Звёздные войны

Фильмы, ТВ, сериалы.
Правила форума
Дейл очень любит проводить свой досуг за просмотром увлекательных фильмов, сериалов и телепередач. Присоединяйтесь и вы к нему, на нашем Диванчике места всем хватит!
Ответить
Аватара пользователя
RamDale
The Decaffeinator
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 19:25
Откуда: Канада
Контактная информация:

Re: Звёздные войны

Сообщение RamDale »

Посмотрел сегодня ролик в официальном русском дубляже ради интереса. Честное слово я просто не пойму каким местом у нас фильмы переводят. Они простейшее предложение не могут даже правильно перевести :th_dalelaugh: :th_dalelaugh: :th_dalelaugh:
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Звёздные войны

Сообщение Monty »

RamDale писал(а):События 7 эпизода происходят спустя 30 лет после Return of the Jedi :foxywink:
Ну так, а я об чём? :gad-smile: Все ГГ из оригинальной трилогии уже старенькие, как и играющие их актёры, да и дореспубликанской эпохе они не относятся.
RamDale писал(а):Посмотрел сегодня ролик в официальном русском дубляже ради интереса. Честное слово я просто не пойму каким местом у нас фильмы переводят. Они простейшее предложение не могут даже правильно перевести :th_dalelaugh: :th_dalelaugh: :th_dalelaugh:
Ну, дык, зря их, что ли, называют лоКАЛизаторами)) А что там не так-то? Там, вроде бы, пара-тройка предложений всего :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
RamDale
The Decaffeinator
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 19:25
Откуда: Канада
Контактная информация:

Re: Звёздные войны

Сообщение RamDale »

Monty писал(а):А что там не так-то? Там, вроде бы, пара-тройка предложений всего :gad-smile:
Так вот в этом-то и состоит вся абсурдность :th_dalelaugh:

В оригинальной английсокй версии начальная фраза звучит так: "There has been an awakening. Have you felt it?"
Что можно перевести так: Сила пробудилась (в самой фразе слово "Сила" не указывается, но из контекста понятно что он говорит про Силу). Ты это почувствовал? (Или "Вы это почувствовали?" если он обращается к группе людей)

Наши же перевели: Сила пробуждается(в принципе эта часть предложения нормальная, подходит по смылу. Но вот следующая фраза). Я чувствую это.

Вот скажите мне, где они в английской версии, блин, услышали "I can feel it"? С какого потолка они содрали эту фразу мне совершенно не понятно, даже жужл переводчик и тот правильнее переводит :foxylolcontinuous:
Аватара пользователя
ScissorFox
Свободный художник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Звёздные войны

Сообщение ScissorFox »

Ну фразу можно перевести как "Оно пробудилось, вы это почувствовали?" тогда меняеться весь смысл, может это не про Силу даже а про древнее зло или как-то так. Но будем считать что про Силу.
А фраза "Я чувствую это..." это криворукость наших переводчиков, которые решили что это монолог какого-то персонажа.
Аватара пользователя
RamDale
The Decaffeinator
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 19:25
Откуда: Канада
Контактная информация:

Re: Звёздные войны

Сообщение RamDale »

ScissorFox писал(а):Ну фразу можно перевести как "Оно пробудилось, вы это почувствовали?" тогда меняеться весь смысл, может это не про Силу даже а про древнее зло или как-то так. Но будем считать что про Силу.
Про Силу он говорит все же, там из контекста понятно, так как в продолжении фразы он потом говорит The Dark Side.... and the Light. То бишь обе стороны силы пробудились и грядет нечто эпичное :th_dalelaugh:
ScissorFox писал(а):А фраза "Я чувствую это..." это криворукость наших переводчиков, которые решили что это монолог какого-то персонажа.
Да это уже не криворукость, а тупость просто какая-то :foxylolcontinuous:
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Звёздные войны

Сообщение Monty »

RamDale писал(а):Про Силу он говорит все же

А мне вот всегда быо интересно, как Йода говорит в оригинале т.е. на английском? Я имею в виду его знаменитую перестановку слов :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Don Howland
Свободный художник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 04:53

Re: Звёздные войны

Сообщение Don Howland »

А мне вот всегда быо интересно, как Йода говорит в оригинале т.е. на английском? Я имею в виду его знаменитую перестановку слов
http://www.yodaquotes.net/
Аватара пользователя
RamDale
The Decaffeinator
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 19:25
Откуда: Канада
Контактная информация:

Re: Звёздные войны

Сообщение RamDale »

Monty писал(а): А мне вот всегда быо интересно, как Йода говорит в оригинале т.е. на английском? Я имею в виду его знаменитую перестановку слов :gad-smile:
Точно так же и в оригинале он слова переставляет :foxylolcontinuous:
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Звёздные войны

Сообщение Monty »

RamDale писал(а):Точно так же и в оригинале он слова переставляет :foxylolcontinuous:
Да, но в английском они и так переставляются в предложениях, а если ещё и как Йода разговаривать... :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
RamDale
The Decaffeinator
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 19:25
Откуда: Канада
Контактная информация:

Re: Звёздные войны

Сообщение RamDale »

Monty писал(а): Да, но в английском они и так переставляются в предложениях, а если ещё и как Йода разговаривать... :gad-smile:
Ну это понятно, но оно все пропорционально. В русском предложение должно состоять из одной последовательности, он говорит неного в другой. И точно также в английском, предложение должно звучать так, а он говорит немного иначе. Эффект получается один и тот же :th_dalelaugh:
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Звёздные войны

Сообщение Monty »

RamDale писал(а):Ну это понятно, но оно все пропорционально. В русском предложение должно состоять из одной последовательности, он говорит неного в другой. И точно также в английском, предложение должно звучать так, а он говорит немного иначе. Эффект получается один и тот же :th_dalelaugh:
Понял я, что велика Сила его, мой падаван! :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Don Howland
Свободный художник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 04:53

Re: Звёздные войны

Сообщение Don Howland »

Да, но в английском они и так переставляются в предложениях
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Звёздные войны

Сообщение Monty »

Don Howland, а что не так-то? Самый известный пример: i love you - "я люблю тебя" вместо "я тебя люблю". Я в этом смысле имел в виду.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Don Howland
Свободный художник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 04:53

Re: Звёздные войны

Сообщение Don Howland »

Я в этом смысле имел в виду.
Весь остальной мир "переставляет" слова? ( те языки, законы которых, отличаются от законов русского.)
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Звёздные войны

Сообщение Monty »

Don Howland писал(а):Я так и понял. То есть русский - единственный "верный" язык, а весь остальной мир "переставляет" слова. ( те языки, законы которых отличаются от законов русского.)
Вообще-то, это и твой родной язык, если что :th_gadgetwink: Не начинай, плиз. Фразы Йоды на русском звучат именно так, с перестановкой слов(не помню точно, как это называется), фразы н английском в буквальном переводе - точно также(пример я привёл выше). Поэтому, я всегда и удивился, как же он в оригинале говорит-то? :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Don Howland
Свободный художник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 04:53

Re: Звёздные войны

Сообщение Don Howland »

Вообще-то, это и твой родной язык, если что
Я не имел ввиду, что русский хуже (лучше) других, а что в каждом языке свои законы.
Don Howland
Свободный художник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 04:53

Re: Звёздные войны

Сообщение Don Howland »

“Death is a natural part of life. Rejoice for those around you who transform into the Force. Mourn them do not. Miss them do not. Attachment leads to jealously. The shadow of greed, that is.”
Обычный порядок:
Do not mourn them. That is a shadow of greed.
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Звёздные войны

Сообщение Monty »

Don Howland писал(а):Я не имел ввиду, что русский хуже (лучше) других, а что в каждом языке свои законы.
Я и не спорю. Английский сложен в произношении, испанский, наоборот - "что вижу, то и пою", а русский - очень гибкий, меня слова как хошь :gad-smile:
Don Howland писал(а):Обычный порядок:
Do not mourn them. That is shadow of greed.
Вот об этом я и говорю. По идее, надо писать как говоришь, а на английском получается немного иначе, в другом порядке. Лично для меня это немного непривычно.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
RamDale
The Decaffeinator
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 19:25
Откуда: Канада
Контактная информация:

Re: Звёздные войны

Сообщение RamDale »

Monty писал(а): Вот об этом я и говорю. По идее, надо писать как говоришь, а на английском получается немного иначе, в другом порядке. Лично для меня это немного непривычно.
В каждом языке свои правила и порядки) Далекго не во всех остальных языках как говоришь так и пишешь, так что инглиш в этом плане не исключение. К этому со временем привыкаешь и таким странным это уже не кажется, все довольно просто :foxywink:
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Звёздные войны

Сообщение Monty »

С 30 января на канале Дисней - новый м/с "Звёздные войны: Повстанцы"! В эти новогодние праздники, как раз, показали "пилотную" полнометражку, вышедшую в Америке ещё в октябре прошлого года. В целом, неплохо. Новые герои, новые приключения... что ещё нужно? :th_gadgetwink:
Сюжет сериала «Звёздные войны: Повстанцы» рассказывает о разномастной группе повстанцев, живущих на космическом корабле «Призрак», и их борьбе против злой Галактической Империи. Команду повстанцев составляют: сирота с ЛоталаЭзра Бриджер, обучающийся использовать Силу; Кэнан Джарус,джедай переживший Приказ 66; тви'лечка Гера Синдулла, пилот и опытный боец сопротивления; мандалорка Сабина Врен - эксперт по взрывчатке; ласатнийский воин Зеб Оррелиоз и сварливый астродроид C1-10P, известный как Чоппер. В конечном итоге, команда своими действиями поможет зарождению Альянса повстанцев.
Изображение
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Ответить