Три художника на привале

Творчество не по сабжу.
Правила форума
Устали за день и хотите немного расслабиться и послушать какую-нибудь захватывающую историю? Или поделиться своей? Тогда милости просим вас на кухню к старине Рокфору - место всевозможных баек и рассказов, не связанных с м\с!
Ответить
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Три художника на привале

Сообщение Monty »

Первоначально планировалась сабжевая романтическая зарисовка, но в процессе сочинения она, в итоге, переросла в нечто более нейтральное. Вдохновением для рассказа послужило атмосферное интервью нашей Лиськи, данное ей Тамиасу, за что ей от меня отдельное спасибо!

Большой дорожный “чоппер” треща глушителем, припарковался возле придорожной заправки. Сидевшая позади управлявшего мотоциклом невысокого бурундука в кожаной байкерской “косухе” симпатичная молодая мышка сняла свой шлем, разметав по ветру длинные золотистые волосы.
- Пойду попудрю носик... - мило проворковала она, направляясь в сторону соседней забегаловки.
- Ок - бурундук кивнул, невольно залюбовавшись её изящной походкой.
Мышка вошла в придорожный магазин. Сбросив с себя оцепенение, бурундук слез с мотоцикла и, пересчитав деньги, направился в кассу. Ехать было ещё прилично, поэтому подзаправиться не помешает. Они направлялись на побережье в гости к старому другу, пригласившему их провести у него уик-энд. Пока бурундук заправлял свой “чоппер”, из магазина, держа в руках пакеты с бургерами и стаканы с колой, вышла мышка. Её длинные волосы, рассыпавшиеся золотистым дождём вдоль изящной, хрупкой спины, раскачивались в такт дуновениям ветра. Бурундук вновь невольно загляделся на свою спутницу, даже не заметив, что мотоцикл уже давно заправлен.
- Так и будешь стоять? - улыбнулась она, подходя и протягивая ему колу с бургерами.
- А, чёрт! - бурундук отдёрнул руку с давно уже выключенным “пистолетом”. Вытерев руки старой тряпкой, он принял у неё пакет с провизией и с удовольствием вгрызся в свежий, аппетитный, толстобокий бургер, жадно запивая его бодрящим, прохладным напитком.
- Ммм... спасибо!
Вытерев губы перчатrjй, он завёл мотоцикл, мышка села сзади и они тронулись в путь. Внезапно позади раздался громкий звон. Притормозив и обернувшись, они с удивлением уставились на рассыпавшиеся по дороге серебристые монеты.
- Твою... - хмуро буркнул бурундук, слезая с чоппера. - Надо было сразу положить сдачу в карман...
- То-то я думаю, что-то сиденье больно жёсткое... - мышка, улыбнувшись, приподнялась и весело усмехнулась, увидев разбросанные по сиденью монеты.
- Угу...
Собрав разлетевшуюся сдачу, бурундук рассовал её по карманам и вновь завёл "чоппер". Мотоцикл взревел двигателем и вскоре скрылся за горизонтом меж идеально ровных полей...

Одинокое бунгало скромно приютилось на берегу широкого залива. Его хозяин, высокий худой крыс в засаленной серой майке и длинных пляжных шортах, сидел на ступеньке возле открытого навеса и что-то сосредоточенно рисовал. Яркое тропическое солнце стояло высоко над горизонтом, щедро поливая окрестности палящим зноем. Рядом на соседнем пляже резвились и шумели многочисленные отдыхающие. Где-то вдалеке раздался приглушённый треск, крыс поднял голову и увидел едущий по небольшой тропинке вдоль океана дорожный чоппер. Узнав его, он улыбнулся и отложил в сторону свой рисунок, на котором была изображена прекрасная золотоволосая мышь в обтягивающем комбинезоне. Пять минут спустя чоппер остановился возле бунгало, сидевшие на нём бурундук и мышка весело улыбнулись, приветствуя старого друга.
- Здорово, Рато!
- Здорово, коли не шутишь! - крыс с бурундуком обнялись. - Прошу в моё скромное жилище — он галантно отступил в сторону, пропуская их к бунгало.
- Привет, Валерон — мышка, проходя мимо крыса, очаровательно улыбнулась.
- Привет, красавица! - он весело подмигнул ей.
- Что рисуем? - она заинтересованно подняла со ступеньки оставленный им листок и с интересом взглянула на изображение прекрасной мыши.
- Да так, набросок... - неопределённо ответил крыс.
- Красивый рисунок - она передала ему набросок.
- Благодарю — он улыбнулся.
Мышка и бурундук прошли в бунгало. Крыс немного постоял, посмотрел на ярко сияющее солнце и вошёл следом...

Тёплый тропический день клонился к концу, солнце уже почти скрылось за горизонтом. Из бунгало вышли трое и направились к океану. В этот поздний час могучая водная стихия была спокойна: ветра практически не было и лишь мелкие “барашки” пробегали по волнам. Огромная светло-голубая гладь раскинулась перед ними. Где-то вдалеке мелькали какие-то морские птицы, выискивая серебристых в лунном свете рыб в светло-голубых океанских волнах. Вкупе с пустынным пляжем со сверкавшем в лунном свете серебристом песком и растущими вдоль берега зарослям вечнозелёных кустарников всё это создавало весьма романтическую атмосферу. Все трое стояли на берегу смирно застывшего перед ними океана и, держа в одно рукой небольшую кисточку, а в другой походный мольберт, бросая время от времени взгляды на окружающую их великолепную тропическую природу, старались запечатлеть его на своих холстах во всех красках.

Бурундук, стоя рядом с мышкой, украдкой бросал на неё влюблённые взгляды, постепенно добавляя к общему пейзажу одинокую, хрупкую фигурку на фоне почему-то бушующего океана, хотя бескрайняя водная гладь, раскинувшаяся перед ними, была абсолютно спокойна.

Мышка также рисовала окружающий их пейзаж, но безо всяких фантазий, вдумчиво глядя на свой холст и времени от времени сверяясь с натурой. Технику она использовала отличную от той, что у своего спутника, рисовавшего акварелью. Это была тонкая практически воздушная гуашь, едва заметными, едва ли непрозрачными мазками осторожно наносимая на белоснежный холст.

Лишь один Валерон не стал изображать волшебный ночной пейзаж, решив закончить и раскрасить свой набросок прекрасной незнакомки.Вскоре его набросок приобрёл едва заметные, но всё же узнаваемые контуры прекрасной молодой мыши в обтягивающем синем комбинезоне, с гаечным ключом в руке. Её хрупкая фигура была изображена вполоборота к зрителям, мышь задумчиво смотрела куда-то вдаль...

Закончив свой рисунок, бурундук весело посмотрел на сосредоточенную мышку, задумчиво изучавшую свой гуашевый пейзаж. Слегка обмакнув свою кисточку в зелёную краску, он, озорно улыбаясь, поднёс её к мышкиному личику и аккуратно ткнул её мягким пушистым кончиком прямо в самый центр её прелестного носика.
- Ай! Ты... - мышка сердито посмотрела на него, но увидев его довольную широкую улыбку, сменила гнев на милость, улыбнувшись в ответ. - Ну, знаешь...
- Знаю — он весело улыбнулся.
В ответ она обмакнула кисточку в с жёлтую краску и быстро намазала ему кончик носа.
- Ну вот, теперь мы квиты — она довольно улыбнулась.
- Да? - бурундук весело прищурился. В следующую секунду на лбу у мышки появилась яркая зелёная точка. - Теперь ты можешь смело ехать в Индию! - он весело рассмеялся.
Ответный ход не заставил себя долго ждать, вскоре довольная физиономия бурундука засияла неким боевым орнаментом племени мумбо-юмбо черно-белого цвета.
- А ты — в Новую Зеландию! - мышка весело улыбнулась, довольно разглядывая свой шедевр.
- А куда поедет Валерон? - они одновременно посмотрели на крыса, сосредоточенно изучавшего свой портрет прекрасной незнакомки.
Не сговариваясь, бурундук и мышка обмакнули свои кисточки в розовую краску и, подойдя к крысу с обеих сторон, прежде чем он успел возразить, густо намазали ему обе щеки, изобразив нечто вроде огромных пятен румянца.
- Это - что? - невозмутимо спросил он, когда она закончили.
- Ничего — бурундук весело улыбнулся. - Осталось только сшить весёлый цветной колпак — и будет отличный скоморох!
- Скорее, Арлекин — усмехнулся тот, разглядывая своё тускло светящееся отражение на ночной водной глади.
- В Италию тоже можно! — согласилась мышка, весело кивая.
- Только если Мальвина и Пьеро поедут со мной — он весело подмигнул.
- Посмотрим на твоё поведение — шутливо ответил за них обоих бурундук.
- Предлагаю искупаться, заодно и краски смоем — предложил крыс.
- Ой, а я купальник дома оставила... - мышка смущённо покраснела. - Я сбегаю за ним в бунгало...
- Не стоит — Валерон весело подмигнул ей. - У нас же есть мех!
- И то верно — согласился бурундук, быстро скидывая с себя одежду и присоединяясь к уже ждущему его крысу.
- ЙЕ-Х-ХУ-У-У!!! - радостный вопль потряс пустынный пляж и оба, крыс и бурундук, весело шутя, побежали к тёплой океанской воде.
- Ну, раз так... - мышка пожала плечами и последовала их примеру, её пушистый мех серебристо поблёскивал в неярком лунном свете. - Подождите меня! - весело прокричала она, плавно скользя по тёмному прибрежному песку...

Вскоре, они все втроём уже весело плескались в тёплой воде, обдавая друг друга солёными брызгами и громко смеясь. А над ними, где-то над самым горизонтом, весело улыбаясь, застыла серебристо-серая полная Луна...
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13818
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Три художника на привале

Сообщение Vlad pavlovich »

Забавно. Но, по-моему, эту вещь нужно не сюда, а в раздел внесабжевого творчества. :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MotoHobo
Свободный художник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 20:12
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Три художника на привале

Сообщение MotoHobo »

Забавно. Как минимум пальцем в небо попасть хотя бы с одним персонажем в отношении его поведения.
The More I See The Less I Believe
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Три художника на привале

Сообщение Monty »

Вообще-то, "попасть пальцем в небо" - это не совсем то, что ты думаешь :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Alex_fox
Свободный художник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 12:06
Контактная информация:

Re: Три художника на привале

Сообщение Alex_fox »

Как здорово! Спасибо большое, очень похоже на одну из наших поездок! Мне понравилось :gad-smile:
"Четыре колеса возят тело, а два - душу". Мото-путешественница
Аватара пользователя
MotoHobo
Свободный художник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 20:12
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Три художника на привале

Сообщение MotoHobo »

Monty писал(а):Источник цитаты Вообще-то, "попасть пальцем в небо" - это не совсем то, что ты думаешь :gad-smile:
Ну, извини. Почему-то всю жизнь так думал
The More I See The Less I Believe
Изображение
Ответить