Таланты и поклонники

Разговоры на любые темы, но без флуда.
Правила форума
Форум для общения на любые темы, не связанные с м\с. Флуд и флейм запрещены.
Ответить
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Таланты и поклонники

Сообщение Monty »

Пренебрегая словесами,
Жизнь убеждает нас опять:
Талантам надо помогать,
Бездарности пробьются сами.


Лев Озеров. «К истории»

Почитал тут одну любопытную дискуссию на тему сабжа. С чем-то я согласен, с чем-то нет. Но вот, что интересно, уже полвека прошло, а мудрые слова известного советского поэта и переводчика Льва Озерова до сих пор актуальны, особенно в наше время бездарных и пошлых гламурных ценностей. Здесь я полностью согласен с мнением одной из участниц данной дискуссии:
Полина Яковлева: а кому тогда помогать?бездарным?тем людям,которые заинтересованы только в зарабатывании денег,в раскручивании своего имени,имиджа,корысти,которые не занимаются творчеством,не трудятся?эти люди способствуют регрессу нашего общества,деградации. вспомните,сколько раньше было начитанных,интересных людей? сейчас 2 человека из 100 читают книги, классику, интересуются искусством,театром,живописью. нет,я считаю,что в наше время,талантам
особенно нужно помогать,нужно поднимать общество на должный уровень, нужно воспитываться!


А ваше мнение о талантах и тех, кто их не имеет(для этого не обязательно быть бездарностью, достаточно быть обычным человеком)? Подискутируем? :monty-wink:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Таланты и поклонники

Сообщение Gazero »

Браво, Монти, очень хорошая тема)
Мое мнение - да, безусловно, классик прав - бездарности "пробиваются" - но и то, с помощью связей, манипуляции и всяких непотребств, такое бывает
а таланты - честные и трудолюбивые, это правда, они очень нуждаются в моральной поддержке, помощи; ведь иногда на них не обращают внимания из-за первых, "кричащих" (или платящим, чтобы о них "кричали").
Пс Спасибо
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13845
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Таланты и поклонники

Сообщение Vlad pavlovich »

Возникает впечатление, будто таланты творят исключительно ради любви к искусству, а бездари - ради денег. А ведь часто случается и наоборот: таланты стремятся как-то заработать на своих талантах, и при этом существует множество графоманов, пишущих исключительно потому, что не могут не писать. :th_dalewink:

Вообще, пытаться заработать на своём таланте ничуть не предосудительно. Как писал один русский поэт африканского происхождения: "Не продаётся вдохновенье, Но можно рукопись продать..." :cool:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Don Howland
Свободный художник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 04:53

Re: Таланты и поклонники

Сообщение Don Howland »

Мое мнение: не нравится - не смотри, не читай. И это единственный форум(а я довольно много путешествую по сети), где я постоянно вижу это слово:
гламур
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Таланты и поклонники

Сообщение Monty »

Don Howland писал(а):И это единственный форум(а я довольно много путешествую по сети), где я постоянно вижу это слово:
Это ты ещё наше ТВ не видел :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
StoneKing
Свободный художник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 23:08
Контактная информация:

Re: Таланты и поклонники

Сообщение StoneKing »

К сожалению, многие действительно талантливые люди отвратительно ленивы. Мысль о том, что им легко что-то даётся, зачастую делает их заносчивыми лодырями, не стремящимися ни как-то развиваться, прикладывая дополнительные усилия, ни тем более делать что-либо бескорыстно. Бесконечно уважаю талантливых людей, переборовших этот недуг или никогда им и не страдавших, но я лично знаю таких не слишком много.

Мир устроен не самым справедливым образом. Многим людям хватает усидчивости, желания учиться, но не достаёт мастерства, однако им судьбой отведена относительно невысокая планка, выше которой прыгнуть практически невозможно. Каждое новое преодоление определённой высоты достигается ценой значительных усилий: уходит очень много времени и энергии, тратятся деньги и нервы, а результат чаще всего остаётся неудовлетворительным на фоне тех, каких достигают талантливые от рождения личности. Обидно такое наблюдать и... испытывать самому на своей шкуре тоже. Поэтому я не согласен с тем, что "бездарностям" помогать не надо. Всё-таки единицы из тех, кого природа обделила способностями, добиваются успеха в сложной для них области благодаря безграничной любви к этому занятию, а также за счёт упорства, нежелания сдаваться, и... помощи знатоков, конечно, о чём и речь. Несведущий наблюдатель может даже при созерцании работы такого старательного человека сказать, что он талантлив или даже гениален, но окажется не прав: он просто нереально усерден, целеустремлён и упрям, не будучи одарённым.
Аватара пользователя
Kitozavr
Спеллчекер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 21:52
Контактная информация:

Re: Таланты и поклонники

Сообщение Kitozavr »

Мне постановка вопроса напомнила "Далекую Радугу" Стругацких. 4 глава, где физики маются в очереди на ульмотроны (судя по контексту - некие вычислительные устройства). Как распределять дефицитный ресурс и кого поддержать? Все равно ведь не удастся помочь всем - и даже всем талантам:
Мы мало знаем об этом, но ведь может оказаться, что установить равновесие между духовным потенциалом исследователей и материальными возможностями человечества вообще нельзя. Грубо говоря, идей всегда будет гораздо больше, чем ульмотронов.
Там же чуть раньше один, кстати, вступился за условных "бездарностей":
– Все дело в системе,– сказал Ганс.– Все дело в этой исходной установке: больше получает тот, у кого лучше выходит.

– А вы предложите другую установку,– сказал Горбовский.– Не получается у тебя ничего – на́ тебе ульмотрон. Получается – посиди на ящиках…
Трилобита раствор спиртовой 146%
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13845
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Таланты и поклонники

Сообщение Vlad pavlovich »

2 StoneKing:
Такое тоже часто случается... Я вот, например, совершенно не разбираюсь в "1С:Предприятие" и не желаю в ней разбираться, однако приходится администрировать её по долгу службы. :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить