Современная "Планета Обезьян" ;)

Фильмы, ТВ, сериалы.
Правила форума
Дейл очень любит проводить свой досуг за просмотром увлекательных фильмов, сериалов и телепередач. Присоединяйтесь и вы к нему, на нашем Диванчике места всем хватит!
Ответить
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Современная "Планета Обезьян" ;)

Сообщение Gazero »

В этой темке обсуждаем, кому любо :)
современный ремейк франшизы по мотивам новеллы Пьера Буля
- Восстание планеты обезьян (2011)
Планета обезьян: Революция (2014)
Планета обезьян: Война (2017)
-
Главный герой (из обезьянок - шимпанзе Цезарь
Изображение
ПС о моих впечатлениях - следующий пост)
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Современная "Планета Обезьян" ;)

Сообщение Gazero »

Как и обещала мои впечатления - предупреждаю, возможно недостоверно, имхошно, длина зависит от силы эмоций после просмотра :)

Восстание планеты обезьян
Вообще начало задало тон всей мини-франшизе (не знаю, будут ли еще проды) - пост-апокалиптик-стайл, без перспектив и с антагонизмом между обезьянками и людьми, причем крайне напряженным и почти неразрешимым.
В первой части рассказывается история Цезаря до того, как он стал вождем удивительных приматов - с очень высоким интеллектом и даром речи (и, соответственно, принятие и понимание хомо сапиес).
Но эти сапиес очень невзлюбили зверушек и начали вытравливать их, ставить эксперименты, чтобы изобрести лекарство; однако они усугубили конфликт. Лишь один человек был на стороне Цезаря и выращивал его как ребенка.
Но им пришлось расстаться, ненадолго.

Планета обезьян: Революция (2014)
Вирус прогрессирует, агрессия людей прогрессирует, и обезьяны становятся воинственным диким племенем, не подпускающим к себе людей. Цезарь с семьей живет близ заброшенной энергетической станции, на которую сразу положили глаз плохие и жадные дяди. Дипломатически разрулить не получилось. Началась настоящая баталия. Драма усугубляется едва ли не смертью жены Цезаря и предательством его другом Кобой (которого пришлось убить). Лирическая минутка фильма в воссоединении Цезаря со своим старым другом-человеком, но война не закончена, увы, не закончена.

Только сегодня посмотрела последнюю часть Планета обезьян: Война казалось бы воцарилось перемирие и Цезарь снова мирно спит с детьми и женой в окружении друзей, но людям опять надо на кого-то выплеснуть залп огнестрельного оружия, и полковник убивает жену и одного сына Цезаря. Он в ярости и горит желанием отомстить (как Коба когда-то, что будет преследовать его в его внутреннем конфликте с самим собой). Он дает приказ обехянам уходить подальше, а сам идет выяснять отношения с "редиской"-человеком. Его два верных телохранителя (шимпанзе, один из которых попутчик) - едва ли не погибают, как и он, спасая малышей и взрослых сородичей от рабства, в котором они оказались. Для мимимишности добавлена немая девочка, которую любили все, интересный конфликт с полковником, что все же закончился гибелью "редиски".
Конечно, пока обезяьнки снова вернулись в тихое место, где их никто не трогает, как и хотели, но в конеце фильма раны дали о себе знать и...
Цезарь умирает (впрочем, как и телохранитель-горилла) на руках у телохранителя-орангутанга. Ясное небо и рассвет, резвящиеся малыши и девочка, и... и тихая, но мужественная смерть героя планеты обезьян.
ПС покойся с миром, Цезарь)
:th_gadgetcry:
Аватара пользователя
GeneralLukin
Главком
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:38
Контактная информация:

Современная "Планета Обезьян" ;)

Сообщение GeneralLukin »

Gazero писал(а):Источник цитаты Только сегодня посмотрела последнюю часть Планета обезьян: Война
Буквально позавчера сходил на этот фильм в кино.
Впечатления отрицательные из-за общих проблем с логикой, только если отключить мозг на весь сеанс, то можно получить некоторое удовольствие от просмотра. Раз уж тут все самые важные моменты давно проспойлерили, то и я не буду сдерживаться. Я предупредил. В самом начале атака людей натыкается на оборону из... луков и стрел, в результате чего люди терпят полный разгром. Чушь собачья. Далее по фильму мы узнаем, что у людей в запасе есть бронетехника, авиация и артиллерия. В чем проблема была вызвать поддержку? Ладно, пусть проиграли в начале, но что потом помешало сразу сравнять это место с землей, особенно просто было бы перебить макак в момент, когда они собирались оттуда бежать, т.к. они в низине на открытом месте, окруженные господствующими высотами с лесом. Да и если бы они были в пещере, то это не было бы проблемой, химические снаряды сделали бы свое дело, да и просто слезоточивый газ в большой концентрации смертелен. Нет, надо было снарядить идиотов, у которых есть ПНВ, но пусть они в пещерах используют яркие фонари и лазеры. Честное слово, им только гирлянду на себя оставалось повесить. А эта девочка просто верх глупости, цинизма и идиотизма. Вы действительно думаете, что обезьянам было до нее дело. Цезарь лично убил ее отца, когда они группой шли убивать полковника. Это балласт. Зная их животную сущность, ее бы убили и съели. Допустим... Этот полковник поступил умно, заставив обезьян поработать перед истреблением, но в последствии мы узнаем, что он строит стену из палок и камней, чтобы сдержать наступление других людей, на вооружении которых есть танки и вертолеты. Дурак, не средневековье же на дворе. А то, что девочка свободно(!) через главный вход(!!) вошла на базу, где ее под светом прожекторов не заметил решительно никто(!!!), это нельзя списать даже на глупость солдат, т.к. даже даун бы ее заметил. Полковник, зная что вирус (от которого в конечном итоге погиб и его сын) эволюционировал, и любой предмет может быть его переносчиком, спокойно поднимает неизвестно откуда взявшуюся куклу в клетке Цезаря (рука-лицо) и естественно заражается. Про сам бой много говорить не буду, но часто ли вы прямо не передовой на своих позициях оставляете цистерны с топливом? И так, полковник проиграл, но то же та группировка людей, которые победили? Уничтожат ли он одним махом обезьян, которые рядом как на ладони? Нет конечно, иначе бы и фильма не было. Тут на сцену выходит прием "бог из машины", а именно снежная лавина, под которой погибают все, кроме обезьян. Эта лавина должны была сойти если не в самом начале, то сразу после взрыва цистерны. А между взрывом цистерны вместе с базой полковника и моментом, когда победители заметили обезьян прошло достаточно времени. "Упоротые сценаристы антиутопий рукопслескают".
Подведя итоги, можно сказать, что сценаристы даже и не старались подумать головой, пытались лишь давить на чувства зрителей, но даже тут перестарались, т.к. от этих разговор про отцов и детей начинает тошнить уже в середине. Ей богу, прям как Бетсесда со своими Фоллаутами. Да и обезьян мне в принципе не жалко, потому что они, как и вирус, всего лишь ошибка ученых. Да, ужасная, непростительная, но ошибка которую нужно исправить любыми способами. В первую очередь, избавившись от всех носителей вируса.
Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Современная "Планета Обезьян" ;)

Сообщение Monty »

Мда, похоже, первые два фильма были нормальными, по сравнению с этим... Ну а то, что в Голливуде - сценарный кризис, уже давно всем известно. Конечно, с точки зрения ностальгии боевик "а-ля 80-е" - это хорошо, но даже тогда какой-никакой сценарий присутствовал. Да и зритель нынче уже давно не тот, чтобы "хавать" всё, что ему дают. Хотя своим нравится, на IMDB рейтинг фильма очень высокий - 8,2.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Ответить