Back in USSR

Разговоры на любые темы, но без флуда.
Правила форума
Форум для общения на любые темы, не связанные с м\с. Флуд и флейм запрещены.
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: День Пионерии

Сообщение Monty »

GeneralLukin писал(а):Не в то время ты стал пионером просто. Слишком поздно.

Почему? 88-й год, летние игры в Сеуле, как раз, проходили - первые, которые мне разрешали поздно смотреть(после 22:00). Ведь я уже взрослый, пионер! :gad-smile: Кто ж тогда знал, Союз развалится...? В пионерлагерь я не ездил(и, судя по более подним рассказам многих ездивших, не зря), но об "Артеке" мечтал, как и все, но эта пионерская легенда была только для избранных.
GeneralLukin писал(а):Впрочем оффтоп, так можно и до политики дойти.

"А ты её не чеши!"(с) тов. Прапор :th_gadgetwink:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
GeneralLukin
Главком
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:38
Контактная информация:

Re: День Пионерии

Сообщение GeneralLukin »

Monty писал(а):Почему? 88-й год
Glasnost`! Perestroika! и пр. нехорошие вещи, впрочем...
Monty писал(а):
GeneralLukin писал(а):Впрочем оффтоп, так можно и до политики дойти.

"А ты её не чеши!"(с) тов. Прапор :th_gadgetwink:
И в мыслях не было :d-smile:
Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Olgfox »

Несколько иллюстраций из сборника-Спутник
пионера "Товарищ",за 82 год.
Чертовски интересная книга,-здесь есть всё, от уголка атеиста,
до изготовления
деревяного оружия для Зарницы.
Я помню такие книги в школьной библиотеке,
очень хотелось себе,но они были
в дефиците. Этот экземпляр списали с
городской библиотеки,и он достался мне))
Вложения
tovarihs 1982.jpg
tovarihs 1982 (4).jpg
tovarihs 1982 (3).jpg
tovarihs 1982 (2).jpg
tovarihs 1982 (1).jpg
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

Ого, а я про такую книжку даже и не знал... Спасибо! 023.gif
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
GeneralLukin
Главком
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:38
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение GeneralLukin »

Olgfox писал(а):Несколько иллюстраций из сборника-Спутник пионера "Товарищ",за 82 год.
Интересно, не знал о таком, надо будет глянуть.
Olgfox писал(а):уголка атеиста
А скан конкретно этой рубрики есть?
Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Olgfox »

Да это не одна такая, я не знаю с какой периодичностью они выходили,-может раз
в год. И для вожатых тоже сборники были, я ж говорю-дефицит)
Скан сделаю.
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

GeneralLukin писал(а):А скан конкретно этой рубрики есть?
Я знал, что тебя именно это заинтересует :gad-smile: Хотя не помню, чтобы нас, пионеров, учили атеизму или религии. Для пионеров важнее были другие задачи: помогать младшим, уважать старших, быть примером для всех.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
GeneralLukin
Главком
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:38
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение GeneralLukin »

Monty писал(а):Я знал, что тебя именно это заинтересует
Почему бы и нет, если это моё.
Monty писал(а):Хотя не помню, чтобы нас, пионеров, учили атеизму или религии.
Тогда этому учили всю страну скорее всего по линии агитпропа, ну еще предмет был такой "научный атеизм".
Monty писал(а):Для пионеров важнее были другие задачи: помогать младшим, уважать старших, быть примером для всех.
Это да, но все в рамках общей идеологии, которая подразумевала в т.ч. и атеизм, раз ему уделялась колонка или даже целая статья в пионерском журнале.
Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

GeneralLukin писал(а):Тогда этому учили всю страну скорее всего по линии агитпропа, ну еще предмет был такой "научный атеизм".

Ну, это да, но не пионеров же агитировали :gad-smile:
GeneralLukin писал(а):Это да, но все в рамках общей идеологии, которая подразумевала в т.ч. и атеизм, раз ему уделялась колонка или даже целая статья в пионерском журнале.

Из всех пионерских СМИ я читал только "Пионерскую правду" и "костёр"(когда удавалось достать, ибо в киосках Союзпечати он продавался редко). но ничего такого там точно не было. Про науку было, в т.ч. про снежного человека. Ещё в !Юном натуралисте"(мой любимый журнал про природу с познавательными очерками и сказками Бианки) тоже про йети писали - рассказ о встрече с ним на Дальнем Востоке известной исследовательницы Майи Быковой. Даже имя ему дали - Меченый, за белую полосу шерсти на руке.

Вот, нашёл(в середине страницы).
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4017
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Olgfox »

Да, под "уголком атеиста" я имел ввиду статью. Образца настенного уголка там нет увы.
В других изданиях очевидно встречалось.
Про религию на общем фоне действительно мало статей, больше о вреде пьянства и курения.
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Olgfox »

Так, вот пара страниц по атеизму, а так как их оказалось много,-вот всё в архиве-

http://rusfolder.com/43708294

скачивайте,ссылка вечно не будет )
Вложения
248-249 (2).jpg
247 (1).jpg
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Olgfox »

И ещё интересное))
Вложения
zarnica (1).jpg
zarnica.jpg
sport (1).jpg
sport.jpg
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

Советские купюры и что можно было купить на эти деньги.
Ностальгический экскурс в финансовое советское прошлое. А ещё говорят, что при коммунистах мы плохо жили :gad-smile: В 60е-80е уж точно нет.
-а в столовой можно было полноценно пообедать - первое, второе, компот и булочка (комплексный обед обходился и в 45-60 копеек), обед в рабочей столовой стоил около 80 копеек;

То есть, всего лишь на один рубль можно было наесться от пуза, и ещё останется. Сейчас же - 60-80 р. от фирмы(и то не везде), да ещё на столько же "переедаешь" из своих. Про остальное я и не говорю...

Все было вполне доступно даже при тогдашних средних зарплатах в 120-130 р. в месяц на одного человека: семейный фонд был, разумеется, в два раза больше, плюс, когда было нужно, то "спонсировали" родители с обеих сторон(безмозмездно) и друзья(не всегда). На новый "запор" или "жигуль" можно было накопить где-то за год наверное(без "займов"), но их ещё надо было купить. А за бесплатными машинами, квартирами и техникой "очередь" была, порой, годами, но ведь получали же! И, притом, не самого плохого качества. Эх, хочу back in USSR...
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Olgfox »

Во,кстати,-насчёт "наесться".. Сейчас модно вспоминать, как всё дешево стоило (не забывая ругать при этом " Горбатую сволочь"). И совершенно забыли, во что это выливалось на самом деле. Напомнить, о чём?
Игра в "футбол" хлебом!! И не только,-недоеденными пирожками, коржиками, булочками...
Сколько за это ругали пионеров..-ПИОНЕРОВ!! Сколько возмущались бывшие блокадники, и просто люди ,заставшие военную пору. Уже забыли о этой "сытости" советских времён...
И никто не помнит,что в перестроечное время предлагалось даже увеличить цены на хлеб, что-бы им стали дорожить! Читал об этом в "Семье и Школе". В этом журнале, времён перестройки (85-91),да и в начале 90-х,-много чего интересного было.

Вернёмся в современное время. Знаете, когда маленькие дети моего друга (дело было ещё в прошедшем десятилетии), играясь,обливают меня пепси-колой, и бросают чипсы,
которые валяются потом на полу, пока их не выметут, как-то у меня не получается ЭТО
сопоставить с нынешней "нищетой" населения, и страшно поднятыми ценами.
Это всего лишь эпизод,-но в масштабах страны, да если рассмотреть все стороны быта..
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

Стояла летняя жара.
И мама жарила котлеты.
И я вершил свои "дела" -
Пускал кораблик из газеты.

И песня русская лилась
Из репродуктора в прихожей...
Не знаю, чья была то власть,
Но жизнь была на жизнь похожей.

Я помню, как был дядька рад,
Когда жена родила двойню.
Сосед соседу был как брат...
Тем и живу, что это помню.

Николай Зиновьев, "Из детства".

Хорошие стихи, даже и добавить нечего... Это теперь "человек человеку - конкурент", а тогда, в СССР, всё было проще. Никто ни за чем не гнался, не думал о деньгах и роскоши(скорее, просто мечтали :gad-smile: ), люди просто жили в своё удовольствие, довольствуясь малым и радуясь простым вещам. А что ещё для счастья нужно? :th_gadgetwink:

Советская жизнь в фотографиях с комментариями.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
xucn
Свободный художник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:10
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение xucn »

Monty писал(а):Хорошие стихи, даже и добавить нечего... Это теперь "человек человеку - конкурент", а тогда, в СССР, всё было проще. Никто ни за чем не гнался, не думал о деньгах и роскоши(скорее, просто мечтали :gad-smile: ), люди просто жили в своё удовольствие, довольствуясь малым и радуясь простым вещам. А что ещё для счастья нужно? :th_gadgetwink:
может и так. ток, но в любое время были свои проблемы для своего времени значимые.
:gad-embarrassed: :d-embarrassed:
Я помню, как был дядька рад,
Когда жена родила двойню.


отдельно отлично, вместе по мне не очень
но вот если бы было бы так -

Я помню, дядька был как рад,
Когда жена родила двойню.


было бы "помягче" :d-embarrassed: пардон, не удержался
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

Сейчас, какую газету ни возьми(кроме, разве что, спортивных) - везде одна политика, экономика, шоу-бизнес и прочие важные для страны новости. Почитать рядовому россиянину особо-то, в общем, и нечего, даже кроссворды на последней странице далеко не везде есть... А что читали и писали в советских газетах? Да, в сущности, то же самое - только более сухо и без шоу-биза :gad-smile: Однако, разного рода позитива было больше: рекорды и достижения, выпуск новых моделей и продуктов, начало посевной и т.д, и т.п. Не Съездами едиными, в общем, как говорится :gad-smile:

Вот, к примеру, ещё в 1972 году эстонцы освоили выпуск своего собственного лимонада - причём, и для взрослых и для детей - свой:
"Энтель-Тентель" можно петь, "Энтель-Тентель" можно пить.
Вы убедитесь в этом со всем скоро, когда на прилавках магазинов появится тезка популярной детской музыкальной игры — новый освежающий напиток.
А на Урале гордились своим знаменитым в те годы "Стальным меридианом":
Идём по 60-му!
На две неравные части рассекает Свердловскую область . шестидесятый меридиан, _ названный точно и емко — стальной. Взгляни на карту — крупные индустриальные города, точно по заказу, выстроились вдоль черной линии. Шестидесятый меридиан — это руды, металл, электроэнергия, вагоны, уникальное оборудование. Уральскую продукцию можно встретить во всех уголках нашей Родины и за ее рубежами.


Естественно, без политической передовицы никуда. Да, скучно и сухо, зато как построены предложения! Есть чему поучиться современным "журнализдам" :gad-smile:
Встреча в "верхах": СССР и США.
Союз Советских Социалистических Республик и Соединенные Штаты Америки, руководствуясь принятыми на себя обязательствами по Уставу Организации Объединенных Наций и стремлением укрепить между собой отношения мира и подвести под них возможно более прочную базу, сознавая необходимость приложить все усилия для предотвращения угрозы войны и для создания условий, способствующих разрядке напряженности в мире, укреплению всеобщей безопасности и международному сотрудничеству, считая, что улучшение советско-американских отношений и их взаимовыгодное развитие, в том числе в сфере экономики, науки и культуры, будут отвечать этим целям и способствовать лучшему взаимопониманию и деловому сотрудничеству, ни в коей мере не нарушая интересы третьих стран, сознавая, что эти цели отражают интересы народов обеих стран, согласились о следующем:

Популярные в СССР "Известия" не только освещали съезды и указы ЦК КПСС, но и жизнь простых советских тружеников:
Ударный темп.

Более сорока работниц московского швейного объединения «Старт» трудятся в счет следующей пятилетки и около трехсот человек выполнили программу Четырех лет.

Объединение, специализирующееся на пошиве одежды для мальчиков, в минувшем году изготовило сверх плана продукции на полтора миллиона рублей.

В. ГАРОВ.
Газета «Известия», 3 марта, 1979 года.


А легендарный "Труд", любимая газета простых рабочих и крестьян, "тискал" на своих страницах вот такие вот "острые" заметочки:
О кооперативной столовой.
Имелись в большом выборе мясные, овощные, молочные блюда. Слесарь А. Капленко с удовольствием посещал столовую и каждый раз с благодарностью вставал из-за стола. Работники столовой в ответ лишь снисходительно посмеивались. Они прощали слесарю А. Капленко его неосведомленность. Наивный человек, он полагал, что столовая только для того и существует, чтобы вот так за «спасибочки» да за прейскурантную стоимость обедов кормить рабочего. Он совсем упускал из виду, что столовая — это прежде всего предприятие, которому спущен план. А последний весьма желательно перевыполнять для бесперебойного получения премий.

Но как перевыполнять? Увеличивать приток посетителей повышением качества блюд, расширением ассортимента, введением диетпитания? Хлопотная, трудоемкая работа. Пусть в других столовых гремят бутылками с кефиром, от которых много шума и ничего для плана. Имеется другой, надежный выход…

Сначала завезли мерные мензурки и штопор. Выполоскали из стаканов остатки молочного духа. Затем автофургон с надписью «Повидло и джем полезны всем» привез ящики с «мадерой», «солнце-даром» и портвейном. Вроде бы это и не рабочая столовая, а банкетный зал, в которой по окончании бражного застолья состоятся танцы и игра в бутылочку. Но люди шли к обжиговым печам, и после обеда в глазах некоторых из них волшебно удваивался кирпич. И тогда стало плохо. Слесарю А. Капленко, завкому, администрации и подавляющему большинству рабочих. Потому что просьбам их к Приволжскому рыбкоопу закрыть на заводе шинок до сего дня никто не внял.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Olgfox »

Советские газеты сейчас читать,-тот ещё треш)) Как про параллельную вселенную.
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Back in USSR

Сообщение Monty »

Ретро-техника. Сделано в СССР.

Легендарный КВН. Не ТВ-клуб, а телевизор :gad-smile:
Изображение
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Ответить