Ваше любимое изобретение

Всё о сериале: авторы, актёры, дубляж и пр.
Правила форума
Форум для обсуждения мультсериала "Чип и Дейл спешат на помощь" и дискуссий по всему, что с ним связано. Хотите знать, кто и когда создал этот замечательный м\с? Кто из актёров оригинальной озвучки и дубляжа(и не только российского) подарил нашим любимым георям свои неповторимые голоса?, Сколько было серий и какой в них сюжет, а также, возможно ли их продолжение? Тогда - вам определённо сюда!
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Ваше любимое изобретение

Сообщение Monty »

Ваше любимое изобретение Гайки, Нимнула, Косгроува и других :gad-smile:

У меня - однозначно, Крыло Спасателей. Самое функциональное, "фанфичное" (в плане удобства его описания и различных идей для рассказов) и романтичное изобретение Гайки :gad-smile: А у вас?
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
xucn
Свободный художник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:10
Контактная информация:

Re: Ваше любимое изобретение

Сообщение xucn »

Изображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Ваше любимое изобретение

Сообщение Vlad pavlovich »

А по мне, самое впечатляющее изобретение Гайки - космический корабль. Попробуйте сделать такую штуковину из мусора! :th_gadgetwink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Ваше любимое изобретение

Сообщение Monty »

xucn, Гайка Тесла :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Maks
Свободный художник
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 18:31
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Ваше любимое изобретение

Сообщение Maks »

Очень сложный для меня вопрос, так как мне нравятся многие изобретения Гайки. Попытаюсь выделить самы любимые. Так... значит транспорт: крыло, машина-вращалка (очень жалко, что она просуществовала так недолго), катер, космический корабль, субмарина. Из бытовых и всяких разведывательно-аналитических изобретении нравится почти всё, но особо понравились указатель и усилитель погоды, радиостанция и прибор ночного видения. Также понравились забавные и как выяснилось довольно полезные изобретения Дейла.
Но самым-самым любимым и самым запомнившимся изобретением для меня является самолёт спасателей. Этот забавный самолётик с гелиевым шариком невозможно забыть, так как он появляется в самом начале заставки, показываемой перед каждой серией. Как только я вижу его, находящегося во власти непогоды, угрожающей жизни наших друзей и слышу резкие вступителные аккорды заглавной песни вместе с раскатами грома, мне сразу передаётся настроение мультсериала, я словно становлюсь ещё одним участником этих захватывающих приключений и мне уже не оторваться от экрана до самого их окончания. Так было в уже далёком 1991 году... так же всё это происходит и сейчас, с той лишь разницей, что теперь не нужно ждать следующего воскресенья, чтобы на Первой программе ЦТ увидеть очередную серию о приключениях Спасателей. Теперь можно поставить на DVD-проигрыватель диск с мультсериалом про Чипа и Дейла, или найти его серии в интернете и устроив в удобное время домашний показ, погрузиться в увлекательнейшие истории из жизни наших старых друзей.
Во время просмотра серий, в которых появляется самолёт Спасателей, часто можно увидеть, как он выходит из строя, получает серьёзные повреждения или почти полностью разрушается... Мне всегда было тяжело смотреть эти кадры, потому что я сильно привык к этому транспорту, который несмотря на кажущуюся медлительность и неповоротливость много раз помогал Спасателям, позволяя вовремя преодолевать большие расстояния, уходя от опасности или в нужный момент приходя на помощь тем, кто попал в беду. Таким образом, этот самолёт сослужил Спасателям верную службу, неоднократно спасая их от гибели и помогая спасти других. Поэтому я считаю, что этот простенький самолётик заслуживает внимания и уважения, так как он стал настоящей легендой и одним из символов мультсериала и в частности Команды Спасателей!
Rescue Rangers forever
Изображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Ваше любимое изобретение

Сообщение Vlad pavlovich »

О, да, "Самолёт Спасателей" - наверно, самое трогательное и одновременно одно из самых долгоживущих изобретений Гайки в сериале. Построенный на скорую руку из всякого хлама, он служил нашим любимым героям долго-долго.

Космический корабль, хоть и тоже построенный на скорую руку из всякого хлама, оказался значительно более короткоживущим.
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Maks
Свободный художник
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 18:31
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Ваше любимое изобретение

Сообщение Maks »

Vlad pavlovich писал(а):Источник цитаты Построенный на скорую руку из всякого хлама,
Да, но зато как он сделан. Не каждый сможет из таких материалов создать работающий летательный аппарат. А Гаечка смогла. Так что этот самолёт ещё и подтверждает гениальность Гайки как изобретателя и мастера.
Vlad pavlovich писал(а):Источник цитаты Космический корабль, хоть и тоже построенный на скорую руку из всякого хлама, оказался значительно более короткоживущим.
А я даже не знаю, из чего сделан его корпус. Вот в верхней части явно угадывается вантуз - непонятно, как он не сгорел до выхода из атмосферы?
Rescue Rangers forever
Изображение
Аватара пользователя
LoneHackeer
Свободный художник
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 21:43
Контактная информация:

Ваше любимое изобретение

Сообщение LoneHackeer »

На мой взгляд, "Крыло" круче, но "Самолет" в некотором роде символичнее. :th_gadgetwink:
Maks писал(а):Источник цитаты Этот забавный самолётик с гелиевым шариком
Кстати, а гелий ли там на самом деле? У меня большие сомнения на этот счет. В серии "Завещание Баскервиля" Спасатели отстегивают надутый шар и спускаются на нем на землю. Значит, там какой-то газ не легче воздуха.
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Ваше любимое изобретение

Сообщение Vlad pavlovich »

Maks писал(а):Источник цитаты А я даже не знаю, из чего сделан его корпус.
Какая-то металлическая ёмкость. Но что? Бидон? Мусорный бак? :dalewhoah:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Maks
Свободный художник
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 18:31
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Ваше любимое изобретение

Сообщение Maks »

LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Кстати, а гелий ли там на самом деле? У меня большие сомнения на этот счет. В серии "Завещание Баскервиля" Спасатели отстегивают надутый шар и спускаются на нем на землю. Значит, там какой-то газ не легче воздуха.
Я думаю, что всё-таки гелий. Эту сцену я видел и посчитал ляпом, что шар лежит на полу, после того, как Спасатели слезли с него. Если бы там был воздух, они не смогли бы так плавно спуститься, а скорее всего просто упали бы на пол. Кроме того, в серии "Приключения коралловой клуши" видно, как отстёгнутый от самолёта шар взмывает ввысь. В серии "Большое приключене киви" вместо повреждённого шара Гайка мастерит новый, наполненный нагретымым воздухом, чтобы увеличить подъёмную силу самолёта. Из этого следует, что газ в шаре всё-таки легче воздуха. Помню, в журнале "Юный техник" я видел проект модели дирижабля, в которой используется такой же шарик. Я конечно же вспомнил этот самолёт. Так вот, там предлагалось при неимении гелия (а я кстати до сих пор не знаю, где его можно взять отдельно от шаров :d-smile: ) наполнять шар тёплым воздухом... только не помню как. :d-embarrassed:
Vlad pavlovich писал(а):Источник цитаты Какая-то металлическая ёмкость. Но что? Бидон? Мусорный бак? :dalewhoah:
На мусорный бак мало похоже - они ребристые и более широкие, а вот на бидон очень даже похоже.
Rescue Rangers forever
Изображение
Аватара пользователя
LoneHackeer
Свободный художник
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 21:43
Контактная информация:

Ваше любимое изобретение

Сообщение LoneHackeer »

Maks писал(а):Источник цитаты В серии "Большое приключене киви" вместо повреждённого шара Гайка мастерит новый, наполненный нагретымым воздухом
Значит, там теплый воздух. Тогда эпизод из ЗБ легко объяснить.
Maks писал(а):Источник цитаты я кстати до сих пор не знаю, где его можно взять отдельно от шаров
Ну сейчас-то все можно купить. :th_dalewink:
Аватара пользователя
Maks
Свободный художник
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 18:31
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Ваше любимое изобретение

Сообщение Maks »

LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Значит, там теплый воздух. Тогда эпизод из ЗБ легко объяснить.
Может конечно... но как он нагревался-то? Никакой горелки на самолёте нет. Или маленькая нихромовая спираль внутри шара стоит? Так проводов тоже не видно. :confused:
LoneHackeer писал(а):Источник цитаты Ну сейчас-то все можно купить. :th_dalewink:
Можно. Только зачем он мне? :confused:
Rescue Rangers forever
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Ваше любимое изобретение

Сообщение Monty »

Насколько я понимаю, основание Махолёта Спасателей - это обычная пластиковая бутылка. Об этом даже, по-моему, где-то говорилось.

Вот, к слову, знаменитый видеоролик Механика про Махолёт:
https://cdrrhq.ru/video/pervyj-polet-ma ... spasatelej
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Maks
Свободный художник
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 18:31
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Ваше любимое изобретение

Сообщение Maks »

Vlad pavlovich писал(а):Источник цитаты Космический корабль, хоть и тоже построенный на скорую руку из всякого хлама, оказался значительно более короткоживущим.
Vlad pavlovich писал(а):Источник цитаты Maks писал(а):
Источник цитаты А я даже не знаю, из чего сделан его корпус.


Какая-то металлическая ёмкость. Но что? Бидон? Мусорный бак? :dalewhoah:
Меня тут на работе вдруг осенило - може космический корабль сделан вот из такой штуковины? :th_dalewink:
Изображение
Rescue Rangers forever
Изображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Ваше любимое изобретение

Сообщение Vlad pavlovich »

Maks писал(а):Источник цитаты Меня тут на работе вдруг осенило - може космический корабль сделан вот из такой штуковины? :th_dalewink:
А что это? Титан?
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Maks
Свободный художник
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 18:31
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Ваше любимое изобретение

Сообщение Maks »

Vlad pavlovich писал(а):Источник цитаты А что это? Титан?
Нет, это воздухоосушитель трансформатора. :th_dalelaugh: В нижней части находится маслозатвор, чтобы воздух атмосферы не соприкасался постоянно с воздухом в трансформаторе, остальной объём заполнен силикагелем, поглощающим влагу из воздуха. Силикагель - это те самые гранулы, пакетики с которыми лежат в новой обуви. В окошке виден сигнальный силикагель синего цвета, который при увлажнении становится розовым и тем самым сигнализирует о необходимости заменить силикагель. Так вот, когда трансформатор периодически нагревается и остывает, уровень масла в его расширительном баке заметно колеблется. При уменьшении уровня в бак поступает воздух из атмосферы, который проходя через осушитель избавляется от влаги и поэтому не увлажняет масло, котоое сохраняет изоляционные свойства.
Так вот, я думаю, что Гайка могла найти на свалке старый воздухоосушитель с подстанции космодрома.
Rescue Rangers forever
Изображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Ваше любимое изобретение

Сообщение Vlad pavlovich »

Maks писал(а):Источник цитаты Так вот, я думаю, что Гайка могла найти на свалке старый воздухоосушитель с подстанции космодрома.
Не исключено. Благо по размерам подходит.
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Optimepps
Свободный художник
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 00:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ваше любимое изобретение

Сообщение Optimepps »

Наверное, этот девайс подойдёт больше всего (хоть уже и обсуждали). Уникальный случай в сериале, ведь это могущественное психотронное оружие не имеет никакого отношения к Гайке, но при этом используется (и, возможно, создано)... бандой Толстопуза!

Изображение

Работает данный прибор, как выясняется в конце серии, исключительно благодаря звуковому сопровождению - запись звуков определённого животного прививает объекту воздействия повадки данного животного.
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Ваше любимое изобретение

Сообщение Vlad pavlovich »

Вероятно, в процессе принимает участие и трафарет курицы, укреплённый на диске. :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Maks
Свободный художник
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 18:31
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Ваше любимое изобретение

Сообщение Maks »

Также немаловажное значение имеет вращающаяся спираль, вводящая рыбу в состояние гипноза, при котором ей с помощью звука и трафарета легко внушить, что она курица.
Rescue Rangers forever
Изображение
Ответить