.

Более подробно можно прочитать в соответствующей статье на Лукморе.

Две других составляющих успеха: отличная современная анимация в духе старого, доброго "Союзмультфильма" и великолепная озвучка.

Над анимацией работала команда замечательных художников - мастеров "Союзмультфильма", среди которых были и легендарные Юрий Бутырин и Наталья Абрамова, а шеф-консультантом проекта стал сам великий Фёдор Хитрук. Разве у таких людей мог получится "Самый лучший мультфильм"? :wink:

Мушка и Ромашка
Изображение

Я не Фигль, я Мигль!
Изображение

В озвучке также были задействованы лица первой величины: Клара Румянова (Ромашка; эх, вот бы кому озвучить Гаечку!), Михаил Кононов (редактор газеты Гризль, внешне чем-то напоминавший его же Крысса из "Гостьи из будущего")), Алексей Борзунов (Знайка), Валерий Баринов (инспектор Мигль), Александр "Дядя Скрудж" Воеводин (Козлик, из главного героя ставший эпизодическим), Светлана "пингвинёнок Лоло" Степченко (Пончик и Сиропчик, Винтик, Авоська и др.), Артём Карапетян (олигарх Спрутс) и наши любимые Александр "Дейл" Леньков (Стекляшкин, Скуперфильд и Мухомор) и Светлана "Фокси" Харлап (Пилюлькин, Шпунтик, Небоська). А также, неожиданно, Кристина Орбакайте, чей персонаж (Звёздочка) перекочевал из предыдущей части "незнайкиной" трилогии - "Незнайка в солнечном городе", где она была певичкой на концерте, а стала оппозиционной Спрутсу журналисткой :wink: И, как по мне, озвучивает Кристя лучше, чем поёт. Однозначно! :smile:

Плюс, конечно же, отличное музыкальное сопровождение из бессмертной "классики": Сен-Санс, Бетховен, Берлиоз, Бородин, Штраус, Россини, Вагнер, Григ, Мусоргский.

Одним словом, это - ЭПИК ВИН! Рекомендуется к просмотру всем!

Изображение
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Незнайка на Луне

Сообщение Gazero »

СПАСИБО)
Люблю Незнайку)
Кстати, у меня тоже был "Незнайка на Луне" (история и серия рисунков-"мультик". У меня правда все там соовсем по-другому в плане сюжета. Если что - выложу писанинку (надо ее перепечататть с тетрадной записи ;)
Любимый персонаж - Миго. Находчивый, лунный Бендер, можно сказать))
Еще нравятся прорисовка, вариации на тему "Танец смерти" (не помню имени композитора), полицейские.. И вообще современные реалии даже в сказке.
Подтверждаю - маст би вочед (посмотрено)
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Незнайка на Луне

Сообщение Monty »

Gazero писал(а):Люблю Незнайку)
А кто ж его не любит? :wink:
Gazero писал(а):Кстати, у меня тоже был "Незнайка на Луне" (история и серия рисунков-"мультик". У меня правда все там соовсем по-другому в плане сюжета. Если что - выложу писанинку (надо ее перепечататть с тетрадной записи ;)
Ты меня удивляешь всё больше с каждым разом, Газь! :wink: Конечно, давай!
Gazero писал(а):Любимый персонаж - Миго. Находчивый, лунный Бендер, можно сказать))
Точнее, Мига. И Жулио :wink: Не, до Бендера ему далеко - причём, до обоих :) А мне в книжке нравились Козлик(но в фильме его сильно "сократили" :biggrin:) и , конечно же, Мигль и Понч :wink:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Незнайка на Луне

Сообщение Gazero »

Monty писал(а):
Gazero писал(а):Люблю Незнайку)
А кто ж его не любит? :wink:
Gazero писал(а):Кстати, у меня тоже был "Незнайка на Луне" (история и серия рисунков-"мультик". У меня правда все там соовсем по-другому в плане сюжета. Если что - выложу писанинку (надо ее перепечатать с тетрадной записи ;)
Ты меня удивляешь всё больше с каждым разом, Газ! :wink: Конечно, давай!
Gazero писал(а):Любимый персонаж - Миго. Находчивый, лунный Бендер, можно сказать))
Точнее, Мига. :wink: Не, до Бендера ему далеко
Ну мало ли, есть такие "неверные" :). кто не любит)
Писанинку пришлю в соответствующий раздел ;)
А мне Мига чем-то напомнил Остапа Бендера. Может, тем, что не бросал одного Незнайку в чужом мире одного? И он с харизмой (даже во внешности, этого нельзя отрицать, думаю)))

ПС Про Звездочку - очень понравился эпизод, когда ее мать/бабушка/мачеха/тетка/хозяйка квартиры (история умалчивает об степени родства ее и той мадамы из окна, которая ее выгнала).
Она (мадама) - такая:
- И чтоб духу твоего не было!!!
Звездочка - дверь - хрянсь ногой с силой и...
- Бе-бе-бе-бе! (мадаме)
Молодец, независимая
;)
Аватара пользователя
Maks
Свободный художник
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 18:31
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Незнайка на Луне

Сообщение Maks »

Мультсериал просто суперский! 023.gif Несколько раз его пересматривал. Помню на ОРТ была передача "100%" в каждом выпуске которой показывали по одной серии "Незнайки", а когда показ закончился я потерял интерес к передаче. Просто удивительно, что в то время у нас создали шедевр, ставший классикой.
Rescue Rangers forever
Изображение
Don Howland
Свободный художник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 04:53

Незнайка на Луне

Сообщение Don Howland »

Когда-то, мне очень нравился этот фильм, пересматривал не один раз.
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Незнайка на Луне

Сообщение Monty »

Maks писал(а):Просто удивительно, что в то время у нас создали шедевр, ставший классикой.
Да, действительно. И это в те времена, когда от прежней советской анимации, к слову, уже мало что осталось... Но, ведь ,сделали таки! За что им респект.
Don Howland писал(а):Когда-то, мне очень нравился этот фильм, пересматривал не один раз.
А сейчас что, не нравится? :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Don Howland
Свободный художник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 04:53

Незнайка на Луне

Сообщение Don Howland »

Monty писал(а):Источник цитаты А сейчас что, не нравится?
Давно его не смотрел, вполне возможно, что сейчас он бы мне не понравился.
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Незнайка на Луне

Сообщение Monty »

Don Howland писал(а):Давно его не смотрел, вполне возможно, что сейчас он бы мне не понравился.
А я вот как-то недавно пересматривал после прочтения книги Носова - мне понравилось, хотя кое-что и изменили. Звёздочка, конечно, как персонаж весьма удачно получилась, но зачем же Козлика было эпизодическим персонажем делать? :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Ответить