Разумные животные с точки зрения науки

Всё о сериале: авторы, актёры, дубляж и пр.
Правила форума
Форум для обсуждения мультсериала "Чип и Дейл спешат на помощь" и дискуссий по всему, что с ним связано. Хотите знать, кто и когда создал этот замечательный м\с? Кто из актёров оригинальной озвучки и дубляжа(и не только российского) подарил нашим любимым георям свои неповторимые голоса?, Сколько было серий и какой в них сюжет, а также, возможно ли их продолжение? Тогда - вам определённо сюда!
Аватара пользователя
xucn
Свободный художник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:10
Контактная информация:

Re: Разумные животные с точки зрения науки

Сообщение xucn »

:dalewhoah: ток я до сих пор не понял в чем вы находите связь между постоянным увеличением количества популяции отдельного вида иль подвида и присутствия у них достаточного развитого разума (я считаю что все существа разумны по своему).
ведь по идее рост популяции происходит из-за следующих факторов:
1 - достаточное количество пищевых ресурсов.
2 - отсутствие или недостаточное количество существ охотившихся на них или конкурирующих сними за пункт 1
3 - достаточное развитое приспосабливаемость к быстрым переменам и факторам влияющим на замену рациона пищи, раздражителей а так же веществ созданных на уменьшение популяции данного вида.
4 - и последнее, меньший промежуток между появлением потомства и количества которое может принести за раз одно существо
....хотя может быть и не прав :th_gadgetwink: иль не прав думая...
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13818
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Разумные животные с точки зрения науки

Сообщение Vlad pavlovich »

Kitozavr писал(а):Серые крысы пришли в города, давно и основательно заселенные другими грызунами (причем даже того же семейства)
Ну, мыши крысам не конкуренты, мышей крысы сразу же вытеснили в места, где они по причине своих больших размеров не могут жить. А чёрная крыса любит тёплый климат, в то время как пасюк - прохладный.
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Разумные животные с точки зрения науки

Сообщение Olgfox »

Kitozavr писал(а):
Olgfox писал(а):С точки зрения визуализации. Если,предположим некие особи получат эволюционное
развитие,в сторону разумности и постепенного преобразования внешнего вида,(как мы-приматы),будут ли особи женского пола так же привлекательны,как женщины хомо сапиенс?
Ну, могу подкинуть кое-какую информацию к размышлению.
Например, у самок Homo sapiens в процессе эволюции закрепились постоянно увеличенные молочные железы (как если бы они непрерывно выкармливали детенышей), и я знаю несколько самцов, которым это нравится! :th_zipperwink: С другой стороны, человеческие самцы - абсолютные рекордсмены среди человекообразных приматов по размеру пениса (притом, что семенники весьма скромных размеров)... Любопытно, как отбор смог это сформировать, если самки настаивают, что "размер не имеет значения"? :z-whoa:
Всему виной страсть и оргазм...

Собственно,именно поэтому (внешние данные) нас и привлекают мультяшки.
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Kitozavr
Спеллчекер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 21:52
Контактная информация:

Re: Разумные животные с точки зрения науки

Сообщение Kitozavr »

vlad pavlovich писал(а):Ну, мыши крысам не конкуренты
Что же, и за пищу они не конкурируют? А территорию серые крысы вполне четко делят не только с мышами, но и с черными крысами: те, как исходно древесный вид, занимают верхние этажи и чердаки, а пасюки селятся поближе к земле.

Касаемо климата - так все три вида по происхождению субтропические: родина черной крысы - Индия и/или Индокитай, серой - Китай, домовой мыши - Передняя Азия. Что логично, поскольку переход людей к земледелию (и, как следствие, появление больших вкусных запасов зерна) случился где-то в тех широтах.
Трилобита раствор спиртовой 146%
Аватара пользователя
Kitozavr
Спеллчекер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 21:52
Контактная информация:

Re: Разумные животные с точки зрения науки

Сообщение Kitozavr »

LoneHackeer писал(а):Так о чем и речь :th_gadgetwink: Однако это не мешает вам строить свою теорию на сомнительном в научном плане предположении.
Вы всерьез полагаете, что все теории рождаются исключительно от избытка экспериментальных данных? Как в этом случае сказали бы луркоманы, “у меня так бозон Хиггса нашелся”.
LoneHackeer писал(а):Странный метод.
Тем не менее, активно применяется до сих пор. Для крупных регулярных исследований чересчур трудоемок, но при подготовке серьезной дератизации на конкретном объекте часто начинают именно с него. Можете глянуть соответствующие руководства по геноциду, в том числе совсем недавние. Если бы метод при существенно больших трудозатратах давал еще и менее точные данные, никто не стал бы так заморачиваться.
LoneHackeer писал(а):В большинстве российских городов действительно голубей может быть гораздо меньше, чем в Европе и Нью-Йорке - из-за холодной зимы.
Скорее всего, да. В исследовании по голубям Казани видно, что их численность за зиму снижается в 2-3 раза (тупо дохнут). С другой стороны, при теплой зиме в город не будут такими тучами слетаться вороны. Кстати, проверим на примере Питера (спасибо за наводку): популяция голубей, вероятно, превышает 200 тыс. - вдвое больше, чем в гораздо более крупной Москве. При этом воробьев в разы меньше - порядка 130-150 тыс. (опять же сравните с Москвой). У серой вороны средняя ежегодная численность 70-80 тыс. (в столице - свыше 250 тыс.).

Предлагаю зафиксировать промежуточный итог по птичкам примерно в таком виде: В мегаполисах умеренных широт суммарная среднегодовая численность синантропных птиц составляет 11-15% относительно числа проживающих в городе людей.
Кому не лень и дальше копать эту тему, рекомендую книгу “Птицы городов России” (СПб, 2012): http://ashipunov.info/shipunov/school/b ... i_2012.pdf
LoneHackeer писал(а):Такой большой промежуток времени говорит о том, что размножение людей не связано напрямую с разумом.
:c-whoa: :dalewhoah: :th_gadgetwhoah: Вы поаккуратнее, пожалуйста, я сейчас чуть кубическим персиком не подавился. Это какая-то очень альтернативная теория эволюции человека. Суровая правда состоит в том, что без появления разума люди не достигли бы современных демографических показателей ни через миллион лет, ни через два, ни через пять. Как не достигли их помянутые вами шимпанзе и бонобо, с которыми у нас 99% общих генов.
Трилобита раствор спиртовой 146%
Аватара пользователя
Kitozavr
Спеллчекер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 21:52
Контактная информация:

Re: Разумные животные с точки зрения науки

Сообщение Kitozavr »

ТРоонТ писал(а):я считаю что все существа разумны по своему
Сам Дарвин вам аплодирует: “Различия между человеком и другими видами имеют только количественный, но не качественный характер” (“Происхождение человека и половой отбор”, 1871). Этологи со времен Лоренца и Тинбергена нашли у животных массу “чисто человеческих” особенностей психики: логическое мышление, эмпатию, использование орудий, критическую самооценку… Пока не очень ясно, где тот рубеж, за которым начинается “настоящий разум” - в особенности применительно к нечеловекообразным видам, типа дельфинов или тех же крыс. Потому я так и уцепился за “демографический критерий”: аномально высокая численность людей напрямую обусловлена наличием у них разума (потому что с его помощью всякую фигню можно конвертировать в полезный ресурс).
Трилобита раствор спиртовой 146%
Аватара пользователя
LoneHackeer
Свободный художник
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 21:43
Контактная информация:

Re: Разумные животные с точки зрения науки

Сообщение LoneHackeer »

Kitozavr писал(а):Вы всерьез полагаете, что все теории рождаются исключительно от избытка экспериментальных данных? Как в этом случае сказали бы луркоманы, “у меня так бозон Хиггса нашелся”.
Не знаю, как там луркоманы, но британские ученые в этом случае говорили "Hypotheses non fingo". :th_gadgetwink:
Kitozavr писал(а):Кому не лень и дальше копать эту тему, рекомендую книгу “Птицы городов России” (СПб, 2012): http://ashipunov.info/shipunov/school/b ... i_2012.pdf
Спасибо, поглядим на досуге.
Kitozavr писал(а):Вы поаккуратнее, пожалуйста, я сейчас чуть кубическим персиком не подавился. Это какая-то очень альтернативная теория эволюции человека. Суровая правда состоит в том, что без появления разума люди не достигли бы современных демографических показателей ни через миллион лет, ни через два, ни через пять. Как не достигли их помянутые вами шимпанзе и бонобо, с которыми у нас 99% общих генов.
Хм, а что вас так удивило? Я же ясно написал напрямую не связано. То есть, в случае гоминидов разум, это, по-видимому, необходимое условие, но не достаточное.
В случае же большинства других животных принцип Оккама позволяет обходиться и без гипотезы наличия у них разума для объяснения их высокой численности.
И да, в плане придумывания альтернативных научных теорий я по сравнению с вами сущий младенец. :d-smile:
Kitozavr писал(а):Потому я так и уцепился за “демографический критерий”: аномально высокая численность людей напрямую обусловлена наличием у них разума (потому что с его помощью всякую фигню можно конвертировать в полезный ресурс).
Есть куча более надежных критериев. Например, погуглите термин "вторая сигнальная система".
Аватара пользователя
xucn
Свободный художник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:10
Контактная информация:

Re: Разумные животные с точки зрения науки

Сообщение xucn »

Kitozavr писал(а):Сам Дарвин вам аплодирует: “Различия между человеком и другими видами имеют только количественный, но не качественный характер” (“Происхождение человека и половой отбор”, 1871). Пока не очень ясно, где тот рубеж, за которым начинается “настоящий разум” - в особенности применительно к нечеловекообразным видам,
вот только что есть разум? и почему было решено, что человечество умно? что разумно есть оно. а вообще почему то когда изучают на "разумность" сравнивают с собой и своими действиями в тех или иных условиях -
Kitozavr писал(а): Этнологи со времен Лоренца и Тинбергена нашли у животных массу “чисто человеческих” особенностей психики: логическое мышление, эмпатию, использование орудий, критическую самооценку…
так может и потому и не могут доказать разумность, потому что вообще то у "человека" и остальных существ "разум" и "поведение" соответственно отличимы и сравнение является ошибочным? а похожесть... при желании и не такое можно увидеть объяснить...
Kitozavr писал(а):аномально высокая численность людей напрямую обусловлена наличием у них разума
опять же это не доказательство. а ведь все намного проще - отсутствие конкуренции и является тем трамплином. плодовитость и простейшим организмам присуще, но их почему то на разумность не изучают...почему то.
Kitozavr писал(а):(потому что с его помощью всякую фигню можно конвертировать в полезный ресурс).
вот только происходит все наоборот - засыпаем мы "человек" землю этими самыми "фигней"...да и не убедительна это теория. ибо какую они конвертируют ресурс? пока месть ток взымание без меры, использование без мышления на последствия и не малую часть не с могущего "переварить" выбрасывают. эт разве есть разумность? а ведь все остальные существа не мусорят в своем месте обитания в отличии "разумного"
Аватара пользователя
Kitozavr
Спеллчекер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 21:52
Контактная информация:

Разумные животные с точки зрения науки

Сообщение Kitozavr »

Намедни наткнулся. Совсем не про грызунов, но - о разумных животных, и вполне с точки зрения науки: http://www.sivatherium.narod.ru/library ... ava_02.htm
Трилобита раствор спиртовой 146%
Ответить