Как помирились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Творчество не по сабжу.
Правила форума
Устали за день и хотите немного расслабиться и послушать какую-нибудь захватывающую историю? Или поделиться своей? Тогда милости просим вас на кухню к старине Рокфору - место всевозможных баек и рассказов, не связанных с м\с!
Ответить
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Как помирились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Сообщение Monty »

Любезный мой сосед, Иван Иванович!

Спешу засвидетельствовать вам своё почтение и выразить недоумение по поводу нашей с вами ссоры. И из-за чего, помилуйте, из-за какого-то пустяка... Вот вы обижаетесь, что я вас “гусаком” назвал, а гусак, между прочим, птица полезная в хозяйстве — и для производительности, значит, и для всякого делу, да хоть дом свой защищать вместо собаки, гуси замечательно это делают. Как выйдет этакий вот на тебя, да как зашипит грозно, да как выгнет свою шею, а голову низко наклонит и смотрит так на тебя - “мол, это кто это тут на мою территорию покуситься вздумал?”... Так и отступишь осторожно, а то ведь сраму не оберёшься, ежели с ним, гусаком этим, в схватку вступишь. А вы - “гусак”, “гусак”... Право слово, нашли на что обижаться.

Но я не об этом. Дошли до меня слухи престранного свойства. Коллежский асессор Павликов ко мне тут намедни в гости заезжал из столицы, ну да вы его знаете, достойный муж и семьянин примерный, по службе тоже заслугами достойными отмечен - такому уважаемому человеку лгать не к лицу. Так вот, он мне рассказал, что в столице-де ходят слухи, о том, что, мол, такие достойные люди, как Иван Иванович и Иван Никифорович на самом деле столь сильно рассорились и даже едва не подрались, вы представляете, не из-за какого-то там, прости Господи, “гусака”, а по другой совсем причине. И причина эта сколь странна, столь же и неприятна, я даже озвучить её стесняюсь, право слово. Говорят, Иван Иванович, что серчаете вы на меня из-за думского собрания — мол, дескать, я вас, даже сказать это вслух не смею, право слово... говорят, что я вас...тьфу ты, прости Господи... подсиживал! Это я-то, с которым вы всегда были очень дружны ещё с юности нашей! Да мы же с вами в одной коллежской академии вместе учились, вместе за государя нашего императора с пруссаками рубились, даже женились — и то вместе. Вы — на Агафье Федосеевне, я — на Авдотье Меланьевне. Помните, как славно мы с вами тогда гульнули на мужском вечернике у статского советника Каменева? Да не может того быть, говорю, чтоб Иван Иванович, да вдруг так вот нашу с ним старинную дружбу, проверенную огнём, водой и медными трубами, вдруг взял да и охаял, тьфу ты, даже думать такое противно...

Я это к чему речь-то веду. Вы, Иван Иванович, не верьте всему, что говорят, неправда всё это. Ежели, что и ляпнул я когда, то не со зла, а по своей несдержанности. Вы уж простите меня, друг мой сердешный... Я ведь и сам когда-то работал во дворянской думе, знаю что там и почём, уж больно это для нервов непользительно... День и ночь работаешь на благо государя нашего императора, порядок в вверенной тебе волости наводишь, жалобы от крестьян принимаешь, а что же тебе за это в ответ? Благодарственные письма, почёт и уважение? А вот шиш вам с маслом по всей вашей морде! Нет-нет, не вашей, Иван Иванович!

Вот взять хотя бы тот невежественный слух, из-за которого вы на меня так обиделись. Право слово, зачем же было так сердиться, не разобрамшись, да ещё и получив сии сведения не лично, а через кого-то? От одного к другому, от того к третьему и каждый по-своему пересказать норовит и что-то от себя добавить и когда до адресата вся эта информация доходит, то уже в столь изменённом виде, что даже сам адресуемый, зачастую диву даётся — откуда что берётся? Вы, Иван Иванович, не гневайтесь на меня за такие слова, но я вам правду скажу, как оно есть. Вы, будучи титулярным советником, столь рьяно взялись за свою работу, что и сами, должно быть, не заметили, как стали чересчур строги. Даже на младших по чину во дворянской думе, порой, голос дюже повышали, а то и чехвостили их так, что крестьяне, идущие по улице, удивлённо оборачивались, уж не их ли ругают? Это ли достойно настоящего уважаемого дворянина, каковым вы, безусловно, являетесь? Скажу вам честно, Иван Иванович, нет, не достойно. Но я как ваш старинный друг, хорошо знающий вас, не сумлеваюсь, что сие вы делали не со злости, а по вашей чрезвычайной отзывчивости. Все ведь помочь просют, ходатайствуют, кляузы друг на друга строчат, а вам во всём этом разобраться нужно, вникнуть — голова кругом пойдёт от такого, ей-богу. Да ещё и советчики что-нибудь присоветуют, от себя присовокупят, как тут не запутаться и не осерчать? И ладно бы все одинаковое мнение имели насчёт, положим, какого-то правила или человека, так нет же — одному нравиться то, другому — сё, третьему — пятый, а тому — десятый, и каждый своё мнение донести хочет, чуть ли не в уши, порой, нашёптывает. Оттого и мыслится, порой, не то, что истинно, а то, что в результате всего вышеописанного уму представляется.

Взять, хотя бы, к примеру, тот самый невежественный слух, пущенный по всему думскому собранию. Я с его председателем дружескую беседу имел как раз перед тем, в которой осторожно высказал своё мнение, что уважаемый Иван Иванович-де устал заметно — мол, это по всему видно, и по занятости его, говорю, и по ставшему излишне ворчливым характеру. Помните, Иван Иванович, вы в прошлый раз, когда у вас нервишки шалить начали, отпуск себе испросили и на юга поехали, на минеральные воды? Вернулись потом оттуда хорошо отдохнувшим, в добром здравии и в благородном расположении духа, и службу свою в нашем думском собрании выполняли исправно. Вот я и предложил вам, уважаемый соседушка, снова испросить себе отпуск, да съездить на целебные воды, нервишки они, говорят, хорошо лечат. Токмо и всего. А что получилось? Уважаемый тайный советник, будучи в не самом благородном расположении духа, видимо, что-то не так понял или домыслил по-своему, передал это остальным, те домыслили уже от себя и до вас дошла уже сильно переосмысленная информация от изначальной. Моей, то есть. Я не знаю, кто и что там переосмыслил, передавая вам мои слова, но знайте, любезный мой Иван Иванович, что ничего общего с нашим разговором с тайным советником эти измышления не имеют. Вот так-то.

За сим, любезно раскланиваюсь с вами и надеюсь, что вы меня поймёте правильно и перестанете понапрасну серчать, любезный соседушка.

Всегда ваш, друг и сосед, Иван Никифорович.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
xucn
Свободный художник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:10
Контактная информация:

Re: Как помирились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Сообщение xucn »

неужто под впечатлением фильма написано? :th_dalewink:
...иль повесть прочитал? :dalewhoah:
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13818
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Как помирились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Сообщение Vlad pavlovich »

Довольно любопытная стилизация. :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Как помирились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Сообщение Monty »

ТРоонТ писал(а): ...иль повесть прочитал?
Скажем так, этот рассказ не без намёка :th_gadgetwink: А повесть читал не так давно, хорошая вещь 023.gif
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Как помирились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Сообщение Monty »

luckyd99 писал(а):Богатый язык был в те времена.
Это - да. Нынешний огламуренный не чета ему.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
xucn
Свободный художник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:10
Контактная информация:

Re: Как помирились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Сообщение xucn »

Monty писал(а):Источник цитаты Это - да. Нынешний огламуренный не чета ему.
скорее уж -упрощенный
Ответить