Возрастной рейтинг

Разговоры на любые темы, но без флуда.
Правила форума
Форум для общения на любые темы, не связанные с м\с. Флуд и флейм запрещены.
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Возрастной рейтинг

Сообщение Olgfox »

Так как споры на эту тему идут и идут, :lol: предлагаю создать отдельную ветку, и обсуждать здесь. Для начала-мои размышления :wink:

Я решил немного порассуждать на тему возрастного ценза,-с МОЕЙ точки зрения. Итак,всё делится на две категории-общее мнение общества, и лично моё восприятие проблемы.

В конце я поговорю о "мистической" составляющей. да,не удивляйтесь,-именно так.

Сначала о моём восприятии.

Казалось бы, ну кому какое дело,что я смотрю мультфильмы. Друзья-приятели относятся к этому нормально (сами смотрели Диснея в своё время) публично я это не афиширую (ага,-попробуйте сделать это в маленьком рабочем городе,полным пьяни и быдла,-я не шучу), так что... Но,-я уже много лет,с 90-х,покупаю комиксы,наклейки,раскраски, и прочее..
То есть-годами хожу по одним и тем же магазинам. В одной и той же одежде)) и без детей. Роюсь,копаюсь,расматриваю..Взрослый мужик.
Я и осенью ходил рылся в раскрасках-по МЛП искал. Нашёл кстати,-всего две! Надо посканить будет.

Разумеется,я примелкался.Конечно,-"не все магазины вечны"-одни закрылись, другие открылись. Но учитывая небольшой город... С лета прошедшего года покупаю стафф по МЛП, начал с китайских подделок,продолжил покупкой дорогих Эквестрийских девчонок,ну и что так,сопутствующее. И фотографирую прилавки,-что есть в продаже.
Обычно спрашиваю разрешения,-в основном относятся нормально. но иногда..Я не рассказывал,как меня осенью из одного магазина "попёрли"?)) "..Хватит у нас фотографировать, мы не знаем, зачем вам это надо..." В этот магазин я ходил много,-и посмотреть, и покупки делал. Моя первая Эквестрийская-девчоночная Пинки
была куплена именно там. И вот такое фиаско... Они между собой, в кругу семьи, с знакомыми,наверняка это трепали,-типа "ненормальный какой-то ,игрушки фотографирует"... Теперь понимаете меня, как тяжело в таком обществе? В небольшом городе. А сколько я рылся в ДВД)) за много лет, ещё с конца прошедшего десятилетия. Почти одни мультфильмы покупал. Когда на полках за продавцом,приходится просить,-посмотреть диск.И так много лет. Один,без детей. Делайте выводы.

Стереотип мышления людских масс очень инертен, становится "человеком разумным",-то есть буквально начинать думать, никто не хочет. Отсюда-стадный
животный интстинкт,-"бей непохожего, ибо он-враг". А я и есть,-непохожий. Так вот,стереотип-"мультики только для детей"!!
И всё. Забыто начало 90-х, всё забыто. Я даже вот что скажу,-если бы я не напоминал друзьям-товарищам о Диснее, Гайке,-это давным давно было бы ими забыто.Начисто.А ведь смотрели!! Кто по возрасту уже школу закончил,а кто ещё учился. С удовольствием смотрели.Да что там говорить,-у меня на работе даже
мужики о Утиных Историях поминали )) В автобусе слышал разговоры взрослых людей...Ну что дети играли в "Чип и Дейла",-уже рассказывал.
Так были сериалы тогда популярны.

Вот так,всё забыто,-а значит, если взрослый мужик покупает наклейки, раскраски и диски с "мультиками"- это"ненормальный". И хрен что кому доказать.
-------------------------------------------------


Теперь о цензе. Откровенно говоря, меня удивляют споры на эту тему. Какая разница, есть там убийства, секс, незнаю уж чего,-или нет?
----------------------
Вопросы такие,-для маленьких детей эти мультфильмы,или нет? Соответствуют они их реальному возрасту, или нет?
----------------------

Вы вообще в курсе,-какая сейчас чехарда с этими возрастными рейтингами? Начали ещё...ну примерно с начала прошедшего десятилетия..Может, чуть раньше.
Тогда впервые "явилась" на свет цифра "5". таким "возрастом" стали отмечать мультфильмы. Потом,с годами,"возраст" стал менятся в сторону уменьшения. Появилась цифра "3". Я уже тогда удивлялся,-что, дети изменились, одни вундеркинды,или прежние мультфильмы мутировали? Вроде нет. И дошло...дошло до абсолютно абсурдной цифры "0"... Я повторяю,-не важно,есть насилие, или нет,но это как себе представить,-полумесячный младенец в коляске смотрит полнометражку?

Этот "0" касается не только анимации,-тоже самое сейчас и c комиксами. Тоже было и 5, и 3,теперь-0. Журнал "Фея" видели? По Диснеевской полнометражке.
Там на обложке сейчас рейтинг-"0". Это как предполагается,-двух,трёхмесячному малышу в коляске мама будет показывать картинки и читать комикс? Пока малыш,агукая,-не вырвет журнал из маминых рук и не порвёт его. Что и соответствует такому возрасту,-ломать и рвать. (о сексуальности Тинк и других фей отдельный разговор,-и о том же.)

А ведь такой абсурд был не всегда. В первой половине 90-х,когда стали выпускать продукцию,(включая комиксы и первые раскраски Диснея) издательства Махаон и Эгмонт,-было чёткое разделение по возрасту. Сам видел) В старом книжном выбирал комиксы, а там реклама издательства. Дословно не помню, но звучало так-

"Для самых маленьких комиксы про медвежонка.. (ох, имя запамятовал) Бамси..(вроде)
для ребят постарше-истории про мальчика Голиафа-из первобытного племени.
Подросткам понравятся приключения индейца (вот опять имя не помню) Тукана?.."

Вы конечно скажет-какая разница,всё равно комиксы для детей. А очень большая разница была.
Про медвежонка очень простая рисовка и простые нравоучительные истории.
Голиаф-тоже простая рисовка, но приключения уже поинтересней.
А Тукан,-это уже качественные комиксы, с очень хорошей (не примитивной) рисовкой, и более сложным сюжетом.
Вот и всё-"детям мороженое,бабе цветы"))

А в СССР? Что было у нас? Цифровых рейтингов не было (как и этого слова),но если помните-в детских и подростковых книгах всегда была рекомендация,-для какого возраста предпочтительно. Да что там, все и так знали-"Весёлые картинки" для детсадовцев и 1 класса))"Мурзилка"-для младшекласстников,ну а Пионер и Костёр-
для среднего школьного,и постарше.. (Сейчас "Юный Техник" в подписном каталоге в разделе "детские издания"...Ага,в самый раз. Правда,давно в
каталоги не заглядывал,-но не думаю что что-то изменилось.) Так вот,-было возрастное разделение,вполне себе нормальное.
В те времена была рекомендация-детей подпускать к телевизору с года 4. Не раньше. А лучше-позже. Да я и сам себя помню,года в 2-3,многих мультиков не понимал,а некоторых откровенно боялся!! Например, кукольный мультик..."Самая большая тыква"? Короче, там вырастили тыкву, а в ней мыши завелись, и дыры
прогрызли...Я простыл-у меня была температура и жар, (это у меня всю жизнь, "неравнодушен" к простуде). И что бы "утешить",включили телевизор,-на мультики.
Какое там-разревелся от страха! Мне казалось что мыши прогрызут у меня в голове дыры! Вот тебе и с "0". В конце 70-х, когда я пошёл в первый класс,нас с группой водили на "Джек в волшебной стране",-популярный японский мультфильм. Конечно,мне уже было не 2-3 года, я понимал что это сказка,но некоторые моменты меня очень пугали. Например-когда мамаша великана вырезала бумажных людей и оживила их. Эти ожившие люди меня напугали. Возможно, я был очень впечатлительный,но согласитесь, что подобная полнометражка никак не может быть для 0-3 лет.
----------------------
А теперь поговорим о игрушках. Особенно о моделях. Так..помню купили для детей моего друга сборных Биониклов, или как они там.. Тогда уже стояли рейтинги 3-5 лет. Это было в прошедшем десятилетии. Ну это ладно,-но вместе с ними, в похожем наборе был сборный Чужой!! Это,-персонаж детского фильма?! Для детей 3-5 лет?
Если делают "игрушку", значит предполагают, что она должна быть знакома ребёнку. То есть-ребёнок должен как минимум посмотреть фильм.
(И причём здесь,-есть там маленькие детали,или нет?) Как вы обьясните это? Родителям давно всё пофиг,сами знаете.

Модели автомобилей...В СССР всё было чётко и ясно написано на коробке-"масштабная модель автомобиля для коллекционеров". Помните? Никто не запаривался, есть там маленькие "сьедобные" детали, или нет. Такие модели просто не покупали малышне, тем более в колясках (и уж тем более учитывая цену).
Да и простые советские школьники не смешивали обычные игрушки с моделями. А что сейчас? Та же херня,3-5 лет. (Впрочем, надо посмотреть, давно не видел)
На хрена это? Вместо нормального коллекционирования просто тупо покупают малолеткам, чуть не с 2 лет на раздолбку модели. Дорогие,-заметье! А вы знаете, сколько денег выбрасывается на ветер,пока ребёнок подрастёт лет этак до 12? Я ещё коснусь этой темы.

Пластмассовые сборные модели техники. И здесь треш. В самом конце 90-х, когда фирма "Звезда" вовсю развернулась,довелось мне видеть сцену покупки молодой
мамашей пятилетнему!! сыну сборную модель грузовика от "Звезды". Вот какого,марку не помню. Но ужасно копийный! Как вы думаете,может сам пятилетний ребёнок
склеить и покрасить очень сложную модель? (Я в таком возрасте простенькие детские машинки на верёвочке катал,блин!) Чем кончится такой "подарок", понятно-
кое-как, может с помощью отца,будет сляпана модель, повалявшись и побившись, будет выкинута на хрен. Опять деньги на ветер. Дитя, подрастая,будет подсажена
на компьютер (не творить,-играть) потом всё по накатаному пути,-тусовки и пиво. И за что пострадала дорогая стендовая модель?

Так вот,-возрастной рейтинг сейчас,-лет с 5. А может и с 3.Там есть маленькие детали? Да дохрена! Но какое отношение сборные модели имеют к маленьким детям? Никакого! Нахрена здесь вообще рейтинги? Этой темы я тоже коснусь позже.

Железнодорожные модели. Ну, что такое ГДР-ские модели, я говорить не буду)) Стоял тогда возрастной рейтинг? Да ничего не было. А ведь там полно мелких деталей.
Но кое-что было. Была "юниорская "серия,с более упрощёными моделями,-для школьников младших классов. Так,что имеем сейчас? Таже хрень, 3-5 лет.
Мой товарищ как-то привёз из отпуска (в прошедшем десятилетии) модель полувагона с 12 мм колеёй. Кажется, та же фирма БахенТТ.Стоит рейтинг,года с 3.
То есть,-очень хрупкую модель предполагается опять дать на раздолбление ребёнку. Охереть-моделизм!(Товарищ,-как бывший любитель железных дорог, в общем себе привёз,-в шкаф поставить. Там у него есть модели автомобилей.) Сейчас в продаже очень много наборов,и некоторые что-то среднее между моделями и игрушками.И конечно рейтинги, с 3-5 лет. И вот такая электрическая железная дорога (локомотив на батарейках) была куплена младшему сыну моего друга.На 5-тилетие,ну день рожденья был). Визуально походило на 12 колею,поезд-судя по локомотиву американский. И вот,ребёнок с моей помощью собрал рельсы, а потом пытался поставить маленькие вагоны на них, и сцепить их. Знаете, чем дело кончилось? Истерикой! Ну не может маленький ребёнок манипулировать такими маленькими вагонами и сцепкой.
Вот вам и "подарок", вот вам и рейтинги! И опять повторю-при чём здесь маленькие "сьедобные" детали? Покупать соответственно возрасту надо игрушки и проблем не будет. Помните, в советское время обычные игрушки,-цельные пластмассовые паровозы,я такие на верёвке катал, теми что поменьше, на полу играл. Всё цельнолитое (и пустотелое), ломатся практически нечему,самое то для ребёнка! Зачем эта абсурдная рейтинговая система? Это я ещё про ЛЕГО не стал рассказывать, а так то же самое.

Вернусь к анимации. А вы обращали внимание,как на разных "водоканалах" рейтинги ставят на одни и те же мультфильмы? Найдите время,изучите программу передач
в газете. На одном канале будет лет с 6, на другом,-тот же самый мультфильм с 3, или вообще с 0. В чём разница? А не в чём,-лепят как придётся. Лишь бы было прилеплено. Я заказывал на Озонке диски, ну вот, приходят. "Космический джем"-с 0 лет!! Космический джем существует в двух версиях дубляжа,в одном из них
маленький Твитти говорит о Лоле,-"А она сексуальная"! Именно такой перевод и был на диске. Это,-для маленьких детей с 0 лет?!! Озон вообще убивает,-судя по всему там лепит наклейки слепой. Шизофрения.

Недавно в разговоре о рейтингах упомянули Покемонов.
Давайте рассмотрим их. Первый сезон. В лучших японских педо-фильных)) традициях была подчёркнута сексуальность девчонки. Я о Мисти. Сколько ей там лет-12 с половиной, 13? Для чего изображать растущую грудь, если это -"детский мультик"? А бабы какие там, вы ещё не забыли? Полицейская в короткой юбке например. Но это так, цветочки,-в одной серии показали взрослую молодую женщину,с очень большими грудями! До того большими, что кофточка не застёгивалась. И сбоку показали, и спереди. Это-для детей? Я очень удивлён, что Покемонов считают "мультиком для маленьких детей"...По мне так-лет с 12. Ну хотя бы-с 11. Иначе я не могу понять,-почему я,как взрослый мужик (и любитель хентая) не могу пялится на эти соблазнительно выпирающие груди, на том основании,-"что это мультик для детей"? Это для детей сексуальность пиарят? Второй сезон такой же.

Именно эти абсурдные рейтинги, всеобщая тупость и инертность мышления, склонность к стереотипам,удивительная забывчивость и приводят к тому, что нам (мне), любителям анимации, приходится очень нелегко в жизни,очень трудно отстоять своё мнение,-что мы имеем право смотреть мультфильмы,-чёрт всех возьми!!

Существуют ли действительно настоящие современные ДЕТСКИЕ мультфильмы? Да. Хелло Китти,-знаете такую? Есть современный сериал,с компьют.графикой, о
Китти и её друзьях. Чистый "детсад")) Всё просто, мило, и на уровне 3-4 лет)) "Приключения Хелло Китти и её друзей", так и называется. 2010 года кажется, япония. На диске-"для любой зрительской аудитории",(хотя я опять сомневаюсь в младенцах в колясках). В описании-"красочный сериал для самых маленьких"! Так и написано. Взрослому,действительно покажется скучновато)) И опять, когда вы посмотрите этот мультик, скажите,-ну разве он на одном уровне например, с сериалом Винкс,или Братц? Значит есть нормальные "понятия"о рейтингах? Зачем же до абсурда доводить. Кто ответит?

На этом я закончу статью, а о "мистике",-это потом)
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Don Howland
Свободный художник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 04:53

Re: Возрастной рейтинг

Сообщение Don Howland »

и без детей
А почему тогда вас так волнуют эти самые рейтинги? Я б еще понял тех, у кого есть дети, и они хотят подобрать материалы соответственно возрасту и развитию тех самых детей. Но если, по вашим словам, вы взрослый, то никакие рейтинги вам уже не нужны, вы можете смотреть абсолютно все - от G до NC-17.
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Возрастной рейтинг

Сообщение Olgfox »

Так не в этом дело!! Отношение окружающих-вот головная боль!
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Возрастной рейтинг

Сообщение Monty »

Don Howland писал(а):Но если, по вашим словам, вы взрослый, то никакие рейтинги вам уже не нужны, вы можете смотреть абсолютно все - от G до NC-17.
Смотреть-то можем, а вот попробуй купить двд с теми же понями или самих поней в магазине))) Единственная и главная отмазка - "мол, я не себе покупаю, а сыну\дочери, племяннику(це) и т.д." :gad-smile: Нету у нас в России пока ещё такой культуры комиксов и прочего, как на Западе, хотя с "нулевых" и общедоступным Интернетом с кучей форумов пл "мултяшкам" отношение, конечно, стало проще.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Don Howland
Свободный художник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 04:53

Re: Возрастной рейтинг

Сообщение Don Howland »

Смотреть-то можем, а вот попробуй купить двд с теми же понями или самих поней в магазине
Я покупал себе диски с мультами, когда у меня еще Интернета толком не было, и скачивалось все сутками, мне никакие отговорки не понадобились - пробивали с абсолютно безразличным видом.
Аватара пользователя
Kitozavr
Спеллчекер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 21:52
Контактная информация:

Re: Возрастной рейтинг

Сообщение Kitozavr »

ИМХО, наклеечки вида "N+" - яркий пример деятельности в стиле "что-нибудь запретить, чтобы сделать жизнь людей лучше". Польза сомнительна, вред очевиден: административные усилия направлены не на общее благо, а на всякую хрень. Повышает социальную энтропию, короче.
Трилобита раствор спиртовой 146%
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Возрастной рейтинг

Сообщение Monty »

Так, для начала, всё же пара замечаний :m-smile:

1) Сей "длиннокот" был мною отредактирован для удобства чтения наших форумчан(орфография сохранена). Ибо реально трудно читать столько перескакивающих строк. Да, я знаю, это проблема библиотечного компа, но всё же... Надеюсь, Олег, ты не будешь против :gad-smile:

2) И второе. Я бы назвал эту статью своего рода "криком души", некоторые моменты мне также близки, но всё же хотелось бы попросить в будущем воздерживать от такого количества "херни" в тексте. В прямом смысле :gad-smile:

Так, а теперь перейдём к самому длиннопосту.
Olgfox писал(а):То есть-годами хожу по одним и тем же магазинам. В одной и той же одежде)) и без детей. Роюсь,копаюсь,расматриваю..Взрослый мужик.

Да нема проблем, скажи "мол, детям или племяшам покупаю" - никто ж проверять не будет :th_gadgetwink: Хотя, в маленьких городках, где все знают друг друга - это действительно проблема. Я тоже в своё время стеснялся покупать VHS с мультиками(как нашими советскими, так и диснеевскими) для своей коллекции, хотя в 90-е на это и смотрели уже проще, чем в советские времена. Да и сейчас, заходя в магазин и просматривая иногда раздел игрушек в поисках ЧДСП-стаффа, поорй, бывает очень неудобно... особенно, когда продавщица на тебя так странно смотрит, "мол, что этот парниша забыл в секции детских игрушек? :th_dalelaugh:
Olgfox писал(а):Я не рассказывал,как меня осенью из одного магазина "попёрли"?)) "..Хватит у нас фотографировать, мы не знаем, зачем вам это надо..."
Просто они не знают значение слов "форум", "стафф" и "Эквестрия" :gad-smile:
Olgfox писал(а):Так были сериалы тогда популярны.

Это - да. Тогда многие о них говорили, и взрослые смотрели те же УИ, ЧДСП и прочие м\с, а часто - и вся семья. И, что важно, получали удовольствие одинаково, ибо лдя каждого находилось в диснеевских м\с что-то своё - и для взрослых, и для детей, и для подростков. Сейчас, в т.ч. и из-за рейтингов, пошло более жёсткое деление на категории, людям буквально указывают кому и что смотреть: вот этот мультик -для самых маленьких детей(0+), этот - для детей постарше(6+), этот - семейный(12+), а этот - уже только для старших(16+). Как бдуто у людей своего ума не хватает, чтобы понять кому что смотреть :gad-smile: Ну а наши новоявленные рейтинги - это вообще полный маразм, особенно в начале. "Почему "Ну, погоди!" - 18+ а "Дом-2" - нет?" Почему, почему... Не курят потому что :gad-smile: А, значит, можно гонять их днём по ТНТ, когда дети приходят домой из школы, а вот "Ну, погоди!" и другие советские мультики и фильмы, где есть эпизоды с курением - только после 23:00. Ну бред же!

Olgfox писал(а):Теперь о цензе. Откровенно говоря, меня удивляют споры на эту тему. Какая разница, есть там убийства, секс, незнаю уж чего,-или нет?
Вопросы такие,-для маленьких детей эти мультфильмы,или нет? Соответствуют они их реальному возрасту, или нет?
Ответы: Нет. И ещё раз нет. И разница здесь очень большая, ибо всё то, что ты перечислил - совсем не детское смотриво. Хотя, по большому счёту, в мультфильмах всего этого, к счастью, нет - только в некоторых аниме. И это правильно.
Olgfox писал(а):"Для самых маленьких комиксы про медвежонка.. (ох, имя запамятовал) Бамси..(вроде)
для ребят постарше-истории про мальчика Голиафа-из первобытного племени.
Подросткам понравятся приключения индейца (вот опять имя не помню) Тукана?.."

Были, были такие) "Бамси" и "Голиаф" - точно. А вот "Тукана" что-то не помню...

Изображение

Изображение
Olgfox писал(а):А в СССР? Что было у нас? Цифровых рейтингов не было (как и этого слова),но если помните-в детских и подростковых книгах всегда была рекомендация,-для какого возраста предпочтительно. Да что там, все и так знали-"Весёлые картинки" для детсадовцев и 1 класса))"Мурзилка"-для младшеклассников,ну а Пионер и Костёр- для среднего школьного,и постарше...

Кстати, да. И объясняли нам это не рейтинги, а родители. Да и какой ребёнок будет читать или слушать например, "Правду" или "Известия" о заседаниях ЦК КПСС? :gad-smile: А все эти журналы и газеты(кроме "Костра") я и сам в детстве покупал в киосках "Союзпечати", "Мурзилка" вообще моим любимым журналом был вплоть до самых 90-х, когда они уже почти не издавались. Ещё были "Чаян" и "Пачемыш", их я покупал уже участь в средних классах, в основном, из-за юмора. Однако, при всём при отм, никто не запрещал детям покупать "Правду", а взрослым - "Мурзилку" потому что мол, им это "не по рейтингу", на это все смотрели абсолютно нормально.
Olgfox писал(а):Сейчас "Юный Техник" в подписном каталоге в разделе "детские издания"...Ага,в самый раз.

А "Ровесник" и "Техника - молодёжи" тоже в том разделе, интересно? :gad-smile: Вот "Юный натуралист" вполне детский журнал, как бы сейчас сказали, "категории 6+".
Olgfox писал(а):В конце 70-х, когда я пошёл в первый класс,нас с группой водили на "Джек в волшебной стране",-популярный японский мультфильм. Конечно,мне уже было не 2-3 года, я понимал что это сказка,но некоторые моменты меня очень пугали. Например-когда мамаша великана вырезала бумажных людей и оживила их. Эти ожившие люди меня напугали. Возможно, я был очень впечатлительный,но согласитесь, что подобная полнометражка никак не может быть для 0-3 лет.
Ну, они же бумажные, всё-таки. Я, вот, в свои 8 лет вместе с родителями на премьеру "Кинг-Конг жив" в кинотеатр ходил - там он людей ел и рвал пополам(хоть и видно было, что это куклы, естественно), танки одной левой лапой всмятку давил... Плюс, ещё ребята во дворе слухов напустили: "мол, возят везде с собой гигантскую куклу этого Кинг-Конга по кинотеатрам в полный рост, до самого потолка!". Я тогда неделю почти спать боялся, всё казалось, что Кинг-Конг за окном ходит)) Хотя и никак не мог понять, куда же они умудрились спрятать его куклу в полный рост в кинотеатре))) "Гремлины" тогда, в конце 80х-начале 90х считались "фантастическим фильмом ужасов". Вы только вдумайтесь, как это звучит? Фильм ужасов, да ещё и фантастический! Но именно после просмотра "Гремлинов-2", где-то году так в 92-ом, я наконец перестал бояться кино-ужастиков и даже полюбил их :gad-smile: И если первая часть действительно местам страшноватая, то вторая - вполне себе семейный фильм, имхо.
Olgfox писал(а):И вот такая электрическая железная дорога (локомотив на батарейках) была куплена младшему сыну моего друга.На 5-тилетие,ну день рожденья был). Визуально походило на 12 колею,поезд-судя по локомотиву американский. И вот,ребёнок с моей помощью собрал рельсы, а потом пытался поставить маленькие вагоны на них, и сцепить их. Знаете, чем дело кончилось? Истерикой! Ну не может маленький ребёнок манипулировать такими маленькими вагонами и сцепкой.
В моём детстве, электрическая железная дорога - это было круто! Мне однажды родители купили такую, лет в 6 или 7 - ну и что? Паровозик недолго проездил, а рельсы частично переломались, собирал и разбирал их я сам, ессно :th_dalelaugh: Впрочем, у меня и сейчас, порой, всё из рук валится, так что, дорогие вещи мне лучше не давать :th_dalelaugh:
Olgfox писал(а):"Космический джем"-с 0 лет!! Космический джем существует в двух версиях дубляжа,в одном из них маленький Твитти говорит о Лоле,-"А она сексуальная"! Именно такой перевод и был на диске. Это,-для маленьких детей с 0 лет?!!

Дык, они же всё равно не поймут :gad-smile: А если серьёзно, то "0+" - глупость, конечно. 2+ или 3+ - ещё куда ни шло, раньше ребёнок просто не усидит перед телевизором, для него это всё будет лишь "бегающие человечки\зайчики на чём-то большом", не более.
Olgfox писал(а):Недавно в разговоре о рейтингах упомянули Покемонов.
Давайте рассмотрим их. Первый сезон. В лучших японских педо-фильных)) традициях была подчёркнута сексуальность девчонки. Я о Мисти. Сколько ей там лет-12 с половиной, 13? Для чего изображать растущую грудь, если это -"детский мультик"? А бабы какие там, вы ещё не забыли? Полицейская в короткой юбке например. Но это так, цветочки,-в одной серии показали взрослую молодую женщину,с очень большими грудями! До того большими, что кофточка не застёгивалась. И сбоку показали, и спереди. Это-для детей? Я очень удивлён, что Покемонов считают "мультиком для маленьких детей"...По мне так-лет с 12. Ну хотя бы-с 11.

Как ни странно, но это таки действительно для детей :gad-smile: . В Японии существует строгое разделении аниме и манги и "Покемон" входит в "кодомо" - метажанр аниме и манги, целевая аудитория которого — дети в возрасте до 10-11 лет. Туда же относятся, кстати, "Дигимон", "Дораэмон", "Пчёлка Майя", "Соник Х", "Мой сосед Тоторо" и та же "Hello Kitty". При этом, сёдзё(аниме и манга от 12 до 17 лет) у ЦА "кодомо" также популярен.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BC%D0%BE
Olgfox писал(а):Существуют ли действительно настоящие современные ДЕТСКИЕ мультфильмы? Да. Хелло Китти,-знаете такую? Есть современный сериал,с компьют.графикой, о Китти и её друзьях. Чистый "детсад")) Всё просто, мило, и на уровне 3-4 лет)) "Приключения Хелло Китти и её друзей", так и называется. 2010 года кажется, япония.

2010 год - это Hello Kitty's Paradise, шедший аж с 199 по 2011 годы. Сама же Киска появилась ещё аж в 1976 году, а первый аниме-сериал с ней - в 1987 году. Но не "Китти" единой, как говорится :gad-smile: Сейчас снимают очень много мультсериалов для детей - и, что важно, наших родных! "Смешарики", "Лунтик", "Барбоскины", "Фиксики", "Маша и медведь" - вот лишь самые известные из них. А на кабельном ТВ есть Nick-Junior, "Узнавайка" на Дисней-Ченнел и французский TiJi. А также наша "Карусель :gad-smile: Не так уж и мало :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Возрастной рейтинг

Сообщение Monty »

Don Howland писал(а):Я покупал себе диски с мультами, когда у меня еще Интернета толком не было, и скачивалось все сутками, мне никакие отговорки не понадобились - пробивали с абсолютно безразличным видом.
Тебе повезло, у тебя крепкие нервы)) А мне стеснительно было иногда покупать, например, сборник "Паровозик из Ромашкова" :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Don Howland
Свободный художник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 04:53

Re: Возрастной рейтинг

Сообщение Don Howland »

Если дело в отношении, так сказать, простых обывателей, то будет ли там рейтинг G или PG-13, ничего не изменит. Даже фильмы, типа Star Wars, Harry Potter, The Lord of the Rings многие считают детскими. Чего уж говорить о My Little Pony или Chip n Dale.
Были, были такие) "Бамси"
Все еще есть http://www.bamse.se/
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Возрастной рейтинг

Сообщение Olgfox »

Я отвечу позже,-надо подумать..
а пока-интересная ссылка о влиянии мультфильмов
http://primas-medicus.ru/vliyanie-sovre ... ku-rebenka
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Don Howland
Свободный художник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 04:53

Re: Возрастной рейтинг

Сообщение Don Howland »

Прежде, чем печатать эту пропагандистскую хрень, неплохо было бы узнать, что не все американские мульты созданы копанией Disney.
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Возрастной рейтинг

Сообщение Monty »

Don Howland писал(а):Прежде, чем печатать эту пропагандистскую хрень, неплохо было бы узнать, что не все американские мульты созданы копанией Disney.
Да уж, тупо свалить в одну кучу Дисней, ТиД, Человека-Паука и Черепах - это надо умудриться :th_chiplaugh: Ну а претензии некоторых родителей к "Ну, погоди!" вообще жесть... "Том и Джерри" им лучше тогда вообще не смотреть! :dalewhoah: А общий вывод правильный: детей воспитывают родители, а не мультики, мультики лишь помогают воспитанию, если их правильно дозировать и показывать. Не нужно ставить маленькому ребёнку аниме или "Симпсонов" - для каждого возраста свои мультфильмы.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Don Howland
Свободный художник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 04:53

Re: Возрастной рейтинг

Сообщение Don Howland »

Самая жесть, на мой взгляд, вот в этом:
Слишком яркие и красивые женские персонажи, которые, как отмечается, все очень похожи, буквально на одно лицо, формируют в мальчиках стремление к идеальной женской красоте, которой нет на самом деле. Диснеевские красавицы имеют вполне женские формы и эротически подчеркнутый образ, влюбленные пары совершенно по-взрослому целуются. В диснеевских мультиках высмеиваются такие характерные для советских мультиков женские черты, как целомудрие, застенчивость, скромность, материнство и бескорыстие. В девочках это закладывает направильную модель поведения. Молодая и красивая диснеевская героиня, как правило, бездетна. Если встречается образ матери, то это, как правило, старая женщина, что не формирует мотивацию к продолжению рода. Психологи также видят в зарубежных мультиках смещение роли полов: женские героини всерьез дерутся, сражаются со злом, приобретая черты классических диснеевских супергероев-мужчин, таким образом, смешиваются привычные роли полов, женское перестает быть женским.
"смещение роли полов"...Вы в каком веке живете?
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Возрастной рейтинг

Сообщение Monty »

Don Howland писал(а):"смещение роли полов"...Вы в каком веке живете?
Мы - в 21, а они - не знаю :gad-smile: С другой стороны, феминизм таки шагает по планете.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Возрастной рейтинг

Сообщение Olgfox »

Маленькое дополнение. Индеец кажется-ТУМАК. вроде он.
Текст я набираю на домашнем компе, почему не так здесь?-вот не пойму.
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Возрастной рейтинг

Сообщение Monty »

Да, есть такой. Индеец Тумак :gad-smile: Не читал, но, судя по всему, комикс тоже детский.

Изображение
Изображение
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Возрастной рейтинг

Сообщение Olgfox »

Это вот с этой девицей в купальнике "детский"? :lol:
Что-то не припомню такого в мурзилке)))
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Don Howland
Свободный художник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 04:53

Re: Возрастной рейтинг

Сообщение Don Howland »

Это вот с этой девицей в купальнике "детский"?
Дети, конечно, никогда не ходят в бассейн или на пляж...
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Возрастной рейтинг

Сообщение Monty »

Olgfox писал(а):Это вот с этой девицей в купальнике "детский"? :lol:

А это и не детский, это уже комикс 12+ :gad-smile:
Olgfox писал(а):Что-то не припомню такого в мурзилке)))
Я тоже) Зато отлично помно Муми-Тролля(нет, не этого :gad-smile:) и весёлый Муми-Дол.

http://milowa.livejournal.com/55476.html
Изображение
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Возрастной рейтинг

Сообщение Olgfox »

Don Howland писал(а):
Это вот с этой девицей в купальнике "детский"?
Дети, конечно, никогда не ходят в бассейн или на пляж...
Так и в советское время ходили)) Однако в весёлых картинках и в мурзилке ничего
подобного не было :lol:
Но если серьёзно-зачем это детям? И почему, если я буду покупать такие комиксы
в детском отделе (из-за девицы например),на меня будут косится,-типа такой взрослый,
а комиксах копается. Это же для детей.
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Ответить