Легенды эпохи VHS

Фильмы, ТВ, сериалы.
Правила форума
Дейл очень любит проводить свой досуг за просмотром увлекательных фильмов, сериалов и телепередач. Присоединяйтесь и вы к нему, на нашем Диванчике места всем хватит!
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Легенды эпохи VHS

Сообщение Monty »

Что такой VHS современные школонимусы, привыкшие к двд и порчим дискам уже вряд ли знают, но олдфаги не забывают! :th_gadgetwink: Для них, то есть, нас - это был настоящий прорыв по тем временам, прорыв в настоящее, голливудское, блокбастерное(пусть тогда джае в самом Голливуде ещё не знали этого слова) кино. То, что вряд ли бы попало на большие советские экраны, с успехом шло по маленьким - дома, в кругу друзей или в легендарных видеосалонах. Эпоха VHS - это новая эра в тогда ещё советской, а, позднее, в российской истории, время первых видеомагнитофонов и легендарных "гнусавых" переводчиков, даривших нам радость от просмотра лучших фильмов мира. И плевать на гнусавый одноголосый синхрон и маленький экран старенького советского "рекорда" или "горизонта", главное - это Шварц, Слай, Брюс, Чужой, Хищник, Робокоп и Том и Джерри! :gad-smile: Ну а для кого-то и "Эммануэль" на вечерних сеансах "для взрослых" по рупь сорок :monty-wink:

Чем отличались тогдашние переводчики от нынешних? Как минимум, двумя вещами: хорошим знанием языка и "правильным", а не "цивильным" дубляжом т.е. как в есть оригинале, так и озвучено, а не стыдливо "запикано" или заменено. Хорошо это или плохо? Сложный вопрос. С одной стороны, "запикивание", то бишь замена избавляет от грубой брани и нецензурщины, особенно нежные детские и женские ушки, с другой - вы когда-нибудь видели "стерильный" боевик? :gad-smile: А в комедиях из-за стыдливого "запикивания"(и не только мата), порой, теряется вся соль шуток - как в том же легендарном эпизоде из "Самолётом, поездом, автомобилем" со Стивом Мартином, вы вряд ли когда-нибудь увидите его на нашем ТВ: по крайней мере, в оригинальном варианте, как у легендарного Алексея Михалёва. В рочем, у каждого на сей счёт есть, разумеется, своё собственное мнение.
phpBB [video]


Их знали не только по голосу... но и в лицо! :gad-smile:
phpBB [video]


История VHS в СССР.
phpBB [video]
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Легенды эпохи VHS

Сообщение Olgfox »

Предлагаю таки выяснить, когда появились в стране видеосалоны,и кто
разрешил. А то с этим путаница вечно. У нас в городе первые открывались в 89.
Последний закрылся в 92. Пункты проката работали долго.
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13818
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Легенды эпохи VHS

Сообщение Vlad pavlovich »

Monty писал(а):Чем отличались тогдашние переводчики от нынешних?
Гнусавостью. :th_dalelaugh:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Легенды эпохи VHS

Сообщение Monty »

Olgfox писал(а):Предлагаю таки выяснить, когда появились в стране видеосалоны,и кто
разрешил. А то с этим путаница вечно. У нас в городе первые открывались в 89.
Последний закрылся в 92. Пункты проката работали долго.
Аналогично :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Легенды эпохи VHS

Сообщение Monty »

vlad pavlovich писал(а):Гнусавостью. :th_dalelaugh:
И правильным, "не зализанным" переводом :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13818
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Легенды эпохи VHS

Сообщение Vlad pavlovich »

Monty писал(а):И правильным, "не зализанным" переводом :gad-smile:
Да уж, насколько правильным, что и смотреть не хочется... Помню, смотрел "Кто подставил кролика Роджера?" в гнусавом перевода и в дубляже - так дубляж оказался не в пример лучше. :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Легенды эпохи VHS

Сообщение Olgfox »

А меня достают новые переводы. Первый дубляж по тв Чужой-Чужие, 98 год- "мы спецназ"(Чужие) ..До сих пор в шоке)
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Легенды эпохи VHS

Сообщение Monty »

vlad pavlovich писал(а):Да уж, насколько правильным, что и смотреть не хочется... Помню, смотрел "Кто подставил кролика Роджера?" в гнусавом перевода и в дубляже - так дубляж оказался не в пример лучше. :th_dalewink:

Ну ты сравнил! :gad-smile: Одно дело - фильмы, дублировавшиеся для ТВ, а другое - для видео. Многие из них и сейчас нормально не дублированы, максимум, двухголосоый войсовер. Плюс, современный перевод зачастую слишком "прилизанный" - как в том же "Альфе", например.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Легенды эпохи VHS

Сообщение Monty »

Olgfox писал(а):А меня достают новые переводы. Первый дубляж по тв Чужой-Чужие, 98 год- "мы спецназ"(Чужие) ..До сих пор в шоке)
Спецназ Чужих или Хищников? :th_dalelaugh: Да-а-а-...
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Легенды эпохи VHS

Сообщение Olgfox »

Космический спецназ. Сейчас новый дубляж идёт,и кажется уже третий по счёту,-с добавленными эпизодами.
Там "спецназа" нет. Кстати,и правильно сделали,что фильм сократили-очень уж затянут получился бы.
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Легенды эпохи VHS

Сообщение Monty »

Культовый фильм 90-х, легендарный боевик "Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо" в переводе не менее легендарного Алексея Михалёва.

Харли Дэвидсона лучше не злить! :gad-smile:
phpBB [video]


5 правил игры в бильярд от ковбоя Марльборо :gad-smile:
phpBB [video]


"Заряженное оружие" - мастер-класс по производству кино-пародий! 023.gif У микрофона - сам Леонид Володарский.
phpBB [video]
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Легенды эпохи VHS

Сообщение Monty »

Olgfox писал(а):Космический спецназ. Сейчас новый дубляж идёт,и кажется уже третий по счёту,-с добавленными эпизодами.
Там "спецназа" нет. Кстати,и правильно сделали,что фильм сократили-очень уж затянут получился бы.
У меня есть двд с полными версиями всех 4х "Чужих": совсем другой эффект, от дополнительных эпизодов фильм местами только выигрывает, как по мне.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Легенды эпохи VHS

Сообщение Olgfox »

Не знаю,-перенасыщенный сценарий уводит от реальности.
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Denton
Свободный художник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:13
Контактная информация:

Re: Легенды эпохи VHS

Сообщение Denton »

Monty писал(а):Источник цитаты Культовый фильм 90-х, легендарный боевик "Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо" в переводе не менее легендарного Алексея Михалёва.
Один из самых любимых фильмов моего детства! Просмотрен несчетное количество раз.
Monty писал(а):5 правил игры в бильярд от ковбоя Марльборо :gad-smile:
phpBB [video]
До сих пор вспоминаю диалог Мальборо с оппонентом по поводу первого правила:
- Никогда не вынимай сигарету изо рта. Всегда играй с нею.
- Здесь курить нельзя, придурок!
:th_dalelaugh:

А момент, когда проигравшийся хватает Мальборо и сам влетает головой в столб - это покруче "Тома и Джерри" будет! :lol:
Аватара пользователя
Vlad pavlovich
Чумарозец
Сообщения: 13818
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:43
Контактная информация:

Re: Легенды эпохи VHS

Сообщение Vlad pavlovich »

Для меня легендой эпохи VHS стал знаменитый ужастик Уэса Крейвена "У холмов есть глаза". :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
luckyd99

Re: Легенды эпохи VHS

Сообщение luckyd99 »

Большая коллекция кино была на них, в свое время )
Недавно стал пересматривать почти все жутко испортились,время... :c-sad:
Пришлось на свалку отправить благо все нашел уже на торентах )
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Легенды эпохи VHS

Сообщение Monty »

У меня тоже большая VHS в шкафу пылится, была возможность в своё время(ещё в 90х) - много чего покупал.
1) Почти весь Луи де Фюнес("Жандармы" отдельно записаны на старых кассетах, но дубляж уже современный, с Кенигсоном трудно сейчас найти, а "Оскар" уже на ДВД заказывал на ОЗОНе)
2) "Земля до начала времён" со 2 по 8 части(всё, что вышло на тот момент, теперь их аж 13; первую часть сначала не брал, хотелось продолжения заценить, да стояли они хз сколько в универмаге, а потом вдруг именно ЗДНВ-1 куда-то резко пропала...)
3) Кое-что удалось урвать из мировых шедевров: "Спартак", "Клеопатра"(оба - полные версии), "300 спартанцев", "Большие гонки"(обе части - на машинах и самолётах), "Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир"(увы, в дурацком войсовере от ОРТ), "Высокий блондин в чёрном ботинке" с Пьером Ришаром(2 часть побилась), "Хон Гиль Дон")
4)Ну и куча разных мультиков, в основном, диснеевские полнометражки и кое-что из наших(плюс когда-то записывал кучу серий классических "Черепашек-ниндзя" в дубляже 2х2, часов на 6 или 8 где-то).

После перехода на ДВД смотрю старые кассеты редко, но всегда с удовольствием, хотя наиболее старые "двухфильмовые" VHS уже глючить начинают. Эх, были времена... :gad-smile:
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Легенды эпохи VHS

Сообщение Olgfox »

Вам то что..я по финансовым причинам долго не мог купить себе видак. В 2008 мне подарили списанный видеоплеер шарп из местного ЖКХ, и только в 2007 я заработал и купил себе Самсунг, и сразу с стерео звуком,-за 3 тыс))
Кассет тоже прикупил,чистых. Совсем ещё недавно они не продавались,но-о чудо,в одном магазине ДВД вдруг опять появились. Не в таком широком ассортименте,как раньше,-
но есть. Только поздно. Я уже пару лет назад подкупил видеоплеер в очень хорошем состоянии и большую коробу кассет,всё за 700р. Сериал записывал. У меня и свои записи,и не мало покупных кассет. Пылинки с них сдуваю. Выкидывать,-это даже представить не могу,учитывая,сколько я без этого жил...Раньше по друзьям ходил,а они по своим,-по дешёвки кассеты покупал.Денег долго не было,увы..

И кстати, многие старые "видеосалоновские" кассеты оказались с стереодорожкой.
Значит, переписывали с стереокопий. И чертовски классно слушать в наушниках, через усилок, как пролетают цепи в "Воставшем из ада")
Последний раз редактировалось Olgfox 24 авг 2015, 17:18, всего редактировалось 2 раза.
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Olgfox
Идущий по дороге
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Легенды эпохи VHS

Сообщение Olgfox »

vlad pavlovich писал(а):Для меня легендой эпохи VHS стал знаменитый ужастик Уэса Крейвена "У холмов есть глаза". :th_dalewink:
Отличный фильм! И новый ремейк не плохой.
"О капитан, мой капитан"...
Общество мёртвых поэтов
Рыцарь Пушистых Дам
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Легенды эпохи VHS

Сообщение Monty »

Olgfox писал(а):Вам то что..я по финансовым причинам долго не мог купить себе видак. В 2008 мне подарили списанный видеоплеер шарп из местного ЖКХ, и только в 2007 я заработал и купил себе Самсунг, и сразу с стерео звуком,-за 3 тыс))

Ты думаешь, мы их меняли, как перчатки? :gad-smile: Первый видик был куплен ещё лет 20 назад, в начале 90х - дешёвый Панасоник, где-то в 98 или 99 заменён на New Akai(опять же, родители сами обновляли), а двд 2 в 1 появился, и вовсе, лет 7-8 назад, не больше, когда появилась в нём необходимость(Панасоник был давно отдан соседям по дешёвке, а новый видик сломался, плюс начался поголовный переход на двд). По тем временам 5-6 тысяч за простенький проигрыватель были адекватные деньги, но возможности их изыскать и сменить ВХС на ДВД у меня тогда долго не было, деньги были нужнее на более насущные нужды.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Ответить