Начинающим писателям: где и как публиковаться?

Эпистолярное творчество фанатов.
Правила форума
Форум для литературных фанатских работ во всех жанрах прозы и поэзии, включая сериальную "классику".

Запрещено:
Описание сцен, содержащих порнографию, любые извращения, сексуальные отношения между героями, в т.ч. одного пола, откровенную эротику и чрезмерное насилие.

Разрешено:
Всё остальное.
Ответить
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Начинающим писателям: где и как публиковаться?

Сообщение Monty »

Привет, друзья! :gad-smile:

На одном из форумов я познакомился с одним из местных авторов, успешно опубликовавшим уже два своих рассказа в печатных изданиях и печатающегося в Интернете. По моей просьбе, он поделился информацией как и где можно это сделать. Возможно, кого-то из вас это заинтересует и он\она тоже решит попробовать свои силы в публикации собственного творчества.

Итак, вот небольшая инструкция для начинающих авторов:
Договор заключать обязательно. Причём внимательно читать об условиях авторских прав. При публикации электронной или журнальной передаются НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права: вы вправе публиковать произведение и в других изданиях. При публикации в "бумажных" книгах — передаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права на ОГРАНИЧЕННЫЙ СРОК (обычно на три года, но не более пяти лет) — в течении этого срока вы не можете публиковать произведения в других изданиях и издательствах (кроме самиздата), но вправе требовать указывать себя как автора и публиковать фрагменты только с вашего ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО разрешения. Если электронное издание требует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ лицензии, то оно ОБЯЗАНО дать книге ISBN и прочие библиотечные коды ЗА СВОЙ СЧЁТ (а НЕ ЗА СЧЁТ АВТОРА). Если книге даётся ISBN, УДК и другие коды, то в договоре должно быть оговорено, что 16 экземпляров книги (ЗА СЧЁТ ИЗДАТЕЛЯ!) передаётся в Российскую библиотечную палату и главные библиотеки. Это требование обязательно для тиражных книг, но не обязательно для "печать по требованию" и электронных публикаций.

Насчёт гонораров в издательствах не знаю, роялти в системах самиздата автор устанавливает сам. В электронных издательствах это обычно 20% от стоимости книги. Гонорары в журналах — 5 000 руб. за авторский лист (40 000 знаков с пробелами).

Как представить себя. В журнал пишете письмо с темой "Рукопись на рассмотрение".
"Здравствуйте! Меня зовут … Хочу представить вам на рассмотрение рукопись своего рассказа "_Название_". Надеюсь вы посчитаете возможным опубликовать его на страницах вашего журнала.
С уважением, …"

К письму прилагаете файл (формат обычно указывается в требованиях к авторам) с рукописью. В некоторых изданиях требуется заполнить авторскую карточку.
Так же пишется письмо и в издательство (только прилагается аннотация и синопсис, иногда требуется представить краткую биографию или анкету).

В Фантлабе регистрируетесь и публикуете произведение в личном кабинете, как и на любой литературной площадке.

В Школе авторов регистрируетесь и делаете заявку. Публикуют там в двух журналах: "Искорка" (детское), и "Невечерний свет" (религиозно-философская тематика).
Заявку делаете так. После входа нажимаете в верхнем меню "Создать" и выбираете "Заявку". В форме выбираете журнал (выпадающее меню). В заголовке пишете название вашего рассказа и в скобках (СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО!) указываете название журнала (Искорка или Невечерний свет). Например: "Домовой Кеша (Искорка)" или "И я увидел свет (Невечерний свет)". Загоняете в форму текст, форматируете и сохраняете. После одобрения модератором вам на почту придёт сообщение об одобрении со ссылкой на страницу вашего рассказа. Далее пишете в соответствующем форуме (ссылки есть на главной странице) комментарий, где представляете себя и указываете эти ссылки на произведения. Например (для Искорки — публикации читает главред журнала Юрий Буковский):
"Здравствуйте, Юрий! Меня зовут … Немного о себе: я начал писать рассказы … В основном это рассказы о … (рассказываете в произвольной форме: главреду надо понять кто вы и что из себя представляете, но лучше написать кратко, и не растекаться) Я опубликовал на сайте рассказ "_Название_" ссылка. Надеюсь он покажется вам интересным. С уважением, …".

Далее ждите комментариев Ю. Буковского или в форуме, или в вашей публикации. В публикации обязательно ответьте, поблагодарив за комментарий и критику — это правила хорошего тона в переписке. Кстати, на Школе авторов есть подробная инструкция о заявках.

Удачи вам.
С уважением, Михаил.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Ответить