писанинки :)

Творчество не по сабжу.
Правила форума
Устали за день и хотите немного расслабиться и послушать какую-нибудь захватывающую историю? Или поделиться своей? Тогда милости просим вас на кухню к старине Рокфору - место всевозможных баек и рассказов, не связанных с м\с!
Ответить
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

писанинки :)

Сообщение Gazero »

Limmerian Warrior

Тихая неслышная поступь льва, что был словно высечен из камня и сверкал глазами, заоблачная арфа Олимпа - все потихоньку стиралось из его памяти (он осторожно слушал приближение сна, которому не будет конца). И даже в этот миг он силился подняться на сломленные лапы, чтобы догнать их...
Мелкие-мелкие соратники Морфея со счастливыми улыбками выживших спешили в будущее, где боги уже не смогут остановить их с помощью Лиммерийского Льва, и миллионы их детей будут страдать от их гнета; а ведь когда-то...
Хитрец Морфей боялся Зевса и его могучего брата Аида, и не решался спускать на землю рвавшихся пакостить человечеству воинов - Лень, Удовольствие и Жадность, это были три монстрика, обычно обитавших в медленных водах его реки снов, и очень скучавших там. Жадность - огромная синяя коротконогая собака с длинной густой шерстью с безобразным детским лицом, Удовольствие - змея, цепко сковывающая кольцами из стального тела; и Лень - ...пригожий юноша, веселый и безответственно часто забывавший о своих младших вояках. Бог ночи терпел их шуточки и выходки в реке, где они распугали и погубили всех обитателей; но...
Более не мог сносить славу Зевса и его братьев - Аида и Посейдона, создавших с остальными богами славный и подобный им народ - людей: тогда каждый земной мужчина или женщина были честны, трудолюбивы, смелы и радостны, делая этим счастливыми своих небесных создателей.
И редко они возвращались к подушкам и одеялам, к мечтам и фантазиям, что водились в красивой искристой воде реки Морфея, чем убавляли его известность и прибавляли ощущения никому ненужности. Завистно стало ему, и многие века придумывал он таких монстров, которым под силу было б силой обратить народ поклоняться одному ему, чтобы забыли люди остальных олимпийцев и тех, кто их создал.
Взял он горсть золота и песок из часов, вдохнул жизнь - получилось Удовольствие, смешал выпавший клык Цербера и волос гордого и ненасытного Минотавра - родилась Жадность; казалось б, не было чудовищ страшнее; но захотелось коварному повелителю сна создать ещё одного, перед которым, так или иначе, никто не смог б устоять. И измельчив тончайшую струну самой нежной лиры с лепестком самой красивой розы, сотворил он Лень. И вышел последний монстр таким сильным, что стали первые два ему на службу и заколдовались исчезнуть, лишь только когда оно будет сражено.
Увидел Зевс, что стали Лень и Жадность с Удовольствием творить с людьми, какими жестокими, глупыми, слабыми и трусливыми, лживыми становились они ради того, чтобы дать себя околдовать прекрасному юноше, злобной собаке и змее. И послал он за подмогой к Посейдону. Наслал морской владыка на врагов электрических скатов и рыб-мечей. Засверкала Лиммерийская земля, на которую напали слуги яростного Морфея, от молний, заполонилась звуками лязгающих мечей; но... Заглянув на поле брани, Громовержец, опечалился - рубились между собой рыбы, и подбадриваемые недобрым Удовольвием; метали искры скаты, срывая все съестное себе ими, обуреваемые Жадностью; а верных дельфинов Пойседона, что были посланы образумить и вернуть оплошавших воинов, усыпил Лень.
Далеко внизу от Олимпа человечество все больше забывало труд, свои интересы, честь и славных богов, что создали их, все больше любили подушки и одеяла, сон и мечты; и радовался Морфей, которому чудилась скорая победа. Но встревоженные боги не желали так скоро сдаваться, Зевс Вседержитель сам повёл войско пегасов и огненных кентавров на неприятеля. И, о ужас! - едва подойдя к Лени, он почувствовал, как красивый и ласковый взгляд юноши точно диктовал ему: "Даже не пытайся, это не возможно, отнимет все твои силы; лучше приляг!". Он хотел было метнуть молнию в юношу, но... Тому стоило лишь чарующе улыбнуться, как рука Зевса ослабела и... Он раздумал нападать, развернув колесницу и поспешив к своему ложу.
И только после сна он очнулся и с ужасом осознал - пока он предавался магии Лени, его слуги разбили его войско (кентавры с Удовольствием болтали, точно друзья, обняв его, забыв время, пегасы с Жадностью кушали нектар и амброзию, подносимые ею, и никак не могли насытиться).
А Лиммерия продолжала терять тот светлый и чистый облик, когда-то дарованный ею олимпийцами; люди её теряли даже свое лицо, впитывая в себя убеждения, взгляд и улыбки, да даже самое дыхание, шаги монстров Морфея, убрав с храмов всех богов, кроме него; и ликовал он, как никогда.
Но Аид, жалея могущественного брата, с отчаянием переживавшего поражение, придумал выход. "Если люди и звери, полулюди и полузвери околдованы Ленью, Жадностью и Удовольствием, то... Наверняка, тот, кто то зверь, то человек, то словно камень, не подвластен их чарам! - решил он, вырезая стеклом из зеркал душ из камня фигуру льва и зажигая синим пламенем из своей короны ему сердце...
Так ступил на землю Лиммерийскую титан, что по своей воле мог обращаться в красивого, точно каменного льва, являясь на самом деле очень высоким и приятным каменно-бледным юношей, с причудливым шлемом, чуть закрывающим лишь лоб и уши и щеки, с падающими на плечи темно-синими волосами и серыми, чуть отливающим синим огнём, глазами; был он немой человеком и грозно рычащий зверем; добрым нравом и преданным сердцем.
Воин Аида ступил напротив трёх монстров Морфея и долго бился с ними мечом и когтями, но сила Удовольствия и Жадности не ослабевала, только искали они внутри судорожно Максимилиана (так его звали) какое-то секретное место, чем можно было б увлечь и пленить его; но тщетно: титан не страдал ни скукой, ни забавами, не ослепляла его ни гордость, ни знания; скромно и просто служил Максимилиан Аиду и его братьям, охраняя начало реки Стикс, до того, как владыка Тартара, наконец, все взвесив, призвал его к защите Лиммерии.
Все люди наблюдали битву, зная, что новый воин послан богами и, уж теперь, наверное, победит, ведь знали они, что неподвластно было и Зевсу то, чем повелевал Аид, значит, его воитель самый могучий; и смотрели они, содрогаясь на битву чудищ и титана. Не говорил ни слова Лиммерийский лев, но делом он доказывал свою храбрость и твердость, изнемогал он от порезов и усталости, но не выпускал меча и не убирал когтей и клыков.
Понял Максимилиан, что от Лени вся сила у остальных врагов, что, победив его, можно остановить произвол Морфея; обернулся он человеком и вызвал на бой его один-на-один. Юноша вышел и, как всегда уверенный в своем зло-неотразимом обаянии, стал заговаривать с ним ласково, строя глазки и улыбаясь приятно-приятно. Твёрд был защитник Стикс, стоял, точно камень, отвечая только взглядом, жестами и твёрдым шагом, вынимая меч и все надвигаясь на Лень.
Испугался противник, стало его, подобное Эроту, лицо словно криво и жутко вырезанное циклопом, заскрежетал его голос страшно, выпустив когти: "Бросай все, ты не сможешь! Иди спать! Поклонись Морфею!". И бровью не повёл титан, взяв его, как щенка, за шкирку и подняв высоко в воздух, приготовившись убить.
Удовольствие и Жадность, как и их главарь, с каждой минутой таяли от руки Грозного воина Аида, и осознавали, что если они не найдут слабость у Лиммерийского льва, пропадут они навсегда, ведь уничтожит их, разгневанный победой олимпийцев, создатель.
Стал Лень молить о пощаде, но не слушал его грозный слуга Олимпа. Тогда задумал злой монстр погубить титана; и, быстро вдруг сообразив, как это совершить, подал знак Удовольствию ткнуть в первую попавшуюся красивую девушку, чтобы тот, всегда одинокий и втайне давно тосковавший по любви, отвлёкся и влюбился.
"Смотри, каким героем ты будешь в её глазах, если пощадишь меня!" - снова приветливым голоском произнёс монстрик Морфея, следуя рукой за их указанием - показывали они на одну девушку - красавицу Персефону.
Была она тиха и добра, в тёмном закрытом платье с капюшоном и шарфом, с чермными красивыми глазами и волосами, бледная и задумчивая, она вмиг покорила сердце Лиммерийского льва и он, поразмыслив над словами Лени, не отрывая от неё взгляда, помиловал его, обернувшись зверем и неслышно крадясь за ней.
Персефона прилегла опочить на берегу реки Стикс, устав от своих дел; и долго смотрел на неё юноша, чувствуя, как все сильнее и сильнее хочет поцеловать её. Не выдержав, наклонился он и коснулся бледно-розовых губ; совсем не заметив Аида, неожиданно вернувшегося с Олимпа.
Каково же было разочарование и боль владыки подземного мира, когда он понял, что самый сильный и преданный воин имеет слабость, и весьма непростительную - он посмел коснуться его жены. Разгневался брат Зевса и поспешил к нему - выплакать своё горе и просить отмщения.
Быстро придумал Громовержец кару Лиммерийскому льву, за то, что он ослушался повелителя и повелся на уговоры Лени и его приспешников. Он велел внушить богам всем жителям тех земель страх и ненависть к, сосланному к ним, юноше, а самого заставить быть яростным и безумным.
Несчастный титан сам не понимал, отчего он бросался на тех, кого недавно так рьяно защищал, по-прежнему не в силах сказать ни слова в свою защиту человеком и лишь устрашающее рыча зверем. Прошли так многие века, пока не пришёл в те земли Геракл.
Он был наслышан о Лиммерийском Льве и велено ему было убить его, чтобы стать богом; гордый и сильный, он напал на титана и задушил его.
В последний миг той битвы… юноша не сразу ощутил острую боль в сердце от поломанных лап, от потери всех, кто верил ему, от воспоминаний о Персефоне... Тихая неслышная поступь льва, что был словно высечен из камня и сверкал глазами, заоблачная арфа Олимпа - все потихоньку стиралось из его памяти…
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

писанинки :)

Сообщение Gazero »

Сэр Сойка

Если б я писал сказку, я бы начал так: "В одном далеком королевстве...". Но это не сказка, а самая печальная история в моей жизни, хотя, насчёт королевства - правда: это было маленькое и далекое государство, у густого леса.
Правил им молодой король, что был хорош собой, но кроме красивого лица и положения он ничем не был пригож - был он скуп, упрям, дерзок и тщеславен; но почему-то все его любили, или просто делали вид, что любят, за право быть помилованными у его ног, питаться крошками с его стола.
Была у него жена - юная королева. Это было тихое и преданное создание с тёмными длинными кудрявыми локонами, нежной бледности лицом и с добрыми серыми глазами; всегда кроткое и любившее читать книжки о любви.
Она старалась быть образцовой супругой суровому правителю, что нещадно кричал и даже бил, если она не улыбнётся особо ласково послу или откажется танцевать с соседним холостым королем; и даже хотела думать, что он её все еще чуть любит, одинокими вечерами беседуя с ним через дневник (король мог сутками пропадать непонятно где и развлекаться неизвестно с кем, возвращаться только принять с ней важных посетителей и вместе провести ночь).
Да, вот так, как бы я ни хотел иначе, вынужден перейти от так желаемой сказки к реальности, в которой так много места зависти и страху, лжи и предательству. Я летал себе певчей птичкой бы дальше, радуясь новому дню, росе и лучикам солнца с облачками на небе, и никогда б не ломал крылья об эти незримые страшные ножи, если б в один вечер...
Стоял тихонький шёпот дождя и его капельки переливались сиянием ранней луны, ветер был свеж и навевал... тоску о любви. Мне очень хотелось найти себе родственную душу, которую я мог бы любить; но был как будто единственной пташкой в том лесу (другие пернатые сторонились меня и даже не отзывались на моё пение). Было скучно и... загадочно-маняще сияло окошко.
То были её покои, королева играла на лире, тихонько перебирая струны и задумчиво глядя на них, словно это была волшебная незримая книга.
Страницы мелодий осторожно переворачивались одна за другой, рассказывая, наверное, о влюблённых в розу единорогах, о синих огоньках-шалунах, о фее снега, навевающей грёзы далёкому и прекрасному месяцу; все точно было пронизано любовью, красивой, жертвенной, чистой.
Эти мотивы пленяли мой слух и душу все больше и больше, и я подлетел к ней подпевать, осторожно невольно любуясь её серыми глазами, точно шоколадными локонами и мягкой улыбкой (девушка, наверное, думала, что я так, несерьёзно, просто понравилась музыка). А на самом деле... с каждой нотой я как-то сам собой проникал в её сердце, трогал тихонько пёрышки надежд и касался ягодок мечты.
И до чего же они были похожи на мои собственные! Я чуть не задохнулся от ошеломлённого восторга, вспушив спинку и приютившись поближе к её лицу (королева меня гладила и кормила мякишем печенья, называя "умничкой-птичкой").
"Вы так обаятельны, Сэр Сойка!" - с очаровательным смешком сказала она мне. И, как только я услышал её голос, что был для меня изумительнее пения самого искусного соловья, понял: это словно продолжение меня, только странное, без крыльев, и все же такое чудное и красивое, я не смогу без неё и дня!..
Я стал летать к ней каждый день, и каждый раз узнавал все больше о её мире - рыцарей, глашатаев, золота и меча, и слушал баллады, романсы, что она пела, осмеливаясь незаметно гладить её щеку клювиком; и нам не было дела до интриг и пересудов за стенами её покоев, где были только мы и звуки. Но даже они не играли роли, если вы подумали, что это так (я мог слушать её и в тишине, просто глядя в её бездонные серые озёра мысли, открывающиеся, быть может, воротами пушистых ресниц грани в мир сказочных снов)...
Перед тем как лететь к ней, всегда приглаживал и расчесывал перья, волнуясь, словно в первый раз, и отправлялся на поиски подарка моей любимой (вы не ослышались - я любил её, как понимал это и как умел); быть может, именно потому мне так нелегко вспоминать эту историю, что живёт во мне до сих пор словно туманной старой легендой...
А она произошла совсем недавно, но время для меня как будто не существовало - заря или закат, ночь или день, я всегда спешил к юной прекрасной королеве, побыть с ней хоть миг, принося в клювике крошечный цветок или травинку, иль ягодку, неровно мимовольно дыша грудкой от того, что она рядом.
И поверите? - Я даже научился писать ради неё, чтобы нам легче было понимать друг друга (и порою очень жалею, что научился понимать буквы, у меня сердце разрывалось от её откровений про мужа, что всегда неласков с ней и приходит к ней, порою, кроме вышеописанных случаев, только тогда, когда надо забрать её драгоценности из приданного, чтобы пропить их или купить на них очередную модную лошадь иди шпагу; их отношения состояли из её безуспешных попыток "приоткрыть стену притворства и чёрствости, что убивают своими цепями" и его капризов и вечного недовольства).
"Сэр Сойка, - однажды писала она мне. - Муж все вспоминает, что я называла Вас по имени, и подсылает ко мне горничных и солдат шпионить".
"Но я ничего не могу с собой поделать! - чистосердечного наспех выводил я каракули. - Я безумно хочу видеть тебя слышать, быть рядом каждый день, всегда разговаривать с тобой... Я люблю тебя!".
"Но… он страшно ревнив! И все же... Я тоже люблю Вас, Сэр Сойка! Даже если только мы одни в мире понимаем эту любовь!" - чуть залившись красивым румянцем, вывела она и как в забытьи поцеловала легонько меня в грудку.
Не описать никаким языком - ни птичьим, ни человечьим, насколько я был счастлив в тот миг, отдал б свои крылья и голос за то, чтобы он не кончался. Но пора было улетать (в ту пору король затеял соколиную охоту в один и тот же час, и его супруга советовала спешить мне в укрытие).
Я летел в проверенный скромный пенёчек, где прятался много раз, уже скучая по своей возлюбленной и уже предвкушая нашу следующую встречу; но её слова меня тревожили: странная неприятная смесь страха, недоверия и какой-то ревности обожгла меня; и я пережил ужасные мгновения, мучаясь борьбой со своими чувствами. Но потом выглянула луна, и белоснежным тихим дуновением унесла прочь все смятения; и, как прежде, больше всего на свете я был убеждён, что я её люблю...
"Даже если ты когда-то любила другого и порой забываешь в сердце о нас, и если даже когда-то это закончится... я буду любить тебя, как и сейчас, весь свой короткий век! Сэр Сойка!".
Со всей душой я прописал буковки и усыпал их алыми лепестками, перемешанными с капельками своей крови (в своём порыве экстаза я не жалел себя, забираясь в дальний неприветливый розовый куст и общипывая самую красивую розу). И с дрожащей лапкой просунул ей, придержав подсвечником, чтоб не улетело.
Далее банальные инстинкты погнали меня искать козявок прокормиться, но я представлял на их месте конфетки, которыми меня баловала королева
И вот мелькнула тень... Это она? Я метнулся назад к окошку, забыв про все в мире. Тень раздраженно взяла листик с моим признанием и... Искромсала его.
Потом метнулась за дверь, принявшись орать на весь дворец: "Это твой бывший?! Ты смеешь делить со мною ложе, переписываясь с бывшим?!". Ой, что я наделал! Это король! Он носился по замку, разбрасывая все на пути и гоняясь за женой, не знавшей куда деться.
"Кто этот Сэр Сойка?!" - рявкнул он, загнав её в угол.
"Сир, я не могу сказать!" - прошептала она, сжавшись в комок, ожидая удара от бешеного супруга (она уважала мой трепет к ней и хранила его в секрете для всех, кроме меня и себя, как жемчужинку светлого смысла в океане памяти).
"Я тебя убью, если ты мне сейчас же не скажешь!" - зарычал тот, приставив к её шейке кинжал. Я просто не мог спокойно на это смотреть и, не жалея чистеньких пёрышек и молодых когтей, рванулся в атаку сквозь кованные решётки.
Изо всех сил я наносил по нему удары. "Кыш! Дармоед!" – заверещал он.
Король, отвлекшийся на наше с ним выяснение отношений, от души мною исцарапанный и судорожно хватавшийся за полотенца вытереть кровь, небрежно бросил: "Ладно! Можешь хранить личность своего бывшего в тайне! Если призадуматься, меня не так уж это и волнует, какой у него титул! Иди себе! Глаза б мои тебя не видели!"
Но потом, что-то вспомнив, он напустил на себя улыбочку любезности (выглядевшую как оскал людоеда), и мерзким жестом приласкал её со словами: "Но не забывай, что все ж ты мне жена, а потому обязана мне наследника, так что ночью я к тебе зайду!".
После король громыхнул дверью как плюнул.
Мы остались наедине.
"Почему ты ему не сказала?!" - беспокойно осматривая её, написал я.
"Потому что это могло навредить Вам! К тому же... он б и не поверил!" - ответила тихо она, отводя глаза, вспоминая, как я ей снился, и мы летали, наперегонки с легкими пушинками одуванчика, как с белоснежными воздушными огоньками; смеясь и радуясь каждому мгновению, там, где мы вместе и нет никакой темноты и цепей...
Со следующего дня государь снова покинул дворец, дав глоток жизни прекрасной королеве с дивным сердцем, умудряющимся переживать за него и стараться прощать его выходки; я больше не позволял себе обращать внимание на это, увидев все своими глазами и от того ещё больше войдя в её положение; да и что мне было до него?
Я знал только её душу, что распускала диковинной хрупкой бабочкой крылья глаз и улыбки, голоса и мягких движений, что гладили меня и брали на ручки; и мне было плевать, что дождь и снег повторятся, что птицы так и не понимают меня, а жучки не смилуются и не полезут в клювик, думая только о себе (впрочем, как и очень многие в этом мире). Ах, впрочем, у меня порою совсем улетучивался рассудок, когда она осторожно играючи дула мне на пёрышки и вспушивала пальцем затылок, как я жалел, что могу обнять её только в грёзах и снах, где клал к её ногам звезды и луну с солнцем, радугу и самые прелестные снежинки, весь свет...
Так прошло несколько счастливых часов, что для меня являлись вечностью, что парадоксально быстро улетучилась. Пока не пришёл король (я притаился за окном, осознав, что с этим неадекватным нельзя оставлять бедняжку наедине). Он, прежде всего, поискал везде нашу переписку. Не обнаружив нигде, ведомый словно нечистым, он потянул за занавес (там находился её дневник). Варвар! Он не посмеет! (Я знал, что она ведёт записи, и в это время почтительно ждал, когда она закончит и спрячет книжечку, и никогда не читал (даже если находился у неё на плечике в это время)).
"Сир...» - жалобно пискнула девушка, но муж только нахмурил брови: "Ага! - заключил едко он. – Значит, тебе есть что скрывать! Небось, там список всех твоих бывших! Ну-ка почитаю, посмеюсь, может, научусь чему новому!" - сально подмигнув, он раскрыл дневник.
"Сэр Сойка! Вчера мне было хорошо с Вами, как всегда, и все же я ощутила что-то радостно-новое!.." - прочитал он вслух, хищно впиваясь в лицо побледневшей супруги.
"Это написано вчера! - охнул он от своей прескверной дедукции, его лицо искривилось злостью, он едва не съедал королеву стальным взором, шипя - Может быть, объяснишься?! Я её держу на свете, кормлю, одеваю... Да ты ничто без меня!!! Это.. Это твой любовник, при мне?! Говори!» - он снова надрывал глотку, аж во рту черно было.
"Не могу!" - сказала она, бросив на меня взгляд, точно на прощание ("Простите меня, Сэр Сойка!").
Дальше я... Долго-долго плакал над её локонами, по которым стекали грустные алые капельки, навсегда уносившие её взгляд, улыбку и сердце... И страстно хотел, чтобы все это нам лишь привиделось, дивной сказкой, слова которой я помню и сейчас: "в одном далеком королевстве..."
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

писанинки :)

Сообщение Gazero »

Shadows of Moon-Entrancе

Как-то раз… осторожно на цыпочках захожу в привычный для нас подвал, обводя все внимательно цифровым глазком (ведь я - самая банальная камера, но очень любящая, как и вы, дорогие зрители, волшебство и его секреты); странно тут как-то сегодня - магические пассы музыки и светотеней на месте, причудливые декорации и реквизит - на месте... Нет только одного! Нашего любимого Человека в маске, а уже миновали вступительные титры программы.
Не знаю, как вы, а я расстроилась (он мне не только кормилец, но и задушевный товарищ - порою мы часто после передачи сидим и разговариваем без слов, за жизнь, о магии и о прошлом, и о будущем)... Кстати о прошлом - на миг задумываюсь - уж на той или я съёмочной площадке? Впечатление, словно тут снимают фильм о Древнем Египте - всюду царили роскошные саркофаги, посредине - огромная пирамида, по бокам сцены - статуи бога Ра.
Но что это? Вместе с вами слышу шаги и приготавливаюсь смотреть изо всех диоптрий.
На сцену выходит статный мужчина с короной фараона на... голове черного волка! Да это сам Анубис посетил нас! Ого, но наш маг ещё так молод, чтобы отправляться в его царство! Впрочем, может, он находится в каком-то из саркофагов? Что ж, переживаю за него вместе с вами, следя за необычным гостем нашего шоу. Анубис, исполняя краткий ритуальный танец, дал возможность нам полюбоваться его чёрной туникой, поверх темного облегающего костюма, украшенной светлыми перекрещенными нагрудными ремнями и поясами. Затем он поднял руки к небу, и только сейчас я заметила, что у него в тоненькая трость, что сейчас же вспыхнула! Он топнул ногой - и саркофаги открылись.
Там не было нашего фокусника - только старые мумии в тяжелых ожерельях. Но, видно, тоска по нашему любимцу передалась умному богу Египта, и Анубис, внимательно обойдя саркофаги, постучав по ним и потрогав мумии (кроме столь молчаливых и неподвижных посетителей и него никого не было), призадумался. Спустя мгновение он снова начал магические движения, завораживающие эмоциональностью и загадочностью, в такт подобранной мистической музыке, порою падая на колени перед статуями и взмахивая жезлом.
Может, он спрашивает у них, где Человек в маске? Статуи чуть покосились по направлению друг к другу, ого! Но силой волшебства Анубис не даёт им упасть, а задерживает жестами в воздухе. Они определённо давали знак, склонившись к пирамиде. Бог с головой волка благодарит богов поклоном и, приплясывая в том же ритуальном духе, приподнимает огромную конструкцию и забирается вовнутрь. Как только она опустилась на землю - бах! - и из неё вырастают два огромных крыла Исиды, что закрыли обзор там, где были саркофаги. Ух, у меня просто дух захватывает от этой египетской мистерии!
Как только крылья убираются, саркофаги снова закрыты, а вместо мумий - группа молодцов в чёрных плащах с длинными черными волосами и полумасках темно-металлического окраса, что так же начинают подхватывать магический танец, не страшась вспыхивающих шариков молний, надеясь, что это поможет вернуть им из плена Древнего Египта и нашего мага.
Бах! Снова вспышка и... Ой, смотрите, Да богом подземного мира был сам Человек в маске! Вот он бравой манерой откидывает грани пирамиды одной рукой, а второй снимая морду волка, демонстрируя нам спрятанные под нею, ставшие нам родными, причудливые белоснежно-тёмные узоры. Он радостно приветствует своих учеников и нас, ласково поводя по воздуху рукой и кивая с добро-озорным взглядом (наверное, он вернулся отдохнувшим и совсем не испуганным после этого путешествия в мир Древнего Египта). И потому с удовольствием подарил нам немного действия своей своеобразной машины времени - пирамиды.
Ой, скорее бы прошёл этот извечный краткий ролик, мне не терпится узнать её секреты! В это время наш чародей торопливо аккуратно снова надевает маску волка и бежит на исходную позицию, ассистенты разбежались, как дети, боявшиеся темноты (видно, маг настолько дорожил своими тайнами, что договорился с рабочими сцены тушить свет в антракте, чтобы никто не мог разглядеть фокус его фокуса (простите за каламбур)).
Вот опять выходит "Анубис" и начинает магические действия. Он на миг останавливается, чтобы показать нам первый трюк - трость с крохотной зажигалкой и кнопочкой, замаскированной под изысканную стилизованную ручку. Он несколько раз нажимает её, осторожно раскачивая, чтобы не тревожить пламя. Видите! Щёлк - огонёчек, щёлк - он пропал. Эх, как типично! Но я не спешу грустить, ведь это просто спецэффект для основной задумки нашего фантазера со сверхъестественными способностями. Далее, следуя сценарию, "бог подземного мира" топает ногой. И, увы, снова в этом не кроется никакой магии - слаженная синхронность механизмов, и ничего больше. Вдавливая ступней панельку в полу, он одновременно открывает саркофаги. Чтобы мы убедились в этом, "Анубис" приближает мой фокус указыванием на натянутую проводку, идущую от каждого гроба для фараонов, что скрывалась в недрах панельки (он потянул спрятанные провода, чтоб нам было лучше это видно).
Методично следуя каждому, заранее отрепетированному, движению, Человек в...масках обходит каждый саркофаг и стучит по нему, чуть трогая их жителей, чтобы убедить нас - негде спрятаться двойникам или манекенам. И это действительно так; тогда откуда взялись его ученики? Если даже предположить, что они и были мумиями, что тоже факт, однако... Как выбраться из пут папируса тысячелетней давности в считанные секунды?! Но наш ловкач подскажет нам и это, указыванием на незаметный шов, скрытый бинтами, посредине бока "мумии". Вот оно что - это просто костюм жителя саркофага! И вот он распахивается, и нам оттуда машет ручкой и улыбается один из ассистентов, что, хоть и стеснён непростым костюмом и стенками реквизита, всегда исполнен готовности помочь учителю сделать фокус незабываемым.
Затем наш кудесник помогает скрыть снова застёгнутый шов костюма и приступает к "молитве" перед статуями Ра.
И тут нас ждёт сюрприз: в определённый момент механизм сработал и статуи начали скашиваться над пирамидой; они просто колоссы, ведь правда? По крайней мере, они кажутся таковыми. Человек в маске, умудряясь добродушно улыбнуться и сквозь вторую волчью подкладку, предостерегающим взмахом ладошки словно говорит: "Не переживайте, дорогие! Они не такие тяжелые, как смотрятся!". В доказательство своих безмолвных слов он достаёт их набедренной повязки туники ножик и продевает дырку в статуе! Надеюсь, бог Ра не очень оскорбился, когда узнал, что идолы ему сооружены из... бумаги, покрашенной под камень и золото! Такие легонькие сооружения даже я могу задержать в воздухе, но тут ещё техника помогла, и нашему магу даже не пришлось трогать руками "колоссы".
Пирамида, как вы, наверное, уже догадались, тоже из бумаги, иначе б, кажется, даже настоящий Анубис не смог б так легко приподнять её (чтобы это подтвердить, его современный "потомок" снова проделывает дырочку и даже просовывает туда палец). Но он забирается так, чтобы нам было видно содержимое сооружения: (внутри пирамиды аккуратно были задвинуты картонки, имитирующие крылья Исиды). Вот он выдвигает только одно крыло, стараясь быть незамеченным, чтобы можно было увидеть, как... Его ассистенты, как один, моментально освобождаются от "пут" и захлопывают двери саркофага, стараясь при этом соблюдать тишину и принять эффектную позу перед своим появлением.
Знаете, даже боюсь представить, сколько надо было тренироваться, чтобы совершать все это так точно и быстро, ведь крыло убралось почти в ту же секунду (а нас в тот миг отвлекали шаровые молнии (подожженные кругляшки бумаги, летающие на безопасном расстоянии от артистов)).
Ну а фокуснику нашему осталось только приготовиться с деловитостью актёра покинуть пирамиду и снова стать лишь в одной маске, пока его воспитанники изучали азы древнеегипетской магической хореографии; и, избавившись от морды "Анубиса", встать в эффектную позу, окружённому любящими помощниками и довольному теми эмоциями, которыми одаривал нас этим номером (ну если вы захотите рассмотреть его египетский наряд подольше, или полюбоваться на его ассистентов, или сфотографировать, иль просто, как я, мысленно (а может и вслух) прокричать заслуженное им "Браво!")).
Зануда-конферансье занимает весь махонький антракт, а я наблюдаю, как маг благодарит помощников, вместе с ними убирает реквизит со сцены Бедный Человек в маске! Он, наверное, почти все специальности для шоу невольно освоил, с таким скрягой-педантом режиссером (шепну вам на ушко, к примеру, что большую часть номеров сочиняет он сам, и сам выбирает для них музыку и принадлежности иллюзиониста, а вы, то, наверное, думали, что наш чародей только знает себе, что купаться в славе и в деньгах?). Но не будем о грустном, он старается не вспоминать об этом, спешит раскрыть для вас новые фокусы в комнате с алыми шторками.
Скорей туда!
Мы встречаем нашего героя, ухитрившегося переодеться за столь недолгий перерыв (на самом деле он просто снял корону, светлые ремни и набедренную повязку, накинув свой классический чёрный пиджак на, такого же цвета, бархатный свитер (в тон перчаткам)). Маг сосредоточенно смотрит на маленький аквариум с единственной золотой рыбкой (смешно-пучеглазой и кругленькой, довольно крупной, с разветвленным пушисто-полупрозрачным хвостиком, чёрной как смоль).
Да, вкусы нашего приятеля необычны - ему всегда приглянется именно то, что черного цвета (он смотрел на неё так, словно давно мечтал о такой любимице).
Рыбка безмятежно плавала себе в своём небольшом домике, а фокусник достал крошечную удочку (ведь не дастся же водный питомец, даже самый милый, просто так в первый раз в руки!). Он проверяет крючок и цепляет червячка. И судорожно закидывает удочку в аквариум (может, он жаждет исполнения своих желаний, о которых хочет рассказать только рыбке?), показывая жестом с подмигиванием, что рыбалка должна происходить в абсолютной тишине.
Буль! - и чёрный обитатель аквариума через несколько секунд клюнул на приманку, а торжествующий чародей вытащил его, хвастаясь с нами своим уловом. Он поспешил погрузить новоиспечённую подружку с плавниками и хвостиком в припасённый свой аквариум и спрятать его под стол. Только... "Только посмотрите!" - вдруг охнул он сквозь маску без слов, аж отшатнувшись в изумлении от стола. Тороплюсь опустить объектив и - действительно, вы только посмотрите! Маг указывает нам пальцем - чёрная рыбка магическим образом снова оказалась в аквариуме, хотя он только что её поймал и убрал под стол! Немного поискав любимицу под столом, Человек в маске убедился, что она действительно невероятным образом убежала в свой первый домик, со вздохом развёл руками и приготовил удочку, как бы говоря нам: "Эх, незадачливый я рыбак! Но попытка - не пытка! Попробуем вместе?".
И снова крошечный клип увёл с собой в тайну вод секрет золотой рыбки, но, к счастью, он длится каких-то пару мгновений.
Я все стекла проглядела, тщетно пытаясь уловить, а куда все же исчез этот пучеглазый новый чёрный любимец мага? Но нет, он вправду спокойно плавал себе перед нашими глазами. А чародей тем временем быстренько достал бумагу и ручку и написал письмо погибшей любимой девушке, (с болью рисуя в сердце ее синие глаза, белые, еще почти детские щечки и черные волосы, улыбку и голос), в котором говорил, как ему её не хватает и что весь талант фокусника, славу и деньги, да саму жизнь свою отдал б за то, чтобы она была сейчас жива.
Он даже тихонько заплакал, целуя и пряча за пазуху листок, чтобы потом отнести домой в уголок памяти о ней, и мне даже хотелось сказать (если я только могла): "Эх вы, режиссёры да продюсеры, вы совсем не жалеете его! А он - прежде всего - человек, хоть и в маске! Он сегодня не в духе сниматься, я знаю его, как свои пять микродюймов! Отпустите его домой, чтоб он мог побыть с ней хоть немного, хоть сейчас, возможно именно из-за вас они так редко были вместе!..."
Но меня в кавычках послушают! Как и моего бедного друга, что бессилен сказать хоть слово в защиту своих чувств.
Как говорится - "Шоу должно крутиться дальше!". И, осознавая смирено-притихло это, маг возвращается в комнатку.
И ни за что бы вы не подумали, что он совсем недавно грустил о своей погибшей любви - лицо, скрытое маской, как всегда изливало приветливость и добродушие. Чтобы следовать сценарию, он опять стал буравить рыбку взглядом ребёнка в зоомагазине, застывшего перед понравившимся животным, и взялся приготавливать потешно-махонькую удочку. Вот тут-то и начинаются разоблачения! - как бы шепчет нам чародей акцентирующими движениями. Во-первых, крючок не настоящий, а резина с липучкой, так что жизни и здоровью его питомца (кто волновался) ничто не угрожало. Он взял даже игрушечную рыбку и "поймал" её, потом несколько раз отцепив и присоединив к клейкой части крючка. Запомнили?
И, повернув к нам определённым образом удочку, Человек в маске постучал на... крошечной полой прозрачной трубке. "Это ключевой момент номера!" - кивнули понимающие глаза мага. Потянув за трубку, он поднял с пола маленькую грушу, в которую насосы, через хитросплетения каналов подавали раз-в-раз воздух (чтоб проверить это, наш чародей поднёс к трубке сдутый воздушный шарик, что моментально стал прибавлять в объеме).
Вот так-то, чёрная рыбка, пойманная на такой крючок, не задохнётся! И фокусник со спокойной душой принялся за рыбалку. Он подержал трофей перед нами, демонстрируя, что его подводная приятельница отлично себя чувствует с непрерывной подачей воздуха и на специальной липучке; он даже погладил её, она реагировала спокойно, и даже дружелюбно, вильнув чуть хвостиком, словно водяной щеночек.
И проделав эту процедуру, он спокойно отправил рыбку в новый аквариум. Но обратите внимание! Он делал все только одной рукой! А второй незаметно... Вытащил из кармана точно такую же обитательницу рек и морей, сделав вид, что небрежно махнул рукой от радости улова где-то рядом с аквариумом.
Теперь этот процесс был показан не так тайно и куда медленнее. Как только он запустил первую чернушку, аквариум со второй осторожно и быстро спрятал под скатерть столика.
Чтобы не тревожить опущенную припасенную рыбку, он повторил этот процесс с пустой трубочкой для воздуха. Вот он кладёт улов в новую емкость (в воздухе, схематично и незримо), а сам, якобы взявшись за сердце от успеха в рыбалке, вытаскивает трубку с предполагаемой рыбкой, ловким жестом приближает руку к её домику так, чтобы саму рыбку нельзя было рассмотреть (чёрный цвет жительницы вод, такой же, как и у перчаток с костюмом мага, позволяет облегчить эту задачу).
Он разжимает руку с "ней", опуская её в аквариум, сам изо всех сил старается изобразить восторг дебютанта-рыбака.
После надо лишь синхронизировать появление второй рыбки с исчезновением первой, артистически "поискать" "телепортировшую" кроху и снова приготовить удочку, с «удивлением» обнаружив ее в аквариуме на столе. А мы, наивные, думали, что золотая рыбка мага впитала в себя его волшебные способности!
Фу, сколько ж всего увлекательного может придумать в самых скучных вещах для нас Человек в маске! После окончания номера он достаёт из-под стола второй аквариум, с помощью дыхательного приспособления и липучки, быстро переносит к ней соседку и убирает первый опустевший. После он кормит рыбок и любуется несколько секунд, как они играют вместе, очевидно, душой в это время находясь вместе со своей невестой и мысленно вместе с ней играя игрушечным червячком на удочке со своими черными любимицами.
Однако впереди ещё фокусы, и потому он, ещё заботливо насыпав корма и дав рыбкам по игрушке, побежал на костюм, готовясь вернуться на большую тёмную площадку...
Там нас, спустя крошечный ролик, ждала ватага ассистентов мага. Юноши описывали круги вокруг доски с конурами человека и местами для фиксации рук и ног на ней, манипулируя волшебными артефактами, типа жезла, амулета, таинственных скрижалей, статуэтки жабы и так далее. Переодевшийся маг, чуть поправляя свой алый с черным узором балахон, поприветствовал снова учеников, приметив доску с контурами и лежавшие неподалёку ножи.
Похоже, нас ждёт классический фокус с метанием кинжалов; вот кудесник встаёт в центр хоровода помощников, выбирая подходящего юношу. Но... Вы не поверите! - он никого не выбрал, и сам не встал к доске для бросания ножей. Он только что-то словно нашептал знаками ассистентам, и отошёл на расстояние от доски, проводя необходимые плавные пассы руками. Ученики тем временем закрепили руки и ноги пустой доске! Или не пустой? Судя по их усмиряющим движениям, кто-то отчаянно не хотел попасться в руки Человека в маске! Но никого не было видно! Наверное, впервые в истории магии и мира мы вступили в контакт с расой людей-невидимок!
Закрепив жертву, ассистенты почтительно оставили своего воспитателя наедине с нею. Фокусник принялся за своё чёрное дело, метая ножи то там, то сям, описывая постепенно причудливый узор вокруг человека-невидимки. Он бросал с правой, с левой руки, с обеих, очевидно с наслаждением отмечая третьим глазом муки незримого пытуемого. Наконец, он бросил нож в центр доски, и ремни на руках и ногах раскрылись, видно, неравная битва между человеком-невидимкой и Человеком в маске завершилась полной победой второго.
Словно осознав вдруг своё преступление, он подбежал к доске и пытался оживить поверженного, но лишь ножи и разорванные ремни отвечали ему тишиной...
И опять свет погас, а мне в цифровые глаза ударил ролик с конферансье, не оставляя никаких шансов разглядеть то, что там произошло, пока наш друг снова не появился перед нами.
Вот он окружён юношами в полумасках, словно дирижирующими магическими принадлежностями. Поскольку говорить с ними он не может, он включает навыки пантомимы: "Смотрите! Кажется, у нас тут человек-невидимка! Давайте испытаем его!".
И вот парочка ассистентов соглашаются с ним и берутся привязывать "пленника", тоже стараясь своими лицедейскими приемами утвердить реальность его присутствия. Они словно подавляли сопротивления некоего субъекта, параллельно занимаясь более важным для дела процессом: застёгивая ремни, они незаметно нажимали на кнопочки, открывающие отверстия для ножей, что тщательно закрашены в тот же тёмный тон, что и доска, полусвет и общий полумрак сцены подчеркивают это. Для вас, дорогие зрители, они подсвечивают эти места фонариком (и так можно разглядеть впадину). Магу остаётся только метать ножи очень аккуратно и точно в ямки (что требует остроты глаз, концентрации и ловкости).
Последний нож, брошенный в сердце "невидимки" тоже непростой, вернее не он сам, а то, куда он попал. Помните, как юноши "усмиряли" несчастного незримого гостя, приковывая его? На самом деле они, вместе с этим, протягивали тоненькие нити, но прочные, что держали точки соединения наручников на руках и ногах жертвы. Перед тем как бросить последний кинжал, Человек в маске подошёл к доске и оттянул их пальцем, для пущего эффекта подсветив фонариком - Видите тоненькие веревочки?
Фокусник осторожно надрезает одну из них, и все четыре пута моментально чуть приоткрылись! Каждый он обходит с фонариком, чтобы показать - никакого волшебства, все реально!
И, ещё раз осторожно потянув за пересечение ниточек и кивком сфокусировав на них наше внимание, он отходит и бросает последний нож так, чтобы попасть и чтобы наручники развязались (и выглядит так, словно даже мне кажется, что это они порвались от падения обессилевшего убитого).
Следуя миниатюрному спектаклю трюка, он с видом: "О нет! Что я натворил?!" бросается на безуспешную помощь "невидимке". Браво, Человек в маске, оскар по тебе плачет! Теперь мы знаем, что никакого преступления ты не совершил, это просто твой необычный, но фокус.
Далее... Свет гаснет, а наш чародей отправляется готовиться к новым увлекательным номерам, таким, как к противоборству выпущенной стреле одной рукой, будучи полностью привязанным к колонне; выращиванию новых ассистентов прямо из грядок с гигантскими цветами; и ко многим другим номерам, секретами которых он поделиться с вами вместе со мной в следующий раз... А пока... Позволим ему снять маску и побыть обычным человеком, что... загадочно смотрит на луну и улыбается, ощущая касание тени взгляда любимой в каждом её лучике...
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

писанинки :)

Сообщение Gazero »

Entranced Magic

Я всегда хотела скрыть от самой себя, что он мне очень нравится; и дело даже не в том, что он красивый и талантливый; и не в том, что, после того несчастья с его любимой, он так и остался один, будто приняв обет безбрачия.
А в том, что, каждый раз, когда он снимает маску, а я заканчиваю рассказывать вам о его новом выпуске в мире магии и её секретов, он... Перестаёт быть для меня Человеком в маске и превращается в возлюбленного, с которым у нас есть свои маленькие, но отношения.
И тем больше вас удивит моя исповедь (ах, вы знаете, я не могу больше держать это в секрете, и пусть он простит меня, мой всегда молчаливый любимый), ведь я - обычная камера, что записывает его программу о фокусах и их секретах.
Сначала мы оба думали, что это просто контакт двух коллег: он репетирует трюк - я запечатлеваю его электронным глазком, он посмотрит и усовершенствует, я снова работаю линзой; но даже когда в моё стекло попадали его бездонные чёрные глаза, у меня чуть дрожали от волнения провода (я даже каюсь, что завидовала его ассистентке-невесте, несомненно более живой, чем я, и более красивой).
Но с каждым мгновением я влюблялась в него все больше, очень грустила, когда он покидал площадку, и готова была сутками работать без подзарядки (если б могла), когда он возвращался, впитывая в себя каждый миг его доброй улыбки и взгляда.
Да, в глубине души я говорила себе, что это все - просто самообман, и все его ласковое и светлое выражение - сценическая, а может, и просто невольная привычка, ни в коем случае не касающаяся меня)
Но однажды, когда уже погас свет площадки, а ассистенты-парни ушли домой (да, тогда он уже был снова одинок), тот, кого вы любите как Человека в маске, подошёл ко мне и...
Погладил, мягко-мягко, словно девушку, его глаза выражали то же тёплое участие, и оно - лишь для меня! Я долго не могла поверить в то, что все это со мной!
Но когда ощутила реальность касания его заботливых рук (он снял перчатки и уложил их к костюму к следующим выступлениям), то не сумела скрыть своего восторженного волнения, щёлкнув румянцами искорок.
"Спасибо, ты единственная, кто мне близок с тех пор" - гласила его записка. И он тихонько поцеловал меня в глазок, аккуратно потом протерев.
И в тот миг мне захотелось ответить ему чем-то за то реальное волшебство, что в те секунды дарил он мне. Но как?
Что я могу сделать, прикованная к штативу, укреплениями и всякими аппаратурно-микрофонными цапками?
Осторожно-смело заглянув к нему в сердце, я поняла, и сама собою запустила запись.
На ней - девушка с черными волосами и синими глазами улыбается ему. Это очень короткий ролик, короче рекламных, что мне приходится прокручивать по много раз каждую передачу с ним; но... Мы оба смотрели его так, словно он длился вечность.
Фокусник опустошенно прислонился ко мне, спрятав голову в руки. Ой! Я не хотела причинять ему боль!
И я тихонько обрываю себе током проводки, своеобразный акт самобичевания.
"Я понял тебя! Перестань, маленькая!" - написал он мне и, тяжко вздохнув, обнял меня. Он тоже меня понимает, прощает! Ах, неужели?..
"Давай будем друг друга беречь, мы ведь одни остались друг у друга после того!.." - мудрено изрёк его листик, и юноша стал мягко проходить по моему корпусу тряпочкой, как убаюкивая.
А мне хотелось плакать, но к счастью, я не смогу это сделать, и не потому, что он все помнит её, и не потому, что не могу обнять его по-настоящему в ответ; а оттого, что... Я не хотела причинять ему боль и чувствовала, что он не желал мне того же...
И, как тогда, позвольте... После того, как он уйдёт до следующего выпуска шоу... Мне побыть в тишине, обдумывая маленькие, но наши отношения...
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

писанинки :)

Сообщение Gazero »

Жулька

Крошечный фиолетовый паучок на стене. И слышит - кап-кап. Это Жулька. Жулька спешит со всех ножек проверить - что ж это такое "кап-кап"?
Она взглянула с высоты ниточки-паутинки и... Увидела целый мир, крошечный, дрожащий и прохладный, он чуть двигался на воздухе, словно дышал!
Но вдруг капля сорвалась и упала, и кроха-паучок подумала: "Наверное, это знак, что надо не скучать на стенке, а больше радоваться, даже ей! А то вот однажды тоже так - "кап-кап" - и все!".
И смышлёная Жулька подняла глазки к небу, где занимался рассвет, точно из розовых лепестков неба рождался снова новый мир...
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

писанинки :)

Сообщение Monty »

023.gif
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

писанинки :)

Сообщение Gazero »

Спасибо, друзья :th_zipperwink:
+
Новинка
-
Выходи почаще из Интернета!


Настало время, когда порой близкие не слышали друг друга и не видели, хотя сидели бочком друг к другу; когда питомцы скучали у ног, и телевизор давно не помнил рук человека, ведь все переносилось в мирок Online!
Что говорить о Сказке, что, впрочем, тоже перенеслась туда, и все больше и больше утягивала за собой людей...
- Надо выяснить, кому нужно отдалять малыша от родителя, а пёсика от хозяина?! - ахнула раз... невысокая девушка, с причудливыми разноцветными мишками из волос и в хорошеньком белом платье с крылышками.
- И кому надо воровать этим Online сон так, что я потом добудиться их не могу, ав?! - сердито поддержал её чёрный щенок болонки, важно поглядывающий с ручек на толпу.
- АнтиБаюн, но я боюсь, что мы не освоимся в этой новой Сказке! - обратилась к песику девушка, мягко угощая косточкой и гладя.
- Освоимся, Кикиморка, ещё и правнукам расскажем её! - подмигнул АнтиБаюн и приготовил некую книгу с пером и пустыми страницами.
Они шли-шли-шли, и каждый раз встречали кого-то, кто так или иначе был в мирке Online: кто играл, кто общался с друзьями, кто смотрел фильмы или читал, это были разные возраста, разные люди.
И как не старались наши дивные герои понять, что их так привлекает, не могли. Совсем опечалившись и устав от долгого пути по ночным проспектам города, сверкающего цифровыми огнями, они присели у какого-то фонтанчика.
- Не может быть, чтобы какие-то картинки и тексты могли быть дороже той жизни, что вне мирка Online! - всхлипнула Кикиморка.
- Видать, может! Но это что-то невидимое, чего я не могу учуять! - виновато отозвался пёсик, спрятавшись в её руках.
- Могу ли я Вам помочь? - вдруг раздался сбоку молодой мужской голос.
Подняв глаза, девушка увидела парня с черными пушистыми волосами, причём чёлка закрывала один глаз. Его щёчки невольно заливал румянец, так как он не ожидал встретить такую красавицу.
- Кого ты мне напоминаешь!.. - задумчиво протянул АнтиБаюн. - Не потомок ли ты Лиха Одноглазого?
- Точно, только меня кличут Глазок, и оба глаза у меня есть, но тот, что прячу, невидимое разглядеть может!
- Ты-то нам и нужен! - обрадовался пёсик, важно уточнив, что он - продолжение рода Кота Баюна, только всех будит.
Кикиморка скромно рассказала о своих предках - злых и безобразных кикиморах, но Глазок понял, что она была и доброй и красивой (и не только внешне).
Кратко познакомившись, новоиспечённые друзья отправились было в путь, как...
- Вы арестованы! По приказу Кощея Виртуального! - гаркнули им из-за кустов какие-то бомжи с дубинками.
- Ррр! - заворчал АнтиБаюн.
- Никогда не слышал о таком Кощее! - шепнул девушке парень, закрывая её собой и отводя в безопасное место.
- Да это ж Соловьи-Гопники! - с ужасом догадался щенок, указав лапкой на выбитые зубы окружавших их бомжей - Эх, что с вами сделал мирок Online! - даже сочувственно смахнул он слезу, готовясь вместе с тем от души цапнуть всех, кто тронет его товарищей.
- Скорей туда! - Глазок предпочитал не сожаления и разговоры, а дело: он указал на автомобиль-невидимку и под шумок незадачливых Соловьев-Гопников, бестолково пытавшихся уследить за ними глазами, повёл его и своих новых приятелей в безопасное место.
- Значит, все это дело Кощея Виртуального! - подобно детективу, размышлял АнтиБаюн, пока девушка и юноша стеснительно-мимовольно стреляли друг в друга глазками, чувствуя и анализируя зарождающиеся между ними отношения.
- Сейчас посмотрим, где он живёт! - пёсик взялся за другую книгу - "Самопополняющийся справочник Мирка online", что предусмотрительно прятал в складках ошейника и шерсти. - "А живёт Кощей Виртуальный в царстве Спушек Стеснительных! Хм... Ну, положем, Спушек я разбужу, а вот как их исцелить от чар Стеснительности?.. Эй, голубки, хорош жеманиться! Место назначения!" - недовольно рявкнул он, распахивая влюблённым дверцы, выпрыгнув из машины.
И вправду, волшебством или искусством встроенного навигатора, а доставил их автомобиль-невидимка прямо к воротам Царства Спушек стеснительных!
АнтиБаюн бравой широкой походочкой замаршировал будить Спушек.
- Осторожней, дорогой! - напутствовала ему Кикиморка, чуть красневшая от объятий Глазка. - Тут что-то подозрительное!..
- Доверьтесь профессионалу по делу разбудить! - отмахнулся горделивый щенок и... Принял честный бой со сном Царства - надсадился хорошенько, насупил лобик и... Давай орать на всю Сказку:
- Спушки - Подъем!!! Вам бесполезно сопротивляться укрыванием одеялом и прятанным в подушки! АнтиБаюн пришёл!!! Вставать, тетери!!!
Так пищал добрый четвероногий молодец битые три часа, но ни ползвука в ответ.
- Что за неуважение к единственному потомку Баюна?! - надулся малыш и накуксился.
- Не огорчайся, кроха! - утешающие потрепал его по макушке наследник рода Лиха Одноглазого, и поспешил на подмогу,.. Достав из кармана Пайде с капюшоном мобильник и что-то нажав:
- Смотри-те - вай-фай ловит и к нему уйму подключённых! - он показал остальным смартфон в доказательство.
- Ого! Получается, они спят не по-настоящему? - осведомился пёсик, благодарно повиляв хвостиком.
Тут осенила мысль Кикиморку: они не спят, они просто прячутся, ведь стесняются!
Девушка, вдохновлённая этой идеей, быстро попросила смартфон и отправила всем, кто в сети только одно сообщение:
"Ты - такой, какой ты есть, и это хорошо, Почаще выходи из Интернета, не стесняйся!".
И, точно очнувшись от колдовства, в Царстве завозились голоса, слышен были звонки, хлопанье дверей (выходили друг к другу, на улицу).
Друзья обрадовались, что жадный мирок Online чуть сжимается до разумного, и даже поцеловали друг друга от счастья; но вот пришла новая напасть: откуда ни возьмись...
Зазвенел номером анонимным телефон у Глазка.
- Я слушаю! - спросил он настороженно, отлично понимая, кто это может быть.
- Я всемогущ, я - Кощей Виртуальный! - кичился собеседник так, чтоб слышали его все трое.
- Думаете, выгнали на улицу людей и все? - Они и на улице вернуться к мирку сети, и дома! Ваша серая реальность им живо наскучит, а вас они быстро забудут и вернутся в тот мир, без которого не могут жить!
Угрожающе похохотав в заключение своей пафосной речи, Кощей отключился.
- Трус! - резонно отметил АнтиБаюн. - нет, чтоб самому выйти на бой, он названивает!..
- Но он прав! - задумалась девушка. - Что же делать?
- Да оборвать мирку Online провода и все! - щенок, уставший от опасностей и приключений, был настроен радикально.
Кикиморка... Вспомнила, как благодаря этому мирку люди знакомились друг с другом, а потом дружили или любили друг друга в жизни, как открывали для себя удивительные новые места для путешествий, как приобретали подарки для своих родных и любимцев. Как, делясь в нем картинками, текстами, музыкой, фильмами, поднимали друг другу настроение, утешали, просто делились важным для себя и принимали такое же от других.
Ну разве можно было их этого лишать на всегда?
- Нет, есть в нем и хорошее, и полезное! - решила она. - Просто зависит от того, кто как в нем себя ведёт! И мы попробуем!..
И с этими словами Кикиморка, вместе с Глазком и АнтиБаюном стали набирать и отправлять людям то, что записывали они в первую пустую книгу - наблюдения о них самих, об их поступках, и травке и птичках, о мусоре и загазованности, обо всем на свете, чтобы они не забывали порой приземляться из мирка Online к своему реальному.
- Ну а что касается нас, то... Как раз этот мирок поможет нас не забыть! - подмигнул им юноша и создал в Интернете мини-сайтик, где завёл блог для Кикиморки, для АнтиБаюна, даже для Кощея Виртуального, и свой контакт с информацией.
- Так ему, так! - обрадовался пёсик, глядя на кривую роду Кощея. - Теперь он не сможет спокойно отсиживаться и наслаждаться тем, что творит мирок, теперь сам будет держать за него ответ!
- Как и все мы! - поддержала друзей девушка.
И они, рука об руку, отправились дальше; быть может, и вы познакомитесь с их сказочками в мирке Online (они всем рады; только... не забывайте их наставлений и выходите из него почаще).
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

писанинки :)

Сообщение Gazero »

Chaney s Letter :th_gadgetcry:

Когда ты прочитаешь эти строки, я буду уже далеко; возможно, мой след ещё отзовётся в помехах старенькой кинопленки.
Ты не грусти обо мне, постарайся понять - все проходит, и даже искусство; я понимаю, ты возразишь, что его же так любят, может, именно за то, что к нему всегда можно вернуться. Возможно... Но оно все непрерывно гонится за тем, чтобы понравиться, чтобы не быть забытым.
Ты не принимай так близко к сердцу то, что я сказал; это - лишь крошечный кадр твоей жизни, что потом будет вырезан. Какое-то время ты будешь цепляться за такие кадры, ведь они уже не повторятся; но их неизбежно подхватит колесо все вращающейся плёнки жизни.
Ты не плачь по мне, если не услышишь моего голоса за её шумом; постараемся сохранить друг друга в памяти, ведь мы, в сущности, жили ради неё...
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

писанинки :)

Сообщение Monty »

Очень трогательное и философское письмо Чейни-старшего к Чейни-младшему...
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

писанинки :)

Сообщение Gazero »

мерси)
+
Новинка
-
Листая учебник для... Музы
:)

1 Будь всегда в форме

Открываю эту главу и перечитываю сосредоточенно, вспоминая, когда это я нарушала данную истину; я всегда привожу в порядок свои коротенькие пушистой причёски волосы, поправляю корону-ушки и короткую тунику, чтоб нравится ему, хозяину. Это ли не "быть в форме"? И я не виновата, что он проигнорировал мои приближающиеся шаги за общением с виртуальными друзьями. Или за телевизором. Или за компьютерной игрой. Знаете, Муза я или не Муза, а как женщина обижаюсь на это, имею право: он со мной живёт или с ними?!

2 Стреляй, куда надо

Тренируюсь, нацеливая стрелы с идейками прямо в отдел мыслей про собачек (хозяин же так хотел сейчас написать про них); Ух, тяжело - стрелы у меня выданы старого образца, учебные и тяжелые, напоминающие старинное железное перо для чернил. Да и с луком у меня натянутые отношения, извините за каламбур. Так что вся надежда на ручную змейку-телохранителя (она собирает незримые жемчужинки минут из времени человека и относит их мне, а я их прячу в корону-ушки, и так черпается моя сила). Но она уползла, вот только этого не хватало!

3 Не забывай кушать впечатления

Судорожно заглядываю в свой дневник, где мне велено отмечать все, чем я питалась последнее время. Так, посмотрим: бургер из модного кино, где намешано столько прескверных соусов, что у меня чуть живот не скрутило. Дохленькие чипсы из любимой музыки (опять тот самый вкус, хм, ну что ж). И скудная пицца из разных книжек. И все?! С тревогой бросаюсь к зеркалу и изумляюсь, как это с меня туника ещё не слетела - я же худая, как листик промокашки!
Это безобразие! Где прогулки, где принятие гостей и уход в гости, где новые встречи, поездки, где свежие хобби?! Но нет, мы ведь живём с консерватором! У всех муз хозяева только и успевают менять увлечения, и только у меня домосед! Эх!..
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

писанинки :)

Сообщение Gazero »

E-…Moon

Когда-то… одна за другой становились ярче звездочки, и они казались совсем близко. Их даже, кажется, можно потрогать рукой, но они далеко… Где-то в глубинах мирков ткани занавеса (шло выступление). Казалось, б обычное, но из тех, что каждый раз меня согревают и разрывают мне цифровое сердце одновременно (ведь я – обычная камера, что всякий раз сопровождает Вас и юношу, показывающего и раскрывающего фокусы, которого Вы ждете на экранах своих телевизоров и называете Человеком в маске, в мир магии).
Собственно, это было даже не выступление для выпуска, а репетиция. Но даже на них меня не выключают, чтобы просмотреть материал и, если что – проработать его более тщательно. И совсем как на настоящем выступлении играют музыка и световые эффекты; и вот перед нами вновь знакомая фигура со странным черно-белым узором на лице, одетая в черный бархатный свитер и пиджак. Только... У меня от старости острота линз садится, или наш любимый маг стал меньше ростом и тоньше талией? Еще вчера он был прежним, хм... Возможно он открыл для себя какую-то действенную экспресс-диету? Но мне некогда задавать вопросы, надо следить за тем, что сейчас произойдет. Вот высыпала на сцену группка юношей в одинаковых металлических, темных расцветок, полумасках и черных плащах, с новым ритуальным танцем и магическими аксессуарами (куколка вуду, веер, кольцо на цепочке, и... киндер-сюрприз на подносе). Вы не ослышались - этот шоколадно-игрушечный элемент в форме яичка в яркой упаковке, что так любят детишки! И что же наколдует нам наш кудесник из обычного киндера?
Немного покружившись в пляске и подготовив еще стульчик и столик с платочками, ассистенты удаляются, как-то странно-долго проводив Человека в маске глазами (я что-то пропустила, и они не выяснили отношения?). Ну ладно, это я себе все придумываю. Фокусник внушительно проходит по кругу, потрогав и постучав по стулу и столу, указывая, что они настоящие. Затем он... непривычно-неизящно (но это едва заметно за его аккуратностью движений) берет в руки с подноса шоколадное яичко в обертке, что чуть выскальзывало с непослушных рук в черных перчатках, точно от волнений и в первый раз. Да что это с ним? Человек в маске, ты ли это?
Совладав с киндером, чародей внушительно показал его мне, несколько раз проделав свои фирменные магические пассы (на этот раз они выходят какими-то слишком точными, как будто старательный ученик повторяет не свои движения). После он еще раз слегка постукивает по киндеру и прислушивается к нему, кивает нам - да, он не пустой и сюрприз будет. Ой!.. Отказываюсь верить своим диоптриям! У него глаза стали другого цвета! Возможно, Вы, в предвкушении чуда, и не заметили этого, но я вынуждена невольно отмечать все. Он и вправду могучий волшебник, раз всего за день (пришел поздним вечером, как обычно) так искусно изменил свою внешность. Хотя, может я все придумываю, и это не более, чем смена имиджа (контактные линзы, например).
Да и что я все ко внешности придираюсь?! Это его личное дело! Вот поведение его меня точно пугает своими изменениями (мне показалось, или он даже маску поправляет осторожно-осторожно, точно в первый раз носит?). Ой-ей! Чувствую, что выпуск, а вернее - его репетиция, действительно будет особенной.
Тем временем фокус разворачивается. Человек в маске берет платки и начинает ими играть в воздухе, задумчиво склонив голову и поглядывая на киндер. Затем он посмотрел в меня (и на Вас) и... О нет! Неужели?! - Он сказал не одними глазами! - "Посмотрим, что можно с этим придумать!". Но... Клянусь вам, до сегодняшнего вечера наш кудесник не мог сказать ни звука!
Какой у него оказывается тихий и приятный голос, чуть приглушенный, но он же в маске. И тут я окончательно осознала, что он перестал быть для меня просто сотрудником, а переходит в сердце в того, кого называют "возлюбленным". Простите, что сказала это, не сдержалась. Оглядываюсь на себя внутренним глазом, потеряв нить трюка (он тем временем, просто раскрывает киндер и пробует шоколад, показывая уже знаком руки "вкусно", дав понять, что он никуда не исчез после того, как над ним провели определенным образом платками, и что-то должно появится из его желтой внутренней емкости - Человек в маске указал на нее пальцем, где обычно малыши находят игрушки). Да, я не ошиблась - к восторгу примешивается острое чувство стыда перед ним (ведь он уже имеет любимую, ту, с которой видится при любой возможности, и на работе, даже если она не участвует в номере (она - его постоянная и долгое время - единственная ассистентка, группка парней нанялась в помощники совсем недавно)); мне нельзя его любить... Отвлекаю от грустных мыслей быстрым взглядом по площадке, на которой репетиция - кстати, куда она делась?
Что сегодня с нами со всеми? Однако, помня о Вашей любви к нам, дорогие зрители, возвращаю свою концентрацию и глаза на сцену. Ух ты! Наш маг, после быстрого-быстрого движения платком и световой вспышки, оказался в маленькой комнатке со стенами из ткани, столиком и стулом, и даже с плюшевым мишкой-соседом. Желтая "скорлупа" вкусного шоколадного сюрприза, половинкой которой он нас угощал, была пуста. "Вот так киндер!" - с изумленно-ласковым взглядом заключил он,.. как-то робко и осторожно становясь в позу, на случай, если Вам захочется его сфотографировать.
И, чтобы ничего не забыть из сценария трюка, включают привычный крошечный клип, чтобы Человек в маске мог передохнуть и подготовиться к разоблачению фокуса. Вдруг со стороны, куда мой цифровой глазок почти не достает, из темноты выходит тень. Напрягаюсь и жду. Это... Нет, быть такого не может! Это… еще один Человек в маске!
Только уже без нее, высокий и чуть более плотный телосложением, с изящными и уверенными движениями, с карими глазами, доброй улыбкой, и с одними жестами вместо слов, такой каким я его знаю. Он тоже в черном свитере и пиджаке с перчатками такого же цвета, с модно зачесанными черными волосами, лицо его сияет счастьем так, что на него можно засмотреться и потерять совсем голову. Что со мною и происходило, пока я не дернула себя к реальности простым вопросом. "Так... Ничего не пойму! А кто был в его роли?!".
Но видно, он и его загадочный двойник решили помучить меня этой тайной до конца номера. За крошечную паузу, он что-то говорит ему через мимику, движения рук и бумажку, с лицом довольного наставника, принимающего добрую работу. Вот так хитрец, наш любимый маг! Он решил даже оставить после себя наследника своему делу по исполнению волшебства, и такого, чтоб был похож на него. Группка ассистентов тем временем поправляет свои черные плащи и длинные парики (а кто и волосы), доставая свои реквизиты, убирая со сцены столик, стул, мишку, о чем-то оживленно судача между собой в полголоса.
Мельтешение было такое (оно и понятно, надо успеть встать на изначальные позиции за такой кратчайший срок, какой у заставки), что среди этой суеты я еле разглядела, что и стены из ткани загадочно исчезли. Положили платки, новый киндер на поднос, запустили заново трек и эффекты, сейчас все секреты будут раскрыты!
Вот наш фокусник снова выходит бравой походкой, но уже более уверенной, какой-то вдохновленной. Настоящий Человек в маске теперь стоит неподалеку, держа свой излюбленный черно-белый предмет туалета наготове, но так, чтобы не попасть в кадр, очевидно, чтобы, в случае чего, прийти на помощь дублеру.
Группка в полумасках оттанцовывает свой краткий номер, снова, передав необходимый реквизит и предметы интерьера, затем они, как мне показалось, с немного расстроенным лицом, как один, быстренько ретировались. Получается, номеров больше не будет, по крайней мере, с их участием? Что ты задумал, наш загадочный фокусник? Нет, теперь начинаю понимать, что это точно не просто репетиция.
Вот Человек в... кадре доказывает, постукиванием по ним, подлинность стула и столика, показывает киндер, и даже пробует, все натурально. Но вот он разламывает и желтую оболочку лакомства, теперь более заметно, показывает на нее - там обычная милая крошечная игрушка, никакой магии нет (он кладет найденного зайку в карман пиджака и быстро закрывает "желток" киндера). Потом подходит к столику с платками, жестом акцентируя внимание на них, и только на них.
Двойник мага кладет желтый элемент на столик, накрывает его платками и... Проводя частью их над ним, нажимает на крошечную кнопочку, спрятанную в складках. Но не полностью, а просто чтобы показать нам, в чем секрет фокуса (откинув ткань, он демонстрирует нам каркас из выдвижных лесок, что вытягиваются и под прямым углом, и вдоль). Фокусник потрогал и подергал каркас, чтобы мы могли убедиться в этом, стараясь скрыть свой сосредоточенный взгляд за лукавым и за легкой улыбкой (ведь это не Человек в маске, он лишь притворяется им).
Еще раз закрыв и приоткрыв для нас каркас, маг спрятал его за платками и более старательно нажал на кнопочку, и тут произошло то, что я пропустила за своими мыслями - Каркас моментально выпрыгнул из рук и сложился в четыре стены комнаты. Человеку в маске осталось только положить на стул приготовленного крохотного мишку (что парни в полумасках в процессе ритуального танца незаметно положили ему в карман) и оставить желтую упаковку от киндера так, словно она опустела, затаив в "сюрпризе" целую комнату и плюшевого соседа.
И конечно, чтобы казаться внутри, дублер необычайно ловко отскочил, пригнувшись, вглубь конструкции, пока она падала, чтобы это не было заметно; световые эффекты длились очень мало, но помогли ему в этом. финале он сказал свою фразу про киндер и протянул нам его половинку. После того, как он снова стал в позу, почти весь свет на площадке погас, и меня выключили, быстренько просмотрев и сохранив отснятое. Но даже выключенная, я видела все, что было дальше, и именно от того этого "дальше" я называю эту репетицию одной из тех, что делают меня счастливой и одновременно приносят мне боль. Настоящий маг, теперь в красивой рубашке с отворотом, опять подошел к первому и медленно снял с него маску. Так это та девушка! Вижу ее синие глаза, немного смущенные и радостные, и черные тщательно поднятые и прижатые к голове волосы (чтобы держалась конструкция этого черно-белого атрибута мага). Он счастливо (и я тоже впитываю каждый миг его радости) мягким движением освобождает их от стесняющих заколок, нежно проведя по ним рукой в перчатке, смотрит некоторое время, затаив дыхание, а потом принимает от нее черно-белый предмет, почти неотличимый от того, что держал до тех пор сам (сейчас положил на столик). Но разница была в имеющейся кнопочке у подбородка маски (вот отчего "маг" держал руку у него, в момент произнесения слов). На другой стороне было крошечное устройство ввода предложений. Реальный фокусник что-то набрал и передал той, что изображала его, жестом попросив нажать на кнопочку. Она нажала. И тот же тихий, приятный, чуть приглушенный голос сказал: "Ты молодец... Что бы ни случилось... Я тебя всегда буду любить!".
После этого он приобнял и, тихонько отогнув край ей свитера, поцеловал сбоку под подбородком, параллельно выключив последний свет...
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

писанинки :)

Сообщение Gazero »

Baby

Моника лежала, отсчитывая лениво секунды до наступающей темноты; уже не понимая, радоваться ли ей; она сон давно не приносил ни удовольствия, ни облегчения. Сны приходили мучительно долго, были тяжелые, краткие и она словно неприятно проваливалась в них. Сейчас было снова это тягостное предвкушение
"Это не только лекарства - девушка пыталась развлечь себя рассуждениями, глядя на пронзительную, как лампочка, луну, отбрасывающие лучи на ее абсолютно гладкую после операции голову. - Это подсказка... Что даже сны перестали иметь всякий смысл для меня!..".
и, как только мысль отлетела из ее мозга куда-то наружу, исхудавшие пальцы Моники невзначай коснулись твердой поверхности. Она повернула голову, вспомнив, в чем дело - а эта непонятная шкатулка - с узорами, замочками и всякими рычажками, неясно как оказавшаяся в больнице. И именно сейчас она пришла в движение, хотя бедняжка, жарко принявшая это одно из немногих развлечений и безуспешно не раз пыталась ее открыть. Как только запустился механизм, стала раздаваться глухая музыка, состоящая из мягких, но грустных шумов, где-то точно зазвучали невидимые колокола, не считая этого тишина в онкологическом отделении была полной, да и кто б шумел в такую пору, дело близилось к полуночи. Это ей показалось предзнаменованием новой, хоть и обещающей быть мрачной, жизни, но с каждой секундой происходящего крепло внутри ее осознание, что ничего мрачнее ее прошлого, этой болезни, что так и не смогли вылечить, этой теперь пожизненной (надолго ли) тюрьмы из причиняющих боль таблеток, процедур, неразговорчивых и неряшливых врачей.
"В конце концов, что-то новое! - приободрила себя мыслью Моника и, почувствовав истязающие рези от приступов, подумала - Если это смерть, то... Она не страшна, даже прекрасна!" - мягкое дуновение причудливой музыки и полумрак настроил ее на лирический настрой, и луна впервые за долгие годы показалась спутницей в мир сказки... Она смотрела, как шуршат листья за решетчатым окном, словно шажки незримого существа, наблюдала игру их теней, ожидая, что вот-вот эти успокаивающие последние минуты земной жизни сменятся оцепенением, как она надеялась, более приятным, чем были прежде. Но мгновения все шли, снова проступал монотонный тик стрелок, а глаза все так же отмечали худую и бледную фигуру лысой девушки в зеркале ("Как "любезно" с их стороны было всякий раз напоминать мне, какая я стала уродка!" - опять пришло на ум девушке, на самом деле вполне симпатичной даже в болезни). Но, в этот раз взглянув в равнодушную зеркальную гладь, она вздрогнула. И не потому, что убаюкивающая музыка прекратилась. И не от того, что вокруг стали сгущаться какие-то хаотичные полу призрачные узоры из ломанных лестниц, коридоров и дверей. А по причине... стоявшего перед ней странного юноши. Или того, кого раньше можно было назвать таковым - высокого человека с полу призрачным свечением, в черном фантасмагорическом одеянии, из которого можно было понять только... точно пришитый к телу длинный плащ с длинными полами и поднятым воротником; кисти рук были, если так можно выразиться, украшены гвоздями, что были пробиты сквозь них, лицо - сплошь усыпано сеткой из иголок, что составляла впечатление решетки! "Не самый приятный проводник в тот свет!" - шепнул рассудок девушке, с дрожью отпрянув от жуткой внешности. "Но почему ты тогда не можешь оторвать взгляд от его глаз? Не смотри на него, Моника!" - пискнул безнадежно какой-то другой голос, но бесполезно - она, сама не осознавая, почему, продолжала с упоением глядеть, как если б это был пресловутый прекрасный принц. - Ты - вестник смерти, да? - удивившись своей смелости, доверительно приблизилась к нему девушка, стараясь придать голосу как можно больше почтения.
- А разве есть что-то, что умирает полностью? - так же дружелюбно, если не нежно ответил незнакомец, тоже приблизившись.
- Я правильно думаю, ты пришел забрать меня из этой непонятной шкатулки? - невесть кто дернул за язык Монику, в глубине сердца отчего-то питавшую надежду на дальнейшее духовное сближение, даже не зная зачем это ей (и она, впитав это каждым фибром волнения, смутилась, что такой философский ответ прерывается банальным "ты кто и откуда?"; надеюсь, юноша простит ей эту ребячливость, каковы б ни были его мысли и намерения насчет нее.
- Ты догадливая! - улыбнулся он, точно прочитав ее мысленную просьбу. - Можешь не стесняться меня, то, что тебя тут держало до моего прихода в этой реальности, меня совершенно не интересует!..
- Тогда... - слегка ахнувшая Моника хотела повторить этот глупый вопрос про "пришел меня забрать", но покрытый иголками перебил.
- Единственное, что интересует меня, это то, чего ты хочешь... Мы ведь, сенобиты, славимся способностью исполнять желания, не так ли? - его голос стал еще более приторным и вкрадчивым.
И в эту минуту девушка поняла, что полог таинственной жизни вот-вот приоткроется, если она сама этого захочет (вернее, как перепугано кричал внутри опыт и рассудок, если она не перекреститься, не прогонит это непонятное создание и не смириться со своей жизнью, научится находить радость и смысл тут, да, возможно, уже не совсем безрадостной и короткой, но хотя бы понятной и привычной). Прямо сейчас она должна открыть рот и отказаться даже разговаривать с ним, а еще лучше - сломать шкатулку, вызвавшую его. Но что-то, завлекавшее ее в его глазах, как магнит, успокаивало, приводило в ошеломляющее чувство нового, сказочного... "Моника, что с тобой?" - в последний раз робко пискнуло сердце.
- Я пойду за тобой, я хочу этого, что бы меня не ждало. - как во сне прошептала она; и они удалились в все разворачивающийся лабиринт полу призрачных лестниц и дверей.
Она шла и представляла себе падающий огонь, измученные вздохи (как минимум) грешников, и все то, что обычно представляли, когда говорили о загробном мире не в самом лучшем свете. Но вот они все шли, а ничего такого не появлялось - только темные и холодные коридоры с гулом невидимых колоколов. По дороге попутчик растекался в противоречивых и путанных рассуждениях о мире и жизни; и Моника с изумлением поймала себя на мысли, что неведомый процесс запустившийся в ее душе начал крепчать и все, чтобы он не говорил, она находила интересным. "Неизвестно, что меня ждет, а я едва ль не влюбляюсь!" - с укором тихонько шепнул инстинкт самосохранения.
- Наивная ты все, таки еще! - с отеческой снисходительностью снова проник ей в мысли незнакомец (Пинхед, как он представился) - Ну как малыш... О, я буду звать тебя Малыш. Тебе нравится?
- Да. - тотчас тихонько ответила девушка, теперь переживавшая от его слов и со всех сил скрывавшая свой страх ("Куда он меня ведет?.. Но я сама пошла... Знать бы почему?.." - пыталась отвлечь себя от подобных неприятных чувств она, даже не заметившая, как острые гвозди из его рук неприятно и даже больно касаются ее пальцев, еще чуть-чуть и они пронзят насквозь...
- Ты, вероятно думаешь, что легенды о нас лживы, и что мы на самом деле заманиваем в ловушки и мучаем, не давая никаких удовольствий. Но мир, откуда я тебя, как ты выразилась, "забрал" несправедлив к нам. - продолжал вводить себя и ее в словесный транс, понятный только ему, Пинхед. - Просто нас не знают. Но ты узнаешь, Малыш!..

Моника нервно сглотнула - теперь весь тот романтизм испарялся со скоростью, наползающих теней, и вся эта идея ей совершенно не нравилась.
Он, точно его подменили, резко втолкнул ее в комнату... Не имеющую ничего, даже двери, сквозь стену втолкнул, с радостным азартом и наставительно подмигнул, видно желая поддержать:
- Не скрою, ты мне тоже понравилась, и потому я для тебя подготовил самое изысканное наслаждение. И если потерпишь его достойно, я сделаю тебя принцессой нашего мира, будем править бок-о-бок
с этой, теперь показавшейся девушке, дурацкой речью, он исчез за вновь затянувшейся стенкой.
Вначале новоиспеченный Малыш (и откуда он взял это вульгарное имечко?) прошелся вдоль стен, в тщетной попытке обнаружить если не дверь или проем, то хотя б уже орудие пытки - нет. Никто в царящей темноте не сопел и не похихикивал злорадно, она была одна. Вернее, нет - в компании своих извечных, сейчас как никогда терзающих мыслей, воспоминаний, надежд, теперь только и остававшимися далекими и воздушно уносящимися вдаль, чуть только показавшись ей, что тот звон колоколов в мире сенобитов.
Привыкнув к чувству одиночества и темноты, придающей некоторую иллюзию защищенности, девушка успокоилась, но лишь ненадолго, ведь (словно время не было тут вообще, один сплошной миг) совсем вскоре после этого, у нее почти вслух зазвучали голоса в голове, как наяву стали проноситься пережитые и оставшиеся мечтами моменты, ведь тишина была более чем абсолютной, даже гул и колокола перестали быть едва слышны!
Вот снова и снова, как навязчивый заезженный мотив пластинки, что никак нельзя сменить - зазвучали последние слова покинувшего ее парня, как в первый раз ранящие и шокирующие. И вот снова она плакала над снами, в которых у нее все хорошо, есть друзья, интересная жизнь. Но они были опять лишь в ее голове, и даже их миража не было, который мог был потрогать, и это было б действительным наслаждением, но были лишь мысли - это странная неосязаемая и неиссякаемая материя. Но даже ее крик и слезы не прекращали ее поток.
Вихрь внутри нее все крепчал, не знающий удержу и не слушая ни себя, ни ее, он все напоминал ей утрату любимой черепашки, задавленной автомобилем, единственной подруги, предавшей ее за богатого ухажера.
"Перестаньте ко мне приходить в голову! Вы - прошлое!!!" - в изнеможении воскликнула в полный голос Моника, схватившись руками за лысые виски и почти обезумев, с размаху ударившись о ближайшую стенку.
Это продолжалось, казалось, целую вечность, но кажется, словно кто-то сжалился над ней и опять застучали тихие тени, стена расступилась под звон колоколов, и показалась знакомая фигура со странным лицом, утыканным иглами.
- Ну... Полностью быть наедине с собой, быть одной в целом мире, где ничто суетное и преходящее не отвлекает от мыслей - это ли не высшее наслаждение? - саркастически усмехнулся он, подавая свою руку, чтобы помочь подняться измученной девушке. - Но ты больше не будешь плакать, Малыш, я тебе обещаю...
"Я по горло сыта твоими обещаниями!" - вскрикнула в негодовании одна, разумная, замученная Моника, с отвращением глядевшая на снова приближающиеся к ней заостренные гвозди.
"Да! Все, что угодно, только не оставляй меня одну! Я последую за тобой повсюду!" - страстно прошептала вторая Моника, околдованная его черными глазами, мягким голосом и все еще помнящая мистическую прелесть их встречи.
И это "да" победило... И, кто знает, быть, может, где-то в другом, темном и наполненном невидимым гулом мире есть Малыш (теперь и вправду носящий причудливую корону, состоящую из двух металлических полукружий, вдетые сквозь шею, и тоже в черном одеянии, имеющий гвозди, продетые сквозь руки), что точно с тенью выстраданного злорадства и смирения сочувственно наблюдает, как иные остаются полностью наедине с собой, абсолютно, и даже эхо колоколов не доносится им...
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

писанинки :)

Сообщение Gazero »

In …Barbie-Mind

Я все стояла себе на полочке в душной упаковочке и грустила - всех подружек потихоньку сметают, а я? Ведь мы с похожими фигурками, волосиками, и личиками, и, как говорят - мы самые любимые игрушки для девочек, нас одевают, обувают, причесывают, покупают нам домики и друзей...
Ой, впрочем, что это я размечталась! Да мне б хотя бы одного друга (будущую хозяйку). Наверное, ну очень хочется верить, что сейчас кто-то спит и думает: "Вот бы мне Барби с черненькими не короткими волосами, карими глазами, подвижными ножками и ручками, вот бы мне такую!". И, возможно, она даже не задумывается, что я тоже мечтаю о моменте, когда со мной встретятся взглядом...
Она решит, что я - лучшая для нее подружка, и, поверьте, я тоже обрадуюсь этой мысли. Она возьмет меня скорее с прилавка, от несет домой, снимет эту надоевшую и тесную коробку и...
И… обещаю, я постараюсь всегда быть самой лучшей ее подружкой! Буду каждый раз радоваться новым нарядам и прическам, играть, фотографироваться и общаться с ней, как и сколько ей захочется; буду самой лучшей мамой, женой, фотомоделью, кинозвездой, спортсменкой, певицей, танцовщицей... кем ее душе угодно.
С удовольствием буду с ней гулять и кушать, ходить в гости к другим игрушкам и путешествовать, по лучшим на свете, кукольным миркам, и ложиться спать на, лучшей в мире, кроватке, даже если это будет просто коробка.
Я знаю, ты будешь самой лучшей в мире хозяйкой для меня, приходи, очень-очень жду.
Твоя Барби :)
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

писанинки :)

Сообщение Gazero »

Мем своими руками


Всем "Квак!". Меня зовут Фотожаба, и, как Вы догадались, я не обычная лягушка. Меня комарами не корми, дай что-то придумать в Фотошопе или в 3Д, иль поделиться секретиками, как я это делаю. И сейчас мы посекретничаем о...

О том, как сделать мем своими руками.
Вы, наверное, любите мемы на ту или иную тему (такие забавные картинки и еще более смешные подписи к ним)? А мечтали ли когда-нибудь сделать самому их? Если да – то помогу Вам, чем смогу, квак! 
Ну, прежде всего, подскажу, что пользуюсь Фотошопом и несколькими путями создания мема в нем, представлю их по мере сложности:
1. По шаблону
2. «Подписывание»
3. Коллажик с подписью.
Рассмотрим каждый из них.
Как это сделать?

1. По шаблону
Благо, сейчас интернет хранит в себе формочки самых популярных мемов, (это пустые картинки (иногда с началом фразы мема)). Вам только остается заполнить чистое место шуткой или предложением, которое Вы придумали.
- Открываем фотошоп
- Загружаем и открываем в нем шаблон из интернета.
- Берем инструмент «Текст», щелкаем левой клавишей мышки и наводим ее на картинку в нужном месте.
Секретик от Фотожабы – обращаем внимание, что появится панелька инструментов текста (тип, размер, цвет, расположение и т.п.).
- Щелкаем левой клавишей мышки еще раз и набираем текст (при необходимости можно переместить, увеличить и растянуть его через инструмент «Свободное трансформирование» (правая кнопка мышки по выделенному объекту).
Секретик Фотожабы – текст можно перемещать на следующую строку, при наборе нажав Enter и… чтобы текст сохранял четкость, его не надо растрировать, просто щелкнуть два раза по строке с буковкой «Т» и Вашим предложением (это слой текста) – появится окошко эффектов для слоя, там можно выбрать обводку, настроить ее на Ваше усмотрение, после нажать ОК. Текст станет более читаемым.
Как показано на картинках:
- Таким образом, продолжаем щелкаем набирать, располагать и украшать все, что Вы задумали, пока не сочтете, что мем готов.
- Наслаждайтесь Вашим мемом (и «сохраняем как…» (имя придумываем, папку указываем, формат выбираем (лучше всего JPG))
Итак, как видите, особого знания Фотошопа тут не надо, просто умение работать с текстом и, безусловно, Ваша фантазия. И, как Вы заметили, в принципе, это и есть подписывание картинки для создания мема.

2. «Подписывание»
«Но что тогда отличает этот путь от того, второго, что нам предстоит рассмотреть?». Квакну откровенно – почти ничем. Разница в том, что при «Подписывании» берется не шаблон в интернете, а ищется картинка для мема самостоятельно.
Потому повторим еще раз основные этапы работы, что тут точно такие же:
- Загружаем картинку
- Берем инструмент текст, щелкаем левой клавишей мышки и наводим ее на картинку в нужном месте
- Щелкаем левой клавишей мышки еще раз и набираем текст.
- Таким образом продолжаем щелкаем набирать, располагать и украшать все, что Вы задумали, пока не сочтете, что мем готов.
- Наслаждайтесь Вашим мемом и сохраняем в нужный формат.
Секретик Фотожабы – не забываем, что текст должен читаться и по размеру, и по цвету (к примеру, черный на белом и наоборот).

3. Коллажик с подписью
Ну и, наконец, рассмотрим самый сложный вариант такого забавного искусства, как создание мемов. Называю его так, поскольку в нем действительно пригодится немного навыков работы в Фотошопе.
- Прежде всего, надо подготовить картинку (можно шаблон, все зависит от Вашей идеи).
- Открываем в том же окне программы (для удобства) еще все картинки, которые будут «учавствовать» в Вашем меме.
- Берем инструмент «Быстрое выделение» (кисть возле поля «с мурашками») и щелкаем по элементу, который надо выделить до тех пор, пока не «обведем» его.
Секретик Фотожабы – обратите внимание на «бегающих мурашек», что появились вокруг выделенного объекта и на то, что появилась панелька работы с областью выделения (соответственно значку с плюсом и минусом, область можно прибавлять или уменьшать), также можно выбирать размер и форму кисти выделения.
- Когда область выделения готова, по Вашему мнению, нажимаем внутри выделенного объекта правой клавишей мышки, выбираем «Уточнить край» и нажимаем (уже левой ).
- Откроется окошко, в котором контуры выделенного можно регулировать на Ваш вкус, советую обратить внимание на параметр – «растушевка» (делает красивый размытый край) и «сместить край» (увеличивает или уменьшает видимость выделенного). Когда нас все устраивает, жмем ОК.
- В панели Редактирование открываем список вкладок и выбираем «Копировать» (тем, кто любит работу клавиатурой – сочетание клавиш Ctrl+C).
- Переходим на вкладку с картинкой, куда надо вставить объект, снова идем в «Редактирование», только теперь выбираем «Вставить» (или Ctrl+V).
- Появившуюся картинку перемещаем на наше усмотрение, так, чтобы она «закрывала» объекта, роль которого она должна играть.
Секретик Фотожабы – картинку так же можно наклонять с помощью «Свободного трансформирования», чтобы позиция закрепилась, надо один раз щелкнуть мышкой на инструменте «Лассо» (значок овала с петелькой и хвостиком); и в открывшемся окошке выбрать «Применить».
- «Фотожаба, но что же делать с оставшимся «прежним» фоном?» - спросите меня Вы. «Просто замазать (как вариант)» – отвечу я. Как это сделать? Выбрав инструмент Палец (снова появится панелька, где можно настроить данный инструмент); после этого не забудьте проверить, что находитесь именно на «старом» фоне, иначе «навредите» объекту. А после того, как убедились, что находитесь на правильном фоне – смело водите кистью «пальца» по участку, который не хотите видеть.
- А теперь надо избавиться от старого текста, неправда ли? Для этого надо замазать белым (для начала) цветом область текста. Чтобы это сделать, щелкните на инструмент «Прямоугольная область выделения» (прямогульничек из «мурашек»). Щелкнув на тексте после этого, перейдите на инструмент заливка и тоже щелкните на него (если у Вас нет белого цвета в низу панели инструментов (обычно, он появляется автоматически) – не волнуйтесь, это поправимо – щелкните два раза на любой из квадратиков со цветом и ткните в большом окошке с переливами цветов в самый левый угол сверху (это чистый белый)). Не забываем нажимать ОК, и щелкать много раз, после выбора цвета на области, пока старый текст не исчезнет.
- В прошлом секретике я сказала, что «пока заливка» белым. Неслучайно. Теперь надо выровнять цвет области текста. Для этого, пока «бегают мурашки» области выделения, жмем на инструмент «Пипетка» (значок тоже пипетки, помогает быстро выбрать нужный оттенок). Потом щелкаем один раз на зоне области текста, где еще есть тот цвет, который нам надо (он будет сразу за белой областью).
Секретик Фотожабы – появится огромный кружочек с цветом.
- После того, как площадка для предложений готова, наберите желаемый текст. Мы ведь уже умеем это с Вами, ведь правда?
Повторим, чему мы научились:
- Берем инструмент «Быстрое выделение» и щелкаем по элементу, который надо выделить до тех пор, пока не «обведем» его.
- Когда область выделения готова, по Вашему мнению, нажимаем внутри выделенного объекта правой клавишей мышки, выбираем «Уточнить край» и нажимаем.
- Откроется окошко, в котором контуры выделенного можно регулировать на Ваш вкус. Когда нас все устраивает, жмем ОК.
- В панели Редактирование открываем список вкладок и выбираем «Копировать».
- Переходим на вкладку с картинкой, куда надо вставить Чипа, снова идем в «Редактирование», только теперь выбираем «Вставить» (или Ctrl+V).
- появившуюся картинку перемещаем на наше усмотрение, так, чтобы она «закрывала объекта, роль которого она должна играть.
- Выбрав инструмент Палец. А после того, как убедились, что находитесь на правильном фоне – смело водите кистью «пальца» по участку, который не хотите видеть.
- Щелкните на инструмент «Прямоугольная область выделения». Щелкнув на тексте после этого, перейдите на инструмент заливка и тоже щелкните на него. Не забываем нажимать ОК, и щелкать много раз, после выбора цвета на области, пока старый текст не исчезнет.
- Теперь надо выровнять цвет области текста. Для этого, пока «бегают мурашки» области выделения, жмем на инструмент «Пипетка». Потом щелкаем один раз на зоне области текста, где еще есть тот цвет, который нам надо (он будет сразу за белой областью).
- После того, как площадка для предложений готова, наберите желаемый текст.
Секретик Фотожабы – для красоты, когда все готово, можно сделать обрезку: берете инструмент «Обрезка» (диковинная острая черная рамочка), «обрезаете» (за ручки регулируете видимость картинки по ширине и высоте), в конце снова нажимаете на «Обрезку» и выбираете «Кадрировать».
- Наслаждаемся мемом и переводим в нужный формат.
Надеюсь, мои секретики помогут Вам сделать мемы, что в будущем покорят интернет.
Всегда рада вам помочь!
Квак!
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

писанинки :)

Сообщение Gazero »

Как сделать лук в ЗД, без риска порезаться?

И снова всем "Квак!". Меня зовут Фотожаба, и, как Вы догадались, я не обычная лягушка. Меня комарами не корми, дай что-то придумать в Фотошопе или в 3Д, иль поделиться секретиками, как я это делаю. И сейчас мы посекретничаем о...
О том, как сделать лук в ЗД, без риска порезаться?
Вы никогда не мечтали о луке? Нет, я имею в виду не тот, от которого Вы плачете, когда нарезаете на салат, а другой, помогающий почувствовать себя бесстрашным охотником!
Мечтали, но боитесь, порезаться при изготовлении или того, что тетива хлестнет? Не переживайте, ведь у Вас есть я и программа 3DMax, где можно изготовить лук на свой вкус абсолютно без травм и особых усилий. Не верите? А ну-ка, квак, попробуем вместе!

Прежде всего, открываем программу 3DMax. Сразу хочу сказать, что там все на английском, но что смогу – я переведу.
Итак, видим четыре окошка для работы – Top (вид сверху), Left (вид слева) Front (вид спереди) и Perspective (думаю, перевод не нужен – это то самое вожделенное 3Д). В этих окошках и будет отображаться каждый штришок создания лука.
Секретик от Фотожабы: советую Вам сделать на этот раз основным окошком «Вид слева», так как лук виден во всей красе в профиль (сбоку).
Чтобы добиться хоть малого профиля, заходим в инструменты (раскладка «Create» (вид плюсика) (такое большое окошко справа с кучей панелек). Там можно выбрать «Standard primitives» (готовые фигурки, например, шарик, чайник, цилиндр, кубик, обычно они показываются нам в программе по умолчанию (каждый раз, когда открываем ее)).
Вы наверное, думаете, что это будет самая Ваша короткая встреча с Фотожабой на этот раз и сейчас мигом найдете образец лука в примитивах? Увы, мои дорогие, надо еще поработать ручками, вернее мышкой. Но не грустим, я рядом, вперед!
Вместо «Standard primitives» выбираем кнопочку правее (Shapes) (Формы). Но это не готовые формы, тут как раз надо самим «рисовать», берем Line (Линия).
Вот тут как раз и начинается наш лук у лука (простите за каламбур): правой щелкнув в любом месте по окошку Вид слева, если до этого были нечаянно в другом, жмем левой на Линии и водим мышкой, вырисовывая наше орудие, таким, какое бы Вы себе хотели.
Секретик от Фотожабы: после того, как подизайнили лук, надо обязательно нажимать «Да» (Yes) при вопросе Close spline – Закрыть сплайн) – так все команды будут срабатывать лучше).
«Фотожаба, а что это лук какой-то кривой и острый сплошь? Это нормально и поправимо?» - слышу Ваш вопрос.
«После того как только что-то нарисовали Линией это вполне нормально, спешу Вас успокоить. А чтобы наш виртуальный аксессуар Робин Гуда выглядел посимпатичнее, можно изменить тип линий на более плавный. Для этого идем в кнопочку правее «Create» - в Modify (Правка). Как видите, там уже что-то для нас заготовлено – Line и стрелочка слева этого слова.
Если нажать на стрелочку – можно выбрать уровень правки (Vertex – вершины, Segment - частичка Spline – то, что мы нарисовали – полностью). Как Вы уже догадались, нам нужен уровень Вершины. Смело щелкаем левой на слово Вершины (и наш лук покроется точечками (это они и есть).
Теперь можно их двигать (с помощью инструмента наверху Select and move (вид четырех стрелочек точно компаса) и даже сужать и расширять (если выделить несколько и нажать Масштаб (Select and Uniform Scale).
Секретик Фотожабы: тут, как в математике, надо посматривать на то, что у тебя двигается – по Х (горизонталь) или У (вертикаль), иногда Z (параметр 3Д ).
А чтобы все-таки «разгладить» наш лук, надо выделить его всего (удобно это делать, сделав мышкой квадратик в виде «Слева», нажав предварительно команду Select Object (такой квадратик со стрелочкой), подсказка – все вершинки станут красными; после того, как они покраснели, жмем правой в любом месте и выбираем тип вершинок (слова – Corner (острая) Smooth (округленная) Bezie (регулируемая, можно сделать красивые волны из контура с помощью ручек (это появляются такие лишние пупырышки на нашем грозном 3Д-оружии, их можно дергать на свое усмотрение)).
Потом, когда мы наконец, придали, какую хотели форму, сгладили, надо сделать самое главное – вдохнуть немного объема в лук (иначе, как из него стрелять?). Чтобы это сделать… Не надо никуда уходить из вкладки Modify! Там было вверху занятное предложение – Modifyer list – (список модификаторов). Модификаторы – это встроенные мини-программки, меняющие форму, свойства, тип созданных в ЗД деталек или сплайнов.
Сегодня мы воспользуемся модификатором Extrude – «выдавить». Это он вытягивает и придает объем. Смело находим в списке это слово и жмем. Появится окошечко, в котором указываем, насколько вытягиваем (окно счетчика Amount (вводим вручную цифры, или просто тянем мышкой на то, что рядом - стрелочку вверх (больше), стрелочка вниз (меньше) а наш лук сразу же станет осязаемым, ура!).
А сейчас… Дело за тетивой. Не волнуйтесь, Вам не придется ломать голову над ней, обещаю! Помните, я сказала про стандартные примитивы и цилиндр в частности, а Фотожаба просто так не упоминает ;). Возвращаемся туда, берем цилиндр, делаем сначала как попало.
Секретик Фотожабы: при создании любого примитива можно сразу регулировать такие параметры, как высоту, ширину и длину, иль радиус. Вот и в случае с цилиндром, так же, вводим или тянем мышкой на цифру, какую хочется, но так, чтобы это выглядело очень тонко и видимо одновременно (мы же тетиву создаем, а не трубу, ведь правда?). Ясное дело, длина тетивы должна совпадать с длиной лука и как бы торчать из него красивенько (для этого вспоминаем про инструмент перемещение (для более точного перемещения желательно двигать детальку в разных окнах, пока, с Вашей точки зрения, не будет достигнуто идеальное положение.
Все, в принципе, лук готов.
Теперь можно к нему сделать аксессуары – стрелы и колчан (тоже много тоненьких цилиндров и конус, как вариант на ушко). Осталось при желании добавить реалистичности через редактор материалов (есть такая штука, позволяющая накладывать любую картинку красиво на предмет-ЗД, или создавать ему свой внешний вид, но о нем мы поговорим в следующий раз), и повесить в каком-нибудь видном месте.
А теперь – повторяшки!
1. открываем программу 3DMax
2. Вместо «Standard primitives» выбираем (Shapes) (Формы), берем Line (Линия).
3. правой щелкнув в любом месте по окошку Вид слева, жмем левой на Линии и водим мышкой, вырисовывая наше орудие
4. для правки - идем в Modify (Правка
5. выбрать уровень правки (Vertex – вершины)
для справки и правки – типы вершин - Corner (острая) Smooth (округленная) Bezie (регулируемая); двигать (Select and move) и даже сужать и расширять (Масштаб (Select and Uniform Scale).
6. Не уходить из вкладки Modify! – Modifyer list
7. воспользуемся модификатором Extrude – «выдавить»
8. раскладка «Create» «Standard primitives» (цилиндр)
9. регулируем радиус и длину до тетивы созданного лука
10. «вставляем» тетиву в лук
11. При желании делаем стрелы (тоже тонкие цилиндры) и колчан (как вариунт – конус), «раскрашиваем» материалом.
12. Размещаем и любуемся и стреляем из лука мысленно или персонажем ;)
Удачной Вам охоты во всем, с новым луком, пусть и виртуальным! Квак, до новых секретиков!
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

писанинки :)

Сообщение Gazero »

Как скосплеить любимого героя?

И вновь всем «Квак!». Меня зовут Фотожаба, и, как Вы догадались, я не обычная лягушка. Меня комарами не корми, дай что-то придумать в Фотошопе или в 3Д, иль поделиться секретиками, как я это делаю. И сейчас мы посекретничаем о...
О том, как
Как скосплеить любимого героя?
Наверняка, Вы имеете любимых героев. Из мультика или кино, или мюзикла, книги. И Вам хотелось бы быть к нему ближе, прикоснуться хотя б к его частичке, не так ли? И вот тогда на помощь приходит косплей (это когда переодеваешься в элементы образа кумира и окружаешь себя его атмосферой). Но, как правило, это удовольствие затратное в плане денежных средств, потому не всегда возможное в реале. Но! На помощь приходит виртуал, а точнее – фотошоп, и я, Фотожаба. Итак, давайте посмотрим, какие секретики таит в себе косплей по-фотошопному. Секретик о Фотожабы – конечно, сейчас, как правило, есть шаблоны для создания «косплея», где просто надо «вклеить» свое лицо (просто обвести его областью выделения из оригинала, потом – копировать-вставить), можно и так, но порой такой портрет выглядит чуть неестественно, потому советую набрать побольше элементов для косплея и их по отдельности «приделывать к своей фотографии; пользоваться кой-какими инструментами, о которых расскажу далее. Ну, прежде всего, надо повторить то, что мы проходили относительно этой программы в прошлый раз, когда учились делать мем своими руками, а именно - работу со слоями. - Прежде всего, надо подготовить картинки (в данном случае, это будут элементы одежды/+прически/+аксессуары/+окружение/+фон для любимого героя; а также – Ваша фотография. - Открываем в том же окне программы (для удобства) все картинки, которые будут «учавствовать» в Вашем косплее. - Берем инструмент «Быстрое выделение» (кисть возле поля «с мурашками») и щелкаем по элементу, который надо выделить до тех пор, пока не «обведем» его. - Когда область выделения готова, по Вашему мнению, нажимаем внутри выделенного объекта правой клавишей мышки, выбираем «Уточнить край» и нажимаем. - Откроется окошко, в котором контуры выделенного можно регулировать на Ваш вкус. Когда нас все устраивает, жмем ОК. - В панели Редактирование открываем список вкладок и выбираем «Копировать» (тем, кто любит работу клавиатурой – сочетание клавиш Ctrl+C). - Переходим на вкладку с картинкой, куда надо вставить, снова идем в «Редактирование», только теперь выбираем «Вставить» (или Ctrl+V).
«Фотожаба, как-то у нас не то, что хотелось б, не получается!» - возможно, скажете Вы. «Но ничего страшного!» - отвечу я, и квакну еще пару подсказок, что помогут вам сделать классный косплей. Надо обратить внимание на то, что после вставки одного элемента картинки в другу, его можно перемещать и вращать, растягивать и даже искривлять, так, чтобы она красиво смотрелась на «манекене» косплеера . Вы уже догадались о каком инструменте идет речь? Припоминаете что-то подобное в 3D-Max, с которым мы тоже успели чуть познакомиться? Да, есть тут похожий инструмент, он называется «Свободное трансформирование», вызывается оно нажатием правой кнопки по любому месту на картинке, как мы помним. Рядом с ним есть «Перспектива» - это и есть то средство немного исказить картинку (для придания эффекта объема, регулируется вручную с помощью ручек-квадратиков, появляющихся по всему контуру картинки). Кстати, для придания визуального объема можно использовать и тень. Этот мистический элемент в фотошопе достигается несколькими способами: - берется чисто черный цвет карандаша или кисти (– щелкните два раза на любой из квадратиков со цветом и ткните в большом окошке с переливами цветов в самый правый нижний углов в палитре цветов), ставится непрозрачность 50% (такое в верху окошко с регулируемым счетчиком), надо сказать, что в этом случае, цифра может меняться как в большую, так и в меньшую сторону (зависит от того, какой густоты тень Вы хотите иметь). - копируется слой картинки через повторное «вставить» или в окошке с отображение слоев, тянется нужный на картинку с двумя квадратиками, что «лезут» друг на друга, это будет «слой…копия». После этого берется заливка и весь слой покрывается черным. Можно сделать это и кистью или карандашом, (при непрозрачности 100%). Затем надо поставить на панели слоев черную копию позади (внизу) оригинальной картинки. И снова поставить непрозрачность такую, какую б тень Вам хотелось видеть (слой тоже может менять степень видимости). А еще придает чуть объем, сияние и «моложавость» дает инструмент «Рассеянное свечение». Чтобы достичь этого красивого эффекта, находимся на нужной картинке (слое), идем в строку меню (самая верхняя полоса, находим слово «Фильтр», нажимаем, появятся много инструментов, нам надо словосочетание «Галлерея фильтров». В Галлерее фильтров предложится их группа с моментальным отображением их действия на картинке. Там и находим «Рассеянное свечение» (вкладка «Искажение»). Можно управлять степенью свечения, площадью, которое оно охватывает («Оригинал») и придать художественные «зернышки». В принципе, при удачно подобранных элементах и фотографии косплеера, этих инструментов достаточно для того, чтобы виртуально побыть любимым героем. Но бывает так, что то яркость не та, то цвет иной, то не так насыщен по окрасу элемент образа. Что же делать в этом случае? И снова я спешу к Вам на помощь (прямо, как мои друзья – Чип и Дейл). На этот раз нам надо пойти в другую вкладку строки меню - «Изображение», находим «Коррекция». И здесь нас ждут две полезные кнопочки – «Цветовой тон/Насыщенность» и «Фото-фильтр». Кратко рассмотрим обе – «Фото-фильтр» позволяет придать картинке старинность, черно-белость, теплый оттенок изображения, холодный, даже «подводный». А «Цветовой тон/Насыщенность» - вот это как раз то, что меняет цвет, насыщенность и степень освещенности так, что можно добиться любого нужного, порой неуловимого оттенка, стоит только выделить «быстрым выделением нужное место на картинке и, пока бегают мурашки на ее краях, сразу же обращаться к ним. Секретик Фотожабы: бывает так, что нельзя даже просто скопировать картинку, не говоря уже о том, чтобы менять ей оттенок цвета. Возможно, просто картинка находится в заблокированном режиме, который называется – «Индексированные цвета». Но не спешите паниковать, его можно устранить. Для этого заходим в «Изображение», находим «Режим» и ставим галочку вместо «Индексированные цвета в три буковки – RGB, после этого можно спокойно косплеить ;). Для большей эффектности можно в нем блеснуть, в самом прямом смысле, для этого путь – Фильтр – Рендеринг – Блик (там можно выбрать тип блика и интенсивность на свой вкус и просто в окошке отображения ставить его там, где Вам хочется), затем – Ок. А теперь – повторяшки! Чтобы сделать косплей в фотошопе, надо помнить об таких инструментах, как: - «Свободное трансформирование» - «Перспектива» - «Рассеянное свечение» - «Цветовой тон/Насыщенность» - «Фото-фильтр» - Блик» Еще не забываем про то, что можно сделать тень для объема, и как снять «индексированные цвета).
За сим отквакиваюсь, до новых секретиков, друзья!
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

писанинки :)

Сообщение Gazero »

Путешествия... скафандра с хвостиком :)
(Посвящение)

... И с… ушками!.. - Он отважно рассекает просторы Космоса... Оказывается, столько невиданных планет есть ещё. И именно он - Том - крошечный котик с огромными глазками и потешными усиками с носиком раскроет их тайны, прыгая с одной на другую.
"Мяу!" - раздаётся радостный возглас в звёздной тиши (наш отважный космонавт в скафандре с хвостиком нашёл удивительную планету - там живут сладкие желейки (мишки, щенята, котята), радужных расцветок, мягонькие, что страдают от монстров. Но храбрый Том спешит к ним на помощь; он имеет секретную пушку, что так не любят монстры; пиу-пиу - и чёрные бяки уходят навсегда, а желейки радостно булькают их крошечному герою на прощание...
Том летит все дальше, играясь с пролетающими кометами с искристым хвостиком и мурча, ловя приятную колыбельку созвездий; впереди ещё планета - она вся соткана из воды, там живут рыбки, что настолько любят кушать, что, того и гляди, скоро съедят друг друга все до одной. Но разве это дело? И Том придумывает, как им помочь - пусть маленькую рыбку кушает покрупнее, а её - самая большая. Согласитесь, хоть какой-то порядок. А чтобы рыбки успевали растить деток, он будет кормить их вкусняшками, ведь он - большой гурман и обожает манную кашку с клубникой, картошку фри, бургеры и кокосовый коктейль. "Мур!" - торжествует скафандр с хвостиком, видя, что рыбки совсем не против такого и машут ему ластами, желая счастливого пути...
Впереди еще планета - такая странная, точно сотканная из цветных лоскутков, и наш любопытный малыш спешит туда - оказывается, её населяли... Чемоданы! Огромное количество тяжеленьких прямоугольных молчаливых жителей этого мирка очень грустили, так сильно, что нашему кроме стало жаль их. "Оу?" - спросил он (ведь он любил учить новые слова и говорить с друзьями). И, при помощи перемещающихся силой мысли фигурок, чемоданы поведали в пазлах Тому, что... Они очень б хотели увидеть Космос, звезды, что они такие красивые, но им до них не достать, ведь некому поднять их. И пушистый добрый космонавт с радостью стал класть их один на другого, пока гора из них не возвышалась до других планет...
Таинственных и полных приключений, куда спешил чудный... скафандр с хвостиком, удаляясь в звёздной дали...
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

писанинки :)

Сообщение Gazero »

Эндрю
(Посвящение)

…Первые звуки маленького синтезатора, прикрепленного к барабанной установке, одна за одной включаются подсветки, и снова каждый её элемент отвечает смешным "голосом" белому шарику, что пролетают в заученных движениях... Тот, кто ими жонглирует, по окончанию номера, расплывается в ещё более широкой улыбке, под бурные аплодисменты и восторженные выкрики и вызовы на бис, бойкой припрыжкой подскакивая к занавесу и ещё раз поворачиваясь для позирования... Затем он складывает устало реквизит и направляется в маленькую гримерку, почти не слушая похвал и дружеских посвистываний коллег, к которым так привык.
Он рассеянно оглядывается на плакаты с его псевдонимом ("Красный Клоун Эндрю") и плотно закрывает дверь, чтобы хоть в перерыв побыть в тишине... И самим собой; он - немного осунувшийся юноша - в последнее время думал, как странно, что он, успешный циркач, любимец публики, устал от собственной судьбы. Эндрю сел за зеркало и стал осторожно поправлять грим (белоснежное лицо, тёмные каемки по краям щёк и скул, очерченные тёмным брови и глаза), внимательно анализируя, почему его судьба перестала ему приносить счастье, тщательно, всеми душевными силами хватаясь за моменты в тишине и закрытой двери, когда нет суеты репетиций и выступлений, приставаний прессы и поклонников...
Тут клоун невольно вздрогнул, вспомнив, что уже восемь лет не видел одну, из них, что была ему близка, полюбившей с самого детства его выступления... Юноша откинулся на кресло, стараясь не смотреть на наспех взъерошенные лаком волосы, в добавок выкрашенные аляповато гримёром (это отдельный наболевший факт его сценической жизни, о которого ему хотелось б как можно меньше касаться); и осторожно с благоговением открыл старенький телефон...
Там хранилось фото с ней (тогда он был помладше, и наносил совсем мало грима, рядом с ним счастливо стояла девочка, почти девушка, неумело наклонившая объектив от волнения и не давшая камере нацелиться, как следует (она не могла поверить, что её любимый клоун разрешил сделать на память фотографию с ним). Эндрю чуть ощутил румянец (сколько в нем было непосредственности и радости... Он тихонько улыбнулся, осознав это, быстро закрыв телефон и услышав в дверь стук директора (как быстро летит время за воспоминаниями, пора выходить опять)).
Эндрю теперь старательно побежал сердцем за... Образом вот этих маленьких её глаз, в которых светилась радость, посвящённая ему (помнится, тогда в его выступление входил только этот, прославивший его, номер с барабанами, не так как сейчас, где он уже периодически выходит во время целого шоу, как и подобает клоуну; и, кажется, ничего особенного он сам в себе не находил и в своём жонглировании, но она... Она смотрела тогда на него этим взглядом, так, словно он самый волшебный в мире)... Он до мурашек прочувствовал этот взгляд и открыл дверь...
Теперь у него был номер поновее и посовременнее (он должен был играть любителя фотографировать себя и все, что видит; ох уж эти режиссёры!). Теперь прибавилось и это забавно-философское умозаключение; юноша стал вдохновлено ходить по арене, наводя периодически на ряды публики и реквизит игрушечный фотоаппарат, при этом жестами и мимикой старательно окунаясь в эмоции фотолюбителя.
Несколько "снимков" зрителей спустя, Эндрю напряг все своё видение искусства карикатуры и стал делать смешные лица, позируя и с вытягивая руку, окунаясь в модное понятие "селфи". По залу пронёсся смех и довольный свист; малыши особенно живо следили за ярким смешным "дядей" (как видел себя он в их глазах), с энтузиазмом обходившего первые ряды в чёрных с потешным кроем штанах, простой футболке и красном пиджаке с рукавами по локоть, в тон волосам, приветствовавшего и предлагавшего сфотографироваться; близился сектор, на котором обычно сидела та, фото с которой он хранил... Он затаил дыхание…
Включили музыку, и под гогот и выкрики детей выбежала кукла смешного страуса, по сценарию следовало теперь гоняться за ним и уморительно стремиться сфотографироваться на его фоне; юноша немного расстроился и задумался (неужели она не пришла?), но как артист и тем более клоун он не имел права быть грустным при публике и потому сделал усилие и мигом в один из моментов, когда напарник в костюме птицы убегал, вспомнил противного гримёра, (сколько он не ругался с ним, а бестолку; и как нельзя кстати он выразил все своё раздражение в выкрике "Эй!"). Зрители засмеялись громче и похлопали, а он прикрыл фотоаппаратом руку, которой чуть подержался за горло (ещё немного - и он голос сорвёт от всего этого); но спохватился и, обратившись к зрителям, без слов стал уморительно ругаться на диковинную птицу, что не хотела быть на фотографии, смешными рывками устремляясь за партнером по сценке.
От всегда открытых выходов у секторов тянуло сквозняками, в глаза ему били вращающиеся прожектора, вытягивала душевные силы приказывающая быть в весёлом темпе музыка, и Эндрю... Вдруг почувствовал себя одиноким и никому не нужным, среди хвалившей публики, аплодисментами подбадривавшей его и просившей продолжения выступления; умом и тактом циркача он это понимал, но глубоко внутри он чувствовал, что ему остро не хватало присутствия той, с кем он был на фото, так, что ещё чуть-чуть и он придумает, как свернуть сценку и уйдёт поскорее за дверь в короткие минуты тишины, не боясь остаться без зарплаты...
Но тут в глазах у него мелькнули чьи-то знакомые блестинки в глазах, теперь выросших вместе с ним, которые превратились в его сердце в глоток воды среди пустыни. Она сидела не на привычном ряду, но также с краснеющими щёчками следила за красной нескладной фигуркой, вновь с порывом помчавшейся за селфи со "страусом"...
Снимок сделан и напарник получает притворный подзатыльник от догонявшего его клоуна, долгожданный перерыв. Проходя в гримерку, он замечал, что другие перекусывают, общаются или играют в карты, немного иная жизнь, состоявшая из общения, поездок и впечатлений окружала его, но... Юноша задумчиво склонил голову, закрывая дверь и зайдя на свою страничку в интернете (вот его фотографируют в рабочие моменты, вот он с труппой, в центре, улыбаясь и обнимая коллег, вот он на фотопробе в образе, позируя и сделав лукавый прищур, вот он без грима в короткий отпуск (Эндрю с натугой припоминал, когда он был в последний раз); и много друзей-подписчиков, с восторженными комментариями...
Давно он не заходил сюда, не то стало надоедать и раздражать, не то... Поразила одна страшная догадка, что отчего-то вспомнилась сегодня, когда он посмотрел на неё и... Прочёл в глазах то, что в голове держали многие его поклонники. Мысль пронзила, как ножом в грудь, и клоун бессильно опустился на корточки, спрятав лицо и трепля расстроенно волосы - только не она, как же так? Она, как они, отчего-то (ему так показалось, хоть б лишь показалось)... Разочаровалась в какой-то части его образа или его самого... Ветер с малюсенького окна сорвал со столика маленький листик, что Эндрю тоже хранил - когда он выступил впервые, почти еще мальчиком, и она была совсем крохой, после шоу она подбежала к нему и подарила сказку про Красного клоуна. Он перечитал её, стараясь не плакать (для него, как гласили правила, это недопустимо).
"В Цирке жил Красный клоун. Он был очень хорошим и весёлым, и однажды он станет знаменитым и все его будут любить всегда, и я тоже!". Теперь её взгляд говорил, что жизнь как-то перечеркнула эту сказку. В оцепенении он просидел, казалось, вечность, потом со вздохом вышел со странички и бросился рассматривать лицо, проверяя достаточно ли грима; мучаясь противоречивыми сожалениями и воспоминаниями...
А программа продолжалась, из-за закрытой двери доносились разговоры, шум реквизитов и животных, хруст еды и музыки с аплодисментами; знакомый стук (пора выходить). Чувствуя себя абсолютно опустошенным, Эндрю натужно стал вспоминать, что там дальше. Выйдя снова на сцену, он стал реализовывать отрепетированные рожицы и манипуляции с реквизитом ("Ап!" - как можно веселее предусмотрено-запоздало постарался воскликнуть он, сделав вид, что ловит головой ведро и промахнулся, потом притворно изумился, под хохот ребятишек).
На мгновение это принесло ему облегчение и окрыленность тёплым ностальгическим ощущением, что он все ещё дарит радость и смех, но потом он обернулся на неё, остановившись близко у её сектора, в глазах её, быстро опустившихся, было что-то теперь пугливое, ушедшее от него навек... У Эндрю упало сердце, и он поспешил спрятаться за дежурной улыбкой, откланиваясь публике и уходя за кулисы; ура, теперь только на поклон, больше номеров у него нет, и он с облегчением стал складывать сценический реквизит, ещё раз открыв фотографию ней (ещё с маленькой девочкой), тоскливо мысленно отпуская трепет вдаль без надежды на его возвращение - она любила Красного клоуна, но лишь того, что был раньше, на страницах сказки...
И слезинки побежали по тёмным подводкам щёк Эндрю, снова встречавшего тишину закрытой двери…
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

писанинки :)

Сообщение Gazero »

Кабуки

В мерном цифровом море раскачиваются волны, разноцветные, искристые, в которых, кажется, заключены все сказки мира; и только летящие лепестки сакуры говорили, что это будет миг восточного волшебства. И вправду, через миг на сцене появилась девушка в расписном кимоно, и стала танцевать, делая фигуры, раскачиваясь на высоте в системе канатов, напоминающей рыболовную сетку...
Она была счастлива среди лазерных китов и экзотических рыбок, игравших с причудливыми водами, усыпанными дождём жемчужиной и пузырьков, играя огромным веером, совсем не замечая, как...
Все выше и выше поднималась система канатов из синих глубин, сверху спускалась тень, нарушая гармонию этого мирка моря феерии. Явился юноша, жонглируя острыми миниатюрными мечами, тоже проделывая акробатические пассы телом, очевидно, влюбившись в морскую царевну и стараясь освободить её из поднимавшейся сети; был он в тёмном убранстве самурая, с белым лицом, подведённым чёрные по сторонам щёк, как бакенбарды, и чуть оттенённых скул, глаза были тонко подведены помимо черного красными стрелками; подчёркивая печать его мужества и радости.
Но… это было лишь предусмотрено гримом, и юноша испытывал только грусть, ведь он знал, что дивные рыбки и волны разноцветных вод растают, что рухнувшие, как казалось, от его кинжалов, сети - это сработавший механизм, а его акробатический номер и опасное жонглирование - просто игра, потеха зрителей, что, возможно, уже через минуту забудут совсем обо всем этом, погрузившись в свои цифровые сети, сплетенные из собственных зависимостей и противоречий, он просто вернётся за кулисы, так и не услышав шума родного моря в бесконечных странствующих волнах кабуки…
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

писанинки :)

Сообщение Gazero »

TaleBana

...Жила-была... Барби...

...И она была очень счастлива, от того у неё была всегда улыбка на лице, и радостные глазки, что глядели на хозяйку, и она отвечала им самым счастливым взглядом на земле...
Когда впервые я увидел его, сразу подумал - Эрик, почему бы тебе не рассказать ей сказку (она столько дней была одна-одинешенька с барби...
...Куколка глядела голубыми глазами и подставляла под расческу любящей хозяйки светлые волосы им, может, именно от этого им вместе ещё лучше (ведь та, что заботливо укрывала барби на ночь заброшенным лоскутком, имела чёрные глаза и локоны, и была смуглой)...
...Вот и сейчас она изумлённо открывает рот, очень стараясь запомнить слова этой странной сказки; шевеля губами и тихо-тихо пробуя напрячь голос, и он хочет вылететь скучавшей лёгкой птичкой на волю...
Игрушка безмолвно улыбается, как бы поддерживая девушку (тихонечко повторю её имя...

"Мадлена"...

Она с грустью вытирает такие привычные слёзы, что я замечаю и осторожно краду рукой (мне бы очень хотелось отпустить их в дождь, что льёт уже какую ночь)..
Ночь? Ого, пора перекусить - с тревогой ищу взглядом заброшенный холодильник этого унылого места, мистически набитый едой), достаю нехолодный сок и бургер, разделяя пополам; теперь надо позвать её...
...И однажды барби решила покушать бургер; она никогда не ела его, но ей скучно одной, пусть сядет вместе с кеном и пупсиком, они, вероятно, тоже обрадуются...
И, скрывая улыбку за пережёвыванием перекуса, наблюдаю, как Мадлена, рассадив кукол, действительно оторвала крошечные кусочки бургера и только потом стала есть...
И эта мысль не даёт мне покоя много дней; чтобы убежать от неё, я пробую заглянуть в темноту за окном, спрятавшуюся за потоком от капель, и вижу отражение грусти... Даже не знаю чей, и запутался от чего; мы одни среди игрушек в пустом покинутом здании, и только он аккомпанирует моим сказкам...
Но в последнее время мне стало не хватать слов (страх это, солидарность или нечто иное)? Ну, хватит заниматься испытанием своих психотерапевтических заморочек, Мадлене пора купаться и спать. Взяв кукольного малыша, веду её в ванную, где вечно чтоит скрежет мигающей ветхой лампочки; душевая глубокая и холодная, кое-где виднеется изморозь, срочно надо прогреть...
...Наевшись бургера, барби и кен так устали, что поручили искупать своего ребёнка её лучшей подруге...
Мадлена с радостью принимает энтузиазм и окунает крошечное пузатое, щекастое существо с тянущейся к ней улыбкой; "ему хорошо, и я счастлива от этого!" - несомненно говорят её глаза...

Если б я только мог всегда в них смотреть, несмотря на свою бархатную черноту словно жемчужинок, они грели меня живым и чистым ощущением белоснежной звёздочки; что падала, падала...
Падала на щёчки ребёнка, грустившего в ночном лесу, где спрятался последний дивный эльф (у него были тёмные локоны и звёздочки у глаз); он стрелял из волшебного лука в луну, и на кроху осыпались перья белой птицы дождя, невидимого и доброго, нашептывающего тихие сны...
Она спала, а я все ещё отхожу в сторону от подушки, мне не до неё, слишком многое надо осознать, например то, что я все больше и больше привязываюсь ко всяким мелочам в отношении Мадлены - пока я её купал, отсчитывал каждую минуту, отдельно прополаскивая каждую прядь её волос, тоже аккуратно брызгаясь в ответ на её шутливые плюхи, и внимательно глядя на пухляшики пены, что словно одевали, я мог вечность по пушинкам стирать их полотенцем, точно это были бесценные облачка-щенята...
...Но крошечного щенка-сердце одной беспомощной девушки обижал мужчина что очень любил играть в куклы; и вместе с этим он хотел непростую игрушку, а живую... Вот как она, что могла даже двигать рукой или головой только с его помощью! В один прекрасный миг ему наскучит двигать ей суставы, кормить, придумывать образы и ситуации, и я как наяву вижу его презрительный прищур, что удалялся от забытой и умершей без него "барби" (полно, Эрик, разве такая страшная вещь - игра, выдумка? Разве можно так?)...

Новая старая сказка

Среди кукол жила-была девочка, что очень не хотела возвращаться в сны; где ничего нельзя было обнять; как только она пыталась это сделать, сразу ж приходило осознание, что это лишь подушка...
Она мягкая, тёплая, но совсем не живая (я понимаю её; каждый раз, просыпаясь, несколько с ревностью тихо гляжу на Мадлену - она обнимает кукол, твёрдых, холодных, но будто они живые, интересно, не напоминает ли мне... меня самого - я тонко и осторожно вкрапливаю слова в сказки, точно создаю жизнь, а ведь стоит мне пустить тишину в неё - и... Она станет чем-то иным, что я не могу контролировать, но не могу и не любоваться этим, оно точно зовет…

..Волшебный зоомагазин

...Моих мыслей превратился однажды в причудливых зверьков для Мадлены (там были тигры с львиной гривой и орлы, белые как снег, там рыбки скучали в аквариумах, что... Давно рассеялись во воспоминаниях (добрая волшебница отпустила их на волю).
Но они уже полюбили её волшебный мирок и вернулись, и с тихим умиротворением снова маленькие пирамидки аквариумов заполняются причудливыми рыбками, а пуфики - миниатюрными пантерами, пандами и гориллами, и счастье снова окутывает листики, падающие у ворот в волшебный зоомагазин...
Эрик, говорю себе, вот так и выходит - ты не знаешь самого себя порой, задумайся... Впрочем, некогда вновь (поразительно, в изоляции, что служит лишь тебе, выдумываешь кучу суетных занятий и фантазий) - надо вместе с нею посмотреть картинки заброшенных журналов о Барби.
Куколка, точно с обложки, светловолосая красавица перелистывает странички глянца, пестрящего картинками - мелькают наряды, причёски, потом вопросительно мановением руки хозяйки поворачивает к ней головку, как бы спрашивая: "Ты ведь не разлюбишь меня за то, что я не такая красивая, как они?"
Есть ли предел противоречиям? - Действительно, каждое новое кажется нам лучше старого, и в то же время, самое первое - лучше всего остального?(именно этот тихий спросонок я прочёл в опущенных глазах Мадлены, точно укрытых ниточкой тишины)...

Ты можешь все?

Весьма странное название для сказки, но приходит на ум именно этот вопрос, когда я вспоминаю, что... Одна хорошенькая куколка - барби Мадлены - сегодня каталась на лошадке, дивной, высокой и сильной, казалось, она вечно может скакать на ней, гладя и прикармливая любимицу, так, словно в мире были есть и будут только они, но...
Потом барби помахала лошадке ручкой и отправилась на пляж, примерять купальники, угощаться коктейлями, фотографироваться, играть в мячик и плавать в бассейне; и снова словно она всегда только и делала, что отдыхала у бассейна, и её лицо опять сияло бесконечным счастьем... Но лишь вчера ей было только и необходимо кататься верхом!
И не перестаю думать - мы можем все? Все попробовать, все любить, от всего стать счастливыми? Или это лишь лозунг, что был когда-то на упаковке любимой куколки Мадлены?..

Дождь тишины

Грустно... И не потому, что за окном ночь, а на заброшенном складе тихо теряются спрятанные сказки. И не потому, что все свои мечты и надежды переносятся в маленький другой уютный мир, возможно, пластиковый, как любимица Мадлены (она каждый раз находит новый оттенок малой новой улыбки на её личике)...
Наверное, этот мир очень рад, что ему можно уместиться и спрятаться в крошечном сердце пластика... "Эрик, какие уж тут аллегории, когда..."
Свет в моих глазах по-прежнему будет пропитываться им и порождать его, хоть и в барби (а вообще - наверное, уже во всем); но никогда не осознает, что...

Жила-была... Барби, она... тихонько сидит в тёмном углу, и грустит улыбающимся личиком (придётся, я обязан подарить ей хотя бы взгляд, даже если не мир, ведь эта куколка все ещё хранит касание её...
Она так и не успела сказать, что значит её тонкая нить тишины и хрупкий дождь слез, тогда она только тихо улыбалась, с усилием и... Трепетно обнимая меня в последний раз...
Я машинально беру в руки куклу, пробуя поймать улетающий миг её руки на ней и... Нащупываю крошечный листик ("Эрик" в сердечке).
Я так и не успел признаться себе и ей, когда почти кричал: "Что с тобой, Мадлена?" - мягко-отчаянно поддерживая её (она что-то хотела сказать, когда я осмелился сказать что-то ласковое, но потом вдруг ахнула и обмякла на моих руках)...
Она только зажимала слова тихой улыбкой и слезами, уходя навсегда, она... Боялась, что я не пойму, не разделю то, что давно таилось в нас обоих (дуновение того, что робко притаилось сердечком в руках барби)...
Ответить