120 лет спустя

Творчество не по сабжу.
Правила форума
Устали за день и хотите немного расслабиться и послушать какую-нибудь захватывающую историю? Или поделиться своей? Тогда милости просим вас на кухню к старине Рокфору - место всевозможных баек и рассказов, не связанных с м\с!
Ответить
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

120 лет спустя

Сообщение Monty »

Это мой первый рассказ по вселенной Кира Булычёва и любимой всеми его "Алисиане". Надеюсь, что первый "блин" не будет как обычно, а сам рассказ вышел по-своему добрым и трогательным...

Невысокая, стройная девушка с короткой стрижкой густых темных волос в красном комбинезоне неторопливо села на мягкую скамейку, положила рядом с собой сумку с учебниками и о чём-то задумалась, глядя на пролетающие мимо флипы и флаеры. Она была в меру загорелой от частых визитов на Чёрное море, худенькой и хрупкой на вид, но, вместе с тем, во всём её облике светилась какая-то внутренняя сила. К ней подлетел почтовый автомат. Она взяла свежую газету и углубилась в чтение, однако её мысли, казалось, были заняты чем-то другим. Возможно, она вспоминала о своём недавнем приключении, что ей довелось пережить где-то пару лет назад...

Её звали Алиса. Алиса Селезнёва. Вполне обычные имя и фамилия для XXI века. Она и сама была обычной школьницей, летала на другие планеты, готовила проекты по расшифровке языков животных и растений с помощью миелофона, имела звание мастера спорта по пузыристому спорту, водила дружбу с обычным бронтозавром... Одним словом, ничего необычного. Кроме того самого случая, произошедшего несколько лет назад. Тогда она по своей наивности умудрилась проворонить миелофон - очень ценный прибор для чтения мыслей, который слямзили старые знакомые, космические пираты Крыс и Весельчак У. А у них его потом слямзил Коля Наумов - обычный школьник из XX века, случайно оказавшийся в будущем. Вот только, растерявшись, он помчался не к ней, Алисе, а обратно в прошлое, вместе с миелофоном... К счастью, всё обошлось. Космические пираты были обезврежены, миелофон найден и возвёрнут обратно в будущее, а Коля благородно прощён. И, казалось бы, давно пора забыть обо всей этой истории, да никак она всё не идёт из прелестной Алисиной головы... Уж очень ей запало в душу это необыкновенное даже для неё, девочки из XXI века, приключение, и её новые друзья, живущие сто лет тому назад. Особенно, один из них...

Алиса отложила газету в сторону и достала из сумки бутерброд и лимонад. Жуя, она раздумывала над тем, чем сейчас могут заниматься её новые друзья. Будучи по натуре очень любопытным существом, что иногда приводило её к очередным приключениям, ей хотелось вновь слетать в прошлое и всё узнать, но машина времени - штука очень серьёзная, к ней нужен особый допуск, которого у неё, несмотря на все её связи, не было. Однако, есть ещё Архивариум - огромный архив данных о жителях Земли за последние несколько столетий. Открылся он не так давно, с полгода назад, когда наконец-то была закончена обработка и расшифровка всех накопленных данных, и имел свободный доступ для всех желающих. В нём можно было узнать о своих дальних или не очень предках, друзьях, знакомых или вовсе посторонних людях, в той или иной мере себя проявивших или не проявивших вовсе. Уж там-то она точно найдёт какую-либо информацию о своих друзьях из прошлого века...

Сказано - сделано. Доев бутерброд, Алиса подхватила сумку, бросила пустую бутылку в мусороутилизатор и помчалась в сторону ближайшей флип-стоянки.

*****

Архивариум представлял собой огромный овал со множеством секций, в каждой из которых хранились данные за определённый промежуток времени, рассортированные по векам, десятилетиям и годам для более удобного поиска. Данные за 20 век хранились на пятом этаже. Алиса нашла нужную секцию, села за стол и включила компьютер. Немного подумав, она ввела известные ей имена и фамилии ребят из шестого "Б" класса... Вскоре на экране монитора возникли карточки с данными и фотографии. Алиса принялась просматривать. Как она и ожидала, почти всё, что она и предсказала тогда, в 1976, в общих чертах сбылось. Это её не удивило, ведь свои "предсказания" она не выдумала, а всего лишь привела реальные известные ей данные... Да, так и есть. Вот Лариса Троепольская, она же Лариса Бузган - великая актриса конца XX и начала XXI века, миллионерша и филантропка. А вот Екатерина Михайлова-Королёва - знаменитая теннисистка, обладательница Большого Шлема, жена Ефима Королёва - продуктового "короля" и мецената. Борис Мессерер - театральный художник-оформитель, работал со всеми известными театрами; Николай Садовский - некоронованный "король фантастики" начала XXI века, знаменитый сказочник и лауреат Премии Букера; Юлия Грибкова - детский врач и психиатр, ввела новые эффективные методы лечения в детской психиатрии и педиатрии; Мила Руткевич - известный педагог, автор множества книг по педагогике и воспитания детей; Николай Сулима - чемпион мира по шахматам и изобретатель машины времени; Николай Наумов - строитель, изобретатель пенобетона. У всех у них были свои семьи, дети и внуки. У всех, кроме одного...

Алиса наморщила лоб. Как же так? Он же хороший парень, пусть и немного непутёвый. Почему же он так и не женился? Слетать бы в прошлое и узнать... Но кто же её пустит? А может... Она быстро ввела запрос. Да, вот и он, его адрес. Переписав его в свой ручной электронный блокнот, Алиса встала из-за стола, взяла свою сумку и направилась к выходу.

*****

Дом 22 по улице Лунных Строителей был довольно старым, обычным серым зданием. Таких домов в Москве 2090-х было немного, все он были внесены в список исторического наследия, каждый - по своей причине. Конкретно этот - потому что в нём проживал заслуженный пенсионер, основатель и профессор корралостроительства, который в своё время произвёл настоящий переворот в строительном деле, Николай Павлович Наумов. Был он уже староват, всё-таки ему почти 120 лет уже, но выглядел, несмотря на свой почтенный возраст, достаточно бодро и совсем не по-стариковски. Он, как раз, собирался пообедать когда раздался звонок в дверь.
- Кто бы это мог быть? - удивился он. Пенсию он получил ещё вчера, а Фима, обещавший его навестить, вернётся из своей командировки на Вегу только послезавтра... Открыв дверь, он нисколько не удивился, увидев стоящую на пороге молодую девушку с сумкой через плечо. Он хорошо помнил эти короткие тёмные волосы, этот добрый взгляд больших голубых глаз, и этот красный комбинезон...
- Я знал, что мы ещё увидимся... - он улыбнулся. - Привет, Алиса.
- Привет, Коля - она улыбнулась в ответ...

Они сидели на старенькой кухне и пили чай с тортом, который принёс робот-домработник Степан. Николай Павлович нежно смотрел на сидящую перед ним Алису и мягко, по-стариковски улыбался. Алиса ела торт и не знала, с чего ей начать, как спросить о цели своего визита... Он это понял и заговорил первым.
- Алиса, тебя, должно быть, что-то привело ко мне? - спросил он.
- Можно и так сказать... - Алиса доела торт и вытерла руки о салфетку. - Я была в Архивариуме, - начала она. - Захотелось вдруг проверить, не ошиблась ли я тогда, "предсказывая" вам ваше будущее...
- А, разве, ты его предсказывала? - он, мягко прищурившись, посмотрел на неё.
- Ну, нет... - смутилась она. - Если честно, то я знала многих из вас, мы проходили ваши достижения ещё в третьем классе...
- А сейчас ты в каком? - спросил он.
- В десятом, скоро выпускной - Алиса улыбнулась. - Я буду рада вас всех видеть.
- Мы придём, - он кивнул. - Обчзательно.
- Коль... простите, Николай Павлович - смущённо поправилась она. - Могу я задать тебе... вам... один вопрос?
- Конечно! - он добродушно улыбнулся. - И можешь звать меня Колей или .Палычем, если хочешь,
- Нет, я так не могу - Алиса покачала головой. - Вы же на сто лет меня старше, даже больше.
- Но в душе я всё тот же юный паренёк, как и тогда, в 1976-м - он улыбнулся.
- Всё равно - она упрямо мотнула головой. - Я уважаю старших.
- А ты ничуть не изменилась... - с добродушной улыбкой заметил он.
- Спасибо... - Алиса вдруг почему-то покраснела. - Скажите, - вдруг спросила она, - а почему вы так и не создали семью? Все ваши друзья уже давно прадедушки, а вы... один - густо покраснев, закончила она.
- Почему? - Николай Павлович задумался. - Это сложный вопрос... Чтобы на него ответить, надо вернуться на сто... нет, на сто двадцать лет в прошлое...
- Вы про миелофон и пиратов? - спросила она.
- Да - он кивнул. - Про них. Я никогда не забывал об этом невероятном приключении, да и как забудешь - настоящее путешествие во времени же! Конечно, со временем дела и работа поглотили меня с головой, особенно после изобретения пенобетона... но одна милая девчушка из XXI века не давала мне окончательно "раствориться" в этом взрослом мире проблем и забот - он ласково поглядел на неё.
- Я не знала... - смущённо пробормотала она. - Ведь мы же были ещё детьми...
- Да, это так - он согласился. - Я тебе больше скажу: тогда, в будущем, ты мне совсем не понравилась, показалась выскочкой... - он улыбнулся. - Все вокруг только и говорили что о какой-то Алисе и её достижениях, "мол, она уже в космос летала, на многих планетах была, у неё большие связи и, вообще, она молодец!". Глупый был, завидовал - он снова улыбнулся.
- А потом? - спросила Алиса, заинтригованная и одновременно смущённая его словами.
- Ну, потом-то я, конечно, изменил своё мнение о тебе... - Николай Павлович почесал мясистый нос. - Ты оказалась девчушкой не промах: честной, смелой, умной, красивой... хотя и довольно наивной - он добродушно улыбнулся. - Ты и сейчас нисколько не изменилась.
- А дальше? - спросила она, уходя от неудобной темы.
- Ну а дальше были пираты, миелофон, тот заброшенный дом... и ты - он вдруг стал более серьёзным. - Тогда я ещё не понимал этого, но какое-то время спустя мне вдруг стали сниться сны, с тобой в главной роли. Я вновь и вновь вспоминал те приключения, тебя и твои ласковые прикосновения к моим волосам, там, в заброшенном доме... Я понял, что влюбился. Влюбился в девчонку, которая ещё даже не родилась, представляешь? - он грустно посмотрел на неё.
- Если бы я знала тогда об этом, то ни за что бы не оставила миелофон без присмотра... - Алиса чувствовала себя пристыжённой,
- Ты не виновата - он мягко улыбнулся. - Виноват я, что не утерпел и отправился тогда в будущее... Впрочем, я не жалею об этом - добавил он, видя, что Алиса начинает ещё больше терзаться. - У меня была и есть насыщенная и увлекательная жизнь, а благодаря тому приключению, я нашёл своё призвание. И тебя, Алиса... - тихо добавил он.
- Неужели, вы так ни разу и не женились? - тихо спросила она. - Ведь это же неправильно...
- Почему же? - удивился он. - Каждый сам выбирает, жениться ему или нет. Если хочешь знать, у меня было знакомых женщин, с некоторыми мы даже близко сходились и жили вместе. Но каждый раз что-то мешало... Я... - он вдруг запнулся, не зная, стоит ли говорить ей или нет, с минуту помолчал, обдумывая, и решил, что всё же стоит, после чего продолжил: - Я сравнивал их с тобой, с твоим образом, запечатлевшемся у меня в душе, и каждый раз это сравнение выходило не в их пользу... А, может быть, я просто не решался предать тебя, таой образ,, считая, что женитьба на другой девушке разрушит его, что ей всё равно ре стать тобою, как бы она не старалась... Говорят, идеал недостижим, что его не существует, но я знаю, что это не так, ведь я дважды его достигал - тогда, на машине времени и сейчас, своим путём - он мягко улыбнулся.
- Я не думаю, что я идеальна... - Алиса густо покраснела. - У меня тоже есть недостатки, я слишком любопытна и наивна, порой, упряма...
- Это не недостатки, - Николай Павлович улыбнулся. - Это достоинства.
- Я так не считаю... Алиса вдруг решила проявить ту самую упрямость. - Я действительно не идеал. И мне очень жаль, что вы так и не нашли кого-то, кто будет лучше меня... Мне очень жаль... - тихо произнесла она, с грустью глядя на сидящего перед ней одинокого, как ей казалось, старика.
- Ты думаешь, я был одинок? - мягко улыбнувшись, спросил он. - Ты ошибаешься. У меня были и есть мои друзья, мои женщины, моя работа, а мои племянники подарили мне массу внучатых потомков. Разве это одиночество?
Алиса молчала. Она о чём-то думала.
- Если хотите, я могу всё исправить! - вдруг решительно произнесла она. - У меня есть знакомства в Институте Времени, я могу вновь переместиться в прошлое и сделать так, что Николай Николаевич не попадёт в больницу, а вы не отправитесь в будущее. И тогда у вас будет обычная жизнь, как у всех...
- Вот именно! - он улыбнулся. - Как у всех. Ни пиратов, ни миелофона, ни знакомства с девочкой из будущего, ни невероятных приключений 6 "Б" класса... Ты хочешь помочь мне, но как же остальные? Нельзя же оставить из без воспоминаний...
- Да, я не подумала об этом... - Алиса вздохнула. - Но, ведь, можно же прибыть в прошлое позднее и убедить вас не быть холостяком! - вдруг воскликнула она. - Я бы могла поговорить с вами, ну, скажем, год или два спустя... Или когда хотите - она с надеждой посмотрела на него.
- Не стоит - Николай Павлович улыбнулся. - Я уже говорил, что не жалуюсь, более того, мне очень дороги эти воспоминания и я бы не хотел их потерять...
- Хорошо - Алиса кивнула. - Кажется, я поняла...

Они ещё долго сидели на кухне , пили чай и разговаривали...

*****

Был уже пятый час вечера. Степан, робот-домработник, уже давно убрал со стола, вымыл посуду и сейчас сидел у себя в комнате, рассматривая любимые марки. В зале, на стареньком диване сидел Николай Павлович. Его короткая седая шевелюра бледно отсвечивала в приглушённом свете настенной лампы. Рядом с ним, устав от долгой беседы, прикорнула Алиса. Она прижалась к его тёплому, мягкому боку и мирно посапывала. Мягко улыбаясь, он по-отечески нежно смотрел на неё, осторожно проводя рукой по её коротким, тёмным волосам...
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13818
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

120 лет спустя

Сообщение Vlad pavlovich »

Замечательный, очень добрый, милый и немного грустный рассказик! Браво, Монти! 023.gif

Интересно, когда он был написан?..
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

120 лет спустя

Сообщение Monty »

Vlad pavlovich писал(а):Замечательный, очень добрый, милый и немного грустный рассказик! Браво, Монти! 023.gif
Спасибо большое, Палыч! Рад, что первый "блин" получился как надо :gad-smile:
Vlad pavlovich писал(а):Интересно, когда он был написан?..
Большей частью, сегодня ночью. Я "ночной" писатель :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

120 лет спустя

Сообщение Gazero »

ОТЛИЧНО) Ждем продолжения и вообще новых работ
Аватара пользователя
GeneralLukin
Главком
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:38
Контактная информация:

120 лет спустя

Сообщение GeneralLukin »

Читал я некоторые произведения про Алису, фильм смотрел частично. Со стороны выглядит неплохо. Эдакое предание воспоминаниям и ностальгия человека на пороге смерти.
Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

120 лет спустя

Сообщение Monty »

Тут ты не прав, Лукин. Дед Павел, которому было 117 лет, выглядел вполне бодро и работает гидрометеорологом, "гонял тучи" на флипе, так сказать :gad-smile: Так что, 120 лет для будущего - это совсем не возраст.

Фильм я буквально позавчера пересмотрел по интернету - впечатления уже немного не те, конечно, как в детстве, но, в целом, очень очень неплохо. Хотя и многое изменили, конечно, по сравнению с книгой.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

120 лет спустя

Сообщение Monty »

Кстати, многое из предсказанному Киром Булычёвым в книге "Сто лет тому вперёд" уже сбылось:
можно будет позвонить с маленького карманного устройства (рации) из любой точки города
(уже сбывшееся предсказание сотовой телефонии);
газеты будут в виде микротелевизоров
(тоже уже сбылось: это очень похоже на современные планшеты, смартфоны и многие другие распространенные переносные гаджеты);
погоду будут создавать искусственно по предварительным заявкам
(подобное уже практикуется в некоторых странах (?));
для межпланетных рейсов будут использоваться космолёты в форме дисков
(в настоящее время ведутся разработки подобных летательных аппаратов);
в Африке будет построен Большой Сахарский канал
(такие проекты предлагаются еще с XIX века.)
газеты и другие товары доставляются летающими дронами
(футурологи предсказывают, что подобное уже тоже скоро осуществится).
пилотируемые одноместные дроны (флипы) будут широко распространены для пассажирских перевозок
(в 2016 г. в Китае был представлен полноценный прототип одноместного электрического летающего дрона-такси, в 2017 году в Германии представлен летающий электрокар с вертикальным взлётом и посадкой).
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13818
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

120 лет спустя

Сообщение Vlad pavlovich »

Monty писал(а):Источник цитаты Борис Мессерер - театральный художник-оформитель, работал со всеми известными театрами
Помнится, в повести Алиса упоминала о книге сочинений Бориса Мессерера, которая есть у них дома. Так что этот персонаж, скорее, станет литератором. :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

120 лет спустя

Сообщение Monty »

Vlad pavlovich писал(а):Помнится, в повести Алиса упоминала о книге сочинений Бориса Мессерера, которая есть у них дома. Так что этот персонаж, скорее, станет литератором. :th_dalewink:
Наоборот, книга называется "Творчество Бориса Мессерера" :th_gadgetwink: А сама Алиса предсказала Боре вот что:
— Тогда слушайте. Боря Мессерер станет знаменитым художником. Он будет работать в Большом театре и делать декорации. Только он не вырастет и останется небольшого роста.

— Я к этому готов, — сказал Борис. — Пускай. Я буду лестницу подставлять.


Так что, всё верно :gad-smile: И, кстати, это вполне реальный театральный художник, хотя трудно сказать, имел ли его в виду Кир Булычёв. Кстати, исполнитель роли Бори Мессерера - Семён Бузган ныне живёт в Израиле, в Хайфе, и работает на русском радио :th_gadgetwink:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
LoneHackeer
Свободный художник
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 21:43
Контактная информация:

120 лет спустя

Сообщение LoneHackeer »

Monty писал(а):Источник цитаты можно будет позвонить с маленького карманного устройства (рации) из любой точки города
(уже сбывшееся предсказание сотовой телефонии);
Справедливости ради, на момент написания книги сотовые телефоны уже существовали, даже в портативном варианте.
Monty писал(а):Источник цитаты погоду будут создавать искусственно по предварительным заявкам
(подобное уже практикуется в некоторых странах (?));
Если не считать кратковременный разгон облаков, то такого еще нет.
Monty писал(а):Источник цитаты для межпланетных рейсов будут использоваться космолёты в форме дисков
(в настоящее время ведутся разработки подобных летательных аппаратов);
Летательные аппараты для межпланетных рейсов? Это где такие разрабатываются? :dalewhoah: Ну а дисколеты известны были еще давно, до Булычева.
Monty писал(а):Источник цитаты газеты и другие товары доставляются летающими дронами
(футурологи предсказывают, что подобное уже тоже скоро осуществится).
А вот тут, кстати, футурологи уже не при делах, это реальность.
Amazon начала доставлять покупки в Великобритании с помощью дронов
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

120 лет спустя

Сообщение Monty »

LoneHackeer писал(а):Справедливости ради, на момент написания книги сотовые телефоны уже существовали, даже в портативном варианте.

Сотовые телефоны в в 1978 году? :th_gadgetwhoah: Ты о чём?
LoneHackeer писал(а):Если не считать кратковременный разгон облаков, то такого еще нет.

А это, как раз, единственный факт под вопросом, из приведённых в Википедии.
LoneHackeer писал(а):Летательные аппараты для межпланетных рейсов? Это где такие разрабатываются? :dalewhoah: Ну а дисколеты известны были еще давно, до Булычева.
Если верить ссылке в Вики, то вот:
https://www.youtube.com/watch?t=4&v=7G-e7hGE_-Y

И вот ещё:
Дискообразные летательные аппараты.

LoneHackeer писал(а):А вот тут, кстати, футурологи уже не при делах, это реальность.

Да, я недавно читал об этом. И здесь Кир Булычёв угадал! :th_gadgetwink:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

120 лет спустя

Сообщение Monty »

Хорошие стихи. Взято с сайта mielofon.ru.

Алисин возраст, десять лет…
Чего же впереди?
Прекрасной юности рассвет!
В Далёко проводить

Тех сайт способен, кто мечтой,
Любовью окрылён!
В Грядущее нам дверь открой,
И явью сделай сон!

Лет шесть десятков с небольшим
Пройдут, стрелою мчась…
И мы на сайте сообщим:
Алиса родилась!!

Одиссей. 1 июля 2009 года.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
LoneHackeer
Свободный художник
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 21:43
Контактная информация:

120 лет спустя

Сообщение LoneHackeer »

Monty писал(а):Источник цитаты Сотовые телефоны в в 1978 году? :th_gadgetwhoah: Ты о чём?
Вот, посмотри. Другое дело, что сотовые телефоны тогда были хай-теком, недоступным для простого человека.
Monty писал(а):Источник цитаты Если верить ссылке в Вики, то вот:
И что? Какой-то товарищ начертил на бумаге некую теоретическую концепцию "плазменного двигателя". Есть и концепции звездолетов подобного рода. :th_gadgetwink: Но это одна теория. Вот когда кто-нибудь всерьез возьмется за создание прототипа этой штуковины, то тогда только можно будет говорить о разработке.
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13818
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

120 лет спустя

Сообщение Vlad pavlovich »

Замечательный стих, Монти! 023.gif
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

120 лет спустя

Сообщение Monty »

LoneHackeer писал(а):Вот, посмотри. Другое дело, что сотовые телефоны тогда были хай-теком, недоступным для простого человека.

Хм, не знал. Я думал, сотовый телефон - это современное изобретение. родом из 90-х. А в 70-х, конечно, простым людям они были недоступны, в те времена это, скорее, был прототип.
LoneHackeer писал(а):И что? Какой-то товарищ начертил на бумаге некую теоретическую концепцию "плазменного двигателя". Есть и концепции звездолетов подобного рода. :th_gadgetwink: Но это одна теория. Вот когда кто-нибудь всерьез возьмется за создание прототипа этой штуковины, то тогда только можно будет говорить о разработке.

Чуть выше ещё ссылка есть на изобретения дисколётов в разное время, в т.ч. и в 90-е годы - самые, пожалуй, приближённые к булычёвским флипам и флаерам.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

120 лет спустя

Сообщение Monty »

Vlad pavlovich писал(а):Замечательный стих, Монти! 023.gif
Да, согласен! 023.gif
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Quark
Свободный художник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 20:28
Откуда: Челябинская обл.
Контактная информация:

120 лет спустя

Сообщение Quark »

Monty писал(а):Источник цитаты в Африке будет построен Большой Сахарский канал
(такие проекты предлагаются еще с XIX века.)
помню, читал я про этот проект канала... предполагалось, что Сахара находится ниже уровня океана и предлагалось прорыть канал от Средиземного моря к "низменности" чтобы получить искусственное озеро посреди пустыни, а потом померяли высоту и оказалось что вода в гору не потечет...
Ответить