Помпеи

Фильмы, ТВ, сериалы.
Правила форума
Дейл очень любит проводить свой досуг за просмотром увлекательных фильмов, сериалов и телепередач. Присоединяйтесь и вы к нему, на нашем Диванчике места всем хватит!
Ответить
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Помпеи

Сообщение Monty »

Эпический исторический фильм-катастрофа от режиссёра Пола У. С. Андерсона("Mortal Kombat", "Обитель зла", "Чужой против Хищника") об одной из величайших природных катастроф в истории человечества - извержения вулкана Везувий в 79 г. н.э., уничтожившего три древнеримских города Помпеи, Стабии и Геркуланум. Помпеи, принявшие на себя основной удара стихии, стали своего рода символом бессилия человека перед невероятными силами Природы...

Изображение \

Вот всё-таки не зря говорят, что чем меньше пиара - тем лучше качество. Я об этом узнал только из Интернета, да и то случайно: искал на Ютубе трейлер другого фильма и увидел в фильме "Помпеи"... Вообще, я люблю историю Древнего мира и Древнего Рима, в частности. Гибель Помпеи, изображённая на легендарной картине Карла Брюллова, ещё в школе поражала меня своей масштабностью и трагичностью, умело переданными великим русским художником. Я надолго запомнил эту невероятную картину...

Изображение

Во время извержения Везувия, кстати, погиб и великий древнеримский писатель-эрудит и учёный-историк Плиний Старший, автор «Естественной истории» — крупнейшего энциклопедического сочинения античности и единственной из его работ, дошедшей до наших дней. Чтобы лучше наблюдать грозное явление природы, он подошёл на своём судне слишком близко к месту катастрофы, и уже на суше, в Стабиях пал жертвой своей любознательности и стремления помочь людям, отравившись серными испарениями...

И вот - исторический фильм "Помпеи" с самыми современными спецэффектами, не хуже самого Карла Павловича передающая весь Ужас и Хаос последнего дня знаменитого древнеримского города... хотя, казалось бы, что можно показать за всего-то один час сорок минут экранного времени? Это вам не колоссальные 3х-4х-часовые исторические "пеплумы" 60х-70х годов, "золотой эры Голливуда". Сейчас такое кино почти не снимают - разве что, знаменитый "Гладиатор" с Расселом Кроу(да и тот "спалился" в одном из вырезанных, вроде бы, кадров, щеголяя в джинсах и с электронными часами на руке :th_gadgetwhoah:). Не растягивать же на 1,5-2 часа извержение Везувия? :g-smile: Однако, Пол Андерсон доказал, что как режиссёр он действительно хорош(даже несмотря на, в целом, слабоватый AvP), его любовь к масштабности проявилась ещё в экранизации легендарной видеоигры Mortal Combat, к которой он подошёл со всей дотошностью. В "Помпеях" же простор для размаха был поистине исторический...

Основой фильма служит романтическая история любви кельтского раба-гладиатора Майло по прозвищу Кельт и дочери помпейского консула Кассии, ненавязчиво проходящая "красной нитью" через весь фильм и красиво и трагично заканчивающаяся в его драматичном финале... А уже на неё, как бусинки, нанизаны второстепенные линии: знатно поставленные бои гладиатаров(почти без крови, права, ибо рейтинг), виналии(празднества сбора винограда и виноделия) в Помпеях, приезд жестокого и алчного римского сенатора Корва(Кифер Сазерленд), спонсора строительства "новых" Помпей(город нуждался в реконструкции после землетрясяния в 62 г. н.э.) и его попытки домогательства Кассии, дружба Майло и могучего Аттикса, гладиатора, с которым он должен был в его последнем бою за право стать свободным гражданином... И венчает всё визуальное пиршество великолепное снятое извержение Везувия - шикарное компьютерное буйство пепла, пемзы, дыма и огня...

Изображение

Изображение

Актёры сыграли добротно, им веришь. Римский сенатор Квинт Октавий Корв в блестящем исполнении Кифера Сазерленда вызывал отвращение своей жестокостью и цинизмом с первого же своего появления на экране - ни дать, ни взять эдакий современный алчно-похотливый чинуша. Кельт МайлоКит Хэрингтон) и его друг негр-гладиатор Аттикус(Адевале Акиннуойе-Агбадже) смелы и благородны, даже несмотря на то, что во время их боя второй должен быть убить первого ради обретения статуса свободного гражданина... Консул Помпей - Лукреций(Джаред Харрис, профессор Мориарти из "Шерлок Холмс: Игра теней") и его жена Аврелия(Керри-Энн Мосс, Тринити из "Матрицы"), равно как и их дочь Кассия(Эмили Браунинг "Лемони Сникет", "Гостья"), вызывают симпатию и уважение своим добрым нравом и неприятием разгульной римской политики. Грим и костюмы хороши: несмотря на то, что среди исполнителей главных ролей не было итальянцев, никто из них не смотрелся чужеродно в ролях настоящих римлян и помпейцев, особенно удивил советский канадец Саша Ройз в роли Прокула, начальника личной охраны сенатора Корва - просто вылитый римлянин! Ну и бородатый грек, конечно - распорядитель гладиаторских боёв :g-smile:

Изображение

P.S. Помпеи в наши дни.
Изображение
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Помпеи

Сообщение Gazero »

Мда, в принципе уважаю исторические фильмы, но, что-то мне кажется, что до "Трои" все равно не дотянет :)
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Помпеи

Сообщение Monty »

Равно как и "Троя" не дотянет до "Спартака" и "Клеопатры" :wink: А вообще, мой любимый исторический фильм - "300 спартанцев" 1962 года.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Gazero
Свободный художник
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:58
Контактная информация:

Re: Помпеи

Сообщение Gazero »

Monty писал(а):Равно как и "Троя" не дотянет до "Спартака" и "Клеопатры" :wink: А вообще, мой любимый исторический фильм - "300 спартанцев" 1962 года.
А мой - "Начало"
(часть про съемки драммы о Святой Жанне Д Арк)
Аватара пользователя
Monty
Admirador de queso
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:21
Контактная информация:

Re: Помпеи

Сообщение Monty »

Gazero писал(а):А мой - "Начало"
(часть про съемки драмы о Святой Жанне Д Арк)
Почитал сейчас Википедию... Вот ведь, столько наслышан был об этом фильме с великой Инной Чуриковой, но даже не знал толком, о чём он :smile: Всё же историческим я бы его не назвал, исторический -это, например, "Жанна д’Арк" Люка Бессона с Миллой Йовович в главной роли.
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

ИзображениеИзображение
Ответить