Ребятам о зверятах

Творчество не по сабжу.
Правила форума
Устали за день и хотите немного расслабиться и послушать какую-нибудь захватывающую историю? Или поделиться своей? Тогда милости просим вас на кухню к старине Рокфору - место всевозможных баек и рассказов, не связанных с м\с!
Ответить
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Ребятам о зверятах

Сообщение Monty »

"Мемуары" старого австралийца :m-smile:
Я с детства люблю животных, особенно домашних. Мой друг даже вспоминал, что в далёком детстве я мог остановить велосипед, дабы не наехать на ползущую через дорогу букашку... Может, конечно, он немного и преувеличивал, ибо сам я такого не припоминаю(впрочем, уже достаточно много лет прошло, может и забыл чего), но в одном он был прав: у меня рука не поднимется на какую-либо животинку, даже дикую. Разве что, в целях самозащиты только... Поэтому я никогда не понимал тех, кто любит охоту, особенно, чисто развлечения ради. Хочешь развлечься со скуки или по пьяному делу — постреляй по пустым бутылкам, животные-то тут причём? Одно дело, если это настоящая охота, ради мяса и шкурок для собственных нужд или на продажу, а стрелять просто так в бедных птичек и зайчиков только лишь потому, что вдруг взыграли «гены предков» - это, извините, глупо и недостойно. Из всех хищников убивать других животных ради удовольствия способен, как ни странно, именно самый разумный — Человек. И кто же после этого дикарь, спрашивается?

Возьмём, к примеру, тех же «гадов ползучих» - змей. У нас в деревне был такой период (одно или два лета, выдавшихся весьма жаркими и засушливыми), когда расплодившиеся в соседнем уже почти высохшем, но ещё не заросшем кустарниками болоте(когда-то давно это был большой пруд: он и местная речка Чумакша в 1972 году спасли нашу и соседние деревни, преградив путь лесному пожару; в 90-х начавший пересыхать пруд хотели возродить, даже сделали запруду и старый пруд вновь наполнился водой, но... всё, в итоге, закончилось, как всегда; нынче это уже практически часть соседнего леса, подступившего вплотную к деревне), в огромном количестве змеи заползали прямо в деревню, причём, иногда достаточно далеко от родного болота. Тогда это была необходимость защищаться от них, наткнувшись возле дома или в собственном огороде, а то и, зачастую, прямо на дороге. Всё-таки дети везде бегают, мало ли что... Плюс инстинктивный страх и отвращение при виде лежащей или ползучей гадины. Хотя сама она никому ничего плохого не делает, просто вылезла погреться на солнышке — вот только место для этого выбрала не самое подходящее.. Честно говоря, даже не знаю с чего тогда возник этот змеиным бум, вроде и погода тогда стояла не в меру жаркая, и в самом лесу было очень сухо(да что там лес, через заболоченный пруд и то местами даже в ботинках пройти можно было вплоть до самой речки!). Но своеобразное «нашествие» змей стало тогда довольно заметным событием в нашей деревне. Позднее его сменило ещё более назойливое нашествие вездесущих муравьёв...

Иное дело — лес. Вот идёте вы, к примеру, себе по лесу, грибы собираете. Вдруг слышите — что-то шуршит, или замечаете краем глаза ползущую в полуметре от вас змею. Ваши действия? Если вы патологически не переносите любых змей, даже безобидных ужей, и\или испытываете непонятную потребность к их обязательному истреблению — то вы возьмёте сук потолще и покрепче и погонитесь за, и без того, напуганной змейкой(даже достаточно большой), рискуя получить ответный укус, а то и не один... Если же вы всё же чуть более разумны — то просто остановитесь и дадите ей спокойно проползти мимо по своим змеиным делам. Ну, если, конечно, её заметите :) Я, будучи ещё не совсем в сознательном возрасте, например, бывал иногда столь невнимателен в лесу, отвлекаясь на посторонние вещи(разговор со взрослыми или виды природы), что, порой, мне случалось просто-напросто... перешагивать через ползучих змеек, даже не замечая их. Один раз это была ещё совсем маленькая змейка, а в другой — довольно крупный уж . Зато их тут же замечали сами взрослые, поднимая крик: «Змея!». Кто из нас троих, при этом, был напуган больше - сказать трудно :)
Впрочем, я не склонен сваливать всё только лишь на собственную невнимательность: дети часто небрежно относятся ко многим потенциально опасным вещам, просто потому, что не знают или не догадываться об их опасности. Это уже потом, став взрослыми и осознав с опытом что есть ху и каковы могут быть последствия, мы инстинктивно начинаем бояться всего на свете - дети же, как известно, мыслят совсем иными категориями. Они не ведают страха, рассуждают логически и способны видеть во всём только хорошее, радуясь даже, казалось бы, пустякам. Куда всё это потом девается, когда дети вырастают и становятся взрослыми — необъяснимая загадка природы... Но вернёмся в лес. Давно известный научный факт: змеи никогда не нападают первыми, только если их к этому вынудят или встав на защиту собственного выводка, если вы вдруг случайно наткнётесь на змеиное логово. Конечно, это не значит, что их совсем не стоит бояться, но и злить тоже не стоит: увидев в лесу или где-то ещё греющуюся на солнце или ползущую мимо вас змею просто спокойно обойдите её стороной или остановитесь и пропустите — она вам ничего плохого делать вовсе не собирается. Худшее, что вы можете сделать в такой ситуации, причём, для себя же самого — это взять в руки палку и идти «воевать» с ней, ибо рассерженные или случайно потревоженные змеи очень опасны...

То же самое, кстати, относится и к другим животным. Они не настолько глупы, как может показаться, и предпочитают, скорее, тактически отступить, чем бросаться на нечто для них непонятное, орущее и матерящееся - разве что, с голодухи или от испуга :) В нашем лесу когда-то водилось множество разных птиц(глухари, тетерева, перепёлки, дикие утки в заросшем пруду) и зайцев, даже лоси и кабаны, порой встречались, громко треща в соседних кустах. Я как-то однажды, собирая грибы, забрался в довольно глухой ельник неподалёку от лесной дороги — любимое местообитание чёрного груздя... и едва не выскочил оттуда обратно, позабыв обо всех груздях, когда-то кто-то крупный внезапно с шумом поломился слева от меня, в соседнем чащобнике. К счастью, несколько секунд спустя шум стих, но я на всякий случай повернул обратно, к стоящей у дороги машине. Отец, собиравший грибы неподалёку и тоже слышавший этот шум, сказал, что это, скорее всего, был дикий кабан или даже лось, судя по «тяжести» издаваемого им шума и сопения... Дед мне тоже как-то рассказывал, что встречал однажды большого лося примерно в том же районе леса, но уже почти у самой деревни, в похожей чащобе. Даже разглядел сквозь густые кусты его большую голову с огромными ветвистыми рогами... Да и другие грибники тоже, порой, рассказывали о своих встречах с лосём(чаще всего, в виде шумных вздохов в соседних кустах и последующего ломления сквозь них) или даже иногда лисой в поле, про зайцев и говорить нечего. А в совсем стародавние времена(в начале и середине прошлого века :) ) даже медведи с волками в отдалённых лесных местах водились, возле клюквенных болот. Это уже потом, печально известные лесные пожары в 72-ом году, а много позже, на переломе тысячелетий, и многочисленные охотники-любители, расшугали почти всех птиц и распугали всё зверьё... Теперь, идя по лесу, редко встретишь сидящую на дереве или поющую в кустах птичку, да и заяц, если и выскочит вдруг перед носом — то только самый ошалелый. Боятся людей... Хотя, в некотором отдалении от деревни встречались даже волчьи(а рядом с ними иногда и заячьи) следы. Зимой или осенью по первому снегу они хорошо заметны... А крупные отпечатки волчьих лап, раза в два больше собачьих, и на обычной грунтовой дороге хорошо видны. Наткнувшись далеко в лесу на такой вот след, собирать грибы уже как-то не хочется... :)

Волки... Сам я их, к счастью, не встречал, но немногочисленные зимовавшие жители(в основном, местные старики - коренные шишенинцы) рассказывали, что в самые голодные зимы по ночам в деревне раздавался волчий вой, а наутро находили множество крупных следов под окнами и возле дома... Честно говоря, я не представляю, как вообще можно спать в такой обстановке, особенно если нет хоть какого-нибудь ружья под рукой, так что, можно понять, какого страху они натерпелись в такие вот «волчьи» ночи... К сожалению, во время одной из них, выскочив со двора(хозяева то ли забыли закрыть лаз, то ли просто плохо его прикрыли) и храбро защищая свой дом от волков серьёзно пострадал мой добрый друг — маленький, пушистый пёс Шарик. Я знал его ещё практически со щенячества, очень милый и весёлый был пёсик... Для его хозяев, одиноких стариков, на моей памяти, он был уже третьим питомцем: первого, старенького мохнатого пса чёрной масти, звали просто и незатейливо — Мальчик, затем его сменил уже более молодой, белой масти, собрат по породе — Мальчик-II. Спустя где-то два или три года, он, к сожалению, заблудился где-то в лесу, убежав далеко от своего хозяина... Когда спустя какое-то время у них появился новый щенок — маленький, белый и пушистый, немецкий шпиц(так, кажется, называется эта порода), то я, не мудрствуя лукаво, по старой памяти тоже стал звать его Мальчиком, в честь прошлых питомцев, которых я в детстве частенько подкармливал чем-нибудь вкусненьким. Мне и в голову не могло прийти, что они решат назвать его как-то по-другому... Поэтому, спустя много лет, случайно услышав однажды как его хозяин зовёт какого-то Шарика, я был удивлён — кого это он? И только когда из дворового лаза показалась радостная мордочка этого пушистого няши, я понял, что обращается он, оказывается, к... Мальчику-III! Вы скажите, такого не бывает: собака — одна, а кличек — две и, при этом, она на обе откликается... Я раньше тоже так думал :) Вообще же, Мальчик(он же Шарик) был умный пёс: зря ни на кого не лаял, обладал хорошей памятью(к примеру, узнавал меня по голосу даже полгода спустя, когда я весной приезжал в деревню и шёл его проведать) и добрым нравом, даже будучи уже в немолодом возрасте любил поиграть словно щенок, строя, при этом, просто умильные мордочки. Я же, в свою очередь, отвечал ему доброй лаской, всегда с удовольствием играл с ним и угощал чем-нибудь вкусненьким: то колбаской, то печенюшкой... Эх, угораздило же его тогда наброситься на этих волков...

Собак в деревне во времена моего детства было немного, но почти со всеми мы, дети, были добрыми друзьями. Старенький Мухтар, Казбек-I, Казбек-III(Казбек-II оказался не очень приветливым и долго не продержался), очень добрый и совершенно безобидный старичок Малыш, от взрослых получивший ласковое прозвище Беззубик... Помню, однажды, уже в почтенном для собаки возрасте, его угораздило забраться в мусорную яму возле нашего дома — что уж он там унюхал, я не знаю... Помогли, конечно, выбраться оттуда «старичку»... :) А в пору первых трансляций нашего любимого м\с «Чип и Дейл спешат на помощь» у одних соседей однажды появился маленький щенок дворняжьей породы - так мы с другом, недолго думая, тут же прозвали его сначала Чипом, а затем, для солидности, Платоном. Правда, «фирменного укуса» как у его знаменитого тёзки, у него, к счастью, не было :) Вообще же, наш любимый сериал и, особенно, творчество по нему, довольно сильно изменили моё мнение о не только о мышах — летучих и обычных, но и о мухах. Раньше взять мухобойку и устроить охоту на мух по всей избе было дело привычным(хоть мазила я ещё тот :) ), а теперь я уже как-то спокойнее к этому отношусь, да и самих мух стало существенно меньше с тех пор. Не мешают — и ладно. Пусть жужжат, лишь бы не гадили :) И мышек теперь тоже жалко, хотя их тоже , к счастью, не много нынче водится — холодные зимы и мышеловки сделали таки своё дело. Не то, чтобы я к этому относился как «а вдруг это Гаечка?», просто мне всех животных жалко, особенно, домашних. Ходишь-ходишь весь год за скотинкой, холишь её и лелеешь, откармливаешь на убой, а потом так привыкаешь, что, порой, аж до слёз жалко, когда её на этот самый убой ведут... Был у нас когда-то хряк Борька(до него ещё Зинка была, но та ничем особенно не запомнилась — хавронья и хавронья :) ) - умный поросёночек. Когда его, ещё совсем крохотного, брали у соседей по деревне я всё наудивляться не мог — неужели, и правда, такие крохи-свинки бывают? :) На двух ладошках спокойно умещался, копытца крохотные звонок так дробь по полу выбивают - «цок-цок-цок!», а главное, розовый пятачок — крохотный, подвижный и очень любопытный. Чудо, а не поросёнок! Когда он подрос, то словно кошка или собака забирался, порой, на диван, ложил свою голову на колени(или забирался весь) и, похрюкивая от удовольствия, что ему чешут спинку или брюшко, смотрел вместе с бабушкой и дедушкой «Богатые тоже плачут» :) Они в нём просто души не чаяли... Ну, потом-то уже, когда в деревню переехал, оброс жирком и покрупнел — это уже был, конечно, не тот симпатяжка Борька, как когда-то в своей поросячьей юности, но всё равно — скотинка своя, родная. Впрочем, от того молодого Борьки он таки унаследовал некую игривость: даже будучи уже крупным и солидным свином, любил бухнуться на бок и, закрыв глаза, довольно хрюкать, когда ему чесали его пузатое брюшко, да и просто слегка побеситься в своей тесной каморке, отгороженной для него в омшаннике, тоже никогда не отказывался :) И вот как его, такого милого няшу, потом на убой вести? Жалко же не знай как... Эх-х-х, уж если заводить домашнюю скотинку, то такую, чтоб откармливать на убой не надо было... Ну, или куриц :)

В общем, вот такие вот пироги, как говорится. Нахлынули на меня вдруг что-то воспоминания под воздействием одного из рассказов Лизы-Gazero и некоторых постов о животных на нашем форуме(уж и не упомню теперь, каких и чьих — склероз, да... :) ). Что вспомнилось — то и набросал, а оценивать - вам, уважаемые друзья.

Всегда ваш,
Монти Джек.
Вложения
Ребятам о зверятах.rtf
(53.29 КБ) 174 скачивания
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Ребятам о зверятах

Сообщение Gazero »

:monty-wink:
Монти, Спасибо, рада, что вдохновила)))
))) Очень добрый и милый рассказ о зверятах для ребят
luckyd99

Re: Ребятам о зверятах

Сообщение luckyd99 »

Я зверюшек любил и люблю.А мне от них память только шрамы )
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Ребятам о зверятах

Сообщение Gazero »

Сочувствую, я тоже от этого (неприятностей от них) не разлюблю их
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ребятам о зверятах

Сообщение Olgfox »

У меня кошки любят царапатся,-но я терепеливый,-надож и кошке порезвится :lol:
А вот "писанье" в коридоре и на мои ботинки не приветствуется!
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13858
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Ребятам о зверятах

Сообщение Vlad pavlovich »

Очень мило, но...

Во-первых, такие длинные абзацы плохо читаются. Надо бы разбить их на более мелкие абзацы.

Во-вторых, написано очень сумбурно. Автор перескакивает с одного на другое и, в конце концов, теряет мысль. (Кстати, довольно распространённая у начинающих писателей ошибка.) Так, в одном абзаце автор начинает рассказ о волках, потом переходит к собакам, а заканчивает собачьими кличками; пока то да сё, волки куда-то деваются, и читатель так толком и не узнаёт, что случилось с Шариком. На мой взгляд, повествование лучше строить в виде набора небольших эссе, каждое из которых будет рассказывать об одном виде животных.

В-третьих, если честно, в повествовании нет ничего особо примечательного. Ну, змеи... (Я как-то встретил змею прямо на улице города.) Ну, лось. (У нас один дядька из частного сектора пас коз прямо в скверике при городской филармонии, притом что до частного сектора было километра три.) Вот если бы автор описал какие-либо примечательные, запоминающиеся случаи, которые больше ни с кем не происходили - было бы совсем другое дело.

Вот. Ну прямо прокурор читает приговор... :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Ребятам о зверятах

Сообщение Monty »

vlad pavlovich писал(а):Во-первых, такие длинные абзацы плохо читаются. Надо бы разбить их на более мелкие абзацы.

Нормально)
vlad pavlovich писал(а):Во-вторых, написано очень сумбурно. Автор перескакивает с одного на другое и, в конце концов, теряет мысль. (Кстати, довольно распространённая у начинающих писателей ошибка.) Так, в одном абзаце автор начинает рассказ о волках, потом переходит к собакам, а заканчивает собачьими кличками; пока то да сё, волки куда-то деваются, и читатель так толком и не узнаёт, что случилось с Шариком. На мой взгляд, повествование лучше строить в виде набора небольших эссе, каждое из которых будет рассказывать об одном виде животных.

Это просто одни воспоминания тут же порождали другие - вот и мотало мысли туда-сюда :m-smile: А насчёт Шарика я кажется писал, что с ним случилось, а если и нет, то не трудно и домыслить, я думаю. Не так-то просто писать о таких вещах, особенно когда речь идёт о лучшем(среди животных) и настоящем друге... Поэотму не стоит смешивать литературу и личные воспоминания - это всё-таки разные вещи. И оценивать их нужно тоже по-разному.
vlad pavlovich писал(а):В-третьих, если честно, в повествовании нет ничего особо примечательного. Ну, змеи... (Я как-то встретил змею прямо на улице города.) Ну, лось. (У нас один дядька из частного сектора пас коз прямо в скверике при городской филармонии, притом что до частного сектора было километра три.) Вот если бы автор описал какие-либо примечательные, запоминающиеся случаи, которые больше ни с кем не происходили - было бы совсем другое дело.

Для тебя - может, и нет, а для меня - это очень ценно. Повторяю, я не рассказ про деревню писал, а делился личными воспоминаниями.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
GeneralLukin
Главком
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:38
Контактная информация:

Re: Ребятам о зверятах

Сообщение GeneralLukin »

Я ведь правильно понимаю, что это не является творчеством не по сабжу? А ведь расположено в соответствующем разделе. Этим воспоминаниям лучше место в свободном разговоре, чем здесь.
Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ребятам о зверятах

Сообщение Olgfox »

Змей видел . Помню, у Чёрного моря рядом с пляжем,в яме водились ужи. Я сувал им палец, они вцеплялись и так висели))
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
luckyd99

Re: Ребятам о зверятах

Сообщение luckyd99 »

Ужей ловили как то )
Самые безобидные змеи для человека имхо
Ответить