Console: Back to the 90s

Разговоры на любые темы, но без флуда.
Правила форума
Форум для общения на любые темы, не связанные с м\с. Флуд и флейм запрещены.
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Console: Back to the 90s

Сообщение Monty »

Небольшоер етро-путешествие в наше детство, в мир первых приставок Dendy и Sega. У многих из вас они наверняка были, и все мы с удовольствием "резались" и в Марио, и в Пакмэна, и в ЛодеРаннер и много ещё во что... У меня, правда, была только 8-битная Dendy(ога же NES) - каждый из нас, пацанов, в начале 90-х мечтал иметь хотя бы такую приставку...
Изображение

...а Sega Mega Drivе II, и вовсе, была не для всех досягаемой мечтой(640 рубликов против 250 за Денди!).
Изображение

Ну, здесь, разумеется, без комментариев :m-smile: Это "наше всё" 023.gif
ИзображениеИзображение

Ну, а теперь обо всём по порядку.

Battle City(они же Танчики).
В начале-середине 90-х не было такого пацана, шоб не мечтал поиграть в эту культовую в те времена игру. Казалось бы, что в ней особенного? Ну, ездят себе по экрану мини-танчики и стреляют друг в друга: одни чтобы разрушить "базу"("гараж" с орлом внизу экрана), другие чтобы её защитить. Попутно крушат стены и прочие преграды различной степени прочности(ессно, предварительно обзаведясь оружием получше и бронёй покрепче). Казалось бы, простенькая, где-то даже примитивная игрушка, но... Для нас, пацанов, впервые увидевшие игровые приставки и познавших счастье компьютерных игр(о которых мы уже знали тогда из фильмов) - это было нечто фантастическое. Да и особым разнообразием и графикой первые платформеры, попавшие к нм в Россию в начале 90-х не отличались. С другой стороны, было всё же в этой простенькой на первый взгляд игрушке что-то такое, что заставляло нас рубится в неё каждый день с друзьями или одному...

Изображение

Pac-Man
Всё-таки не зря говорят, что "всё гениальное - просто". В 80-е и 90-е было не найти игр популярнее, чем легендарные Тетрис и Пак-Мэн. О последнем и поговорим. В него играли все и везде: дома на приставках, на работе на компах, дети и взрослые, школьники и инженера... Погоня за белой шарообразной вкусняшкой и нае... обдуривание гонящихся за тобой привидений увлекало почище любого ДУМа! При том, что все уровни особым разнообразием геймплея не отличались, разве что по мере игры размер "комнат" становился больше и, соответственно, увеличивалось количество вкусняшек и призраков, а также различных бонусов. На сегодняшний день вышло уже более 30 официальных и over9000 "пиратских" версий этой легендарной игры. Впрочем, рекорд Тетриса до сих пор не побит - знай наших! :th_gadgetwink:

Изображение

Super Mario Bros.
Самая продаваемая игра в истории, согласно "Книге рекордов Гиннесса". А также, самая узнаваемая и культовая. Кто не знает двух крутых водопроводчиков - братьев-итальянцев Марио Марио и Луиджи Марио? :th_gadgetwink: Они и грибов не боятся, и из черепах черепаховый суп могут сделать, и самому Королю Купе по его наглой зелёной морде надавать, и огнём плеваться не хуже него самого, и, конечно, Принцессу спасти, да ещё и бабла на этом заработать. Короче, на все руки мастера! :m-smile: Уже много позже, на эмуляторе, я прошёл все 3 части(да, как оказалось, их три, а не одна, как мы думали в 90-е :g-smile:) и в Super Mario 64 для Nintendo, каждый раз получая ни с чем не сравнимое удовольствие от процесса игры. Ни одна из них, даже 3D-Марио не оказалась хуже оригинала 1985 года(вы только вдумайтесь, уже 30 лет прошло!), но по тёплым ностальгическим чувствам и особой атмосфере с Super Mario Bros. они, конечно же, не сравнятся. Сам же Марио, как известно, стал официальным маскотом и символом японской компании Nintendo.

Изображение

Изображение

Super Mario Bros. - первая в мире видеоигра, которая была экранизирована. К сожалению, особого успеха эта экранизация не снискала. Но фильм классный, особенно, лдя тех, кто в теме.
Изображение
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13873
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Console: Back to the 90s

Сообщение Vlad pavlovich »

Я в 1992-1997 годы игрался на "Векторе-06Ц". Можно сказать, та же консоль. :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Console: Back to the 90s

Сообщение Monty »

"Продолжаем разговор!"(с) :gad-smile:

Есть игры, которые можно пройти с трудом; есть игры, которые пройти совсем сложно; есть игры, которые пройти практически невозможно... А есть - TMNT, Snake Rattle`n`Roll и Battletoads.

Черепашки-ниндзя 1,2,3
Уже в первой части враги черепах просто кишмя кишат повсюду, всячески затрудняя их передвижение и продвижение вперёд по уровням, но, начиная со второй части начинает твориться просто что-то невообразимое... Враги на каждом(!) уровне практически нескончаемые: из-за стандартного геймплея "набежали враги, отбился, передвинулся на экран, набежали враги, отбился, передвинулся еще на один экран, набежали враги..." через какое-то время создаётся впечатление, что ты вообще не продвигаешься)) А третья часть ещё хардкорнее...

Ввиду чрезвычайной плотности врагов на всех уровнях игра продвигается о-о-очень медленно, а пройти её всю от начала и до конца без сохранения практически нереально. Не один джойстик, думаю, был сломан и не один миллиард нервных клеток потрачен при over9000 попытках прохождения 2 и 3 частей ТМNT.

Изображение

Snake Rattle 'n' Roll
Вы - одна из двух инопланетных змеек, попавших на удивительную планету Серпентин, напоминающую "не то ожившую гравюру Эшера, не то сон пьяного учителя геометрии, не то особенно значимый™ приход у разработчиков"(с) Луркмор. Ваша задача - во что бы то ни стало забраться на самую высокую точку этого недружелюбного мира, раздобыть магическое знамя и при его помощи вызвать свою летающую тарелку, чтобы улететь обратно домой. Просто? Отнюдь! :g-smile: Казалось бы, всего 11 уровней, прыгай себе и прыгай вверх по вертикальному горному миру. Ан нет! Первые 3-4 уровня - это разминка, так сказать, тренировка ловкости ваших пальцев и проверка реакции, а вот затем... Тому, кто прошёл все 11 уровней Snake Rattle 'n' Roll и победил практически не убиваемого Главного Босса, и, при этом, хотя бы пару десятков раз не переиграл и пару сотен раз не вспомнил весь свой матерный словарный запас - надо при жизни поставить памятник в Зале Славы Величайших Геймеров Всех Времён! :g-smile: За подробностями - сюда.

Изображение

Мир Серпантина.
Изображение

Battletoads
Но это всё ничто по сравнению с самой зубо-мозго-джойстико-дробительной игрой всех времён и народов от той же самой компании Rare Ltd, подарившей миру вышеупомянутых змеек. Встречайте: непобедимая и непроходимая, великая и ужасная Battletoads! :g-smile: Легендарные Боевые Жабы дают прикурить геймерам на всю жабью катушку! Первый уровень, как и полагается, разминочный, а вот начиная уже со второго и, особенно, после нереальных гонок на третьем... Всё подробности НЕпрохождения - здесь. Слабонервным геймерам читать не рекомендуется!

[quote"Луркмор"]В первую очередь, авторы создали двенадцать охрененно трудных уровней без всякой возможности сохранения, дав всего лишь 3 жизни и пару «континиусов».
Во-вторых, никакой возможности отключения фрэндлифаера не было (уже на первом раунде, когда второй игрок, абсолютно случайно, тратит последнюю твою жизнь, так и хочется встать и всунуть джойстик незадачливому другу... куда-нибудь :g-smile:).
В-третьих, благодаря ну просто офигительному бета-тестингу, на руках у нас ещё имеется целая куча багов и хуков, которые окончательно ломают тебе нервы. Плюс ко всему нас ждут незабываемые гоночки с реакцией (после этого наш мир будет казаться тормознутым и неинтересным, а под веществами лучше даже не пробовать).

Таким образом для прохождения требовалось:
нереальная реакция;
железные нервы;
и друзья, которые удержат тебя, и которых ты сам сможешь удержать от чьего-нибудь членовредительства.
[/quote]

Если за прохождение Snake Rattle 'n' Roll геймера можно смело вводить в Зал Геймерской Славы, то за прохождение Battletoads ему уже при жизни можно смело ставить памятник с золотыми руками и нервно зажатым в них джойстиком возле входа в этот самый зал :g-smile: Не верите? Попробуйте сами!
Изображение

Ради сражения с такой Тёмной Королевой - главным боссом игры стоит ломать копья джойстики :g-smile:
Изображение

И, таки да, они - лучшие! :smt023
Изображение
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
MotoHobo
Свободный художник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 20:12
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Console: Back to the 90s

Сообщение MotoHobo »

О, какая интересная тема... а я как раз собираю коллекцию 8-битного счастья. Если будет интересно, как-нибудь поделюсь тем, что насобиралось за последние несколько лет.
На самом деле, лучшее в игровом мире. Среди игр хиты всех времен и народов. Сего уже проигрывает, хотя вроде как и переводится на новый уровень, но слишком много но...
The More I See The Less I Believe
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Console: Back to the 90s

Сообщение Monty »

MotoHobo писал(а):О, какая интересная тема... а я как раз собираю коллекцию 8-битного счастья. Если будет интересно, как-нибудь поделюсь тем, что насобиралось за последние несколько лет.

О, давай! Мы любим коллекции :gad-smile:
MotoHobo писал(а):На самом деле, лучшее в игровом мире. Среди игр хиты всех времен и народов.

Да, слонёнок Денди незабываем! :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
MotoHobo
Свободный художник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 20:12
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Console: Back to the 90s

Сообщение MotoHobo »

Думаю, кому-то будет интересно. В прикрепленном файле список того, что есть на данный момент. Туда не включены приставки, только картриджи. Первая табличка - оригинальные картриджи Фамиком. Остальное - наша пиратка
Вложения
Инвентаризация!.xlsx
(63.31 КБ) 164 скачивания
The More I See The Less I Believe
Изображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Console: Back to the 90s

Сообщение Olgfox »

Пара Дендюх у меня и сейчас есть. Даже три наверно. И картриджи.
Есть и "Чип и Дейл".
Мечтал достать Чудеса на Виражах, но так и не достал..
В городе ещё можно найти в продаже джойстики и картриджи,для Денди и Сеги.
Ну БП само собой.
Последний раз редактировалось Olgfox 04 апр 2015, 15:15, всего редактировалось 2 раза.
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
MotoHobo
Свободный художник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 20:12
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Console: Back to the 90s

Сообщение MotoHobo »

Ух-ты! А что продают, новодел или что-то из старых запасов?
У нас была точка, да только новые карики продавали. А у одного мужика случайно под прилавком нашел коробку с 75 штуками оранжевого добра. Отдал, помню, за гроши - что-то около 40 баксов за все. А игры там знатные были. Все мечтаю еще у кого так нарваться.
The More I See The Less I Believe
Изображение
Аватара пользователя
RamDale
The Decaffeinator
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 19:25
Откуда: Канада
Контактная информация:

Re: Console: Back to the 90s

Сообщение RamDale »

Monty писал(а):Если за прохождение Snake Rattle 'n' Roll геймера можно смело вводить в Зал Геймерской Славы, то за прохождение Battletoads ему уже при жизни можно смело ставить памятник с золотыми руками и нервно зажатым в них джойстиком возле входа в этот самый зал :g-smile: Не верите? Попробуйте сами!
О как! И хде же мой памятник? :th_dalelaugh:

Честно говоря не знаю даже как у меня в детстве получилось ее пройти на своей любимой SEGA Genesis. Пробовал как-то года полтора назад на эмуляторе снова поиграть, дальше злополучного Turbo Tunnel с этими кошмарными гонками на картах так и не могу пройти. Нервная система уже видать не такая железная как была в детстве, старею :th_dalelaugh:

Эх, сколько же приятных воспоминаний связано с Деньдюхой и Сегой. Чип и Дейл 2 и по сей день остаются моей самой любимой игрой на денди. А для Сеги - Соник 2, даже не буду считать сколько раз я ее прошел вдоль и поперек :foxylolcontinuous:

Отличная тема 023.gif
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13873
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Console: Back to the 90s

Сообщение Vlad pavlovich »

А у меня в юности был аж "Вектор-06Ц". Нашего, местного производства.
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MotoHobo
Свободный художник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 20:12
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Console: Back to the 90s

Сообщение MotoHobo »

У нас первым был Байт. На нем игры были - закачаешься. По тем временам ваще впечатляло. Впрочем, интересно то, что все эти игры и сегодня актуальны.
Помню, с кассет на магнитофоне загружали. Это ж танцы с бубном, чтобы поиграть хоть во что-то! Зато если уж запустил, то долго не хотелось уходить из-за телевизора. А играли чаще всего на переносном маленьком черно-белом, который брали в поездки с родителями на природу. Работать он мог аж от обычного автомобильного аккумулятора на 12В. Но играли только дома.
А вот потом появился Сюбор... эх...
The More I See The Less I Believe
Изображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Console: Back to the 90s

Сообщение Olgfox »

MotoHobo писал(а):Ух-ты! А что продают, новодел или что-то из старых запасов?
У нас была точка, да только новые карики продавали. А у одного мужика случайно под прилавком нашел коробку с 75 штуками оранжевого добра. Отдал, помню, за гроши - что-то около 40 баксов за все. А игры там знатные были. Все мечтаю еще у кого так нарваться.
Скорее новодел. И то,-это только в одном магазинчике игрушек.
Там такая полка для Денди и Сеги. А ещё раньше,в 90-х,мне давали разбитые на ремонт, да и на свалку ходили
промышлять.Собирали из разбитых китайских,-ну грохнули где-то,плата треснула и выкинули.
Пропаивал, востанавливал-и о чудо! Работает)) Картриджи тоже целые находили.
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13873
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Console: Back to the 90s

Сообщение Vlad pavlovich »

MotoHobo писал(а):Помню, с кассет на магнитофоне загружали.
У-у-у!.. Аналогично. Помню, в 1993-м наш староста группы притаранил мне кучу кассет с игрухами, так я здорово помучился, чтобы считать и переписать многие из них.

А позже, в 1994-м, когда уже работал в компьютерной конторе, заказал у нас же дисковод для "Вектора". Мне ещё сделали скидку как для своего человека... :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MotoHobo
Свободный художник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 20:12
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Console: Back to the 90s

Сообщение MotoHobo »

А мы вот сейчас приставки паяем. Хорошим спросом пользуются именно старые образцы. Иногда достаются за бесценок мертвые, иногда даже даром. Конечно, сгоревший проц не перепаиваем, но механические повреждения и некоторые сгоревшие компоненты восстанавливаем. Иногда даже удается сами картриджи восстановить. Но это редкость. Зато уж если получается, то сразу профит
The More I See The Less I Believe
Изображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13873
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Console: Back to the 90s

Сообщение Vlad pavlovich »

MotoHobo писал(а):А мы вот сейчас приставки паяем. Хорошим спросом пользуются именно старые образцы.
Хм... Никогда не понимал любителей старых игр. (Хотя и сам поигрываю временами то в Unreal Tournament, то в Quake III, то в Max Payne.) Но тот факт, что до сих пор пользуются спросом древние консоли, меня здорово удивил. :dalewhoah:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Console: Back to the 90s

Сообщение Monty »

vlad pavlovich писал(а):Хм... Никогда не понимал любителей старых игр. (Хотя и сам поигрываю временами то в Unreal Tournament, то в Quake III, то в Max Payne.) Но тот факт, что до сих пор пользуются спросом древние консоли, меня здорово удивил. :dalewhoah:
Да ладно, Палыч, я бы тоже, например, ре отказался от Денди или Сеги. Играть на компе через эмулятор - это немного не то, то ли дело, на телевизоре и с джойстиком в руках! :th_gadgetwink: Вот только картриджи сейчас брать негде... А игры, что ты назвал, это не древние. Древние - это Prince Persia, Sonic, Quake, DOOM, Duke Nukem, Tomb Raider, SuperMario, Lode Runner... :gad-smile: Я и сейчас люблю время от времени в них играть, ту же Лару Ивановну по руинам и ловушкам гонять :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
MotoHobo
Свободный художник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 20:12
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Console: Back to the 90s

Сообщение MotoHobo »

А чего непонятного, Палыч, в любви к старым играм? Сравнивая их с современными, непременно подмечаешь интересный факт - это были игры. Именно игры. Например, современный образчик (не знаю, Зов Долга что ли назвать или Мертвый космос, или гонку какую в стиле Грязь) - это имитация, симуляция жизни в некоторой вселенной с ее правилами, максимально приближающая нас по ощущениям к реальности. Да, нам дают разного рода сценарии, даже с возможностью самому вершить свою судьбу с иллюзией свободы выбора, однако как ни крути ты скорее не играешь, ты проживаешь эти часы чужим героем, эмоциями, мыслями, действиями. Я не говорю, что это плохо с точки зрения этих игр. Но они как бы и не игры. Это виртуальная реальность.
А вот старые игрушки типа кОнтры, боевых жаб, Марио, те же Чип и Дейл, многие и многие другие, именно их двухмерность, их цветовая гамма, пикселизованность, трудности при прохождении и масса прочих мелочей делают эти игры именно играми. А главное - носитель этих самых игр. Это не диск, который можно купить в любом магазине и самому перезаписать, это не скачанный файл из интернетов, это своего рода артефакт, уникальная вещь (хотя сейчас и картриджи некоторые товарищи дома на коленке делают, прошивают). В общем, каждому свое.

Кстати, скажу даже больше - сегодня интерес на 8- и 16-битные консоли куда больше, чем лет 10 назад (на территории экс-СССР пик приходился на середину 90-х, потом спрос на эти консоли спал, появились новые, поколения выросли - это было начало 2000-х; но затем спустя некоторые годы те же самые мы снова потянулись сперва за "ностальжи", а затем еще и за идеей). Ретро-консольщиков много, хотя в общей массе они кажутся незаметными. Но есть тенденция, что сегодня очень много так сказать новичков (тех, кто в детстве и не слыхал о Денди, а играл сразу на компьютере) проникаются этой своеобразной квадратной романтикой. И начинают коллекционировать данный стафф.
К слову, цены на некоторые пиратские картриджи от Стиплер исчисляются десятками, если не сотнями долларов. Я не говорю про лицензионные Famicom и NES картриджи. Видел, как один такой на аукционе ушел за 4000 у.е. У самого есть пара экземпляров пиратчины, доставшейся за копейки (бакса за 3 в свое время), а стоящей сегодня баксов 30 и больше. Вот такая загогулина.
The More I See The Less I Believe
Изображение
Аватара пользователя
RamDale
The Decaffeinator
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 19:25
Откуда: Канада
Контактная информация:

Re: Console: Back to the 90s

Сообщение RamDale »

vlad pavlovich писал(а): Хм... Никогда не понимал любителей старых игр. (Хотя и сам поигрываю временами то в Unreal Tournament, то в Quake III, то в Max Payne.) Но тот факт, что до сих пор пользуются спросом древние консоли, меня здорово удивил. :dalewhoah:
Еще один фактор ко всему вышеперечисленному это конечно же ностальгия. Это непердаваемое чувство востогра когда играешь в старую любимую игру из детства и не на каком-то там эмуляторе, а на той самой старой консоли которую так любил в детстве :foxywink:
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Console: Back to the 90s

Сообщение Monty »

RamDale писал(а):Еще один фактор ко всему вышеперечисленному это конечно же ностальгия. Это непердаваемое чувство востогра когда играешь в старую любимую игру из детства и не на каком-то там эмуляторе, а на той самой старой консоли которую так любил в детстве :foxywink:

Эх, да... Где бы её только взять-то, эту консоль? А главное, что у тогдашних игр была душа, в них было не только интересно, но и приятно играть. Сейчас же один сплошной хардкор...
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Console: Back to the 90s

Сообщение Olgfox »

И да,обсуждая во что и когда играли,можно более конкретные даты?
А то я уже начитался в игровых журналах такой ахинеи,-
"отчественные геймеры помнят выход первой такой игры в 87 году..."-(это не дословно)
и в таком духе.
Это не переводная статья,-это типа про СССР,обсуждая старые "заокеанские" игры.
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Ответить