Абырвалг! или О грамотности в Сети и в жизни

Разговоры на любые темы, но без флуда.
Правила форума
Форум для общения на любые темы, не связанные с м\с. Флуд и флейм запрещены.
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Абырвалг! или О грамотности в Сети и в жизни

Сообщение Monty »

Торжество абырвалга

Вот право, это и грустно, и смешно... Во что повсеместный Интернет и сетевое общение без строгих грамматических рамок превратили со временем наш родной русский язык. И если поколение советских и раннероссийских школ ещё может заметить и исправить опечатки в словах или прочие ляпы, то современное, взращённое Интернетом, увы, считает, что "так писать правильно". Вернее, оно этой не нужной им грамотностью просто не заморачивается... А зачем? В Сети это не принято, на опечатки внимания никто не обращает, ибо "Администрация с пониманием относится Пользователям и знает, что не у всех имеется в наличии должное количество времени, поэтому допускаются сообщения с ошибками и опечатками."(цитата из старой редакции Правил Штаба; в новой этот пункт, и вовсе убрали). А страдает от таких вот "абырвалгов", прежде всего, сам русский язык...
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
StoneKing
Свободный художник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 23:08
Контактная информация:

Re: Абырвалг! или Уроки грамотности

Сообщение StoneKing »

Монти опять молодёжь лечит и Штаб заодно :d-sad:

Дети, к слову, у вашего поколения всему учатся, а потом уже друг у дружки :gad-smile:
Кстати
Monty писал(а):...в новой этот пункт, и вовсе убрали...
Перед "и" запятая не нужна.
Monty писал(а):А страдает от таких вот "абырвалгов", прежде всего, сам русский язык...
Выражение "прежде всего" в значении "в первую очередь" запятыми не выделяется.
Аватара пользователя
Denton
Свободный художник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:13
Контактная информация:

Re: Абырвалг! или Уроки грамотности

Сообщение Denton »

Простите, это блошиный рынок тема для Grammar nazi? :c-whoa: :th_dalelaugh:
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Абырвалг! или Уроки грамотности

Сообщение Monty »

StoneKing писал(а):Монти опять молодёжь лечит и Штаб заодно :d-sad:

Вам, Стоун, везде заговоры против Штаба мерещятся... даже там, где их нет :gad-smile:
StoneKing писал(а):Дети, к слову, у вашего поколения всему учатся, а потом уже друг у дружки :gad-smile

Если бы... Они учатся всему у Интернета.
StoneKing писал(а):Кстати
Grammar nazi? Я и не говорил никогда, что я образец изящной словесности :m-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Абырвалг! или Уроки грамотности

Сообщение Monty »

Denton писал(а):Простите, это блошиный рынок тема для Grammar nazi? :c-whoa: :th_dalelaugh:
Неправильно выразился :m-smile: Переименовал тему.
Ты, кстати, тоже мог бы пояснить. А то я, прочитав, хотел уже обидеться на эмоциях, как Ник... только десять секунд спустя до меня дошло, что речь о названии темы :m-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Denton
Свободный художник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:13
Контактная информация:

Re: Абырвалг! или Уроки грамотности

Сообщение Denton »

Monty писал(а):Ты, кстати, тоже мог бы пояснить. А то я, прочитав, хотел уже обидеться на эмоциях, как Ник... только десять секунд спустя до меня дошло, что речь о названии темы
Ну вот... А ведь я совсем никого не хотел обидеть. :d-sad: Просто это был намек на то, что любая тема о грамотности сильно рискует превратиться в "обмен любезностями" между участниками.
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Абырвалг! или Уроки грамотности

Сообщение Monty »

Denton писал(а):Ну вот... А ведь я совсем никого не хотел обидеть. :d-sad: Просто это был намек на то, что любая тема о грамотности сильно рискует превратиться в "обмен любезностями" между участниками.
Да я понял, что не хотел :gad-smile: Говорю же, не сразу въехал... лишь когда перечитал название самой темы :gad-smile: А насчёт "обмена любезностями", то если он, и правда, будет любезный, а не как всегда, то почему бы и не подискутировать? :monty-wink: Тем более, что тема-то достаточно серьёзная. Многие, ведь, свои грамматические "навыки" из Сети и в ИРЛ уже начинают переносить...
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Denton
Свободный художник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:13
Контактная информация:

Re: Абырвалг! или О грамотности в Сети и в жизни

Сообщение Denton »

Переносить инетовское "правописание" в реал - дело заведомо проигрышное. Ибо ни в одном учебном заведении и даже в самой занюханной конторе никто не даст писать в рабочих документах "Превед" или "кг/ам".
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Абырвалг! или О грамотности в Сети и в жизни

Сообщение Monty »

Denton писал(а):Переносить инетовское "правописание" в реал - дело заведомо проигрышное. Ибо ни в одном учебном заведении и даже в самой занюханной конторе никто не даст писать в рабочих документах "Превед" или "кг/ам".
А они знают, как правильно надо писать? Ведь они - тоже из Сети :gad-smile: Галерея в конце статьи с разбором современного правописания с одной стороны - доставляет неимоверно, с другой - заставляет задуматься. Ибо, если уж даже само Министерс[Т]во культуры себя не уважает, то что уж говорить о прочих? :gad-smile:
Изображение

Разве что, узбеки со своей "чайхОной" не шибко виноваты, у них и таджиков она действительно через "о", а не через "а", как у нас принято называть. Равно как и "дастархан" у них "дастурхон". Поэтому данный фото-пример в вышеприведённой статье я считаю не совсем уместным.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Абырвалг! или О грамотности в Сети и в жизни

Сообщение Gazero »

И снова Монти поднял актуальную и интересную тему, за что искренне благодарю. Да, филологу, пусть и не самому хорошему (я о себе ;) ) очень горько наблюдать как уникальный дар, передающий все богатство чувств, впечатлений и мыслей, - язык нещадно коверкают, причем делая будто потеху.... Да, интернет - место отдыха тоже, но отдых не означает деградация!
Аватара пользователя
GeneralLukin
Главком
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:38
Контактная информация:

Re: Абырвалг! или О грамотности в Сети и в жизни

Сообщение GeneralLukin »

Gazero писал(а):язык нещадно коверкают, причем делая будто потеху.... Да, интернет - место отдыха тоже, но отдых не означает деградация!
Согласен. Не обязательно выражаться так же, как Пушкин в своих сообщениях, достаточно писать без ошибок.
А про коверканье языка говорил еще Задорнов.
phpBB [video]
Изображение
Изображение Изображение
Don Howland
Свободный художник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 04:53

Re: Абырвалг! или О грамотности в Сети и в жизни

Сообщение Don Howland »

В Интернете каждый сам выбирает, что ему читать. Не заходите на сайты с "абырвалг"(впервые вижу это слово)словами и проблем не будет.
Аватара пользователя
Denton
Свободный художник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:13
Контактная информация:

Re: Абырвалг! или О грамотности в Сети и в жизни

Сообщение Denton »

Don Howland писал(а):"абырвалг"(впервые вижу это слово)
Вспомни "Собачье сердце". :th_chipwink:
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Абырвалг! или О грамотности в Сети и в жизни

Сообщение Monty »

Абырвалг = Главрыба. Словечко Шарикова :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
luckyd99

Re: Абырвалг! или О грамотности в Сети и в жизни

Сообщение luckyd99 »

Еще хуже когда безграмотность в фанфиках,да плюс матершина всякие пошлости через строку.В частности таких вещей уйма на сторисе(брони меня поймут).
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Абырвалг! или О грамотности в Сети и в жизни

Сообщение Monty »

luckyd99 писал(а):Еще хуже когда безграмотность в фанфиках,да плюс матершина всякие пошлости через строку.В частности таких вещей уйма на сторисе(брони меня поймут).
Это уже не безграмотность, это уже бескультурье.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Абырвалг! или О грамотности в Сети и в жизни

Сообщение Monty »

Как говорится, это пять! :mrgreen:
Изображение
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
luckyd99

Re: Абырвалг! или О грамотности в Сети и в жизни

Сообщение luckyd99 »

В Вконтакте постоянно вижу такое.сомневаешся русский ли человек это писал :roll:
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Абырвалг! или О грамотности в Сети и в жизни

Сообщение Monty »

К слову о нынешней грамотности.

Сегодня утром на работе просматривал "поздравительные открытки" на стенде и удивился, что в одном простом отчестве можно, оказывается, сделать две ошибки. Причем, женский вариант того же отчества также был напечатан с ошибкой.

В итоге, получилось, что с ДР поздравляют неких "Вальрьевну" и "Вальрьвича" :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13845
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Абырвалг! или О грамотности в Сети и в жизни

Сообщение Vlad pavlovich »

Monty писал(а):Источник цитаты В итоге, получилось, что с ДР поздравляют неких "Вальрьевну" и "Вальрьвича" :gad-smile:
Наверно, писали уже после праздничной гулянки. :th_dalelaugh:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить